Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60
#706421

Уважаемые форумчане. Есть вопросы:
Сантехник из ЖЭК установил счетчики ГВ и ХВ. Шкала счетчика ГВ стоит горизонтально, ХВ наклонно (для удобства считывания показаний). Будут ли проблемы при пломбировании? Надо ли шкалу усанавливать горизонтально? Фото установки и параметров счетчика прилагаются.

шкалу надо устанавливать как удобно - там же американки! можете (перекрыв кран на входе) немного отпустить, выставить счетчик как надо и затянуть накидные гайки с обеих сторон счетчика.

P.S. еще раз убеждаюсь в кривоте работы сантехников ЖЭКа. Неужели нельзя было поставить счетчики, барашки кранов и фильтры как надо и как удобно, а не "как затянулось"?

BECHA написал :
а не "как затянулось"?

Особенно фильтр ХВ. Вообще в стену смотрит.

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

Так повернуть счетчик, или так примут?

а вам что нужно?

vladzve написал :
для удобства считывания показаний

или

vladzve написал :
примут

определитесь сначала.

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

Показания считывать удобно (поэтому так и повернут). А вот будет ли проблема с приемкой?

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Вот здесь: .
Пункт 7 читать внимательно, ответ на ваш вопрос в п.7.10

2vladzveПо фото трудно судить, посмотрите сами на месте:можно ли будет при такой установке грязевика ХВ его прочистить? После пломбирования вряд ли его можно поправить.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

vladzve написал :
Показания считывать удобно (поэтому так и повернут). А вот будет ли проблема с приемкой?

Читайте паспорт к счетчику. Там все чётко расписано. У меня опломбировали без проблем, я их тожу немного повренул вокруг оси, чтобы показания считывать можно было без нагибания.

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

Тычоблин написал :
Читайте паспорт к счетчику

Читал. В паспоре написано.. счетчики соответствуют метрологическим классам по ГОСТ Р 50193.1 классу В при горизонтальной установке и классу А при вертикальной установке.
Горизонтальная установка - на горизонтальных труботроводах индикаторным устройством - вверх. Вертиральная установка - на горизонтальных и вертикальных трубопроводах при произвольных положениях индикаторного устройства. У меня какому классу соответствует? Какой хочешь выбирай?
Не понял как узнать у меня счетчик класса А или В?

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

vladzve написал :
Не понял как узнать у меня счетчик класса А или В?

Если установлен счетчик вертикально- класс "А". Установили его же горизонтально- класс "В". Класс обозначает погрешность счетчика. При вертикальной установке погрешность у счетчика больше, но только при малых потоках.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

vladzve, я имел в виду другое: в паспорте есть запись о том, что его нельзя устанавливать так, как вы его хотите установить? Думаю, что нет такой записи. А раз нет - значит можно. Разрешено всё, что не запрещено.

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

Спасибо всем. Оставлю как есть, если возникнет проблема поверну при приемке...

2vladzve
"косой" грязевик на входе в ваших краях пломбируют?

BECHA написал :
P.S. еще раз убеждаюсь в кривоте работы сантехников ЖЭКа. Неужели нельзя было поставить счетчики, барашки кранов и фильтры как надо и как удобно, а не "как затянулось"?

Всё зависит от колличества денег, которые сантехник из ЖЭКа получил за свою работу, требований заказчика и репутации самого работника. И в ЖЕКе есть добросовестные сантехники, и среди частников есть криворукие. Так что обобщать не стоит.