Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#706445

Имеется выложенная на полу плитка, строители швы между плитками затерли цементом, выглядит неэстетично. Поэтому хочу затереть фугой.
Вопрос: Как можно удалить цемент из швов, чтобы не повредить плиток, быстро и с наименьшими трудозатратами. Кто знает/сталкивался – подскажите.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

kpst написал :
Как можно удалить цемент из швов, чтобы не повредить плиток, быстро и с наименьшими трудозатратами

Самой дешевой китайской бормашинкой с гибким валом и штатными насадками. Цена вопроса - рублей от 600, и в дальнейшем в домашнем хозяйстве инструментик зело сгодится...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

kpst написал :
удалить цемент из швов, чтобы не повредить плиток, быстро и с наименьшими трудозатратами

Могу предложить вариант на 95 процов. КУЧа (действительно куча) 1мм сверел, и шуриком под углом высверливаете. Сверла, как правило, китайские - сиречь, ломаться будут как спички. Однако, в силу тонкости, мало кто даст скол.
Скорость при этом - несравнимая нисчем.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Палочкой заточенной плоско, из дуба, например. Плитку не повредите, а раствор довольно хорошо из шва убирается.

Бормашина - неплохой вариант.
Ковырять - лень, долго очень и нудно. Наверное.
Болгаркой никто не пробовал? Круг надо только из подходящего материала найти.

2kpst средством для удаления остатков растворов (как пример - , но подобных на рынке много, надо смотреть в хозяйственном магазине или в отделах строительной химии супермаркетов, при необходимости либо

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Eddy21 написал :
бормашинкой с гибким валом и штатными насадками

Вероятность испортить плитку-99 %.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Нет. 100 % !

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

y-pro написал :
Вероятность испортить плитку-99 %.

y-pro написал :
Нет. 100 % !

Сейчас попробую догадаться... !!! Вы делали ЭТО абразивным кругом!
Ну, это не инструмент виноват, что у мастера ......

А вот кордовой металлической щеткой швы очищаются ИДЕАЛЬНО

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2y-pro можно и бормашинкой (есть даже специальные , - это в качестве примера, что данная работа для бормашин известная). Видел. Нормально получается. Но в сумме, если машину потом забросить, дорого выйдет.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

2Eddy21 Есть у меня гравер,подобный Вашему(на фото),и я пытался очищать,и другие им им же пытались-полное г... получается.Кордовой щетка вобще клей не брала.
2Admin Вот такую не видел.Может быть.Спасибо.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2y-pro тоже самое на на сайте Я даже когда то встречал информационный видеоролик в Интернет на эту тему - работа по очищению швов бормашинкой. Только вот никак не могу вспомнить где.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

kpst написал :
Вопрос: Как можно удалить цемент из швов, чтобы не повредить плиток, быстро и с наименьшими трудозатратами. Кто знает/сталкивался – подскажите.

Спросите у Serg, у него есть FEIN MultiMaster...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

y-pro написал :
2Eddy21 Есть у меня гравер,подобный Вашему(на фото),и я пытался очищать,и другие им им же пытались-полное г... получается.Кордовой щетка вобще клей не брала.

У меня тоже есть, поэтому и посоветовал автору топика воспользоваться такой приблудой.
А то, что мы с Вами с ее помощью достигаем разных результатов - ну так это вполне объяснимо - могут быть разные кордщетки, разный клей... Но то, что щеткой можно испортить плитку (тем более, так драмматично - "100%!" ) - согласитесь, это Вы, мягко говоря, того...

ЗЫ. Тем более - у автора, по его словам, швы затерты обычной ЦПС, а не плиточным клеем.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Только что экспериментировал с разными корщетками и разными плитками.Попортил в 100 % случаев.Поэтому,давая такой совет,Вы должны были предупредить,что так может получиться,а можно и испортить плитку.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Поэкспериментировал... не попортил ни одной видимо, что-то не так делаю...

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Может у меня слишком жесткие корщетки...В комплекте были.Даже керамогранит шлифуют.

kpst написал :
Болгаркой никто не пробовал?

Пробовал, если рука твердая можно работать. Иначе, легко испортить плитку.
Продается специальная чистилка швов с корундовым наконечником, пользоваться удобно когда раствор ещё не окаменел.

Eddy21 написал :
А вот кордовой металлической щеткой швы очищаются ИДЕАЛЬНО

А глазурь царапать разве это нормально? И потом, если цемент уже застыл и его много, чем тут поможет щетка?

2 tvmaster

tvmaster написал :
Продается специальная чистилка швов с корундовым наконечником, пользоваться удобно когда раствор ещё не окаменел.

Спасибо за совет.
Подходящий вариант, тем более он дешевле получится - болгарка есть, ее покупать не надо

2 Roman
Спасибо за подсказки. Очень интересная информация.
А есть кто-нибудь, кто на практике пробовал этот Плитонит? Каков он на самомо деле?