Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#707448

Сжигать или в компост.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Старая трава и солома - это инфекция, которую Вы разносите по участку.

ну вы и сказанули. Леса у нас получается сплошь инфицированны вместе с полями.

Вы случайно не дохтур?

И что такое за понятие старая трава? Есть сено, солома...

Alex2003 написал :
И что такое за понятие старая трава? Есть сено, солома...

Есть лес, лес строевой и сухостой. Сено это трава скошенная в соку, высушенная и убранная на сеновал для дальнейшего поедения скотиной. Ну солома понятно, а старая солома, это старая солома, прелая или пересошая и превратившаячя в труху. Ну и старая трава- это трава помершая на корню или подёрганная и оставленная увядать. Вот вкратце и всё :-))

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Alex2003 написал :
И что такое за понятие старая трава? Есть сено, солома...

Это Вы уж у себя спросите, я всего лишь Вас процитировал

Alex2003 написал :
Мало того я старую траву не сжигаю и солому

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Андрей Т. написал :
Растения очень часто болеют, хоть это иногда сразу и незаметно.

Я читал, что самые здоровые растения - сорняки, из них то лучший компост.

Alex2003 написал :
Урожайность по сравнению с современными была аж в 6-7 раз более.

Ой ли? 4-5 центнеров пшеницы с гектара против 40-50 нынешних. Тракторная вспашка,комбайновая уборка , минеральные удобрения и низкорослые сорта рулят.
Исключение составлял только посев в золу- в первый год урожайность достигала ( при везении) 15-20 центнеров, на следущий год падала вдвое, а потом надо было браться за топор и рубить лес на новом месте.

Андрей Т. написал :
. Растения очень часто болеют, хоть это иногда сразу и незаметно. Старая трава и солома - это инфекция, которую Вы разносите по участку.

У разных растений РАЗНЫЕ возбудители. Одно дело злаковые, другое сложноцветные, и совершенно другое дело пасленовые.

Например овсюг ( и овес) легко поражается головней, а помидоры фитофторой. Но кто слыхал о фитофторозе овса или головне томатов?!

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

DSP007 написал :
У разных растений РАЗНЫЕ возбудители.

Да кто ж спорит

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Андрей Т. написал :
Например овсюг ( и овес) легко поражается головней

Значит картохе тоже не страшны болезни овса. Никто-же не запахивает больную помидорную ботву.

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

DSP007 написал :
а потом надо было браться за топор и рубить лес на новом месте.

Вы хотите сказать что наши прадеды бегали с топорами и кромсали лес для новых огородов?

Пахать надо обязательно

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

tibidoh написал :
Пахать надо обязательно

Обрисуйте, пожалуйста, процесс вспашки гряд на окультуренном участке 6 соток с домом, плодовыми деревьями и кустами?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Zigor написал :
Последнее время мне часто стали попадаться статьи против культивации (вспашки).Что переворот пласта это плохо и т.д.

У нас культиватор "Кумир", при культивировании он как бы срезает тонкие полосы земли на глубину чуть более половины диаметра фрез (хотя как заглублять), если и мешает верхний и нижний слои почвы, то на мой взгляд незначительно, во всяком случае с переворотом почвы не сравнить. Наверное не следует сравнивать различные способы обработки, такие как культивация и вспашка. Еще читал о способе локальной землеобработки - вертикальной фрезой земля рыхлится только там где будет растение, вокруг целина остается, при таком способе якобы наименьший вред земле наносится. Сам пока не пробовал. Касается естественно растений типа помидоров-огурцов-кабачков. Морковь и редис не будешь каждый по отдельности сажать.

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Makar написал :
Наверное не следует сравнивать различные способы обработки, такие как культивация и вспашка.

Вы наверно правы, но только вопрос, что вреднее для земли. Фрезеровать то наровим поглубже. При фрезеровании земля разбивается в пух и испарение влаги более интенсивное. Зато насыщение кислородом больше.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Zigor написал :
При фрезеровании земля разбивается в пух и испарение влаги более интенсивное.

По моему скромному мнению, испарение влаги более интенсивно идет из плотной почвы, нежели прорыхленной.

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Андрей Т. написал :
По моему скромному мнению, испарение влаги более интенсивно идет из плотной почвы, нежели прорыхленной.

`При глубокой вспашке увеличивается испаряемая площадь. Чтобы ее уменьшить, боронуют и прикатывают, а чтобы уменьшить испарение при культивации - культивируют неглубоко.
Во нашел

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я конечно далеко не агроном .....
Ну вот обьясните мне дураку, как например выращивать картофель, на не паханном поле????
Укладывать карт в щели получившиеся от плоскореза????
Как потом полоть??? Что-то я глубоко сомневаюсь, что через месяц я найду кусты картошки на данном поле!
Ха, а окучивать как и чем????
А про копку я вобще молчу.... Так как не будет ее....

Я огород под карт. пахал для :

  1. Чтоб земля стала рыхлой
  2. Чтоб уменьшить колечество растений желающих расти на этой земле.

    О чем вы тут???

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Zigor написал :
`При глубокой вспашке увеличивается испаряемая площадь. Чтобы ее уменьшить, боронуют и прикатывают, а чтобы уменьшить испарение при культивации - культивируют неглубоко.
Во нашел

Оттуда: "При культивации на поверхности пашни образуется рыхлый слой, препятствующий интенсивному испарению воды из корнеобитаемого слоя".
Кстати, в той заметке описываются тракторные культиваторы. Это не фрезы, это такие маленькие лопаточки, которые трактор между рядов тащит.

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Ага, перепутал вспашку с культивацией.

Zigor написал :
Сообщение от Андрей Т.
Значит картохе тоже не страшны болезни овса. Никто-же не запахивает больную помидорную ботву.

На том и основано чередование культур. Зато та же фитофтора ( которая изначально была болезнью винограда) прекрасно зимует в яблоках-опадышах и мерзлой картошке , а мучнистая роса одинаково хорошо поражает и помидоры и крыжовник.
Поэтому опадыши, ботву овощных культур и всяческие объедки подвергать горячему компостированию ОБЯЗАТЕЛЬНО ! Картошку в радиусе 10 м от яблонь не сажать ни в коем случае- она постоянно будет больная.

Zigor написал :
Вы хотите сказать что наши прадеды бегали с топорами и кромсали лес для новых огородов?

А то как же. подсечно-огневое земледелие в лесной части Европейской части России было основным способом до XVII века, а в Сибирской части и Приамуръе- аж до начала ХХ.

Причем кромсать надо было не просто- нужно было подыскать столетний ельник, подрубить стволы, дождаться когда они высохнут, завалить , обрубить ветки, пни и стволы -удалить ( скажем зимой вывезти на дрова) , ветки равномерно растащить по будущему полю и сжечь( следя чтобы огонь никуда не ушел). Но это все равно легче чем вспашка такого же участка лошадью!