Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519
#708739

Дело ваше, уродуйте свою землю. А потом затрачивайте силы на ее востановление.

Если боитесь, часть огорода сделайте по другому и поэкспериментируйте там, чтобы лично убедиться.

Можите даже одни и те же растения одновременно высадить и посмотреть, как расти будут. Все равно пока сами не убедитесь, никто вам доказать не сможет.

Людей ведь множество. Да и удобрения и прочую технику ведь кому то нужно продавать. Такой доход терять как то...

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Alex2003 написал :
Если боитесь, часть огорода сделайте по другому и поэкспериментируйте там, чтобы лично убедиться.

Вывод после первого года нельзя делать.Надо года три эксперементировать.Вы пока один против вспашки. Хотелось побольше отзывов от тех кто не пользуется вспашкой.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Тема хорошая,хотелось бы ,уйти от споров,и выбрать для себя и для других ,максимально приемлемый вариант обработки почвы.Ведь задача у всех кто здесь собрался одна - вырастить самостоятельно! максимально качественный продукт для себя и и своих родных и получить кроме витаминов и пр. полезных веществ ,кучу положительных эмоций.Очень часто свой продукт получается дороже,чем купленный на базаре ,но дело то не в деньгах.
Ведь если смотреть по цепочке - человеку надо кучу всяких витаминов ,а растению чтобы нам их дать
надо где то взять,то наша задача и состоит в том чтобы предоставить растению максимальные условия для впитывания из почвы нужных веществ.А тут свобода выбора - способов очень много,и каждый волен выбирать.
Просто мы так загадили почву что без техники восстановить очень сложно особенно на больших площадях,поэтому приходится совмещать биотехнолгии типа Байкал и мото технику для облегчения труда но для достижения этой цели,причем еще и модернезировать ее своими руками под конкретные задачи.
А метод зависит от местных условий,так вот хотелось бы что бы народ описывал разные методы в разных регионах делился опытом.У нас последние года из за нехватки влаги сразу после посадки стали прикатывать почву катком чтобы избежать потерь влаги.Т.е. методика даже в одном месте изменяется,а что говорить про разные регионы.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Вы пока один против вспашки.

Я один? Наберите в поисковике Курдюмов, выйдите на его сайт и форум, а далее на очень мощный форум, который Дачным называется и почитайте там как люди землю обрабатывают и какие урожаи собирают.

Про потери влаги тоже писал, травой засыпайте дорожки.

Вы думаю не будите спорить с фактом, что Природа гениально все регулирует, стоит лишь немного за ней понаблюдать.

Или вы потягаться с ней решили силами?

UV написал :
Как потом полоть??? Что-то я глубоко сомневаюсь, что через месяц я найду кусты картошки на данном поле!
Ха, а окучивать как и чем????
А про копку я вобще молчу.... Так как не будет ее....

Я огород под карт. пахал для :

  1. Чтоб земля стала рыхлой
  2. Чтоб уменьшить колечество растений желающих расти на этой земле.

О чем вы тут???

И что за биоценоз вы получили , перепахав огород трактором и не засеяв? Вместо формирующегося лугового биоценоза (мятлика, тимофеевки, овсюга, одуванчика, мать и мачехи с мягкими стеблями и листьями , червей, шмелей и кротов) - сформированный биоценоз заброшенного поля с жесткими и колючими осотом, четрополохом , крапивой и мышами- полевками размером с юную крысу ! Да, жильцов стало меньше, зато какие это жильцы!

Пахать просто так- "чтобы земля была рыхлой"- глупость. Земля становится рыхлой не от вспашки, а от растительных остатков , песка и ( у нас в стране) - от промерзания.

Зы- корни чертополоха и полвека в земле проспать могут, а семена ветер разносит за несколько верст...

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Alex2003 написал :
Я один? Наберите в поисковике Курдюмов, выйдите на его сайт и форум, а далее на очень мощный форум, который Дачным называется и почитайте там как люди землю обрабатывают и какие урожаи собирают.

Спасибо за ссылку, слазаю . Просто я тусовался только здесь и удивлялся, что садовый сайт чисто технический, а хотелось про грядки чего-то узнать.

alexsa написал :
Просто мы так загадили почву что без техники восстановить очень сложно особенно на больших площадях,поэтому приходится совмещать биотехнолгии типа Байкал и мото технику для облегчения труда но для достижения этой цели,причем еще и модернезировать ее своими руками под конкретные задачи.
А метод зависит от местных условий,так вот хотелось бы что бы народ описывал разные методы в разных регионах делился опытом.

Очень хорошо выразили суть начального вопроса.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

DSP007 написал :
И что за биоценоз вы получили

Я да же не знаю что это такое..... Говорю же - не спец я в этом деле.
Хотя карт. выращиваю всю жизнь, сколько себя помню....

С того момента как у меня появился мотоблок, трактор на свою землю не пускаю.
Под картошку у меня 4 участка, примерно по 4 сотки
Каждый год пользую один из участков, то есть картохи у меня растет 3-4 сотки.

В середине августа обкашиваю тримером и фрезами распахиваю один из участков. Высаживаю на нем горчицу. С первыми морозами все это дело переворачиваю плугом. Весной, непосредственно перед посадкой, еще раз фрезами. Убрав картошку, опять высаживаем горчицу и забываю про этот участок на три года.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Alex2003 написал :
Природа гениально все регулирует, стоит лишь немного за ней понаблюдать

А Вы в курсе, что в природе огурцы несъедобны, дикие яблоки такие кислые что их невозможно есть, редис дает только ботву, а клубни клубненосных растений в необработанной почве мелкие как горох?

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Советую вам док. фильм посмотреть про Родовые поместье, а именно Родное.

Как там все вами персчисленное прямо без обработки в траве выращивают и по полезности и вкусовым качествам вообще ни с чем не сравнить.

Картошку кстати прямо в соломе выращивают. Клубни крупные ровные и еще даже от земли чистить не нужно.

Также знаю одного лесничего, который решил плотно заняться выращиванием овощей прямо в лесу.

Говорит что не плохо получается.

Так что, откуда вы такие сведения то берете?

лесная малина и смородина по вскусовым качествам с дачной вообще не сравнить. Тот же виноград на Дальнем Востоке, который прямо в лесу растет, кишмишом называется и еще много чего другого.

Вообще вы книгу про Робинзона Крузо когда нибудь читали?

Что то как то не жаловался, на вкусовые качества. Да и племена живущие диким образом тоже не жаловались.

А уж клубнику, чернику и другую ягоду с дасчной не сравнить.

UV написал :
Я да же не знаю что это такое..... Говорю же - не спец я в этом деле.
Хотя карт. выращиваю всю жизнь, сколько себя помню....

Ну значит спец. А "биоценоз" это научное слово , обозначающее всех кто растет , цветет, жрет и ... ну в общем вы понимаете...в конкретном месте- на Вашем участке или в соседском болоте.

UV написал :
С того момента как у меня появился мотоблок, трактор на свою землю не пускаю.
Под картошку у меня 4 участка, примерно по 4 сотки
Каждый год пользую один из участков, то есть картохи у меня растет 3-4 сотки.

В середине августа обкашиваю тримером и фрезами распахиваю один из участков. Высаживаю на нем горчицу. С первыми морозами все это дело переворачиваю плугом. Весной, непосредственно перед посадкой, еще раз фрезами. Убрав картошку, опять высаживаем горчицу и забываю про этот участок на три года.

В целом использование участков довольно здравое- посев гочицы после картошки не дает сформироваться "заброшенному полю" , а главное изводит проволочника - его личинки уважают осот , чертополох и пастушью сумку ( а из культурных растений- картошку и с голодухи редиску), но не переносят горчицы ( а также репы и редьки). Советую кроме горчицы подсеивать еще люпин, на второй год разрастается как зараза и вытесняет даже сахалинский борщевик , сныть и окопник.
После картошки поле отдыхает под паром три года- менее видимо нельзя- из-за трех окучиваний картошка очень истощает почву.

Андрей Т. написал :
Вы в курсе, что в природе огурцы несъедобны, дикие яблоки такие кислые что их невозможно есть, редис дает только ботву, а клубни клубненосных растений в необработанной почве мелкие как горох?

А вы в курсе того что в природе огурцы растут в южной Индии и на Шри-Ланке? Где и без них есть чего поесть- потому и несъедобны...

Зы. Природа всегда регулирует все гениально, но отнюдь не всегда в желаемую для человека сторону...

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

После картошки поле отдыхает под паром три года- менее видимо нельзя-

А мы каждый год на одном и том же месте сажаем. Растет нормально.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Alex2003 написал :
Картошку кстати прямо в соломе выращивают. Клубни крупные ровные и еще даже от земли чистить не нужно.

Ну правда не понимаю!
Как это?
У меня был случай в жизни, когдая я не окучил карт.. В результате, когда мне хватило наглости приехать копать, я увидел заросшее поле. Естественно ни чего не накопал.
Еще был случай в далекие советские времена, когда на производстве выделяли землю под картошку. Так вот - трактор вспахал целиный участок, вспахал отвратительно, не перевернул пласты дерна, вы же к этому призываете? Наложили мы картохи под эти пласты, подымали руками и ложили. Приехали через месяц полоть..... ха, а картошки-то нет! Нет вобще! Есть много травы и все!

Может быть кукурузу можно садить в непаханную землю или еще какие высокорослые сорта растений, которые смогут выжить среди своих конкурентов за чистое небо. Но вот я сомневаюсь, что это будет зеленый укропчик или тот же репчатый лук.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Alex2003 написал :
А мы каждый год на одном и том же месте сажаем. Растет нормально.

Опишите пожалуйста ваш способ касаемо картофеля, или дайте ссылку!
Мне то же не хочется лишний раз вертеть землю, веддь на этом можно экономить силы

Alex2003 написал :
мы каждый год на одном и том же месте сажаем. Растет нормально.

А на новом месте не пробовали ? А старое засадить горчицей и оставить года на три- пока проволочники и колорады сами от голода не передохнут...

UV написал :
У меня был случай в жизни, когдая я не окучил карт.. В результате, когда мне хватило наглости приехать копать, я увидел заросшее поле. Естественно ни чего не накопал.
Еще был случай в далекие советские времена, когда на производстве выделяли землю под картошку. Так вот - трактор вспахал целиный участок, вспахал отвратительно, не перевернул пласты дерна, вы же к этому призываете? Наложили мы картохи под эти пласты, подымали руками и ложили. Приехали через месяц полоть..... ха, а картошки-то нет! Нет вобще! Есть много травы и все!

А в случае с трактором и пластами земли ситуевина была видать элементарна.
дело в том, что растения каким -то образом определяют глубину посадки и то что ( в смысле вида травы) над ними растет и если им не нравится глубина или соседство- попросту не всходят.
А может земля просто еще холодная была...

UV написал :

UV написал :
Может быть кукурузу можно садить в непаханную землю или еще какие высокорослые сорта растений, которые смогут выжить среди своих конкурентов за чистое небо. Но вот я сомневаюсь, что это будет зеленый укропчик или тот же репчатый лук.

Кукурузу нельзя садить в непаханую землю. Это одно из немногих растений полностью зависящих от человека.
Укроп садить можно- он вырастет. Но найти его в разнотравъе вряд ли удасться.
А вот луку- пофиг трава- благодаря луковице у него очень мощный старт и он обгоняет сорняки. Полюбуйтесь на любую помойку летом- среди сорняков на ней благоденствуют проросшие из объедков лук и картошка...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

DSP007 написал :
А вот луку- пофиг трава- благодаря луковице у него очень мощный старт и он обгоняет сорняки. Полюбуйтесь на любую помойку летом- среди сорняков на ней благоденствуют проросшие из объедков лук и картошка...

На помойке может и будет лук, а вот будет ли луковица?
на грядке если его не прополоть то ........ а что будет если не сделать грядку, а просто посадить его среди дикорастущих? Луку повезет если эти дикорастущие окажутся не выше его ростом! И ждать от этого лука луковицу, нормальных размеров, я думаю глупо. Слишком много условий должно собраться в одном месте чтоб выросло то чего мы хотим.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Не спорьте пожалуйста ,делитесь методами,земля везде разная и обрабатывать ее все равно надо только везде разные условия , первопрична то роста сорняков мы у которых истощенная и неухоженная земля, четыре года надо чтоб из глины более менее поднять плодородие с большими усилиями т.е. покупка техники ,сидератов эм-препаратов,перегноя ,и др., это если ускорять процесс ,все зависит от желания потратить не только деньги но и вложить собственные силы,у нас пробовали высаживать карт в солому ,ничего толком не получилось- надо закапывать
ZIGOR
В поисковике наберите ,клуб органического земледелия,тема восстановления плодородия также обсуждается на сайте Мегре-Анастасия там есть ссылки на родовые поместья - посмотрите может обсуждают ваш регион.

- читаем в такой последовательности: Овсинский(его вводная чисть это то что почвоэкологи только в последнии 20 лет "открыли" - на основе этого "фильтруйте" остальную информацыю) Фукуока, Фолкнер. Ну и упомянутый Курдюмов, хоть он и как то по спекулянски поступает, но я с его книги "мастерство плодородия" (там и Овсинский и Фукуока и Фолкнер(но в сокращении) и много др) пришол в безпахотную(а тут сажалки , копалки и УЭТЭСки смотрю) технологию.
Всем рекомендую мульчировать лузгой, если лузга от зерновых, то вы увидете как сами по себе вырастают кусты овса, пшеницы и ячменя(лузга этих культур мне доступна) с 18-60ю колосками, мне районные агрономы не верят, т.к. импортные сорта дают макс 3-5 колосков - а тут наши и 18-60
а плоскорез фокина - хорош пока не затупится,. А точить инструменталку - да в поле, да в окружении такой благодарной публики как наша мошка - удовольствие то ещё как сделать дисковый заточник, как для кух ножей? - мож кто подскажет - тода плоскорез фокина хорошей вещью будет.
вот тока капусту всю так не делайте - слизни разведутся - нада травки(чернокорень подсаживать) а морковка, картошка(агротехника картофеля: ровная некопанная земля - ложим картоху(я и с очисток равныйурожай получаю) пророщенную, + крестоцветные и сельдерей(его в первый год сеим - потом он сам растёт) в глиняных капсулах(в первый год от недоверия мало их сделаете, осенью поймёте что сглупили и в след году исправитесь) - сверху мульма(солома, лузга) 20-30 см - забываем про картофель до уборки - осенью во время уборки сеим рапс, масличн редьку, белую горчицу или др быстрые крестоцветные. При этом и про убийство калорадского жука(он придёт на месяц позже чем у соседей и вреда уже не нанесёт, хоть и пожрёт местами ботву до стволиков) тоже забудьте, если есть желание проведать картоху, то любуйтесь на цветочки), горох, кукуруза и все остальные.
Да и когда след весной после схода снега придёте на землю увидете что под мульчой она и не собиралась замерзать и что сеять можно как только воздух нагреется до темп почвы.
и ещё я с соседом одновременно сделал покупки, правда разные: он МТДшный культиватор, а я "мастерство плодородия" и потом плоскорез фокина(у обоих покупок есть вышеупомянутые недостатки) и потратил 3л. С2Н5ОН - 40%(самогона) на 4 тракт телеги лузги(1.5 л/день быстрее я не могу лузгу по участку разносить, а тележку тока в этом году сделал), в итоге результат в мою пользу и по объёмам и по качеству(портится меньше), и по вкусу(не знал что от запаха виктории в 5 метрах можно захмелеть, что морковка ровная и широкая может давать такой липкий от сахара сок) что картофель, который раньше варился неравномерно может варится так дружно и от него не разбухает язык - он весь проварен.
и ещё(простите, надоел наверно, да ещёё и ошибок много), раньше я ненавидел земледелие - ведь это сколько труда вбухиваешь на прополки(14 соток теперь в одиночку тупым плоскор фокина пропалываю за 4 часа в лето, сюда и подрубка усов виктории входит - 50кв метр) и полив(а я вед даже в теплице теперь не поливаю) и окучивание картошки(в описании агротехники картофеля я упустил прополку осота, пырея, "берёзки" вьюнок такой с белыми и розов цветами и густыми корневищами, а др сорняки не пробиваются, одуванчик, пастушью сумкуи клеверы разные я оставляю, на нах слетаются сякие наесдники, а паст сумку не любит колорадец).
В общем если перефразировать Хазанова:"или вы будете любить землю, или земля будет любить вас, а вы её гробить и пахать - пааахаать и пааахааать" каждый решает сам.