Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#713600

UV написал :
В чем проблема? Милости просим, км. так за 300 от Москвы! Вы получите земли столько, в прямом смысле слова - СКОЛЬКО ЗАХОТИТЕ!

За землей ухаживать надо... а это время. 300 км от Москвы- 5 часов поездка, ну хорошо , пусть 4 часа , если на личной машине и без пробок.
В пятницу рабочий день кончается в 5 часов, от Сокола до Химок вечером в пятницу конкретный беспредел, 3 км можно ехать и три часа. Значит поездка откладывается до субботы. Чтобы избежать ремейка пятничной пробки нужно выезжать или очень рано( часов в пять утра) , но в это время я отсыпаюсь, либо очень поздно ( в час дня и позже) . Значит на участке- к 6 вечера. А уезжать на следущий день надо рано ( часов в 11-12, не позже), чтобы успеть проскочить до образования в районе 15-17 часов многочисленных "пробок" напротив Монумента в Зеленограде, разворота на Сходню ( в Черной Грязи), мостов через ж/д , МКАД, канал в Химках.... и что остается ....
В общем не нужна мне такая земля...

UV написал :
И все -таки, вы ведь нарушаете поверхносный слой?!

Да, но вопрос стоит о глубине нарушения- 5 см или 25 см- есть некоторая разница...

UV написал :
О чем мы тогда с вами спорим?

А МЫ РАЗВЕ СПОРИМ ?!

UV написал :
Я наивный думал - что есть такие технологии, которые не требуют лопаты, плуга, фрез...., ПАХАТЬ НЕ НУЖНО! Думал - возьму плоскорез Фокина, помашу им по воздуху, раскидаю по не кошенному полю карт, раскидаю как сеятель, и буду лежать на печи и ждать уражая. Полоть не надо! Окучивать не надо! Только приходи осенью, да набирай картохи сколько нужно.

Да, это было бы здорово... надо будет попробовать посадить штук двадцать картофелин в опилки... ради интереса.
И снова попробовать посадку под зиму... осенью времени все таки побольше чем весной.

UV написал :
Да как же не пахать-то????? У нас ведь вся цивилизация от лени! Еслиб можно было не пахать, давно бы уж не пахали!!!!

Не, ну можно и не пахать- например растить ту же картошку на гидропонике... однако же дорого.

UV написал :
Не уже ли кто-то думает, что раньше люди не знали плоскореза????
Его изготовить ведь проще чем любую тяпку! И метала нужно меньше в 5 раз.

Скорее всего не знали- задача о сбережении земли не ставилась, ее вокруг было навалом. Я же говорю- подсечно -огневое земледелие продержалось в Сибири до XX века!
И изготовить его ( при средневековом технологическом уровне) было отнюдь не просто. Даже обычная ( для нас) углеродистая сталь под ТМ "булат", "дамаск" шла только на клинки рыцарских мечей...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

DSP007 написал :
от Сокола до Химок вечером в пятницу конкретный беспредел, 3 км можно ехать и три часа. Значит поездка откладывается до субботы.

Можно подумать вы приедете намного быстрей, если вы будете ехать в этом направлении не за 300, а за 80 км от Москвы.)))))))) Я почти каждую неделю по Ленинградке...., при этом живу в ЮЗАО. Может привык.... Рекорд 3.15 от порога до порога, атирекорд 8 часов. Я думаю не нужно рассказывать где я был пять часов, когда ставил антирекорд.....
Лилею надежды, что когда нить.... уйду на пенсию и не нужно будет часто возвращаться в город!

DSP007 написал :
Не, ну можно и не пахать- например растить ту же картошку на гидропонике... однако же дорого.

Мне кажется вы верно заметили - МОЖНО НЕ ПАХАТЬ, ОДНАКО ЖЕ ДОРОГО

DSP007 написал :
Скорее всего не знали- задача о сбережении земли не ставилась,

А разве основная цель плоскореза - сбережение земли?
Я почему-то считал, что он якобы облегчает наш труд по обработке земли...
Я думаю что наши деды это дело опробовали, тем более что его изготовить легче чем тяпку, железа нужно меньше (а оно у наших предков было весьма дорого)...

Расскажу свой опыт использования плоскореза Фокина при попытках полооть и окучивать карт:
Начитался про него, много хорошего прочитал. Загорелся, побежал по магазинам искать столь полезную штуку - ха, продавцы говорят "были но, все разобрали". Заказал через инет, прислали сие чудо. Кстати, стоил он не хило так, я да же жене не стал говорить о покупке )))))))
Настало время использования ...... Мне лично показалось, что работать им можно, но производительность очень низкая. По тихому, без коментариев подсунул жене, через 10 минут работы, жена сказала - Этой штукой только в цветочных горшках ковырять ))))))

UV написал :
Можно подумать вы приедете намного быстрей, если вы будете ехать в этом направлении не за 300, а за 80 км от Москвы.))))))))

Да, но на 80 км я могу поехать на любой электричке , кроме крюковской ! Главное поехать так , чтобы не попасть под перерыв с 11.41 до 12.53. или обратно между 19.59 и 21.05
Рекорд с работы до дачи в Солнечногорске- 1 час 17 минут ( с 30 трамваем и 204 автобусом и тверской электричкой-полуэкспрессом повезло, а там такси брал), нормальное время поездки что от дома, что от работы

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DSP007 написал :
Я думаю что наши деды это дело опробовали, тем более что его изготовить легче чем тяпку, железа нужно меньше (а оно у наших предков было весьма дорого)...

Насколько я помню плоскорез был придуман во время освоения целины. старики ворчали: Что это за вспашка...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

valerich написал :
Насколько я помню плоскорез был придуман во время освоения целины. старики ворчали: Что это за вспашка...

Ну не верю я, что такое простое орудие труда придумали комунисты!))))))))))))
Я думаю, что данное орудие было придумано с появлением железа у людей, а может да же и бронзы.

Решил порыть энциклопедии, вот что моментально нарыл.

Выдержка из Большой СОВЕТСКОЙ ( ) энциклопедии:

Во многих странах издавна проявлялся интерес к безотвальной обработке почвы. В 80-х гг. 19 в. русские учёные Д. И. Менделеев и П. А. Костычев не считали обработку почвы с оборачиванием пласта всюду обязательным и необходимым приёмом........

А здесь, вполне логичное обьяснение необходимости в плоскорезе:

Глубокую безотвальную обработку почвы в Советском Союзе проводят глубокорыхлителями-плоскорезами, мелкую — культиваторами-плоскорезами и штанговыми культиваторами. Эти орудия в меньшей степени распыляют верхний слой почвы, сохраняя на поверхности поля стерню и другие растительные остатки, что имеет большое значение в условиях степных районов (Южный Урал, Западная и Восточная Сибирь, Алтайский край, Казахская ССР). Стерня защищает почву от ветровой эрозии, способствует лучшему задержанию на полях снега и тем самым накоплению в почве влаги......

полный текст обеих выдержек тут

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UV написал :
Ну не верю я, что такое простое орудие труда придумали комунисты!))))))))))))

совершенно верно! Первыми начали использовать Канадцы(в широком масштабе). А нам понадобилось на целине. после обычной вспашки, после вихря - не иставалось плодородной почвы, её уносило.

UV написал :
Я думаю, что данное орудие было придумано с появлением железа у людей, а может да же и бронзы.

Плоскорез Фокина?
Возможно. Но ни на Руси, ни в Западной Европе оно не применялось. Поскольку сначала применялся подсечно-огневой способ, по мере сведения лесов замененный вспашкой сохой (ралом). Рало в принципе тоже "плоскорез", оно разрезает почву и частично перемешивает слой на глубину проникновения (порядка 5-7 см), но не переворачивает пласт "целиком. Еще знали мотыгу- ее использовали чтобы прорубить дернину ( которую рало не могло разрезать ), крюки, палку -копалку.

UV написал :
Во многих странах издавна проявлялся интерес к безотвальной обработке почвы. В 80-х гг. 19 в. русские учёные Д. И. Менделеев и П. А. Костычев не считали обработку почвы с оборачиванием пласта всюду обязательным и необходимым приёмом........

И не только Менделеев. Хотя бы "Пятьдесят лет в строю" почитайте. Как отнеслись крестьяне к шведскому плугу графа ....

UV написал :
Ну не верю я, что такое простое орудие труда придумали комунисты!))))))))))))

Ну конечно коммунисты тут совершенно ни при чем.. .в СССР упор делался на механизированную обработку в крупных хозяйствах -"Путиловцы" , "Сталинцы" , "Ворошиловцы" ,"Беларуси" и как венец эволюции- не превзойденный пока никем в мире по ТТХ "Кировец". Между прочим- вся продукция двойного назначения. "Сталинцы" под Одессой наводили ужас на немецкую и румынскую пехоту не хуже КВ , Т-34 и БТ-7.
Потому в советской энциклопедии описываются безотвальные плуги и дисковые фрезы- но нет упоминания о ручных инструментах и бамбуковых палках- копалках... безусловный приоритет здесь принадлежит Фолкнеру и Фукуоке...

Так что плоскорез Фокина- дитя перестройки...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DSP007 написал :
в СССР упор делался на механизированную обработку в крупных хозяйствах

я и написал что массово. и знакомые моего отца были на Целине и рассказывали как плевались от такой пахоты..

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

DSP007 написал :
Так что плоскорез Фокина- дитя перестройки...

Ладно, пусть будет Фокина, тема не об авторстве, за то у железки есть название и всем понятно о чем речь....
Хотя я останусь при своем мнении. Для меня это - как еслиб какой нить Пупкин, задумал получить патент на колесо обозвав его "Круг Пупкина", или какой нить Губкин придумал рычаг и назвал его "Палка Губкина", описал методы работы с ним, и стал бы продовать ломы. ))))))))))

Так пахать или не пахать??? Наверно ответ на этот вопрос уже был в этой теме?

Частник написал :
Вопрос интересный и, как мне кажется, не имеющий однозначного ответа.

alexsa написал :
делитесь методами,земля везде разная и обрабатывать ее все равно надо только везде разные условия

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UV написал :
Так пахать или не пахать???

Я как сын тракториста и бригадира полевода, после того как они оценили работу МК, скажу так: Целину- всё же лучше вспахать, перевернёт пласт, даст доп. перегной и кстати лучше под зиму, корни вымерзнут (кстати поэтому потом и на зиму: всё же культивировать, а не размножать сорняки осенняя вспашка всегда была очень важной!). но это всё же трактором или конём. А после МК вполне справляется свои 25 см , вспашка не нужна.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

valerich

Я пахал, пашу и буду пахать!!!! ))))))))

Вот только трактор не пущу на участок к себе! Он сделает плохо и не только из-за халтурщика тракториста. На тракторе ведь очень тяжело обрабатывать не большой участок, он больше времени, усилий тратит на маневры чем на вспашку, я это дело понимаю.... Да у меня и Салют вполне справляется....

Я запускал один раз, и до сих пор жалею что запускал- хотя он и провел мне одну ровную гряду.Но блин таких комъев из земли понаворачивал- до сих пор видны !
Любопытно следующее-границу участка ( с отступом на полметра- метр) я ни разу не прокапывал, а сразу засадил кустарниками и деревъями типа терна, вишни , терносливы и ирги. Стоит отметить что на бывшем поле они приживались очень плохо ( особенно вишни и ирга- все 6 кустов за первое лето передохли). Но суть не в этом- сосед в те годы пахал под картошку и разница в уровне участков по границе уже на второй год составляла порядка 30 см. Разница заметна даже и через 6 лет после перепродажи участка соседом и прекращения на нем всякой сельскохозяйственной деятельности.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UV написал :
Я пахал, пашу и буду пахать!!!! ))))))))

Так ведь никто и не запрещает, есть воможность - пашите! Я понимаю вопрос стоит: Можно ли не пахать? А на маленьком участке конечно трактору делать нечего! Больше затопчет! на разворотах.

valerich написал :
Так ведь никто и не запрещает, есть воможность - пашите! Я понимаю вопрос стоит: Можно ли не пахать? А на маленьком участке конечно трактору делать нечего! Больше затопчет! на разворотах.

Скорее не так- в каких случаях вспашка неизбежное зло , и как уменьшить последствия...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ну пусть будет так! Это то всё равно в силе:

valerich написал :
А на маленьком участке конечно трактору делать нечего! Больше затопчет! на разворотах

Плоскорез Фокина на самом деле очень эффективый и универальный инструмент. И убойный аргумент, что дескать я пробовал и у меня ничего не получилось всё равно что я пробовал плавать и утонул. Любым инструментом нужно уметь работать, а чтобы уметь надо этому учиться. Посмотрите на фрезы своего мотоблока. Ничего не напоминает? Сегменты фрезы как раз и есть подобие плоскореза, только вращаются они в одной плоскости. Мотоблоком я фрезерую почву под картофель, а плоскорезом Фокина обрабатываю почву под другие культуры, занимающие меньшую площадь. Лопатой конечно тоже можно это делать, но как я подозреваю этот инструмент предназначен для другой работы, а именно ямы копать.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

йцукер написал :
плоскорезом Фокина обрабатываю почву под другие культуры, занимающие меньшую площадь.

Ну правильно, как сказала моя супруга - им только в цветочных горшках землю рыхлить!
Я лично думаю, что она не права!!! Для рыхления в цветочных горшках палка слишком длинна ))))))

А если серьезно.
Скажите, какие операции данным инструментом удобно делать?????

Ну может быть отвёрткой попробовать. В цветочных горшках.
Насчёт количества операций. Лично я освоил следущие: . Рыхлить и подгребать. Подготовка грядок (сотка в разное время разные культуры)занимает меньше времени чем при копании лопатой. Окучиваю картофель (сотки четыре). Ну ещё срезание сорняков.
У меня два плоскореза Фокина. Разной формы лезвий. Каждый плоскорез имеет два лезвия - большое и малое. Их можно устанавливать на плоский черенок под разными углами . Так что количество выполняемых операций потенциально велико. Если Вы купили оригинальный плоскорез, выпускаемый в г. Судогде, то к нему должна прилагаться книжечка с подробной инструкцией. Я свои покупал на рынке и они возможно "левые" хотя сталь хорошая. Дядьке моему повезло меньше - у него плоскорез из сырого металла.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

йцукер написал :
Рыхлить

Удобно граблей, или грабелькой, или бороной, выбираем в соответствии с обьемами. Получается на порядок быстрей чем железкой Фокина.

йцукер написал :
подгребать

Одна тяпка соответствующего размера, даст большую фору плоскорезу.

йцукер написал :
Подготовка грядок (сотка в разное время разные культуры)занимает меньше времени чем при копании лопатой

Нда...... Я копание грядки плоскорезом вобще с трудом представляю. Руки ведь оборвешь, он да же не хочет входить в почву после зимы, особо после нынешней..... Земля сухая, корка сверху что бетон.

Есть у меня книжеца, читал и пробовал выполнять указания. Покупал две железки и одну палку. Тяжело ведь им и медлено )))))) Думал тупой он, заточил, как рекомендовано на сайте, толку мало...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Если мне не изменяет память, господин Фокин приклонного возраста, с больной спиной.......
Может быть, для него эта железка и выход, чтоб потихоничку ковыряться в огороде!

А зачем она мне? Если только я решу обрабатывать землю без оборотным способом? И если да же так, то это будет уж точно не плоскорез Фокина!
А пока, мне сил хватает работать более производительными орудиями