Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#716245

UV написал :
Я копание грядки плоскорезом вобще с трудом представляю

Вот и я не могу понять для чего в нашей местности такое орудие

UV написал :
Удобно граблей, или грабелькой, или бороной, выбираем в соответствии с обьемами. Получается на порядок быстрей чем железкой Фокина.

Глубокое рыхление?

UV написал :
Одна тяпка соответствующего размера, даст большую фору плоскорезу.

Плоскорезом затрачивается меньше сил - работают другие мышцы тела. Раньше я тяпкой окучивал - теперь четвёртый год уже будет как плоскорезом, насчёт форы я не согласен.

UV написал :
Нда...... Я копание грядки плоскорезом вобще с трудом представляю. Руки ведь оборвешь, он да же не хочет входить в почву после зимы, особо после нынешней..... Земля сухая, корка сверху что бетон.

Не копание. Рыхление. Вы же мотоблоком не копаете. У меня земля мягкая. Не пашу. До 1994г. копал лопатой. С 1994г. фрезерую мотоблоком. С 2005 использую плоскорез. Я известковал в 2006г. В прошлом году посадил горчицу под зиму. Позновато правда. Где посадил пораньше и погуще там земля как тесто для пирогов подошло пышная и ноздреватаяТеперь если нужна грядка просто рыхлю на глубину лезвия и формирую её.

UV написал :
Есть у меня книжеца, читал и пробовал выполнять указания. Покупал две железки и одну палку. Тяжело ведь им и медлено )))))) Думал тупой он, заточил, как рекомендовано на сайте, толку мало...

Нет он не тупой. . Я его практически не точу. Ну м. б. пару раз за сезон. Толстая книжка?

UV написал :
Если мне не изменяет память, господин Фокин приклонного возраста, с больной спиной.......
Может быть, для него эта железка и выход, чтоб потихоничку ковыряться в огороде!
А зачем она мне? Если только я решу обрабатывать землю без оборотным способом? И если да же так, то это будет уж точно не плоскорез Фокина!
А пока, мне сил хватает работать более производительными орудиями

Одна моя соседка,бывший врач, все работы по огороду делает плоскорезом. Другая соседка, бывший парторг, тоже купила плоскорез поковырялась в земле сказала :"Ну его нафиг" и забросила

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Вот вам подробнейшая инфа по огороду

Читайте ниже. что по обработке огорода.

Есть люди ,которые ни во что не верят,я же наоборот.....
Вечно хочется попробывать ,что то новое.Пробывал землю пахать,на самодельном тракторе,потом был самодельный мотоблок,потом плоскорез пчёлка,недавно купил культиватор "Кривулина"."Полигон" испытания собственной глупости ,находится в Владимирской области.
Мой опыт превёл меня к огороженным грядкам,мульче,плоскорезу собственной конструкции

[

]()

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

А Кривулина не такая как у вас на фото?

А то не могу найти ее фото.

йцукер написал :
to Zigor в прошлом году весной пахал участок мотоблоком. В сентябре посеял горчицу. Оставил её под зиму как есть, не запахивая. Этой весной сделал грядки под лук&морковь используя плоскорез Фокина. После горчицы земля как пух, не вижу необходимости фрезеровать почву мотоблоком. Да и известковать периодически землю надо, чтобы всякая живность водилась..

Вчера мама выкопала морковь. Урожай удался. В среднем диаметр корнеплода 5 см, длина 20-25 см, хотя отдельные экземпляры и длинее. Лук она убрала еще в конце июля и сейчас он на чердаке доходит до кондиции. Луковицы крупняк. Размером с крупное яблоко. Сорт Стурон. Вобще конечно мама несколько удивлена этому вродебы нежданному урожаю. Но мне ясно, что известкование почвы(0,5кг) известняковой муки на кв метр в позапрошлом году и посев горчицы под зиму в прошлом году даром для плодородия не прошли.

йцукер написал :
Но мне ясно, что известкование почвы(0,5кг) известняковой муки на кв метр в позапрошлом году и посев горчицы под зиму в прошлом году даром для плодородия не прошли.


Ничего такого не делали...но урожай такой же...теперь проблема встала куда девать

Скатерть - самобранка?

Ну вот, выкопал картошку , выросшую в перегневающей траве.
Результаты:
1) Картошка в глину не уходит, лежит практически на поверхности.
2) Форма клубней правильная, поражение клубней проволочником и гнилью не отмечено ( просто в земмле поражена проволочником треть)
3) клубни относительно мелкие, что связано с тем что сажалось в июне.
4) Колорадский жук- пойман в сентябре 1 экземпляр взрослого жука.
5) на 1м2 росло 7 кустов. Итоговая урожайность - порядка 6 кг с м2
На следующий год эксперимент будет расширен до 0,2 соток, нынешнее место ращения картошки будет заброшено и засажено горчицей и люпином.

хОЧУ ПОПРОБОВАТЬ ЗАТОЧИТЬ ФРЕЗЫ НА КУЛЬТИВАТОРЕ, ДУМАЮ ЧТО ВО ПЕРВЫХ СНИЖУ НАГРУЗКУ НА ДВИГАТЕЛЬ, ВО ВТОРЫХ ФРЕЗЫ ЭФФЕКТИВНО БУДУТ ИЗМЕЛЬЧАТЬ СОРНЯКИ, КТО НИБУДЬ ПРОБОВАЛ?

А что, поиск не рулит? Была ведь темка...
Измельчать сорняки? Зачем? Пырей хорошо размножается корневыми отпрысками, ткаже вьюн полевой и проч...
Нагрузка на двигатель? Вы о чем?

йцукер написал :
и посев горчицы под зиму в прошлом году даром для плодородия не прошли.

а горчицу под зиму обрабатывали или так оставили. ?

В прошлом году не заделывал в почву.
В этом тоже наверное не буду. Она ведь еще растет! Погода позволяет...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

йцукер написал :
В прошлом году не заделывал в почву.

Интересно, что было по-весне. Было ли мягко, на какую глубину? Корневая система горчицы какой длины, см 20? Как с остатками горчицы весной - заделалось фрезами, запахали, сожгли? Предполагаю, что корневая горчицы должна была размерзнуться и хорошо распушить верхний слой на глубину корней - это 20 см. Нафиг пахать.
Сейчас пашу МС. Очень тяжело, колеса пробуксовывают, постоянно подталкиваю, вес мото 217 кг. После засушливого лета выворачиваю глыбы, не ровные борозды. Глубина 15-20 см. Результат вполне удовлетворительный, но тяжело. Вот и думаю, в этой ситуации после уборки урожая (конец августа)выровнять все фрезами и засеять горчицу и не трогать до весны. Сейчас пол огорода засеяна рожь, см 30, вторая половина - горчица, поздно посадил (эксперимент), см 3. Все это и запахиваю. Рожь боюсь оставлять до весны - вдруг перезимует, весной пойдет в рост - как бы не стала сорняком. А горчица вымерзает.
Раскажите, что после горчицы весной?

МС 4.05

Рожь не пробовал сажать. Но ведь она же озимая культура. Читал, что если высаженную в качестве сидерата рожь осенью не запахать то на будущий год только трактор сможет ее одолеть. Поэтому боязно как то с ней связываться.
То ли дело горчица. Весной о ней напоминают лишь бурые пятна подсохшей слизи на поверхности. Сгнивают и вершки и корешки. В этом году весной овощник я плоскорезом оформлял. Вечерком выйдешь и пару грядок сделаешь. Под картошку фрезеровал МБ, но это из-за недостатка времени.
В начале октября сажал саженец грушки сорт "Память Яковлева". Яму глубиной в три штыка копал на участке с горчицей, посаженной в третьей декаде августа. Так что наблюдал корневую систему во всей красе. Отдельные нити корешков попадались почти на метровой глубине.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

йцукер написал :
горчица. Весной о ней напоминают лишь бурые пятна подсохшей слизи на поверхности. Сгнивают и вершки и корешки. В этом году весной овощник я плоскорезом оформлял

Правильно я понял, что после горчицы весной земля мягкая и рассыпчатая? По кр мере на штык лопаты? Те на зиму можно горчицу не запахивать?
Сидераты подавляют сорняки. Те пахать, чтоб вымерзли корни сорняков не надо, тк их просто не будет.

йцукер написал :
Рожь не пробовал сажать. Но ведь она же озимая культура. Читал, что если высаженную в качестве сидерата рожь осенью не запахать то на будущий год только трактор сможет ее одолеть. Поэтому боязно как то с ней связываться.

Ganz оставил в зиму рожь, спросим у него весной.
ЗЫ Нефиг пахать - сеим после убоки горчицу, редьку, сурепку.
ЗЫЗЫ Не давать им созреть - после цветеня, до созревания семян - скосить (а то взойдет весной вместо щерицы и лободы).

МС 4.05

ValNik написал :
Рожь боюсь оставлять до весны - вдруг перезимует, весной пойдет в рост - как бы не стала сорняком.

Вах, если рожь то лучше вспахать осенью, однозначно. Непаханная рожь весной как гидроковер держит весеннюю влагу, даже когда этого не хотелось, весной к периоду посадочной компании будет корневая система просто ппц. Этой весной имел опыт
Для проведения опыта в начале сентября прошлого года были посеяны квадратами, горчица, рожь, овес, овес-рожь 1:1. Посевы не вспахивались осенью. Цель опыта была такова: выяснить какие посевы могут эффективно провести профилактику, удобрть, восстановить баланс земли, а главное занять землю на пустующий период дабы заглушить рост сорняков.

Но рожь весной, к тому же густо посеянную ужаасъ! С одного захода её не одолеть.

ValNik написал :
Правильно я понял, что после горчицы весной земля мягкая и рассыпчатая?

Правильно. А у Вас после вспашки наверное нет?

ValNik написал :
По кр мере на штык лопаты? Те на зиму можно горчицу не запахивать?

В литературе есть советы или совсем не запахивать или запахивать но не глубоко.

ValNik написал :
Сидераты подавляют сорняки. Те пахать, чтоб вымерзли корни сорняков не надо, тк их просто не будет.

Остается очень незначительное количество сорняков. После второго раза думаю останется еще меньше.

ValNik написал :
Вот и думаю, в этой ситуации после уборки урожая (конец августа)выровнять все фрезами и засеять горчицу и не трогать до весны.

Считаю, что выравнивать фрезами это лишнее. По крайней мере я этого не делал. После уборки картофеля и удаления растительных остатков просто разбросал семена и заделал граблями.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Stels-ua написал :
Для проведения опыта в начале сентября прошлого года были посеяны квадратами, горчица, рожь, овес, овес-рожь 1:1. Посевы не вспахивались осенью. Цель опыта была такова: выяснить какие посевы могут эффективно провести профилактику, удобрть, восстановить баланс земли, а главное занять землю на пустующий период дабы заглушить рост сорняков.

Посмотрел Вашу ссылку по электрокультиватору. Очень интересно.
Очень интересуют результаты опыта по использованию сидератов. Опубликуйте, плз, в этой теме.

йцукер написал :
Цитата:
Сообщение от ValNik
Правильно я понял, что после горчицы весной земля мягкая и рассыпчатая?

Правильно. А у Вас после вспашки наверное нет?

Писал в теме о тяжелых мотоблоках, повторю.
В прошлом году впервые посеял сидераты (овес), где была картошка. Запахивал Невой, оборотным плугом. После вспашки по огороду остались "чубы" от овса. За зиму все перепрело, даже следа не осталось. Вторая половина после помидоров, бахчи, огурцов, морковки, свеклы, перцев запахалась без сидератов.
Весной поле после сидератов - земля на порядок лучше. Нарезал борозды под помидоры и перцы (по типу картофельных) - земля как гречневая каша - зернистая и рассыпчатая. На протяжении всего сезона качественно меньше было сорняков. Обильные весенние дожди землю не заьили.
Половина без сидератов. При нарезке борозд под картошку земля как не пропеченный хлеб - грязь, нету зернистой структуры. Качественно очень отличается от сидератной половины в худшую сторону.
Для себя сделал однозначный вывод - сидераты всегда!
Очень интересуют результаты опыта тов Stels-ua.

МС 4.05

ValNik написал :
Весной поле после сидератов - земля на порядок лучше

Да-да-да!!! И осенью, при вспашке, земля после осенних, прошлого года, сидератов - лучше!