Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1882519

avmal написал :
поскольку ответственность за правильность монтажа возрастает прямопропорционально стоимости комплектации.

То есть если комплектующие недорогие, то можно и схалтурить. Так что ли?

эл. любитель написал :
Да проще посчитать в трудозатратах

В той области, в которой работаю я, так и поступают.
Ну, например.
Средняя зарплата слесаря 6 разряда = 45тр.
Надо 4 слесаря на 2 недели. Итого: 45/2*4=90 штук.
Вот и вся арифметика.

В случае со щитком это будет выглядеть так.
Средняя сумма которую электромонтажник хочет заработать за месяц = 100 тр.
Сборка щитка занимает 1 день.
Итого: 100/22*1==5 т.р.

Сборка щитка занимает 2 дня.
Итого: 100/22*1==10 т.р.

Всё остальное... выдумывается чтоб лохов удобней было разводить.

По теме. Щит. 3ф учет. Встройка, бетон. 100$(щит, счетчик, вводной АВ+УЗО, шины L+PE). Потребители АВ 1P 5$, 3P 8$; узо 1ф 8$, 3ф 10$. Не встройка, или встройка гкл-минус 20$ от щита

2mmm хм..домик в фонтанке..в коблево домик 260м2 без установочных 4$(точка), и заказчик на смету глазами круглыми смотрел; в садах победы на 10 апреля по 10$ с руками оторвали. P.S. Одессит поймет.

Когда то один псих велел говорить У.Е, и у него нашлось много последователей. Неужели преступление называть вещи своим языком, тем более русским. Уже трудно выговорить доллар или евро, или на крайняк руб?

2mmm
Ну это просто домик какой то маленький. Я с бригадой уже скоро как месяц "сижу" на домике 440 кв.м 2 эт. Кабеля всякого ушло около 4 км, точек - штук 300 без светильников (их под сотню будет), распред. щитов 4 шт (по 24 мод) и т.д. и т.п.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Screen написал :
У меня напарник сейчас работает в Киеве от АН "Капитал" и по их расценкам за точку выходит 15$,причем метраж штроб не учитывают.

ну это фирме... а сколько ему остается ????. я вот зашмалил по быстрому домик в фонтанке ..70 точек 1 щит на 20 ..взял по 5 за точку без установочного и 50 за щит...в 3 дня легко уложился..и то когда расчитывались смотрели как на врага ..400 баксов за три дня...а как по 15 ??? хз....

Smily написал :
Вот и интересно, насколько это актуальные цены. В Киеве.

У меня напарник сейчас работает в Киеве от АН "Капитал" и по их расценкам за точку выходит 15$,причем метраж штроб не учитывают.

эл. любитель написал :
Как я понял автор темы не знает сколько попросить за свою работу, вот и проще всего оценить сколько он сам затратил времени на сборку щитка (сам себя он надеюсь не обманет)

Интересуют "конкурентные" цены.
Пару месяцев назад за установку УЗО брал 50 грн (одоло 10 у.е), а за автомат 40 (8 у.е). Правда не делал разбикуу 1-2-3 полюсный.
Вот и интересно, насколько это актуальные цены. В Киеве.
Судя по всему, можно смело брать 5-6 долл за модуль, и это будет вполне рыночная стоимость.

Нашел расценки на сайте у одного из форумчан-надеюсь,что моя копия не нарушит его авторских прав.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
Как я понял автор темы не знает сколько попросить за свою работу, вот и проще всего оценить сколько он сам затратил времени на сборку щитка

При оценке стоимости работы, наряду с потраченным на работу временем, наиболее важным является качество работы.

2avmal
Как я понял автор темы не знает сколько попросить за свою работу, вот и проще всего оценить сколько он сам затратил времени на сборку щитка (сам себя он надеюсь не обманет)

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Smily написал :
А если попробовать брать за юнит (модуль)
Получится, приблизительно 7-8 долларов за юнит. Автомат - 1модуль (2-3-4 соответственно), УЗО 2-4 юнита.

так и беру,
бокс навесной до 6 модулей (монтаж, завести кабели, разделать, расключить на шинки N и PE) - 500 рублей;
монтаж и расключение автомата однополюсного (1Р) - 200 рублей;
автомат 2Р -250 р.;
автомат 3Р - 300 р.;
УЗО 2Р - 300 р.;
УЗО 4Р - 400 р.;
счетчик однофазный установка расключение - 500 р.;
счетчик трехфазный - 800 р.

вот и выходит средний ящик 220 В:
бокс+4 автомата+2 УЗО+счетчик=2400 рэ. (460 грв),
я считаю это нормальной ценой

2Smily
А почему бы и нет
С обычной бытовой серии до 25 А я беру по 5$ за модуль, до 40 А - 7 $, до 63 А -8$. Пускатели, всякие "навороты" и автоматы свыше 63 А уже по договоренности с заказчиком в зависимости от трудоемкости установки, а иногда и настройки, данного прибора (-ов).

Rolan написал :
я беру автомат однополюсный установка\расключение - 200 рублей
УЗО - 300.
так и выходит приблизительно в гривнах

А если попробовать брать за юнит (модуль)
Получится, приблизительно 7-8 долларов за юнит. Автомат - 1модуль (2-3-4 соответственно), УЗО 2-4 юнита.

2ALL
Как думаете, за модуль 7-8 долл - нормально?

Mishael761 написал :
занятно

Занятно или нет, но на одном из ОАО, где я работал, тупо делали наценку в 40% к стоимости комплектующих и называли цену заказчику. А при начислении зарплаты монтажнику скурпулёзно считали провода, зажимы, винты и по советскому справочнику расчитывали трудоёмкость.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mishael761 написал :
в таком случае монтируйте все не глядя на марку ,или делаете все самыми дешевыми автоматами и узошками, после Вашего ухода другой человек поменяет каждый отдельный девайс на его более качественный и дорогой аналог

Ради бога, если для вас такой монтаж представляется экономически выгодным и исключит ошибки при демонтаже и повторном монтаже. Как вы понимаете, монтажник после вашей реконструкции за неполадки щита нести ответственности уже не будет.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Юрка
в зависимости от стоимости начинки щитка.
Эта методика мне видится наиболее логичной, поскольку ответственность за правильность монтажа возрастает прямопропорционально стоимости комплектации.
Пожаловаться на это сообщение

автоматы и узо бывают по 100 рублей, а бывают по 100 долл. а всякие реле защиты и по 500 долл.
хотите сказать что смонтировать реле ограничения напряжения стоимостью 100 долл. (российское) будет стоить дешевле чем АББ за 400? занятно. в таком случае монтируйте все не глядя на марку ,или делаете все самыми дешевыми автоматами и узошками, после Вашего ухода другой человек поменяет каждый отдельный девайс на его более качественный и дорогой аналог

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
в зависимости от стоимости начинки щитка.

Эта методика мне видится наиболее логичной, поскольку ответственность за правильность монтажа возрастает прямопропорционально стоимости комплектации.

Smily написал :
Собственно, сколько брать за такие работы?

Я встречал разные методики:

  • в зависимости от габаритов щитка.
  • в зависимости от трудоёмкости сборки.
  • в зависимости от стоимости начинки щитка.
    Каждый из методов можно настроить так, что результаты будут близкими.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
Да проще посчитать в трудозатратах, т.е. определится со стоимостью ч/часа и в зависимости от затраченого времени расплачиватся.

Как высококвалифицированный электромонтажник, так и "мастер на все руки" могут потратить на монтаж одно и то же время. Даже думаю специалист потратит на это дело меньше, а то и много меньше времени. Исходя из вашей логики, у "мастера", взявшегося за это дело впервые есть шансы заработать много больше, чем у специалиста.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

я беру автомат однополюсный установка\расключение - 200 рублей
УЗО - 300.
так и выходит приблизительно в гривнах

Да проще посчитать в трудозатратах, т.е. определится со стоимостью ч/часа и в зависимости от затраченого времени расплачиватся.

Собственно, сколько брать за такие работы? Именно сборка уже установленного щитка с заведенными кабелями. Разделать кабель установить и подключить автоматы и УЗО.
Где-то встречал: УЗО - 10 у.е, автомат - 8 у.е.