Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#727407

Собственно, если не умничать, то вывод малоутешительный: достойную альтернативу снижению шума самого вентилятора вряд-ли удастся получить

Александр Ро написал :
Я "заглушил" свой вентилятор последовательным конденсатором бумажным на 1 мкФ.

Очень хорошая идея! Могу добавить схему включения на стандартном двойном проходном выключателе (например, есть в серии Vi-ko). Две клавиши: максимум и с ограничением, а если обе выключены, то и вентилятор не крутится.

Вопросы по конденсатору:

  1. Бумажный - это типа МБМ?
  2. А почему бумажный? А керамический К73-17 1 мкф х 400в можно?

Green Cat написал :
вентилятор последовательным конденсатором

Добрый день.

Вопрос очень интересует.
Есть на форуме специалисты по электротехнике?
Какую емкость надо установить, чтобы, скажем, снизить обороты 3-4 раза для 150-го вентилятора?
Какие модели конденсаторов рекомендуеуте?
Спасибо.

samorex написал :
Какую емкость надо установить...
Какие модели конденсаторов рекомендуеуте?

Александр Ро написал :
Я "заглушил" свой вентилятор последовательным конденсатором бумажным на 1 мкФ.

Где-то читал, что бумажные конденсаторы устанавливают в искрящих цепях. А бумага с чем должна быть? А подойдут ли их металло-бумажные? А что будет с керамическим? На рынке сказали, что керамический К73-17 всегда заменяет металло-бумажный. Вопросы пока остались.
На радиорынке в Царицыно нашел конденсатор "для электродвигателей", импортный (см. фото), судя по размерам, он металло-бумажный (возможно, что маркировка МР -metall-paper). Видимо он используется как пусковой, буду пробовать через 2 недели.

.

Green Cat написал :

какие результаты?

darkstar написал :
Шум от работы самого вентилятора не слышен, труба звук не издают - скажем, если находиться рядом с ними, то шум очень незначительный. Но внутри ванной/санузла этот шум существенно выше. Идет он из вентиляционных отверстий. Если их прикрыть, то становится тише. Получается, что звук издают не трубы, а сам воздух.

Нет, неправильный вывод. Дело в том, что вентилятор генерирует шум во всех направлениях. Производители вентиляторов нормируют шум трех направленностей - шум, генерируемый вентилятором во всасывающий трубопровод, в напорный трубопровод и в окружающее пространство. Для канальных вентиляторов, о котором идет речь в данном случае, видимо всилу их конструкции определяют только шум "в канал" - видимо как в сторону всаса, так и в напорную сторону они шумят одинаково, в отличии от скажем, центробежных вентиляторов. Для данного вентилятора производитель дает такие характеристики - шум в канал - 63.5 dB(A), а в окружающее пространство - 50.4 dB(A). Разница весьма высока, пожтому и получается, что если поднести ухо к вентилятору и к вентиляционной решетке, то разница будет весьма ощутима.
Как бороться с шумом? Только установкой шумоглушителя, однако как я понял места для его установки у Вас нет. А хотя бы полметра бы надо... Лучше даже пойти на то, чтобы сократить прямой участок на напорной стороне вентилятора с тем чтобы на всасе освободить пространство (длину воздуговода) для шумоглушителя. Потеря расхода воздуха при этом будет для данного типа вентилятора незначительна, а эффект от применения хорошего шумака будет весьма ощутим.
Еще одно замечание - вы идете по пути установи конденсаторов и тому подобных приспособлений для снижения питающего напряжения и соотвотственно воздухопроизводительности вентилятора. А если я ничего не путаю, данный вентилятор вроде бы двухскоростной, и должен относительно просто переключаться на пониженную скорость?

vasily_p написал :
какие результаты?

Пока не подключил

Скажу так: установка шумаков в квартирных санузлах - не лучший выход ("освободить пространство" под них скорее всего не получится). Принимая во внимание модель вентилятора решение скорее всего одно - уменьшить расход воздуха или перейти на другую скорость (TD 350/125 - 2-х скоростной), или поставить плавный регулятор скорости (на высокую скорость).
Небольшая часть шума исходит от самого вентилятора, а основной шум от движения воздуха по воздуховоду. От диффузора маловероятно, если 125 диффузор открыть хотя бы на 0 положение - то с вашим расходом он должен справится. Правда зачем вам 300 кубов на ванную и туалет???. На один толчок надо 50 кубов, на ванную не более 100. И все будет нормально.
Вентилятор у вас стоит можно сказать самый тихий в своем классе, так что менять его на шило/мыло не надо.
К примеру у меня совмещенный санузел, объем квартиры около 100 кубов, стеклопакеты и входная дверь с 2-м уплотнителем. Так Silent 100 компании S&P выкачивает весь объем квартиры примерно за 15 мин. (у меня 5 эт из 10, неба не видно) и ни чего не подсасывает через уплотнители, а начинает забирать воздухиз кухонного вытяжного стояка (появляется соседские запахи). Следовательно обеспечивает мне кратность 3-4 в час.
У вас я думаю производительность может быть гораздо больше и пкроет любые ваши потребности. Так что подключите регулятор REB1 и пользуйтесяь в свое удовольтвие.
P.S. Только не гоняйте в около нулевом положении регулятора, может мощи не хватить.

Green Cat написал :
Где-то читал, что бумажные конденсаторы устанавливают в искрящих цепях. А бумага с чем должна быть? А подойдут ли их металло-бумажные? А что будет с керамическим? На рынке сказали, что керамический К73-17 всегда заменяет металло-бумажный. Вопросы пока остались.
На радиорынке в Царицыно нашел конденсатор "для электродвигателей", импортный (см. фото), судя по размерам, он металло-бумажный (возможно, что маркировка МР -metall-paper). Видимо он используется как пусковой, буду пробовать через 2 недели.

Любой неполярный конденсатор подойдет соответствующей ёмкости и напряжения. Материал изолятора не существенен совершенно. Я использовал первый попавшийся на работе в ящике со старым хламом. На нем была маркировка 1973г

Унылый написал :
Как бороться с шумом? Только установкой шумоглушителя

У меня та же проблема, что и у всех. Шум из вент.трубы. Сам по себе вентилятор не шумит.
Есть место под установку шумоглушителя.
Подскажите, как его искать. Сколько не искал через Яндекс, ничего не нашел.
Может название (марка и модель) есть какие-то точные?..

Спасибо!

P.S. Вроде нашел какие-то. Не знаю, те это или нет. Подскажите.
Называются так: Шумоглушитель СРФ 100/600 или Шумоглушитель СРФ 100/500

Обзвонил местных продавцов... не возят такого
придется заказывать "вслепую".

Кто-нибудь может прояснить - как этот глушитель - встраивается в трубу пластиковую диаметром 100 или стыкуется (вероятно) с этой трубой?..
Какую длину глушителя брать?.. 500 .. 600 ?..
Более короткие бывают или нет?

СПАСИБО

Позвонил в 2 фирмы, которые самостоятельно делают глушители (надо полагать, в основном для промышленных нужд). Мне в обеих фирмах сказали, что ставят глушители после вентилятора (т.е. вентилятор дует в глушитель). Получается, они глушат звук за вентилятором, а не перед ним...
Поясните, пожалуйста, готовые глушители, о которых здесь писали ранее, встраиваются до вентилятора или после него?..

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

5oro5 написал :
Мне в обеих фирмах сказали, что ставят глушители после вентилятора (т.е. вентилятор дует в глушитель). Получается, они глушат звук за вентилятором, а не перед ним...
Поясните, пожалуйста, готовые глушители, о которых здесь писали ранее, встраиваются до вентилятора или после него?..

Смотря куда нужно глушить: если и в сторону улицы, и в сторону помещения, ставят с обеих сторон от вентилятора. Если нужно глушить в сторону окружения, дополнительно шумоизолируют корпус вентилятора. В вашем случае, вероятно, достаточно глушить только в сторону помещения.

Чем короче глушитель, тем он менее эффективен.
И имейте в виду, что для канала диаметром 100 мм внешний (максимальный) диаметр глушителя будет равен примерно 200 мм.

Что касается марки, то все они примерно одинаковы: LDC (Systemair), CSA (Арктос), ГТК (Лиссант)...
Список можно продолжить

Может ли шум быть от того, что труба - пластиковая? Меняли трубы и вентиляторы и вместо гофры поставили пластиковые трубы, вентилятор сменили на Silent. Появился гул. Строители грешат на трубы (зачем, спрашивается, тогда меняли гофру на пластик?(

2 5oro5: Наверняка в Минске представлены фирмы, продающие вентиляционное оборудование, ищите там. В простом строительном магазине глушителей может и не быть. Если не найдете готового глушителя, ищите вентиляционщиков - жестянщиков, они помогут. Чем слой ваты толще, и чем длиннее глушитель, тем он более эффективнее, но соответственно и дороже. Так что тут надо искать золотую середину.
Толщина изоляции обычно 50 или 100 мм, редко 150 мм. Хотя для маленького диаметра конечно же хватит 50 мм, тогда наружный диаметр глушителя будет порядка 200мм плюс-минус. И длины 900мм вполне хватает как правило, часто и с шумаком длиной 600 мм результат получается приемлимый. Ксли будете заказывать в фирме, спросите какую вату они используют для набивки. По идее надо использовать специальную акустическую вату - она заточена не на теплоизоляцию, а на поглащение звука. Чем она отличается от обычной - не скажу, особо не задавался этим вопросом, наверное склеивающие компоненты разные. Но пробовали делать глушители (правда прямоугольные) из акустических матов и из простых (был период, акустических на складе не было) так разница довольно ощутима. Удачи.

Унылый написал :
Толщина изоляции обычно 50 или 100 мм, редко 150 мм. Хотя для маленького диаметра конечно же хватит 50 мм, тогда наружный диаметр глушителя будет порядка 200мм плюс-минус. И длины 900мм вполне хватает как правило, часто и с шумаком длиной 600 мм результат получается приемлимый.

Спасибо большое за ответы!

Жаль, что раньше не знал о глушителях
От подвесного потолка до потолка физического (бетонного) порядка 14,5-15 см...
получается, что глушитель туда не влезет... ?

Что касается длины, то ситуация тут такая:

ванная О=========> стенка к туалету ===== вентилятор =====стенка к шахте => шахта
для ванной я могу найти место по длине (если бы по диаметру влез глушитель),
а вот в туалете система выглядит так:
О=вентилятора=====стенка к шахте => шахта

где О - забор воздуха
а = - символизирует трубу

т.о. в туалете с длиной напряг, если только не пускать трубу вентиляционную "по кругу" (размеры туалета: 1,4х1,16), т.е. с тремя поворотами...

Что можете подсказать?..

Впрочем, если по диаметру вписаться с глушителем в 15 см не реально, то вопрос с длиной автоматически отпадает

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

5oro5 написал :
Впрочем, если по диаметру вписаться с глушителем в 15 см не реально, то вопрос с длиной автоматически отпадает

В принципе, и в 150 мм вписаться можно. Тот же Лиссант выпускает прямоугольные шумоглушители 300*150 мм длиной 600 и 900 мм. С круглого канала переходите на прямоугольный, и будет Вам счастье

5oro5 написал :
Что можете подсказать?.

Если никакие стандартные шумаки не пожходят, то я вижу 2 пути - простой и сложный.
Сложный состоит в том, что под Ваш конкретный размер (сколько есть места, считая с поворотами) изготовить индивидуальный шумоглушитель. Допустим, высота 15 см. Да, стандартный шумак не пойдет. Но можно изготовить прямоугольный глушитель высотой 15см. Например, жестянщик делает прямоугольный ящик сечением например 200х150 мм и длиной той, какую позволит сделать размеры помещения. Чем длиннее, тем лучше. Хотя бы полметра, лучше метр. Затем по бокам этого ящика монтируется вырезанный в размер акустический мат толщиной 50мм - слева и справа. Сверху и снизу закрепляется кусочки мата долщиной по 30мм. или такой же толщины (50мм), но уже только снизу. Таким образом, живое сечение воздуховода в глушителе получится 100х100мм или 100х90мм. Торцы глушителей закрываются тем же металлом, в торцы врезаются патрубки диаметром 100мм для подсоединения воздуховодов. Для нормального жестянщика делов - на пару часов.
Второй вариант - найти мягкий (гибкий) шумоглушитель. У этих глушителей толщина оболочки 2-3 сантиметра, кроме того всилу их конструкции их можно маленько "подмять". Во всяком случае глушитель номинального диаметра 100мм в щель 100мм можно худо-бедно затолкать. Такие глушители надо искать в специализированных фирмах, торгующих вентиляционным оборудованием. Мы используем две модели - TRD и ACU-COMP. Первые выпускает голландский производитель DEC Interndtional и эти TRD имеют стандартную длину 0.5, 1 и 2 метра. Вообще у DEC много разных гибких шумаков, но TRD-самые ходовые. Кто делает ACU-COMP даже не знаю. Они производятся длиной 0.6 и 1.2 метра.
Мягкие шумоглушители как правило менее эффективны в глушении шума на средних и высоких частотах, зато часто превосходят твердые глушители по шумоглушению низких частот в диапазоне 63-125-250 Гц. Кроме того ввиду своей конструкции их можно изогнуть как хочешь. Если Вам например надо пройти от вентилятора до воздухозаборной решетки с одним-двумя поворотоми на 90 градусов, и/или сделать переход по высоте, то чтобы не изголяться при мотнаже с комбинацией отводов, ставится мягкий глушитель подходящей длины, который берет на себя всю кривизну - совсем как гибкий воздуховод.

Уважаемый Унылый, а можете ли Вы сориентировать в ценах (розничных) примерных на гибкие (мягкие) шумоглушители?.. Хотя бы на вскидку сколько они будут стоить, если их самому купить (где)?..

Спасибо!

5oro5 написал :
а можете ли Вы сориентировать в ценах (розничных) примерных на гибкие (мягкие) шумоглушители?

Цены примерные я могу Вам назвать только для своих условий (Прибалтика), как там в Белоруссии - не знаю :-)
Глушители ACU Comp диаметр 100 mm, длина 0.6 метра = 23 Евро, 1.2 метра = 30 Евро.
Глушители TRD диаметр 100 mm, длина 0.5 метра = 22 Евро, 1 метр = 24 Евро, 2 метра = 30 Евро.
А вот где их в Белоруссии купить - это уж сами... Если владеете малость английским (или голландским :-) ) можете позвонить на завод DEC International, спросить координаты местных дилеров, телефоны отдела экспорта есть на сайте. www.decinternational.com
Удачи.

Уважаемый Унылый, скажите, пожалуйста, а вот это тоже самое, что Вы советовали (аналог) ?
Я еще сюда не звонил, завтра буду.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Унылый написал :
Цитата:Сообщение от 5oro5
а можете ли Вы сориентировать в ценах (розничных) примерных на гибкие (мягкие) шумоглушители?

Цены примерные я могу Вам назвать только для своих условий (Прибалтика), как там в Белоруссии - не знаю :-)
Глушители ACU Comp диаметр 100 mm, длина 0.6 метра = 23 Евро, 1.2 метра = 30 Евро.
Глушители TRD диаметр 100 mm, длина 0.5 метра = 22 Евро, 1 метр = 24 Евро, 2 метра = 30 Евро.

2 Унылый
Тут, наверное, ошибка вкралась.
Гибкие звукопоглощающие воздуховоды, о которых спрашивает 5oro5, поставляются в упаковках по 10 м. И такая упаковка 100-миллиметрового в/в стоит в рознице не дороже 60 Евро.
И делает их не только DEC, но и Polar Bear, и ATCO и пр.

2 5oro5 То, что Вы нашли на сайте Dospel, примерно соответствует картинке. И наименования таких штук схожи: Sonodec (DEC) и SONODUCT (Polar Bear).

Позвонил в представительство Dospel, сказали, что эти гибкие глушители идут длиной 1 м, стоят за 1 м $13,5. В наличии нет, но могут, вроде, доставить под заказ.
Правда при этом меня запутали - стали утверждать, что воздуховод этот не очень и гибки, т.е. фиг его согнешь под 90 градусов. Правда при этом признали, что в руках их еще сами не держали :-)
Полагаю, что консультант что-то напутал.
Но хотелось бы услышать мнение профессионалов - гнутся они нормально?..
Реально из 1 м воздуховода сделать петлю (т.е. завернуть на 180 градусов петля может быть с закруглением?..

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

5oro5 написал :
эти гибкие глушители идут длиной 1 м, стоят за 1 м $13,5. В наличии нет, но могут, вроде, доставить под заказ.
Правда при этом меня запутали - стали утверждать, что воздуховод этот не очень и гибки, т.е. фиг его согнешь под 90 градусов. Правда при этом признали, что в руках их еще сами не держали :-)
Полагаю, что консультант что-то напутал.
Но хотелось бы услышать мнение профессионалов - гнутся они нормально?..
Реально из 1 м воздуховода сделать петлю (т.е. завернуть на 180 градусов петля может быть с закруглением?..

Что-то тут не то.
В упаковках - по 10 м. Никто их по метрам, насколько мне известно, не поставляет.
Цена - в районе 50-60 Евро за упаковку.
Гнуть, конечно, можно, на то они и гибкие
Но петля на 180 градусов - не очень здорово: потери возрастут.

2 5oro5
Да, эти шумаки, что на ссылке весьма похожи на TRD завода DEC. алюминевая фольга внутри и снаружи, гнутся очень хорошо, метр диаметра 100мм легко на 180 градусов повернешь. Пожалуй даже и в кольцо согнется, если нет, то не хватит совсем немного...
2veterburg
Это от поставщика видимо зависит. Наши любят длиной 0.5, 1 и редко 2 метра привозят. Я знаю, что DEC пакует по 10 метров, но почему-то такие куски не возят, за все время, что работаю только пару раз мне привезли десятиметровые "кишки". Видимо понимают, что это выгоднее и что потом фирмы не будут брать ходовые "коротыши". Но с короткими зато удобнее работать - концы шумака готовые к монтажу - одел на трубу, хомутом затянул - и готово. А обрезать длинные - тот еще геморой - вата сыпется, внутрь ее запихай, фольгу склей, и проч.
А на счет потерь - да, в мягких шумаках внутренняя поверхность не гладкая, соответственно и потери поболее, чем в трубе, да еще если загнуть... Но не настолько уж, чтобы это было определяющим фактором. Шум все-таки намного хуже, чем потеря расхода на каких-нибудь 5%. Иногда приходится при борьбе с шумом из-за недостатка места брать 2-х метровый шумак и извивать его, занимая все возможное пространство. Самое главное при этом не смять его "по диагонали", что бы пружина внутри не начала складываться, иначе при этом сильно снижается поперечное сечение и расход заметно падает.

Наконец-то поставил вентилятор S&P Silent 200, поставил последовательно с ним конденсатор на 1 мкф и получил обратный эффект: с конденсатором крутится быстрее! Перепроверил неск. раз, собрал макет на столе, - точно с конденсатором крутится быстрее. Ничего понять не могу. Пробовал менять конденсатор - не помогает. Если есть какие соображения - помогите.