Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#706580

Вентиляция сделана пластиковыми трубами Ф125, ванная и туалет соединены тройником, за ним стоит канальный вентилятор, а потом к индивидуальной вентиляционной трубе (асбоцемент, Ф140 внутри). Шум от работы самого вентилятора не слышен, труба звук не издают - скажем, если находиться рядом с ними, то шум очень незначительный. Но внутри ванной/санузла этот шум существенно выше. Идет он из вентиляционных отверстий. Если их прикрыть, то становится тише. Получается, что звук издают не трубы, а сам воздух. И он же является проводником звука. Подскажите, может существуют какие-то компактные звукоуловители, которые можно установить на вентотверстия в ванной/санузле, чтобы звук не попадал из них в помещение, а уходил в другую сторону? Ну типа, как проявочный бачок для пленки - там свет не проходи внутрь, хотя никакой герметичности нет и в помине.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

может анемостат поможет?

судя по постам на параллельных ветках у вас там 300 кубов шпарят на полную. попробуйте последовательно с вентилятором включить лампу накаливания 40-100 ват. мощность подберите. может помочь.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

C2h5-OH написал :
может анемостат поможет?

Анемостаты есть. Правда смысла в них никакого не оказалось: реально тяга из двух помещений оказалась одинаковой и ничего выравнивать не пришлось. Только лишние деньги потратил. Да и эстетика хуже, чем от решетки. Разумеется, анемостаты открыты полностью, чтобы не снижать естественную вентиляцию. Но если их завернуть почти полностью, то звук становится такой же, как снаружи помещения. Вся вентсистема смонтирована в пространстве между корпусом ванной/санузла (асбоцемент ~1см толщ.) и бетонным перекрытием. Вентилятор стоит на резиновом амортизаторе.

wkon написал :
судя по постам на параллельных ветках у вас там 300 кубов шпарят на полную

Да, судя по вчерашним экспериментам с бумажками я могу с уверенностью сказать, что 300 кубов там прокачиваются запросто. Причем даже при закрытых дверях и отсутствии обратного тока в кухонной вентиляции. Видимо четыре окна в квартире, несмотря на двойные уплотнители, делают свое дело.
Так Вы считаете, что единственный способ - это уменьшить производительность вентилятора? Может я конечно слишком привередливый стал и шум вполне сносный... В сравнении с накладным вентилятором этот работает значительно тише, а спектральный состав довольно узкий, высокочастотный. Никакого низкого гула вообще. Что, собственно, издает звук, понять трудно.

уменьшить производительность это не единственный способ. есть еще канальные глушители. просто это самый дешевый и деликатный способ. вентиляция в домах проектируется из расчета 100 куб на квартиру. вкачивая туда 300 вы блокируете соседей по шахте.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

wkon написал :
вкачивая туда 300 вы блокируете соседей по шахте.

О, господи! Я уже устал повторять, что в нашем доме нет никаких шахт. Вся вентиляция индивидуальная для каждой квартиры. Через свои трубы (кухня и ванная/санузел) я вижу небо (точнее дневной свет, т.к. над трубами есть небольшой козырек) и слышу звук самолета или дождя. Скажу даже больше - если эту трубу поддеть монировкой, то другой ее конец шевелится на крыше, поскольку строители не удосужились закрепить их к перекрытиям. Когда в летом в жару тяги не было, то мы опускали гайку на веревке, чтобы убедиться, что никакого засора в трубах нет.

Я "заглушил" свой вентилятор последовательным конденсатором бумажным на 1 мкФ.

2darkstar
вам повезло тогда наверно ваш путь - анемостаты ((c) c2h5-oh) и канальные глушители, если первое не поможет.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Александр Ро написал :
Я "заглушил" свой вентилятор последовательным конденсатором бумажным на 1 мкФ.

То есть идти по пути снижения мощности. Этот вариант я рассматриваю. При возможности поставлю регулятор оборотов. Это все равно пригодится летом, когда естественная тяга очень плоха и желательно держать вентилятор включенным постоянно.

wkon написал :
тогда наверно ваш путь - анемостаты ((c) c2h5-oh) и канальные глушители, если первое не поможет.

Пока я не понимаю, как эти анемостаты могут снизить шум. Вы предлагаете их зажать почти до конца? Так они пропускать "самоход" не будут. А вот на счет канальных глушителей я вообще никакой толковой информации не нашел. Подозреваю только, что они очень габаритные, а у меня места совсем мало. С трудом даже удалось выполнить рекомендацию по расположению канальника, т.е. 1Д примолинейный участок до вентилятора и 3Д после.

darkstar написал :
Пока я не понимаю, как эти анемостаты могут снизить шум. Вы предлагаете их зажать почти до конца? Так они пропускать "самоход" не будут.

Есть предположение (от балды конечно) что за счет диффузора анемостат будет поглащать чать звука или отражать обратно в канал.

darkstar написал :
А вот на счет канальных глушителей я вообще никакой толковой информации не нашел. Подозреваю только, что они очень габаритные, а у меня места совсем мало.

Здесь:

... действительно габаритные ...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

wkon написал :
Есть предположение (от балды конечно) что за счет диффузора анемостат будет поглащать чать звука или отражать обратно в канал.

Ничего он не отражает. Труба анемостата имеет расширение, раструб, чтобы воздух плавно обтекал стенки и не утыкался в диск, закрепленный на штоке. Да и диск, как правило, имеет обтекаемую форму. Так что звук будет выходить из него так же свободно, как и воздух в него.

wkon написал :
... действительно габаритные ...

Вот именно! Думаю, что такие глушители ставят только на централизованных вентсистемах, а не таких, которые обслуживают лишь ванную и туалет. К тому же я так и не понял, в чем смысл этого глушителя? Чтобы не проникал шум снаружи (с улицы), или тот, что образуется в результате прохождения воздуха по вентканалам?

darkstar написал :
То есть идти по пути снижения мощности. Этот вариант я рассматриваю. При возможности поставлю регулятор оборотов. Это все равно пригодится летом, когда естественная тяга очень плоха и желательно держать вентилятор включенным постоянно.

Мне регулятор оборотов "родной" по дизайну не вписался, а стандартный для света диммер не работает с вентилятором.

Я поставил конденсатор через сдвоенный переключатель. Теперь могу и на полную включать и наполовинку.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Александр Ро написал :
Я поставил конденсатор через сдвоенный переключатель

Так это же фиксированный вариант получается, плавно выставить обороты не получится.

Александр Ро написал :
Я поставил конденсатор через сдвоенный переключатель. Теперь могу и на полную включать и наполовинку.

Вот именно.

2darkstar. более того, можно в обоих случаях поставить понижающие конденсаторы. так чтобы в режиме проветривания было ~200 куб., а в режиме постоянной вентиляции ~ 50-70. у конденсатора в отличие от активного сопротивления есть небольшой недостаток - реактивная нагрузка создает в сети косинус фи. но при таких мощностях, энергетики, я думаю не обидяться.

Насчет плавного регулирования по моему опыту - все равно не используется. Два режима - дежурный и проветривание. Проблема только в том, чтобы настроить каждый на оптимальное соотношение тяга/шум.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

попробовать снять анемостаты, посмотреть, как изменится шум. Какие трубы? Если гофра, то виновата она.

wkon написал :
у конденсатора в отличие от активного сопротивления есть небольшой недостаток - реактивная нагрузка создает в сети косинус фи. но при таких мощностях, энергетики, я думаю не обидяться.

Я бы сказал, что это даже преимущество -- счетчик меньше считает

А 2-3 уровней вполне достаточно ИМХО. Подозреваю, что можно сфантазировать на 2-клавишном переключателе как сделать 3 уровня (что-нибудь с последовательно-параллельными переключениями ёмкостей)

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

dinamit007 написал :
попробовать снять анемостаты, посмотреть, как изменится шум. Какие трубы? Если гофра, то виновата она.

Без анемостатов шум такой же. Уже писал: пластиковая труба Ф125, никакой гофры нет (не псих).

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

что за вентилятор? наверное, проблема кроется в нём

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

S&P TD 350/125

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

darkstar написал :
S&P TD 350/125

Аналогично. Только S&P.../100.
И без тройника.
И труба - пластик.
И тоже шумит.
Симптомы те же.

У меня S&P Silent 300 (150мм) шумит когда не задушен конденсатором. Но я списал это на слишком высокую производительность для его нагрузки.

S&P Silent 200 (120мм) на другой квартире тоже шумит, но там вообще противоток из канала

P.S. А отчего автор темы не желает воспользоваться родным регулятором оборотов S&P?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Александр Ро написал :
P.S. А отчего автор темы не желает воспользоваться родным регулятором оборотов S&P?

Потому, что сначала нужно попробовать более доступные средства: цена на родной регулятор - это больше половины стоимости самого вентилятора. Общеизвестно, что фирменные "прибамбасы" стоят в разы дороже, чем такие же, но без лейбла. Когда разбогатею, куплю фирменный.

Ну да. Мне фирменный не подошел по дизайну. Не захотелось.

Попытался заменить на диммер Legrand Valena. Не заработало (теперь в детской есть диммер)

Попробовал с конденсатором, да так и оставил. Только коммутацию сделал через сдвоенный переключатель, чтобы иметь возможность выключить, включить через конденсатор, включить полностью, а также не иметь положения с закороченным конденсатором (а то обгорят нафик контакты при закорачиваниях)

Сделайте таймер и отдельную кнопку в туалете,
Надо - стартанул, 5 минут жужжит и выключается
У меня так сделано
Кстати шум от воздуха был сильнее когда просто труба всасывающая торчала

когда уже подвесной потолок повесил и небольшое расширение с пластиковой сеткой поставил - шума стало существенно меньше

darkstar написал :
Получается, что звук издают не трубы, а сам воздух. И он же является проводником звука.

Физика, однако.

darkstar написал :
уменьшить производительность вентилятора

Нет.

wkon написал :
канальные глушители

Да.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Увеличить диаметр трубы до 150

Поток воздуха бесшумен на скорости до 1,5 м/с
Воздуховод d125 может пропускать около 170 кубометров/час.

Получается, что решение - это либо уменьшить расход вытягиваемого воздуха, либо увеличить диаметр воздуховода. D160 может пропускать в районе 270 кубометров.

А вы случайно не попробовать снять анемостаты, и оценить, как изменится шум. Мне кажется дело в них а лучше спросите у , они точно знают ответ. Или поступить как советует Паяц

darkstar написал :
труба звук не издают - скажем, если находиться рядом с ними, то шум очень незначительный

Вообще-то передача звука по трубам работает примерно на том же принципе, что и простой раструб (если видели такое - еще до изобретения всяческих мегафонов милицейских были простенькие такие расширяющиеся к одному концу трубы).
Стоя рядом с трубой, по которой идет звук (снаружи от трубы) вы в принципе и не должны особенно слышать шум, который передается по тому же воздуху но внутри трубы.
Кстати, еще на флоте всякие трубы для переговоров между верхней и нижней палубой эффективно использовались ...