Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#747115

E_Z Насколько я понимаю, Виктор хочет прицепить к культиватору плуг. Сразу скажу, что такой вариант для культиватора отпадает, не будет он работать с плугом.
Большие грунтозацепы нужны для 2-рядного окучника. Ничего особо хорошего в нем нет - им неудобно работать, кроме того, у меня явные сомнения по поводу того, потянет ли 50-килограммовая машина двухрядный окучник.
Однорядный окучник используется в паре с маленькими грунтозацепами, которые идут между рядами внутри борозды.
Из вариантов использовать для окучника колесные грунтозацепы с редуктором или тарпановские грунтозацепы с полольниками без редуктора, я бы без колебаний выбрал второй вариант.

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

А что, двигатель Tecumseh существенно лучше двигателя ThorX?

Может кто подскажет (чтоб лишней темы не плодить)? При завождении т-240s OHV-5.0 иногда при завождении возникает отдача, т.е. шнурок вырывает из рук так, что если рука не в перчатке или не успеешь шнурок выпустить, то пальцы об кожух в кровь разбить может. Что-то навроде раннего зажигания. Как можно победить эту проблему?

Да, что такое воздушная заслонка и как её открывать?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

truten написал :
навроде раннего зажигания.

По сути это и есть раннее зажигание...

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

truten написал :
Может кто подскажет (чтоб лишней темы не плодить)? При завождении т-240s OHV-5.0 иногда при завождении возникает отдача, т.е. шнурок вырывает из рук так, что если рука не в перчатке или не успеешь шнурок выпустить, то пальцы об кожух в кровь разбить может. Что-то навроде раннего зажигания. Как можно победить эту проблему?

А это издержки горизонтального цилиндра... При наклоне вперед под поршень попадает масло и при запуске типа пружинит. На форуме уже где-то писали. Решение проблемы - всегда хранить и перевозить культиватор слегка с наклоном назад.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

truten написал :
Да, что такое воздушная заслонка и как её открывать?

пост 5

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

E_Z написал :
При наклоне вперед под поршень попадает масло и при запуске типа пружинит.

"Пружинит" и "отдача" это совсем разные вещи.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Андрей Т. Ну, может, я не так выразился. До конца механизм возникновения отдачи при запуске мне не совсем понятен, но что это связано с наклоном культиватора вперед - это точно. Проверено на себе

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

E_Z написал :
До конца механизм возникновения отдачи при запуске мне не совсем понятен, но что это связано с наклоном культиватора вперед - это точно

Применительно к этому двигателю отдача - это обратное вращение коленвала.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Андрей Т. написал :
Применительно к этому двигателю отдача - это обратное вращение коленвала.

Так никто и не спорит. Не очень понятно, что именно вызывает обратное вращение.

truten написал :
При завождении т-240s OHV-5.0 иногда при завождении возникает отдача, т.е. шнурок вырывает из рук так, что если рука не в перчатке или не успеешь шнурок выпустить, то пальцы об кожух в кровь разбить может.

Именно так все и было, кисть руки после таких запусков очень долго болела. Пока на форуме про наклон не почитал.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

E_Z написал :
Не очень понятно, что именно вызывает обратное вращение

Так написали ж - раннее зажигание. Кроме того, нужно резче дергать шнур. Если дергать медленно, поршень не успевает проскочить ВМТ и идет обратно.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

А как это связано с наклоном вперед? У меня ТОЧНО возникновение отдачи происходило только после наклона культиватора. Сейчас не допускаю такого, и отдача не возникает. Если дернуть слабо, ну просто не запускается и все.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Как вариант - попадание масла в цилиндр повышает компрессию, поршень почти доходит до ВМТ и резко замедляется, зажигание - и он идет обратно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Андрей Т. написал :
попадание масла в цилиндр

Ну тогда при запуске дым должен быть?

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

valerich Логично.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

2Андрей Т. А в чем смысл откручивания болтов на корпусе при регулировке сцепления?

Привет всем.Я тоже думал,зачем эти болты отворачивать?Наверное центрировать двигатель с редуктором при каждой сборке культиватора.Я делаю проще-при каждом стягивании двигателя и редуктора нахожу такое положение при котором рычаг привода сцепления свободно передвигается в верх и в низ.ЗАТЕМ стягиваю.И вообще трос сцепления я не выворачиваю из корпуса а просто вынимаю из рычага на руле и из рычага на редукторе.Тем самым не нарушаю регулировок.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

E_Z написал :
А в чем смысл откручивания болтов на корпусе при регулировке сцепления?

Насколько я понимаю, для центровки сцепления. Не вижу необходимости делать это каждый раз при сборке культиватора.

Sungarden T240. Подача топлива?
Здравствуйте все!
Являюсь обладателем культиватора Sungarden T240. Третий год - полет относительно нормальный, поэтому реплики про Китай оставьте при себе. Нужна реальная помощь.
Перечитал весь форум: нашел в одной теме попытку обсудить проблему подачи топлива на подобных культиваторах, но там ушли от темы. Поэтому вопрос возникает вновь:
Запускается отлично, работает на холостых - отлично, но с небольшим наклоном вперед. А вот если его наклонить немного назад, что чаще всего и происходит при вспашке - глохнет. Снял поплавкую камеру - оказалось бензин тупо не поступает из бака при таком положении агрегата. Получается, что бензин течет в карбюратор самотеком. Это так и должно быть или это "особенность" моего аппарата? Может знает как лечить?
Игла чистая, не западает.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

karaba$ написал :
Получается, что бензин течет в карбюратор самотеком.

Да. Я что-то так сразу и не припомню иных вариантов на садовой технике.
Хотя нет, недавно видел дизельный мотоблок - там, понятное дело, есть насос. Хотя из бака все равно самотеком.