Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2013 Владивосток Сообщений: 7
#3852737

степновец, крепление рычага на оси в норме, присутствует немного смещение рычага вместе с осью вдоль оси буквально какие-то миллиметры.
KOTTDIVUARR, с магазина трос плохо был отрегулирован (впрочем и сцепление тоже), дома я уже на глазок регулировал. До поломки обороты были оптимальными для работы.
SERVER77 , чтобы разобрать двигатель необходимо снять чашку сцепления, я пока не разобрался каким образом это сделать. Буду признателен если подскажете.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

DimusON, На этих двигателях был постоянно повторяющийся дефект: внутри мотора слетала со своего места пластиковая трубочка - направляющая поток масла к головке, потом ее колбасило внутри мотора пока она не клинила кулачок декомпрессора или шестерню центробежного регулятора, что приводило к поломке мотора, если владелец вовремя не заметил это и не остановился. Вероятно у Вас это и произошло, снимите крышку картера, слейте масло и осмотрите мотор изнутри.

DimusON написал :
Что ещё можно сделать-открутить-порегулировать?

DimusON,посмотри по стрелке на фото. По моему,рубашка троса,отрегулирована неправильно.

DimusON написал :
Заводил вообще без пружины,

Отсоедините тягу к карбюратору,запустите двигатель ,вручную "погазуйте"-рычаг регулятора должен перемещаться,если нет посмотрите не открутилось крепление рычага к оси ЦБР..

Регистрация: 25.05.2013 Владивосток Сообщений: 7

Заводил вообще без пружины, сдвигов никаких, обороты по прежнему высокие, хотя, думаю, двигатель либо должен заглохнуть сразу после заводки, либо вообще не заводиться. Я не прав?

DimusON написал :
Что ещё можно сделать-открутить-порегулировать?

Пружина под красной стрелкой сильно натянута-ЦБР не хватает усилий преодолеть т.е. начать уменьшать "газ"(левостороннее уменьшение оборотов)...

-примерно так..

Регистрация: 25.05.2013 Владивосток Сообщений: 7

Уважаемый степновец. Диагностика неисправности пока не принесла результатов. Рычаг регулятор не болтается на оси, тяга вроде бы в порядке, дроссельная заслонка работает, пружинки все целые. Завёл двигатель, сняв пружину с противоположного плеча рычага регулятора, в надежде что причина неисправности в ней, но двигатель "рычит" на максимальных оборотах. Прижимая рычаг рукой в сторону карбюратора обороты понижаются до нормальных. Что ещё можно сделать-открутить-порегулировать?

DimusON написал :
начал работать с запредельными оборотами,

На рычаге регулятора может пружина соскочила(или лопнула),или ось рычага-регулятора разболталась..Проследите ход дроссельной заслонки на карбе(она ближе к цилиндру.) Вообщем спокойно и внимательно все в районе тяга-регулятор-дроссель посмотрите..Пока не разберетесь ,движок не заводите-может выйти из строя шестерня регулятора..

Регистрация: 25.05.2013 Владивосток Сообщений: 7

Товарищи-друзья! У меня такая ситуация приключилась. Сегодня завёл культиватор (sungarden t-240s), а он вдруг начал работать с запредельными оборотами, пытаясь снизить обороты передвинул ручку "газ" вперёд, но двигатель никак не реагировал и продолжал "рычать" на максимуме. В крайнем переднем положении ручки он заглох и всё. Пробовал несколько раз заводить, результата нет. В чём может быть причина, помогите, ещё три грядки обработать необходимо. Культиватор у меня с 2007 года, особых проблем с ним не было.

Мужики,у меня sungarden t240,за 2 года ни разу не проверял масло в редукторе.
Как его проверить,чего где отворачивать?в инструкции непонятно. И какое масло доливать,обычное 10w40 подойдет?

Регистрация: 14.05.2013 Солнечногорск Сообщений: 10

Понятно, спасибо! Завтра проведем испытания.

doctor_orz Посоветуйте соседу не задевать "нос" культиватора при работе - бензин отливает от карбюратора. Аппарат при работе должен сам "зарываться" в землю, на ручки не стоит сильно давить вниз - только чуть толкать вперед. Ручки отрегулировать соответственно, по росту.
Особенно заметно глохнет при работе на косогоре..

Регистрация: 14.05.2013 Солнечногорск Сообщений: 10

Сосед уже третий год мучается со своим аппаратом SUnGarden T240. Уже и в сервис возил пару раз, и местные Кулибины чего то с ним делали. Сегодня я не выдержал, сделал видео. Посмотрите, что это за хрень такая? Под нагрузкой - провалы-подъемы, на ХХ - вроде всё в порядке. Это тоже может быть карбюратор и цикл подачи топлива?

[

SunGarden T240

]( "SunGarden T240")

Добрый вечер!

Впервые возникла проблема с SG T240S, справедливости ради надо отметить, что это первая проблема за 6 лет. Копаем 2 раза в год, примерно за период обрабатываем порядка 12 соток. масло меняем 2 раза в год, осенью и весной, в редукторе раз в год весной. Заводится с пол-пинка. Копали практически все и целину, и пересохшую землю, главное без фанатизма (ввиде дополнительного веса и излишних усилий), терпение и труд как говорится.
Случилась проблемка, засвистело сцепление. С осени копал все нормально было, соответственно после работ культиватор был разобран и транспортирован к месту хранения. Весной после обслуживания, как положено собрал, отцентровал, начал копать появился свист при отжиме сцепления. Пытался отрегулировать, помогло на короткое время при вибрациях, нагрузках, подвизгивает. Я так понимаю с з/ч проблем не должно возникнуть, вопрос к знатокам по возможным проблемам и на что необходимо обратить внимание при замене.
П.С. Опытным путем в первый год определил, что если не затягивать крышку бака, и держать уровень топлива не ниже 1/3 бака, то реально многие проблемы, о которых говорят на сайте пропадают (потеря мощности, чихание и голодание когда мотор вот-вот пытается заглохнуть)

всем привет! киньти пожалуйста фото куда тросик газа вставляется саму железку эту незнаю точно как она называется! а то куда пружину вставлять и рычаги забыл на культиватор SUnGarden T240s! он заводится но мощность слабая,пашет мунут 5 и глохнет отдача достала уже! подскажите в чем проблема

Пeтpович написал :
Единственное что приходит в голову,

Это к Вам приехать и помочь.."стейнби" здесь не катит..

SERVER77 написал :
Пeтpович, Совсем убрать регулятор оборотов нельзя. Т.е. убрать то его можно, но тогда двигатель будет глохнуть при малейшей нагрузке, а вручную Вы не сможете своевременно добавлять газ. Можно дополнительно установить рычаг регулировки оборотов, но только не убирая центробежный регулятор.

Единственное что приходит в голову, тягу ручного газа делать через пружину.... При ослаблении газ уменьшается, при появлении нагрузки... пружина растягивается, газ добавляется автоматом. Или есть еще варианты?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Пeтpович, Совсем убрать регулятор оборотов нельзя. Т.е. убрать то его можно, но тогда двигатель будет глохнуть при малейшей нагрузке, а вручную Вы не сможете своевременно добавлять газ. Можно дополнительно установить рычаг регулировки оборотов, но только не убирая центробежный регулятор.

Здравствуйте Всем!
SERVER77, Вы как наиболее тут знающий ..судя по сообщениям
Вопрос, можно ли на МТД-240 автогаз переделать на ручной?

SERVER77 написал :
Norweg, Честно говоря я незнаю, но думаю что никакой разницы нет, задевать ничего не должно, т.к. вал в диаметре 22.2

SERVER77, Извините что вмешиваюсь но у подшшипника 51106 (импортное обозначение) о котором Вы говорили выше диаметр отверстия тугого кольца ровно 30мм, а свободного кольца 32мм. При этом тугое кольцо устанавливается только на вал, а свободное кольцо только в корпус. Полный аналог импортному подшипнику наш отечественный подшипник 8106Н, либо 8106(имеет диаметр отверстия свободного кольца 30,2мм).
Возможно эта информация пригодится пользователям этого культиватора.