Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2007 Старый Оскол Сообщений: 68
#707421

Купил смеситель Grohe, после 3-х месяцев эксплуатации перестал автоматически опускаться переключатель излив\душ, после выключения воды. Отдал в сервис, там мне его почистили и смазали. Все стало Ok, но мне сказали, что это повториться, т.к. вода у нас жесткая и смазка "съедается". Так всё и вышло. Поэтому может кто знает чем можно смазывать шток переключателя излив\душ, а то каждые 3 месяца сдавать в ремот нет желания, если это можно сделать самому. Фирменные смазки HUSKEY LVI-50, SYNTHESO LM 220 не нашёл, может есть наши аналоги?

Блин, та же фигня. В сервис снимать/волочь лень

А упомянутые "фирменые смазки" по какому критерию выбраны? Рекомендованы спецами сервиса?

Регистрация: 09.09.2007 Старый Оскол Сообщений: 68

Александр Ро написал :
А упомянутые "фирменые смазки" по какому критерию выбраны? Рекомендованы спецами сервиса?

Здесь кто-то на форуме писал о них, рекомендовали. Но у нас их нет, а про аналоги ничего не нашёл.

Периодически, раз в пол года снимаю смеситель, беру ведро, наливаю туда воды и CILIT (грамм 50) который от налета, оставляю часа на 2 и вынимаю - как новый. Процедуру проводил 7 раз, полет нормальный.

Охренеть процедурка. Хром не пострадал?

P.S. по тактильным ощущениям нужна какая-то густая и липкая силиконовая смазка. Вчера за вечер 2 раза столкнулся с такой на проводах. Один раз на конце электропровода, который строители проталкивали в гофру. Не знаю, что это было, может от перфоратора?
Второй раз на старом аудиокабеле в двойной силиконовой изоляции. Оно выступило по проводу, особенно на концах, и липкое...

О! А может циатим можно?

Циатим-221 производится в соответствии с ГОСТ 9833-80 и представляет собой пластичную смазку, предназначенную для смазывания узлов трения и сопряженных поверхностей "металл-металл" и "металл-резина"
Область применения смазки Циатим-221:
Подшипники качения электромашин, систем управления и приборов с частотой вращения до 10000 мин-1, агрегатные подшипники летательных аппаратов, узлы трения и сопряженные поверхности "металл-резина", работающие в вакууме.
Основные эксплуатационные характеристики :
Смазка нерастворима в воде ;
Циатим-221 сохраняет стабильность даже при кипячении ;
Является химически стойким смазочным материалом ;
Циатим-221 инертна к резине и полимерным материалам ;
Работоспособна при остаточном давлении 666,5 Па и в интервале температур от -60 до +150°С

Первый раз услышал о смазках для смесителей.
Давно и везде стоЯт однорычажные - и нонейм и Видима - все в порядке, никаких заеданий и трудностей в переключении. Вода, правда, у нас хорошая

Юбер написал :
Первый раз услышал о смазках для смесителей

Уполотнения типа o-ring чем-то мажут. И запорные элементы типа "достань пипку" на коллекторных гребенках. Затворы душа на смесителях тоже. И перестает этот затвор душа самовозвращаться. Уже одну лейку Grohe расколотил из-за этого

2 Александр Ро
Чем-то, может быть, и мажут.
Только я ни разу в жизни не встречал

Регистрация: 09.09.2007 Старый Оскол Сообщений: 68

сегодня в магазине продавец сказал, что таких смазок у них нет, а вообще говорит что спецы, которые сантехникой занимаются такие вещи простым салом мажут и типа все работает. Но мне как-то стремно мазать, кто его знает что за спецы. может кто слышал об этом способе.

Спецы и солидолом намажут... Не себе же.

У нас вон сантехник на лен герметик мажет. Силиконовый. Уксусный

P.S. Поискал ЦИАТИМ. С 201 проблем нету, даже у меня дома нашелся. А с 221 -- глушняк. Нашел лишь в ведрах по 21 кг за 17 килорублей с хвостиком.

Регистрация: 09.09.2007 Старый Оскол Сообщений: 68

а они все лен герметиком мажут

QUOTE=LogA]Фирменные смазки HUSKEY LVI-50, SYNTHESO LM 220 не нашёл, может есть наши аналоги?[/QUOTE]
Хорошая, однако, осведомленность по этому вопросу в Старом Осколе. Прям, удивили.
Аналог смазки Huskey LVI-50 для сантехники это смазка Huskey Lube-O-Seal. Но мин. упаковка у Huskey Lube-O-Seal тюбик 85,1 грамм. Её точно нет в Старом Осколе. -

Александр Ро написал :
А упомянутые "фирменые смазки"

А почему в кавычках? Есть сомнения в подлинности? Одна смазка американская, другая немецкая. Новые смесители Grohe комплектуются 1-3 граммовыми пакетиками этих смазок.

Александр Ро написал :
по какому критерию выбраны?

Главные критерии, это СВЕРХВОДОСТОЙКАЯ, т.е. не вымывается водой + пищевой допуск.

Александр Ро написал :
сегодня в магазине продавец сказал, что таких смазок у них нет

Смазку HUSKEY LVI-50 в 3 гр пакетиках ваш магазин может брать оптом в Москве, если, конечно она их интересует. Если Вас смазка интересует, но это не означает, что и магазин она может интересовать…

Регистрация: 09.09.2007 Старый Оскол Сообщений: 68

Хаскей написал :
Хорошая, однако, осведомленность по этому вопросу в Старом Осколе. Прям, удивили.

А что такого, у нас ведь не каменный век, хоть и провинция. Доступ к сети имеем, вот и ищем, узнаем.
А болезнь провинции- это наши предприниматели: купил где дешевле, продал подороже, а качество и ассортимент нафиг.
Хаскей, скажите а в Воронеже их можно купить или через инет заказать и какая цена пакетика.

LogA написал :
А что такого, у нас ведь не каменный век, хоть и провинция. Доступ к сети имеем, вот и ищем, узнаем.

честь и хвала вам! - а в целом пофигизм или замазать Литольчиком, что резинка опухла. Я упустил третий главный критерий к смазке, она должна быть совместимой с резинками и пластмассами.

LogA написал :
А болезнь провинции- это наши предприниматели: купил где дешевле, продал подороже, а качество и ассортимент нафиг.

Они везде одинаковые, но бывают исключения, к сожалению редкие

LogA написал :
скажите а в Воронеже их можно купить или через инет заказать и какая цена пакетика.

Вы бы насели на свой магазин, может у вас как раз редкий случай. - Сделали бы добро себе и людям. Где в Москве они могут оптом купить LVI-50 в 3 граммах я написал тут

А по почте слать пару 3 гр пакетиков просто невыгодно. Почта сдерет только рублей 100, если не больше...

Регистрация: 21.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 19

В аналогичной ситуации с Grohtherm 1000 смазал резинку литолом
вот тут под цифрой 9.2 обозначена

Хаскей написал :
Главные критерии, это СВЕРХВОДОСТОЙКАЯ, т.е. не вымывается водой + пищевой допуск.

Положа руку на сердце, аналогичные материалы, более доступные для жителей провинций могут быть?
Или может эту же LVI-50 реально в авто или инструментальных магазинах искать? Для смазки хвостовиков перфораторов, скажем, ее не фасует Hilti какой-нибудь?

bmv написал :
В аналогичной ситуации с Grohtherm 1000 смазал резинку литолом

вот и я о том же
уж лучше тогда отечественной силиконовой смазкой. но вся проблема в упаковке. ради 1-2 резинок покупать 800 гр банку ЦИАТИМа!?

Регистрация: 09.09.2007 Старый Оскол Сообщений: 68

Хаскей, ну все же сколько стоит пакетик , попробую через знакомых заказать.

Александр Ро написал :
Положа руку на сердце, аналогичные материалы, более доступные для жителей провинций могут быть?

У вас в Екатеринбурге вполне - в Челябинске дистрибьютор сидит! Сейчас по аське он поклялся в следующий завоз привезти LVI-50 в 3 гр -

Александр Ро написал :
Для смазки хвостовиков перфораторов, скажем, ее не фасует Hilti какой-нибудь?

Хилти с другими производителями работает. Да и не нужен пищевой допуск для смазки буров...
Я даже на вскидку и не скажу, у каких зарубежных коллег-конкурентов есть подобные смазки. Наверняка есть, но все от 400 гр туб, ведер и бочек. Это промышленные смазки.

LogA написал :
попробую через знакомых заказать.

Так отправте их сюда:
«Коминтекс Экология», Москва, м. Динамо, розничный отдел (оптовый отдел).
Тел. и схема проезда

У меня то ее нема...-

Хаскей написал :
ради 1-2 резинок покупать 800 гр банку ЦИАТИМа!?

Точно! Я ж на машиностроительном заводе работаю. Пойду в отделе снабжения узнаю, покупали ли, кому давали... Может ложку и отмажут где-нибудь в цехе?

2LogA
из головы вылетело, у «Коминтекс Экология» дилеры же есть! Вместе с фильтрами для воды они и смазкой LVI-50 в 3 гр. пакетиках торгуют. Некотрые брали, другие не брали, но завести они ее все могут.

Трястите торговые точки дилеров в Воронеже:
ул. Сакко и Ванцетти дом 102, «Гидросистемы», тел. 399-396
ул. Плехановская дом 17, магазин «Аква-лайф», тел. 59-30-01
Ленинский пр-кт, дом 156-Б, ТЦ «Магнит»
ул. Лизюкова, дом 60, ТЦ «Аксиома»
пр-кт Революции, дом 26/28, магазин «Водяной», тел. 39-03-59
ул. Кольцовская, дом 37/2, магазин «H2O системы», тел. 77-11-49
ул. Холмистая, дом 68, ярмарка «Строительные Материалы», павильон №32
ул. Жукова, дом 1, ТЦ «Северный»
ул. Студенческая, дом 14а, Салон кухни «МЕГА», тел.36-63-28.

Или выйдете сразу на дилера/дилеров в Воронеже. Я их не знаю...

2Александр Ро

А вам:
Гипермаркет «OBI» ул. Металлургов, д. 87, тел. (343) 31-000-38
ООО «Уралтеплострой» ул.Хомякова, 16 (офис), 345-53-60, 377-6370
ул.Белинского, 175 (сервисный центр), 266-58-60
Магазин «Мастер-сантехник» ул.Хомякова, 9А
Салоны мебели «Интерьер купе» ул. Фронтовых бригад, 27, оф.306
ул. ВИЗ-бульвар, 13В, оф. 312 (Т.Ц. ЭМА)
ул. ВИЗ-бульвар, 13А, оф. 305 (Т.Ц. ЭМА)
ул. Крестинского, 61 (МЦ «А2»)
Салон мебели «Ажур» ул.Куйбышева, 38 (Т.Ц. Технология комфорта), 2этаж
Т.Ц. «ЭМА» ул. ВИЗ-бульвар, 13:

  • «Ваша кухня», оф.209
  • «Дзен-кухни», оф.302
  • «Вкусные кухни», оф.402
  • «Неотон», оф.403
  • «Кухни из Германии», оф.314
    Салон мебели «ЭКСХИН» ул.Белинского, 132 (цокольный этаж)
    Салон мебели «Аста» ул. Гурзуфская, 44, 1эт. (Т.Ц. Красный дом)
    Магазин «Осмин» ул.Белинского, 165 Б
    ТРЦ «КИТ» ул. Амудсена, д.65, пом.77Б
    ТК «СИТИ-ЦЕНТР» проспект Ленина, д.50, пом. 200
    ТК «СИТИ-ЦЕНТР» проспект Ленина, д.50, пом. 200Г
    Рынок «Омега» проспект Космонавтов, д.41, 1й этаж
    ул. Челюскинцев, д. 110 оф. 183

Весь список городов тут

2LogA
кординаты дилеров можно выяснить тут

Надеюсь, помог вам. -

Регистрация: 09.09.2007 Старый Оскол Сообщений: 68

Хаскей, спасибо, из воронежа будет попроще.

LogA написал :
Хаскей, спасибо, из воронежа будет попроще.

Пожалуйста, приходите еще -

В OBI есть смазки Huskey? Как бы рядом с фильтрами? Буду посмотреть...

2Александр Ро
Не думаю. Все эти розничные сети типа ОБИ, Луруа Мурлен и др. это халявщики, которые развиваются за счет производителей. Там договор на 40 листах, отсрочка платежа на 3 месяца, штрафы за каждый пук и т.д. и т.п. Кредиты они брать не хотят, они хотят, чтобы их поставщики финансировали. Не каждому это под силу, а главное многим и нужно!

Александр, вы найдите дилера «Коминтекс Экология» в Екатеринбурге (например, задав вопрос на их форуме). И прессуйте его. Он смазку привезет. А я со своей стороны еще постараюсь убедить «Коминтекс Экология», чтобы они еще завозили смазку Huskey Lube-O-Seal в 85 гр тюбиках чисто для продажи. 3 грамма смазки Huskey LVI-50 это мало может оказаться и дорого. Они берут LVI-50 в 3 гр упаковке чисто для комплектации своих фильтров для воды, а не для продажи…
Смазки Huskey не имеют срока хранения и давности (кроме аэрозолей), при условии хранения их в нормальных условиях… Не в холодильнике, не в микроволновке, не под прямыми солнечными (ультрафиолетовыми) лучами и тд. и тп. -

Так и есть. Они там (в OBI) и не слыхивали про это.
Из приведенного списка, пожалуй есть смысл еще только "Мастер-Сантехник" проверить.

А потом останется лишь искать сервис-службу поставщика фильтров во все эти места.

Пришла в голову идея. А "сантехнический вазелин", который для резинок в канализационных пластиковых трубах продают, нельзя ли использовать? Что он из себя представляет?

А то я лично за неимением лучшего им протирал кольца на колбах фильтров Atoll....