Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#707496

Давно и с удовольствием пользуюсь коллективным опытом mastercity, но вот пишу впервые. Очень надеюсь на помощь специалистов

Покритикуйте, пожалуйста, схемку. Маленькая двушка в шестиэтажном доме 48-го года, буду полностью менять силовые и сигнальные кабели.

Автоматы и УЗО хочу поставить Легран, кабели NYM от Севкабель, сечения на свет 1.5 кв.мм., на все остальное - 2.5 кв.мм. Щиток на 24 места.

На входе стоит автомат всего лишь на 25А, но хочу подавать заявку на увеличение выделяемой мощности. Электрику в подъезде, повезло, поменяли недавно, так что все заведено в квартиру тремя проводами медью, 4 кв.мм. Есть земля, нейтраль, одна фаза. К сожалению, тип организации земли мне не известен (TN-S или TN-C-S), это можно как-то выяснить самостоятельно?

Плита и духовка - газовые.

Подскажите также, пожалуйста, по типам автоматов и типам-номиналам УЗО. Может быть где-то лучше дифавтоматы применить?

Класть собираюсь в гофрах в штробы в стенах и над подвесным потолком под прямыми углами (это, вроде бы, не по снип, но насколько сейчас актуально иметь всю горизонтальную часть проводки в штробах по стенам?). К точкам провода будут спускаться строго по вертикали.

И еще вопрос - общая СУП у нас, вроде, отсутствует, имеет ли смысл строить коммунизм в отдельно взятой деревне? Т.е. землить ванну, стояки и т.п.? Шина-планка земли в санузле отсутствует, трубы не были заземлены раньше, ванна тоже. С этим вопросом разбирался вообще мало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Hrumpa написал :
Класть собираюсь в гофрах в штробы в стенах и над подвесным потолком

Над подвесным потолком - решение верное, а в стены не стоит. Зачем лишняя работа?

Hrumpa написал :
тип организации земли мне не известен (TN-S или TN-C-S)

Разумеется последнее. До первого мы еще не созрели.

Hrumpa написал :
На входе стоит автомат всего лишь на 25А, но хочу подавать заявку на увеличение выделяемой мощности

Попробуйте подать, но мне кажется, что и на 25А хватит.

Hrumpa написал :
Может быть где-то лучше дифавтоматы применить?

Это, если места в щитке не будет хватать, а так не стОит - только дороже выйдет.

А по типам автоматов и типам-номиналам УЗО может быть подскажет кто, что лучше поставить?

И по СУПу не знаю, стоит заморачиваться вообще?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Hrumpa написал :
А по типам автоматов и типам-номиналам УЗО может быть подскажет кто, что лучше поставить?

По УЗО голову себе не ломайте - ставьте все 40А 30мА. Если денег не жалко, то для санузла можно раскошелиться и на 16А 10мА. Но будет накладно, поскольку одним УЗО там не обойдешься.
Лично я использую автоматы и УЗО Legrand серии DX и потому, если после УЗО стоит больше одного автомата, то ставлю автоматы 1Р+N.

Спасибо за комменты! А про СУП все-таки? Кто что думает?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Hrumpa написал :
А про СУП все-таки? Кто что думает?

При отсутствии домовой СУП и ДСУП в других квартирах, создавая свою ДСУП в ванной нужно учитывать, что Вы будете уравнивать "один за всех, и все на одного". Ток от РЕ к трубам может составлять единицы-десятки ампер, а в в аварийной ситуации и того больше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Ток от РЕ к трубам может составлять единицы-десятки ампер

С чего бы при пятипроводном стояке?

в аварийной ситуации и того больше

Какая авария имеется ввиду?
Обрыв PE стояка и КЗ с фазы на землю выше обрыва?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
С чего бы при пятипроводном стояке?

С этого:

Hrumpa написал :
И еще вопрос - общая СУП у нас, вроде, отсутствует,

В этом вопросе нужна уверенность.

ВТБ! написал :
Какая авария имеется ввиду?

Например, падение фазы на стояк, а в подвале СУП нет, да и вообще пластик.
Или уравнивание местного заземлителя (и КТП) с протяженным трубопроводом.
Ну и Ваш вариант неплох

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

2 Hrumpa

может, тупой вопрос, извиняйте, сам в процессе

у вас два кондея на автомат, предполагается распред коробка и кабель какой (2.5 или 1.5 квадрата)?

спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

spbalex написал :
у вас два кондея на автомат, предполагается распред коробка

Зачем?

Регистрация: 12.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

avmal написал :
Зачем?

а как? два провода в один автомат ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

spbalex написал :
а как? два провода в один автомат ?

Разумеется. Зачем лишние соединения городить?

Регистрация: 12.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

avmal написал :
Зачем лишние соединения городить?

просто не понял сразу, на схеме в АВ №11 (освещение комнат 1,2) сразу 4 провода завести?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

spbalex написал :
на схеме в АВ №11 (освещение комнат 1,2) сразу 4 провода завести?

Почему бы и нет? Опрессовываете все четыре жилы в изолированный наконечник 2х4,0 и в автомат ...

Регистрация: 12.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

понял, просто намедни крутил в руках автомат Legrand DX 10А, два провода можно завести, но чтоб 4 по 1.5 квадрата даже с опрессовкой, стремно,

или это штатное решение? т.е. при необходимости завести 2-3 провода в один АВ опрессовываем и все? чисто для себя, чтоб знать как можно сделать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

spbalex написал :
два провода можно завести, но чтоб 4 по 1.5 квадрата даже с опрессовкой, стремно,
или это штатное решение?

Клемма у автомата допускает подключение до 25 квадратов, а наконечник 2х4 соответствует по диаметру наконечнику 1х6 квадрата.

spbalex написал :
при необходимости завести 2-3 провода в один АВ опрессовываем и все?

Ага.

Регистрация: 12.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

2 avmal

опять же для себя еще уточнение, для кондеев (до 1.5 КВт) как у автора топика вы бы использовали кабель 1.5 или 2.5 квадрата при условии что один автомат на 16А, вроде читал у вас что 2.5 спокойней

спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

spbalex написал :
вы бы использовали кабель 1.5 или 2.5 квадрата при условии что один автомат на 16А

Однозначно 2,5, хотя кондиционерщики плачутся, что с трудом им такой монтаж дается - привыкли к ПВС.

spbalex написал :
вроде читал у вас что 2.5 спокойней

Вообще то, если человек в будущем захочет себе серьезный сплит с проточкой и подогревом, то потребления там на максимуме может 5-6квт доходить, тобишь 4ку кабель под сплит надо в штробу класть...иначе в будущем могут быть проблемы при переходе на нормальную технику.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
если человек в будущем захочет себе серьезный сплит с проточкой и подогревом, то потребления там на максимуме может 5-6квт доходить

Ну, такой в обычной городской квартире не понадобится - в крайности не стОит бросаться.

Регистрация: 12.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

d007 написал :
серьезный сплит с проточкой и подогревом

насколько я знаю, сплит-система в принципе не подкачивает/выкачивает (4-5% не учитываем в качестве притока-вытяжки), только охлаждает/подогревает
если нам нужен свежий воздух, то берем приточно-вытяжную систему (которая может интегрироваться со сплитом), у нее свой блок и каналы, которому даем отдельное от сплита питалово + автомат и далее как учили, м.б. приточка с прибамбасами (подогрев-охлаждение) как замена просто приточки и сплита

сорри за офтопик, это вроде к кондиционированию ближе

spbalex написал :
насколько я знаю, сплит-система в принципе не подкачивает/выкачивает

так было в прошлом, а настоящее и ближайшее будущее - это сплит+приточка, дайкин уже выпустил подобного монстра, у него как раз 5квт макс потребление. Думаю через пару лет большая часть сплитов будет с приточкой...
То есть это я к тому, что поставить такой агрегат в будущем на 1.5-2.5 провод просто анрил...а снова штробить...мда.

avmal написал :
Ну, такой в обычной городской квартире не понадобится - в крайности не стОит бросаться.

Хочу вас огорчить или обрадовать, как раз то их для квартиры и делают Говорю, идея давно летала в воздухе наконец то дайкин ее реализовали, скоро все сплиты такие будут - действительно классное решение. Там еще и увлажнитель встроенный ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
Говорю, идея давно летала в воздухе наконец то дайкин ее реализовали, скоро все сплиты такие будут

Не ранее, чем эту систему сделают менее энергоемкой.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

d007 написал :
это сплит+приточка, дайкин уже выпустил подобного монстра, у него как раз 5квт макс потребление

Ну сколько раз повторять, что кондиционер - это по своей сути тепловой насос, и потребляемая им от электросети мощность всегда ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ, чем отдаваемая (отбираемая) тепловая.
Ну посмотрите в каталог, например, на характеристики самой мощной модели Daikin с приточкой FTXR50E:

Холодопроизводительность от 1.55 до 5.5 кВт,
Теплопроизводительность от 1.3 до 6.2 кВт.

При этом потребляемая от электросети мощность:
в режиме охлаждения не более 1.8кВт,
а в режиме нагрева не более 1.7 кВт.

Медного кабеля сечением 2.5 мм2 здесь хватит с огромным запасом.

Для танкистов: закон сохранения энергии здесь выполняеется за счёт отбора/отдачи энергии (тепла) наружнему воздуху.