Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3967830

Alexiy написал :
а на времянку, значит, можно?

это вы правильно говорите. Но вы почитайте про динамику падения проводимости в испытаниях соединения Wago со временем

и сравните хотя бы с тем же "полиэтиленовым клеммником"...

Про времянку-временное соединение имелось в виду на стройку,или на соединение на пару дней.В таком плане.
По поводу испытаний читал смотрел вникал когда было время.Все это хорошо конечно,но это лабораторные испытания,которые очень отличаются от жизни.На лампочках накливания пишут срок службы 1000 часов,это показатель получен в лабораторных условия,при испытаниях,но на сколько она в реале выдержит или выдерживает и всех свои подсчеты.По поводу полиэтиленовых клеммниках стараюсь их вообще не использовать,чуть проморгал или перетянул провод винтом при нагреве он течет,да еще и загореться может.
Вот интересно видят ли такие испытания на самом заводе,в лаборатории WAGO?Что они думаю,что думают европейские электрики по поводу таких клемм.Побывав за границей видел очень много подобных соединений.Не только ваго. Видимо электрикам в Европе даже на ум не может прийти чтоб собирать стенд и проверят подобную продукцию.
Для примера подключил плиту, нагрузка на каждую линию по паспорту 3,5 квт. Через ваго серия 222-412 идет ток 17 А.Работает плита раз на раз не приходиться ,кто как проголодается,сами понимаете.То густо то пусто.Прошло 2 года,пару месяцев назад спецом посмотрел это соединение.Очень внимательно.Никаких изменений нет.Отличается работа от лабораторных испытаний-да отличается.
Я не агитирую за ваго,каждый ставит и делает так как считает нужным.Я просто делюсь опытом.Кто то хочет паять,да пусть паяет,сам паяю,но в определенных случаях,писал выше.Лучше пайки нету.Но в остальных случая ваго.Я берегу свое время.И в том что делаю уверен. Не нравиться,не уверены ваго не ставьте.Это право каждого.Но вот говорить что ваго это фигня,мягко выражаясь это не правильно.

volchenok написал :
Смазка в клеммниках удаляет эту пленку

Скорее песок в этой смазке.

Alexiy написал :
Также против пайки выступает свежеиспечённый ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 32/2012

ТЦ-32 не выступает против пайки, а лишь повторяет, сказанное в ГОСТ Р 50571.15-97 ( и "свежеперепечатанном" ГОСТ Р 50571-5-52-2011), о "нерекомендации применения пайки..." и далее по уже всем знакомому тексту...
Что же до запрета пайки в пролётах ОРУ, то это вряд ли опечалит "домашних электриков".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

RELAY написал :
Сам использую WAGO очень давно.в основном серию 222.Это скорее всего из-за специфики нашего региона,ну любят у нас ШВВП и ВВП 2,гибкие провода.

RELAY написал :
1.Серия 222 только для гибкого провода, никакого монолита при постоянном подключении.

RELAY написал :
Но в остальных случая ваго.Я берегу свое время.И в том что делаю уверен. Не нравиться,не уверены ваго не ставьте.Это право каждого.

Друг, я с тобой согласен
Пресс-гильзы в кадр не попали

А вот, кстати, надежнее многожил в такие клеммы (с оранжевыми рычажками) вставлять предварительно обжатым, или как есть?

Andrew Nik написал :
А вот, кстати, надежнее многожил в такие клеммы (с оранжевыми рычажками) вставлять предварительно обжатым, или как есть?

Ни обжимать ни лудить не надо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexMax, Что-то бедноват ассортимент ...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

avmal, мне больше и не нужно. Исключительно 222 серия на 2 вывода - для удлинения, 3 - отвод, 5 на несколько отводов.
Остальное - гильзы НШВИ и НВИ. С недавних пор - и гильзы ГМО. Для меня большего и не нужно.
З.Ы. Я, как бы, с электрикой сталкиваюсь от случая к случаю и эти плоскопружиннкики перекрывают 100% моих потребностей.

Хотя я и "выбрал религию опрессовки", клеммы WAGO имею в широком ассортименте и иногда использую. Не далее чем 3 дня назад делал на кухне блок из 2 розеток и одного выключателя:

и чтобы внутри разместить всю коммутацию, в т.ч. для поджига газовой плиты и светильника, которым управляет выключатель, не нашел ничего удобнее плоской клеммочки 2273-243.
Опять же, подключение люстр и прочих светильников - тут удобнее WAGO (с рычажками) ничего нет.

Но для силовых цепей я вижу у них один главный недостаток - они очень легкие, теплоемкость узла минимальна.
То есть, допустим есть у нас три вида соединений: опрессовка толстостенной гильзой, скрутка с СИЗ/пайкой/сваркой, и клеммник WAGO.
Допустим также что сопротивление всех трех соединений одинаково и чуть больше сопротивления цельного проводника.
Теперь, если импульсно подать очень большой ток (как раз житейская ситуация в виде холодильника, фена, стиралки, перфоратора и т.п.), то на контакте выделится одинаковое количество тепла. Но на массивной гильзе и скрутке это тепло довольно безвредно рассеется, а вот на WAGO может подпалить чуток соединение. А если это происходит многократно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrew Nik написал :
подключение люстр и прочих светильников - тут удобнее WAGO (с рычажками) ничего нет.

224 серия WAGO.

Andrew Nik написал :
если импульсно подать очень большой ток (как раз житейская ситуация в виде холодильника, фена, стиралки, перфоратора и т.п.), то на контакте выделится одинаковое количество тепла. Но на массивной гильзе и скрутке это тепло довольно безвредно рассеется, а вот на WAGO может подпалить чуток соединение.

После импульсе нет необходимости что-либо рассеивать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

RELAY написал :
Сам использую WAGO очень давно.в основном серию 222.Это скорее всего из-за специфики нашего региона,ну любят у нас ШВВП и ВВП 2,гибкие провода.
Ни разу еще WAGO за лет 7 использования не подвела.Хотя я придерживаюсь при работе с ними некоторых правил основанных на своем опыте.
1.Серия 222 только для гибкого провода, никакого монолита при постоянном подключении.

Тоже давно использую 222
Но многожилу в него предпочитаю наконечником обжимать. Почему-то кажется, что это надёжней. И моножилу зажимаю без опаски. На цепях освещения проблем не наблюдал На розетки ставил только в качестве времянок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ksiman написал :
Но многожилу в него предпочитаю наконечником обжимать. Почему-то кажется, что это надёжней

Многопроволочную жилу нет необходимости обжимать в наконечник, а для моножилы можно использовать зажим много дешевле и компактнее, чем 222 серия.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

avmal написал :
Многопроволочную жилу нет необходимости обжимать в наконечник

Не могу избавиться от навязчивой мысли, что обжатое - надёжнее

avmal написал :
а для моножилы можно использовать зажим много дешевле и компактнее, чем 222 серия.

Ага, а как потом люстру снимать помыть?

ksiman написал :
а как потом люстру снимать помыть?

224

ksiman написал :
Не могу избавиться от навязчивой мысли, что обжатое - надёжнее

Не чего страшного.
Как в анекдоте.
Едет чукча в трамвае. Ваш билет. Чукча протягивает 2. Зачем? Если один потеряется второй есть. А если и второй? Чукча умный у него проездной есть.

Когда гараж строил соседи концы лаг (крыша деревянная) рубероидом оборачивали (смола была дорого). Мы надыбали за пузырь смолы огромный брикет. Растопили и ведрами, мажем от души все и вся (3 слоями, типа). Соседи недоуменно на нас смотрели. Особенно когда ведро опрокинули, плюнули на то что вылилось и по новой, из брикета.

ksiman написал :
Тоже давно использую 222
Но многожилу в него предпочитаю наконечником обжимать. Почему-то кажется, что это надёжней. И моножилу зажимаю без опаски. На цепях освещения проблем не наблюдал На розетки ставил только в качестве времянок.

На коробке написано ,даже нарисовано чтоб без обжатия в 222 серию подключается провод.

Ну, нарисовано может быть потому что 90% пользователей ваго не знают что такое НШВИ в принципе.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Не могу избавиться от навязчивой мысли, что обжатое - надёжнее

ересь.
Вот что пишут умные люди:

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 32/2012
Производители широко используемых на отечественном рынке соединителей: Sсhneider Еlесtric, Phoenix Contact, Wago, Weidmüller и др., отрицают необходимость замоноличивания (пропайки) многопроволочной жилы перед выполнением соединения
В разборных соединениях должна быть обеспечена совместимость многопроволочной жилы проводника с соответствующими зажимами аппаратов и соединителей. В этом случае требование о необходимости замоноличивания многопроволочной жилы методом пайки, как и опрессовки гильзой, увеличивающее переходное сопротивление, является излишним и ухудшающим эксплуатационную надежность современных разборных соединений

Шо это было? Какой такой циркуляр?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Andrew Nik написал :
Шо это было? Какой такой циркуляр?

Первый день в электрике? Никогда не слышали про циркуляры Росэлектромонтажа - одного из основных авторов ПУЭ?
Поздравляю вас с этим открытием! Про ПУЭ, надеюсь, хоть краем уха слышали?

Мужики-то не знают до сих пор. Надо срочно сказать всем сборщикам щитков тут, на форуме, чтоб разбирали к чертовой матери свою красоту с наконечниками и зажимали перемычки из ПВ3 в автоматах прямо размахренной многожилой. Циркуляр ведь! Не попрешь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Andrew Nik написал :
Циркуляр ведь! Не попрешь.

Именно так - необходимо принять к сведению и продолжать делать так, как считаешь нужно в каждом конкретном случае.

Явный бред не нужно принимать к сведению.
В данном случае косяк авторов "циркуляра" в том что абсолютно не учтено:

  • соотношение геометрических размеров сечения зажима и провода
  • упругость оконцованной и неоконцованной многопроволочной жилы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrew Nik написал :
Мужики-то не знают до сих пор. Надо срочно сказать всем сборщикам щитков тут, на форуме, чтоб разбирали к чертовой матери свою красоту с наконечниками и зажимали перемычки из ПВ3 в автоматах прямо размахренной многожилой. Циркуляр ведь! Не попрешь.

Из какого источника вы почерпнули данные, что производители автоматов отрицают необходимость опрессовки многопроволочной жилы при подключении её к их продукции? Или ваши мужики используют автоматы исключительно с плоскопружинным зажимом?

Alexiy написал :
Производители широко используемых на отечественном рынке соединителей: Sсhneider Еlесtric, Phoenix Contact, Wago, Weidmüller и др., отрицают необходимость замоноличивания (пропайки) многопроволочной жилы перед выполнением соединения

Andrew Nik написал :
Явный бред не нужно принимать к сведению.
В данном случае косяк авторов "циркуляра" в том что абсолютно не учтено:

  • соотношение геометрических размеров сечения зажима и провода
  • упругость оконцованной и неоконцованной многопроволочной жилы

Никакого косяка авторов нет. Есть конкретные изделия, в цитате циркуляра упомянуты "соединители". Каждый соединитель, как и любое устройство с клеммами любого вида предназначено для присоединения определенного вида и сечения провода. Читаем описание прибора и подключаем то, что нужно. И никаких проблем. Что касается обжима - правильно написано, гильза - лишний контакт, лишний нагрев.
И вообще, собирайте щиты ПВ-1 и никаких сложностей.

Наверное читая эту тему на фирме WAGO смеются и пожимают плечами.Зачем такие движения если они все уже сделали и проверили.Не думаю что электрики в европе проводят такие испытания.
Я то же не знал что такое НШВИ,оказалось что это втулочные наконечники.))))
Как я погляжу менталитет электриков что в России ,что в Украине одинаковый,да и заказчиков тоже.10 страниц разговоров что хорошо что плохо,циркуляры какие то.Одни верят,другие не верят,одни изобретают велосипед,другие модернизируют его же.Во всей европе верят и используют клеммы,а мы их тестируем и находим новые способы соединения.Фирме WAGO больше 50 лет и все ей верят,а наши электрики ставят под сомнения их опыт и качество. Придумывают какие то теории.Импульсные токи,ерунда какая то.Либо используете либо нет,и не надо придумывать отсебятину и новые тесты в электротехнике.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

RELAY написал :
Одни верят,другие не верят

давайте религиозные вопросы тут не будем обсуждать?
Научное знание основано на опыте.

avmal написал :
Из какого источника вы почерпнули данные, что производители автоматов отрицают необходимость опрессовки многопроволочной жилы при подключении её к их продукции? Или ваши мужики используют автоматы исключительно с плоскопружинным зажимом?

А где вы увидели что в этом циркуляре речь только о плоскопружинных зажимах? Тамошние рекомендации можно применить и к проходным клеммам, и к автоматам:

...Однако необходимо учитывать то обстоятельство, что современные зажимы, в отличие от приведенных в ГОСТ 10434-82, имеют, как правило, гнездовую конструкцию, в которой многопроволочная жила проводника не выжимается, не выдавливается из-под головки винта или шайбы, а, напротив, обжимается, прессуется в конструктивно ограниченном сечении зажима...

...В разборных соединениях должна быть обеспечена совместимость многопроволочной жилы проводника с соответствующими зажимами аппаратов и соединителей. В этом случае требование о необходимости замоноличивания многопроволочной жилы методом пайки, как и опрессовки гильзой, увеличивающее переходное сопротивление, является излишним и ухудшающим эксплуатационную надежность современных разборных соединений.
...

Dale написал :
Есть конкретные изделия, в цитате циркуляра упомянуты "соединители". Каждый соединитель, как и любое устройство с клеммами любого вида предназначено для присоединения определенного вида и сечения провода. Читаем описание прибора и подключаем то, что нужно. И никаких проблем. Что касается обжима - правильно написано, гильза - лишний контакт, лишний нагрев.

Нет, там фигурируют еще и "аппараты".
И насчет лишнего сопротивления плотно обжатого наконечника - это они, конечно, молодцы, предусмотрели ухудшение на 0.1 процента... Только вот забыли о механической прочности, целостности и упругости закрепляемого концевика провода. Которые на порядок выше у обжатого варианта (если говорить о многожилке).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrew Nik написал :
А где вы увидели что в этом циркуляре речь только о плоскопружинных зажимах?

А где вы увидели, что в данной теме обсуждались бы все виды соединений? Лично вы возмутились при упоминании отсутствия необходимости опрессовки многопроволочной жилы при обсуждении подключения конкретно клеммы серии 222 WAGO.

Опрессовка многопроволочных жил делает более безопасными обслуживание и ремонт установки в будущем.

Andrew Nik написал :
Нет, там фигурируют еще и "аппараты".
И насчет лишнего сопротивления плотно обжатого наконечника - это они, конечно, молодцы, предусмотрели ухудшение на 0.1 процента... Только вот забыли о механической прочности, целостности и упругости закрепляемого концевика провода. Которые на порядок выше у обжатого варианта (если говорить о многожилке).

А при чем тут механическая прочность и упругость? Вообще-то проводники при соединении не должны испытывать никаких механических нагрузок. И чем они выше у обжатого варианта? Изоляция создает механическую прочность? Хотя... в бронированных кабелях..

Dale написал :
Вообще-то проводники при соединении не должны испытывать никаких механических нагрузок

Сами-то поняли что сказали?
Я говорил про ту часть проводника, которая обеспечивает контакт. Она у вас в вакууме что ли висит, испытывая нулевое давление со всех сторон?

avmal написал :
Лично вы возмутились при упоминании отсутствия необходимости опрессовки многопроволочной жилы при обсуждении подключения конкретно клеммы серии 222 WAGO.

С чего вы взяли? Я возмутился рекомендациям циркуляра не использовать обжим многожилки. Каковой циркуляр, судя из его теста, относится не только к клеммам Ваго.

Andrew Nik написал :
Сами-то поняли что сказали?
Я говорил про ту часть проводника, которая обеспечивает контакт. Она у вас в вакууме что ли висит, испытывая нулевое давление со всех сторон?

Я не знаю про какую часть вы говорили, но если зажим предусматривает подключение многопроволочных проводников определенного размера, то значит проводники этого размера вполне способны перенести давление пружины, или пластины, или винта без бронежилета в виде ненужной гильзы. Об этом и говорит циркуляр.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrew Nik написал :
Я возмутился рекомендациям циркуляра не использовать обжим многожилки.

А циркуляр, между тем, не рекомендует использовать обжим там, где производитель не считает это нужным.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
Но многожилу в него предпочитаю наконечником обжимать. Почему-то кажется, что это надёжней.

Ага. Опрессованная окисленно–зелёная жила в динамике ведет себя гораздо лучше, чем чистенькая неопрессованная:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Как то без особого внимания осталось то, что кабель упоминался ПУНП.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

eugene138 написал :
Как то без особого внимания осталось то, что кабель упоминался ПУНП.

Тема не о ПУНП, оттого и "без особого внимания осталось". Не надо засорять тему.

avmal написал :
Тема не о ПУНП, оттого и "без особого внимания осталось". Не надо засорять тему.

А есть уверенность что истинная причина была именно в клеммах а не в ПУНП-е?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Тащемта если в деревянном доме то нуно и по правилами делать нужно в стальной трубе и в стальных распаечных коробках и подрозетники тоже должны быть стальные так же как и проходы через стену.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Uran79 написал :
Тащемта если в деревянном доме то нуно

Uran79, рекомендую ознакомится...

Правила форума написал :
4.3.12. ошибки правописания:

  • злоупотребление большим количеством:
  • орфографических ошибок, от двух-трех на одно короткое предложение (например, Если не хотите раскашелится, предлогаю попробывать дешовый вариант);
  • грамматических и синтаксических ошибок, от двух-трех на одно короткое предложение (например, Моя плохо говорить русский);
  • пунктуационных ошибок, например, регулярное отсутствие знаков препинания в предложении, в котором они требуются, либо их чрезмерное число, либо замену одних знаков другими без необходимости (например, употребление восклицательных знаков вместо точек либо использование более трех восклицательных знаков подряд).

    • умышленное неправильное, неграмотное написание, косноязычие (т.н. "кащенитская лексика", "удаффщина", "падонок-стайл" и проч.), а также слэнг ЖиЖистов (посетителей Живого Журнала). Многих посетителей безграмотность и коверкание русского языка раздражает, кроме того, безграмотность, невнимательность, или упрощенный падонкоффский стиль характеризует не только участника, но и понижает авторитет всей конференции. Цитирование подобных сообщений также запрещено.

    Данный пункт может быть смягчен на отдельных форумах или для отдельных участников, если польза и информативность их сообщений для форума не вызывает сомнений у модераторов.

    • текст, написанный прописными и строчными буквами вперемешку (например, зДрАвсВУйТе) или буквами разных алфавитов.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Небольшое дополнение из личного опыта. На алюминиевой проводке нарастил провода через ВАГО2273 с пастой. В качестве испытания был включен радиатор 2кВт на 40 минут (пока рука терпела вилку радиатора). После этого клеммы были холодные. Возможно, я неправ, но при нормальном монтаже ток эти клеммы держат....

sergey73-75,
У меня дома в двух местах алюминий соединен с медью. ВАГО с пастой. Раз в полгода эти соединения горят.
На прошлой неделе подрезал последний раз, больше запаса нет, придется медь в щиток тянуть.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sergey73-75 написал :
пока рука терпела вилку радиатора

Тяжело понять эту фразу

sergey73-75 написал :
40 минут

40 минут - не срок.

Имхо, большая часть того что продается на рынках под видом клемм ваго - китайские подделки. Сам столкнулся с такой у клиента, который закупил их в синдике. При открытой лапке пружина наполовину торчит из дырки так что жилу туда не вставить. Тонкие жилы лезут полностью но пружина их не держит. Очевидно, что поставь такое даже на 10-амперник, все нафиг сгорит. А вот с ваго купленными в электромонтажа, проблем не знал никогда.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

У ваго имхо нет таких производственных мощностей чтобы заполнить клеммами все рынки россии, как сейчас есть на самом деле...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

И еще.. пока альтернатив ваго в плане разъемных соединений на свет нет вообще. Так что важно не брать на рынках, а у проверенных дилеров.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, зато есть прекрасные итальянские плоскопружинные клеммы от ДКС.
Как раз под полторашку

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Johnny написал :
40 минут - не срок.

согласен, недолго держал. Но с другой стороны - если клеммы были холодные через 40минут, то почему они должны нагреться через 10часов при таком же токе?

Johnny написал :
Тяжело понять эту фразу

Просто проверял время от времени еще и разъем в удлинителе

sergey73-75,
Дело не а 10 или 100 часах. При большом количестве циклов нагрева-охлаждения пружина может не обеспечить хороший контакт.

sergey73-75 написал :
Возможно, я неправ,

угу, 40мин норм, а что через месяц? Да и ток 10А маловат

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

BV написал :
Да и ток 10А маловат

10А - это максимум, что будет на той линии.

Rumato написал :
При большом количестве циклов нагрева-охлаждения пружина может не обеспечить хороший контакт.

Да, наверное, так. Но я как раз и проверял - есть нагрев клеммы или нет. Если клемма и грелась, то очень слабо и мне это не удалось почувствовать

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Всех с Новым годом! Не успел у меня пройти восторг от якобы удачно соединенных проводов, как появился новый повод для радости..... Сгорела вагинальная клемма при мне, когда я уже протрезвел после празднования.... Жулью, рекламирующему ваги - также весело проводить праздники, подальше от электротехнической продукции!

sergey73-75,
Какой провод? Какая клемма? Примерная нагрузка?

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Клемма 2273 с пастой. Провод - алюминий, 2,5кв.мм. Клемма куплена у официального дилера "Ваго", провод аккуратно зачищен, вставлен до упора. Нагрузка - обогреватель 2 кВт. Ток - 9ампер при заявленных на сайте 16А.... Я на ветке про соединения тоже об этом написал для тех, кто еще думает где можно использовать "ваги" (таких же чайников, как и я)....

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

sergey73-75, ваги только для освещения. Для силовых потребителей скрутка с
обжимом, опайкой, обваркой. Либо сжим кабельный. Всё остальное повод для пожара.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Либо сжим кабельный. Всё остальное повод для пожара.

Да, да, да.
Только пожар, только хардкор.
Причом прямо в считке.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Radio, намекаете, что в ваго и в этих автоматах одинаковые пружины?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

sergey73-75 написал:
Клемма 2273 с пастой. Провод - алюминий, 2,5кв.мм. Клемма куплена у официального дилера "Ваго", провод аккуратно зачищен, вставлен до упора. Нагрузка - обогреватель 2 кВт. Ток - 9ампер при заявленных на сайте 16А.... Я на ветке про соединения тоже об этом написал для тех, кто еще думает где можно использовать "ваги" (таких же чайников, как и я)....

У меня тоже были случаи отгорания клемм Wago с пастой на аллюминии,ток видимо был в пределах 6-10 А.

Продам УЗМ50М,СР722

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Aoz написал:
У меня тоже были случаи отгорания клемм Wago с пастой на аллюминии,ток видимо был в пределах 6-10 А.

Как уже упоминалось в соседней ветке (Соединение проводов...) на немецком сайте WAGO нет ни слова про алюминий...

Alex___dr,
Там вообще нет речи про смазку)

megrad написал:
намекаете, что в ваго и в этих автоматах одинаковые пружины?

Не намекаю, а прямо говорю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aoz написал:
У меня тоже были случаи отгорания клемм Wago с пастой на аллюминии,ток видимо был в пределах 6-10 А.

А вы видели сайты WAGO, не предназначенных для России, в которых упоминается алюминий? Нам просто подсунули эту смазку, чтобы завалить наш рынок - думаю, что ни у кого кроме нас алюминий так не распространён. Что касается меди, то надёжнее и практичнее соединения не найдёшь. Если будете говорить про пайку, сварку, опрессовку и т.д., то я всё это проходил, а вы обратите внимание на понятие "практичность".

megrad написал:
sergey73-75, ваги только для освещения. Для силовых потребителей скрутка с
обжимом, опайкой, обваркой. Либо сжим кабельный. Всё остальное повод для пожара.

не согласен ! Клемники типо ваго спокойно выдерживают свои нагрузки при правильном монтаже !( алюминий плюс медь не рассматриваю - ибо алюминий долой ! Темболие старый ) показываю один раз , устал уже объяснять как криворуким монтажем можно запороть клемное соединение ваго . Итак картинка , если придавить клемник одним пальцем к столу а вторым даже слегка нажать на провод ( как на рычаг ) клемник сгорит при токах гораздо ниже номинала ! Ибо контакт между лепестком и проводом только останется ! Центральная токоведущая пластина будет выведена из работы ! Такое видел на всех без исключения клемниках ваго которые менял после прожога! Внимательно укладываем клемники в коробки и все будет ок ! Пс . Сам не являюсь сторонником или противником какой либо системы соединений кроме обычных скруткой )

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Димон114 написал:
клемник сгорит при токах гораздо ниже номинала ! Ибо контакт между лепестком и проводом только останется !

если это так то такие клеммы не имеют право на существование и кривизна рук тут не при чем

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал:
если это так то такие клеммы не имеют право на существование

Очень не хочется спорить и, тем более, ссориться в праздничные дни. Я делаю соединения WAGO более пятнадцати лет и не и имел нареканий. Знаю ваш следующий вопрос и потому упреждаю - я с заказчиками связь не теряю и кроме слов благодарности ничего от них не слышу. Кривые руки и безответственность имеют очень большое значение.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Димон114,
avmal, сам ставлю только рычажные и только на освещение. В основном всё что
стояло на розетки сдохло. Вообще по по правилам скрутка после обварки должна быть
не менее 5-7 см. В вагах соединение получается по размеру прижимной пластины.
Плюс почти не ремонто пригодные огрызки в микро кробках.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Димон114,
avmal, сам ставлю только рычажные и только на освещение. В основном всё что
стояло на розетки сдохло. Вообще по по правилам скрутка после обварки должна быть
не менее 5-7 см. В вагах соединение получается по размеру прижимной пластины.
Плюс почти не ремонто пригодные огрызки в микро кробках.

Сгущаете немного краски ! Скрутка с сваркой надежное соединение , не мнение надежное гмл с опресовкой гексагональным прессом , пайка тоже не хворает , но плоскопружинные клемники даже с учётом маленького пятна контакта довольно таки надежное соединение если его не испортить " прямыми руками " . Все остальные виды соединений тоже таким метадом портятся ведь легко ! Пс у прокалывателя сип тоже маленькое пятно контакта и используется он давольно таки на высоких нагрузках ! Ну не горят ваги поставленные правильно и на розеточных группах , фотки выше гляньте , так вот те ваги стоят в корне не правильно вот и результат !

С Наступивших всех!!! Я смотрю, обсуждение "WAGO - быть или не быть" по прежнему актуально.

Итак, у себя в квартире в декабре 2011 установил клеммники WAGO серии 273 (20 А., с пастой) на половину квартиры с наиболее энергоёмкими потребителями (утюги, пароочиститель, электродуховка, стир. машинка, микроволновка, электрообогреватель и т.д)- часто несколько данных электроприборов работают одновременно. Соединял медь 2,5 кв.мм. с алюминием того же сечения - на данный момент "полёт нормальный" ( и это несмотря на то, что я тогда ещё не знал, что та паста "не дружит" с медью") ) . Более того, в экспериментальных целях 8 месяцев назад установил данный клеммник в подъездный электрощит, нарастив через WAGO жилу с АВ 16 А. той же группы. Осмотр соединения производится примерно 5 раз в неделю и на данный момент никакого криминала не обнаружено. Но, как человек впечатлительный и эмоциональный, я не могу спокойно пройти мимо многочисленных постов типа:

megrad написал:
В основном всё что
стояло на розетки сдохло.

и заказчикам ставлю данные клеммники только на освещение.

P.S. А куда подевалась моя подпись "Оптимисты погибают первыми"?

Оптимисты погибают первыми.