Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5504904

Alex___dr написал:

Димон114 написал:
для стыкового соединения многопроволочных жил

Не только многопроволочных...
В ГОСТ упоминается в том числе и 1 класс жилы...

да не суть ))) соединение всеравно стыковые ))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Димон114 написал:
как вариант применительно к Вагам , пишут что гмл лучше

Не может быть плохого соединения, сделанного прямыми руками - Опрессовку, сварку, пайку и даже хорошую скрутку, которая сейчас вне закона, я проходил, о чём постоянно информировал, но только там, где это было технически и исторически обосновано. Зачем теперь таскать с собой паяльный или сварочный агрегат, если можно без него обойтись? Я ничего не имею против всех этих технологий - пользуйтесь, если это вас не гнушает, но зачем же других в заблуждение вводить?
Хотите поделиться своим опытом - ради Бога, но это не значит, что сделанное не по вашим "понятиям" хуже.

avmal написал:

Димон114 написал:
как вариант применительно к Вагам , пишут что гмл лучше

Не может быть плохого соединения, сделанного прямыми руками - Опрессовку, сварку, пайку и даже хорошую скрутку, которая сейчас вне закона, я проходил, о чём постоянно информировал, но только там, где это было технически и исторически обосновано. Зачем теперь таскать с собой паяльный или сварочный агрегат, если можно без него обойтись? Я ничего не имею против всех этих технологий - пользуйтесь, если это вас не гнушает, но зачем же других в заблуждение вводить?
Хотите поделиться своим опытом - ради Бога, но это не значит, что сделанное не по вашим "понятиям" хуже.

где я и кого ввожу в заблуждение ? Любые соединения прямыми руками я об этом то и пишу , я всеми пользуюсь ваго , скотчлок , сварка , опресовка , пайка )))
И где не о " моих понятиях" Вы пишите тоже самое фактически что и я ))) всему своё место , не только в соединениях дело обсалютно)

Димон114 написал:
для стыкового соединения многопроволочных жил )

Только многожильных и только встык? Для вас что, Сам Kamikaze уже не авторитет?

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:

Димон114 написал:
для стыкового соединения многопроволочных жил )

Только многожильных и только встык? Для вас что, Сам Kamikaze уже не авторитет?

хорошо , норматив в студию где указанно что гмл для соединений типа скрутка ? ( но я этого не спрашивал) я сам ими работаю часто но исключительно гексагональным прессом. Пс не сотвори себе кумира .

Димон114 написал:
хорошо , норматив в студию где указанно что гмл для соединений типа скрутка ?

Там нет скрутки - жилы плотно набиваются в гильзу "пучком", после чего опрессовываются. Просмотрите хотя бы фото первой страницы по моей ссылке.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:

Димон114 написал:
хорошо , норматив в студию где указанно что гмл для соединений типа скрутка ?

Там нет скрутки - жилы плотно набиваются в гильзу "пучком", после чего опрессовываются. Просмотрите хотя бы фото первой страницы по моей ссылке.

да я знаю я написал - типо , может не понятно имел ввиду нестыковое соединение проводников)

Олень Делон написал:
лы плотно набиваются в гильзу "пучком", после чего опрессовываются

Димон114 написал:
нестыковое соединение проводников

Смотрю под это дело производители наконец допёрли .
А нормативная база подтянется со временем.

dokar написал:
Смотрю под это дело производители наконец допёрли .

Да уж 3 месяца пользуемся

dokar написал:

Олень Делон написал:
лы плотно набиваются в гильзу "пучком", после чего опрессовываются

Димон114 написал:
нестыковое соединение проводников

Смотрю под это дело производители наконец допёрли .
А нормативная база подтянется со временем.

Знаем знаем и импортные давно есть ))) нормативка вот хворает я об этом именно !

Rumato написал:
Да уж 3 месяца пользуемся

А до этого чем пользовались?

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон,
Этим -
Только перед использованием их приходилось резать, ножовкой, кабелерезом, болгаркой...

Rumato написал:
ножовкой,

Rumato написал:
болгаркой...

Мрак..

dokar написал:

Rumato написал:
ножовкой,

Rumato написал:
болгаркой...

Мрак..

И помимо мрака куча шрамов на левой руке

ГМЛ-П "внахлест"?) А параллельно в гильзе?)

Rumato написал:
Этим -

Слава богу у нас такие не продаются, а только польские ERKO, а почему "слава богу", объясню: взял, будучи в командировке эти ГМЛ, попробовал в деле. Не понравились - рыхлые они какие то по сравнению с польскими, медь очень мягкая, прессуются очень легко, что настораживает. ERKO, по тактильным ощущениям, даже тяжелее кажутся и к ним нужно приложить более значительное усилие при опрессовке (пресс-клещи КВТ ПК-35). Но в ГМЛ 10кв.мм. народ здесь писал, что по 6 жил 2,5кв.мм. умудрялся забивать, в ERKO того же сечения я еле 4 укладываю и то не всегда (кабель тоже польский - YDY 2,5 мм.кв.) Может разница в стандартах (DIN - ГОСТ), может заниженное сечение жилы. Не знаю.
А для резки гильз я сделал самую примитивную и простенькую оправочку из подручных материалов и болгарочкой нарезал.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон,
Каждому свое

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Олень Делон написал:
ERKO, по тактильным ощущениям, даже тяжелее кажутся и к ним нужно приложить более значительное усилие при опрессовке

Сразу наводит на мысль об традиционной мошеннической польской традиции - в меди очень много добавок. Хорошая электротехническая медь очень мягкая и пластичная.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Для наших пресс-клещей лучше всего использовать наши же ГМЛ. Большая толщина стенки гильзы не дает передавить жил при опрессовке и после завершения цикла остаточная толщина стенки гильзы будет достаточной.
К этим заключениям пришел сам, а после вчерашнего перечитывания темы Камикадзе про опрессовку увидел подобные выводы от него относительно зарубежных гильз под стандарт DIN.
Если брать их гильзы, то только с их же клещами. Наши подходят лишь приблизительно.

avmal написал:
Сразу наводит на мысль об традиционной мошеннической польской традиции - в меди очень много добавок.

NoNe написал:
Если брать их гильзы, то только с их же клещами.

Я тоже пришёл к такому же выводу.

Оптимисты погибают первыми.

Rumato написал:
Олень Делон,
Этим -
Только перед использованием их приходилось резать, ножовкой, кабелерезом, болгаркой...

тоже резал , только маленьким роликовым труборезом , гмл в потрон шуруповерта !