Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#735383

wellcomer написал :
Micro Seiki юзаете?

А их разве делают с вакуумным прижимом? У меня лаксман.

2darkstar
Micro Seiki юзаете? :-))

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Лично я приобрел проигрыватель с вакуумным прижимом. Теперь проблемы покоробленных пластинок у меня не существует.

Забыл сказать. За несколько часов в воде с пятаками ничего плохого не случится. А если в планах оцифровать и выбросить, то вообще это не проблема.
В качестве альтернативы можно греть феном.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2aswork
а можно поинтересоваться, что на пластинках?

Спасибо Ослик Иа, идея хорошая, буду пробовать. Таких оцифрованных записей нет, уже искал.
Если звук будет приемлимый, сам оцифрую.

Зажать струбцинами между двумя кусками оргстекла. Оргстекло должно быть заведомо толще пластинки, чтобы не деформировалось само. Поместить конструкцию в горячую ванну, периодически подкручивать струбцины. Не торопиться. Потом вытащить и выдержать в сжатом виде после охлаждения.
Сразу оговорюсь, сам не пробовал, пересказываю прочитанное на других форумах.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aswork написал :
Требуется совет, как восстановить плоскость пластинок?

Уникальные мастер-диски? Найдите цифровую запись, а пластинки хорошо использовать в дизайне

Кирпич на звукосниматель. Выход проигрывателя винила прицепить к DVD recorder и оцифровать звук. Потом всю механику на помойку.
Выпрямлять долго и нет гарантии.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2aswork Эммм... а зачем?

Есть несколько редких виниловых грампластинок 60-70-х годов покоробленных от солнечного нагрева. (Валялись на чердаке дачи). Коробление достаточное, звукосниматель соскакивает с дорожки. Требуется совет, как восстановить плоскость пластинок?