Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#707760

Так получается по раскладке, что у меня от ввода идет все вверх через счетчики и дальше заворачивается на фильтры. Получается, что если косой фильтр поставить так, чтобы он "косил" вниз - то это для него выходит "против шерсти", а если поставить по штатному для него направлению - то получается "косяком" вверх. И что делать?

фот покажите

Такой фильтр существует . Вот только стоит ли его ставить?

2Badger
и чем предложенный Вами фильтр лучше любого другого при установке на вертикальный участок трубы при движении воды снизу вверх?

BECHA написал :
2Badger
и чем предложенный Вами фильтр лучше любого другого при установке на вертикальный участок трубы при движении воды снизу вверх?

На стрелку направления движения потока посмотрите.

2Badger
ааааа понял!

Badger написал :
На стрелку направления движения потока посмотрите.

У меня где-то валяется обычный косой фильтр со стрелкой, отштампованной наоборот. Найду, сфоткаю.
Так что, смотрите внутрь, думайте как он работает и ставьте по уму а не по стрелке.
А лучше купите другой в другом месте.

NNN написал :
У меня где-то валяется обычный косой фильтр со стрелкой, отштампованной наоборот.

Эта стрелка отштампована как надо . А вот производитель фильтра вызывает сомнения, на что я и намекнул в первом посте. К сожелению, фильтров аналогичной конструкции от других производителей, я не знаю.

ещё один момент , он не пломбируется

Цитирую вопрос Тычоблина и свой ответ из другой ветки по аналогичному воросу:
"Цитата:Сообщение от Тычоблин
И как вы себе сей процесс представляете, глядя на этот фильтр?

Как я,- не так важно, интереснее как это себе представляют итальянцы .
Действительно в инете есть реклама от Valtec обратного грязевика. В лом искать ссылку.
Мне бы такой был нужен, но имя VALTEC меня отпугнуло. А от серьезных фирм-производителей
такого нигде не встречал.
А вообще представить просто - вертикальная труба- поток воды вверх - частички грязи задерживаются сеткой, желательно перпендикулярно расположенной косому "аппендиксу",
который направлен не вверх, а вниз, с тем, чтобы именно там оседала грязь.
ЗЫ. А поставил я себе косуху с промывным краником (1/4). (не совсем правильно, но допускается "практикой"). Косуха напралена вверх (т.е. грязь там не удерживается)."

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Правда, сфоткайте кто-нибудь внутренности этих фильтров.
А то понять не могу, в каком месте и каким образом оседает в них грязь.

Тычоблин написал :
Правда, сфоткайте кто-нибудь внутренности этих фильтров.

Ну блин! Нечто под рукою нет? На словах даже проще: в косой части стоит цилиндрическая сетка, вода поступает внутрь сетки, движется наружу и оттуда - на выход. Таким образом у пробки образуется склад кусков, не прошедших фильтр. Если его развернуть по потоку, то вода будет идти не изнутри сетки, а снаружи, а там зазор между сеткой и стенкой минимальный, т.е. размер куска, который не застрянет - куда меньше. А с вертиалью вообще беда - когда вода идет сверху вниз - все хорошо, камни падают на пробку. Когда снизу вверх - получается плохо, камни будут падать обратно в подающую трубу. А если его развернуть "против шерсти - получаем маленький зазор на входе. Хотя в принципе - работать будет.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Да знаю я как устроен и как работает обычный фильтр. А этот "обратный"?

J.Walker написал :
Когда снизу вверх - получается плохо, камни будут падать обратно в подающую трубу.

Так о чем я и говорю. Как такой фильтр чистить?

J.Walker написал :
А если его развернуть "против шерсти - получаем маленький зазор на входе. Хотя в принципе - работать будет.

Ерунда какая-то. Между стенкой фильтра и сеткой есть промежуток, и я бы не сказал, что маленький. Через этот промежуток грязь со свистом будет пролетать сквозь фильтр.
Ничерта он фильтровать не будет.
имхо.

Тычоблин написал :
А этот "обратный"?

Полагаю, там просто заруливается правильно вода, и все.

2J.Walker Думаю, чуда не произойдёт. Способов поставить грязевик иначе как на горизонтальном участке или на вертикальном, но с потоком "вниз" не существует.
Направление силы тяжести, по действием которой задержанные фильтром частицы грязи должны в нём же и остаться, мы изменить не можем никак.

Ссылка "FT 386 Фильтр универсальный VALTEC"

К сожалению не пломбируется

2Serg3Ну и что? (это я про ссылку)

для того, чтобы не рассуждать
как это выглядит или устроено
а просто посмотреть

Serg3 написал :
для того, чтобы не рассуждать


А что здесь ещё делать?