Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167
#707904

Доброго дня всем.

Собираюсь в ближайшее время начать делать ремонт в квартире (пустая бетонная коробка - черновой стяжки нет)

Сейчас колеблюсь - то ли стяжку делать самому, то ли нанимать специалистов (все зависит от разницы в цене и качества работ). Временных рамок нет.

Прошу помочь в оценке стоимости изготовления стяжки силами сторонних людей и самостоятельно.

Хочется сделать плавающую стяжку по всем комнатам и коридору, в ванной и туалете гидроизоляцию и обычную стяжку.

Т.к. сам никогда стяжку не делал, то больше требования никаких предъявить не могу. Форум читал, внятного ответа на свой вопрос не нашел

Заранее спасибо

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

А что интересует конкретно? Могу лишь одно сказать,у вас качественная стяжка не получится,для этого нужен опыт и инструмент.Лично мне понравилась плавающая стяжка от Ветонита самовыравнивающей смесью,уже две штуки сделали в том числе и одному человеку с этого форума,по деньгам дешевле чем традиционная ЦПС + финишный слой.Цена по смеси порядка 400рублей/м2/20мм.Получаете идеально ровный готовый пол.Очень удобен в работе и главное минимальные трудозатраты!!!

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

2Gennady
Приглашение сторонних людей в МО будет стоить денег, котрые пока что тратить не очень хочется
2DoCa
по поводу не получится - может не получится так, как у людей которые постоянно этим занимаются, но наверняка лучше, чем у таджиков (кое-какой стоительный опыт имею, дом на даче строили)

  • очень жаль что у Вас в адресе написано Таллин (много положительных отзывов о Вас видел)

PS 400р м2 - стоимость материалов? а работа?

Что там с уровнем? Какова максимальная и минимальная толщина планируемой стяжки?
Что касается стоимости - она происходит от трудозатрат. Рабочий час стоит около 100-150 рублей. Производительность - примерно 1-2 метр в час, плюс занести материал и убраться за собой.

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

2Пъ
пол вроде ровный, хотя спальня на 1-2 см ниже всех других комнат
хотел прсто пиркинуть стоимость среднестатистической плавающей стяжки, считая что уклон небольшой, ну пусть будет те же 1-2 см,т.е. в худшем случае полчается, что работа стоит 150р/кв.м + материалы?

2The_JOhn
Может не стоит стяжку? Выровнять перепады фасадной штукатуркой. Дешево, менее трудоемко, достаточно хорошо, особенно при таких незначительных перепадах.

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

2Пъ
так я ж не просто стяжку делать хочу, а плавающую стяжку - очень хочется сделать максимум возможного для звукоизоляции, тем более, что потолки высокие

2The_JOhn

The_JOhn написал :
максимум возможного для звукоизоляции,

Вы уже изучили (практически) как ведет себя такой пол?
Какая доля шума проникает через пол, а какая через стены, окна и потолок?

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

Пол - единственный элемент, который потом будеточень трудно звукоизолировать

А так - пока вобще ничего не изучал - это новостройка, там счас везде долбят.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

The_JOhn написал :
по поводу не получится - может не получится так, как у людей которые постоянно этим занимаются, но наверняка лучше, чем у таджиков (кое-какой стоительный опыт имею, дом на даче строили)

Может и получится,если вы способный ученик.Но тут много тонкостей которые не всегда точно объяснишь и малейшая ошибка может сказаться на конечном результате. Лично мне после опробования звукоизоляционной плавающей стяжки от Ветонита нет никакого желания возвращаться к традиционным стяжкам

The_JOhn написал :
PS 400р м2 - стоимость материалов? а работа?

Это примерная стоимость ветонитовской смеси требующейся для изготовления 1метра квадратного стяжки толщиной 20мм без учета работы.Для работника его трудозатраты относительно изготовления стяжки ЦПС в разы меньше,так как в два раза меньше нужно размешивать смеси,не нужно делать финишный слой.За час работы двух человек можно залить порядка 10-15м2 если механически,если насосом,то еще больше.Скоро один из участников форума возможно поделится фотками и впечатлениями от процесса,правда у него площадь заливки небольшая,но сам принцип работы интересен.

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

2DoCa
20 мм - не мало ли для стяжки? или армирование полностью страхует от растрескивания?
и вобще, не дадите ли ссылочку, на описание технологии?

по поводу тонкостей - думаю начать с маленькой площади (у меня там кладовочка есть и кухня 8м2), чтобы улочить все нюансы, никто и не говорит, что с первого раза будет все замечательно

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

2вопросик
хохо, я уже был у 2х соседей, ТАКУЮ стяжку я не хочу! Откровено неровная, в трещинах. Мастера класса "таджик тяп-ляп". После увиденного, как раз и озаботился нормальной стяжкой и теперьу меня стоит дилемма

  • делать самому - время надо
  • нанимать рабочих - где их взять нормальных, чтобы качественно сделали, по принципу, как здесь на форуме пишут (имею несколько отзывов от знакомых о некачественных работах, как частников, так и строительных фирм, причем независимо от кол-ва запрашиваемых денег)

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

Стоит ли обращаться, например, на аккустик ру? или там такой счет выйдет, что проще застрелиться?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

The_JOhn написал :
20 мм - не мало ли для стяжки? или армирование полностью страхует от растрескивания?
и вобще, не дадите ли ссылочку, на описание технологии?

Это специальная особопрочная смесь с фиброволокнами и заливается на стекловолокнистую сетку и 20мм это цифра которую указывают в спецификации к продукту. В начале почитайте тут : название смеси Vetonit db Plaano. К сожалению из-за различия и своеобразии маркетинговой политики,в России этот продукт идет под другим названием и с некоторыми отличиями(например по толщине слоя) в спецификации,почитать можно тут: Название Селф Левел Плаано для звукоизоляционных полов Цена от 286руб./мешок

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

2DoCa
т.е. если делать, то вы рекомендуете именно этот вариант?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

The_JOhn написал :
т.е. если делать, то вы рекомендуете именно этот вариант?

The_JOhn написал :

да рекомендую,у меня остался очень положительный опыт от подобной стяжки,тем более что вы хотите именно звукоизоляционную стяжку,а производители предлагают этот продукт именно как смесь для звукоизоляционного пола. Мы делали толщину порядка 26мм,хотя было бы достаточно и 20мм.

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

2DoCa
благодарю за совет - буду внимательно изучать то, что предложили

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Самое главное что не нужно ждать 28дней для созревания стяжки,не нужно поливать водой,не нужно финишное выравниваение.Советую вам подсчитать стоимость квадратного метра традиционной стяжки ЦПС(цена) + финишный слой(цена) и стоимость ветонитовской смеси и сделать выбор.Но не забываем,что так как вы будете делать сами,то реально затратите раза в три меньше сил,чем при традиционном варианте

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

2DoCa дело в том, что цена для меня не главное (в разумных пределах), главное - качество, а вот его похоже найти трудновато

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

The_JOhn написал :
благодарю за совет - буду внимательно изучать то, что предложили

это был не только вам совет,но и многим другим,в том числе и профессионалом,не надо боятся новизны,есть куча современных технологий,которые люди кто по незнанию,кто из-за боязни боятся применять. Тут Геннадий например в свое время рекламировал укладку плитки по шнуру,но никто никогда и не видел как это,хотя за рубежом в развитых странах так и кладут в основном

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

The_JOhn написал :
главное - качество, а вот его похоже найти трудновато

если руки откуда надо растут,руководствуясь советами людей с форумов возможно у вас получится качественный результат самостоятельно. Поднимите темы как выставлять маяки,почитайте просвятитесь.В вашем случае лучше вариант вкрученных в пол шурупов выставленных по уровню

Регистрация: 08.03.2008 Железнодорожный Сообщений: 167

DoCa написал :
В вашем случае лучше вариант вкрученных в пол шурупов выставленных по уровню

именно так и планировал делать

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

DoCa написал :
плавающая стяжка от Ветонита самовыравнивающей смесью

Если не секрет- какую изоляцию использовали?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

использовали половой пенопласт,но вообще то каменная вата(минеральная) лучше

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

кто-нибудь вообще видел в России Ветонит Селф Левел Плаано? какая-то мифическая смесь даже ценников в инете не нашёл

DoCa написал :
использовали половой пенопласт,но вообще то каменная вата(минеральная) лучше

Я так понял, вы по пенопласту половому сделали стяжку этой штукой толщиной 26 мм, так? Просто самому предстоит такая работа. Не знаю пока как маяки выставить по пенопласту. Вариант с сухой стяжкой не сделаю, вот и думаю как сделать стяжку. Сверху будет плитка.