Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Почитал форум, сделал вывод, что оптимальный выбор по соотношению цена/качество - Jonnesway.
Но при этом возник вопрос: какой именно набор более актуален для ВАЗ 2115?
И кто-нибудь знает такого производителя: Сорокинструмент (www.sorokin.ru)?
P.S.: Jonnesway - это не цель, просто вывод по прочтению форума, поэтому советуйте любые, главное, чтобы качественные и не очень дорогие, где-нить в пределах 5000 RUR... Может вообще по отдельности собрать?
Всем спасибо за советы!

2 download2005 не посоветую точно по конкретному набору.
Советую изучить матчасть (какие головки нужны для Вашего авто), ну и некоторую универсальность придать.
Например, в моём древнем Опеле преобладают обычные 6-тигранные, но встречаются и внутренние 6-тигранники и Torx и наружные звёздочки (E{}) и даже внутренние 12-тиконечные звёздочки (M{}.)
Или, например, для ступичной гайки нужна глубокая (от 60 мм) головка на 32.
Возможно для таких случаев придётся что-то докупить к стандартному набору.
Советую ограничиться двумя наборами размера 1/2" и 1/4".
3/8" я как-то не воспринимаю: для больших гаек мал, для маленьких - велик.
Что касается марок, то качество инструментов Jonnesway, Appelas, Арсенал примерно одинаковы. Мой выбор. Но вообще-то 1/2" у меня - старый Proxon. Очень хорош, но дорогой. Тогда просто не было такого широкого выбора тайваньского инструмента, как сейчас.
Да, рожковые обязательно берите. У меня есть несколько разных комплектов «улучшенных» конструкций, но когда нужно подлезть и одновременно приложить значительное усилие - выручает старый-добрый рожковый ключ.

Реклама
Концевые фрезы F45 Mastercut

Качественный инструмент из США
Прямые поставки, большой склад
Гарантированный результат! Подробнее

На мой взгляд наиболее оптимальным будет набор модели S04H624101S JONNESWAY набор головок 101пр. 1/2"" 1/4" (), купил себе недавно и очень доволен, практически ничего лишнего, очень хороший набор головок, хотя можно было бы кусачки ещё положить и штатные биты заменить на крестовые и шлицевые, потому что звёздочки практически не нужны. У других произвидителей (King Tony, Force) тоже есть аналогичные наборы, но при практически одинаковой комплектации у JONNESWAY цена на порядок ниже.
Т.к. этот набор снискал достаточную популярность среди автолюбителей, соответственно и цену в некоторых конторах неоправданно накручивают чуть ли не в два раза. Не сочтите за рекламу, просто я достатточно долго искал контору по приемлемой цене и нашёл, покупал через интернет вот здесь: или (во втором месте немного дороже, поэтому если будет по первой ссылке, то лучше брать там, у меня проблем с обеими конторами не было) ещё раз прошу не расценивать это как рекламу, просто на заметку.

n-p-n написал :
Или, например, для ступичной гайки нужна глубокая (от 60 мм) головка на 32

На зубиле ступичная гайка - 30, но пытаться открутить ее головкой из стандартного набора - пустая трата сил . Для этих дел нужна головка с подваренным воротком + полутораметровая труба.
Вообще для ремонта зубилы никакой экзотики не требуется, можно взять любой набор или собрать россыпью (все равно ключи для регулировки натяжного ролика, рулевой рейки, прокачки тормозов, разборки стойки и еще многое другое придется брать отдельно). Из рожковых ключей желательно иметь тонкий на 17, т.к. к направляющим пальцам суппортов с толстым ключом не подлезть. В остальном у зубилы, вроде бы, нет никаких особенностей.

Аналогичное качество инструменту JONNESWAY у наборов инструмента SKRAB. На сайте данны характеристики автоинструмента SKRAB

имею набор инструментов АРСЕНАЛ уже 4 года все суппер, только штатные биты конечно не фонтан а головки ключи все целы причем даже трещетки.
головкой и воротком из набора откручивал ступицу на 10-ке с помошбю трубы естественно.
вобщем набором доволен

Торговая марка Арсенал к "Арсеналу" ВПК не имеет отношения. Инструмент изготовлен по заказу российской фирмы SK ARYK CO., Ltd . на заводе известной тайваньской фирмы производителя ручного слесарно-монтажного инструмента, уже более четверти века поставляющий свою продукцию на рынки США и Западной Европы. Я стараюсь брать если китайское , так , где честно и написано made in Сhina, так, что я за "King Tony"

А SATA чем не устраивает? Я бы посоветовал обратить внимание на наборы под квадрат 3/8, это иногда(мне лично) удобней, чем 1/4 и 1/2 в одном наборе,если крепеж средий по размеру и степени затянутости и заржавелости.Набор сата 3/8 56 пр стоит ок. 2500,а недостающие "хитрые" ключи можно отдельно прикупить. Можно и не САТА,но на 3/8 обратите внимание,а большие 80-100 предметные наборы используются полностью токо профессионалами,а дома они больше душу греют.Опять же,3/8 проще с собой возить.Успешного выбора!

2skorp777 Странно обычно 3/8 называют не пришей не пристегни
Для мелочи 1/4 для авто 1/2 тайваньский джоннесвэй или джити вполне успешно справляются. Особенно приятны 72 зубые трещетки.

Solovushka написал :
Странно обычно 3/8 называют не пришей не пристегни

это мототехника.
1-4- вело и бытовуха
1-2 авто
3-4 грузовики.

1/4-слабые и макс. размер головы-14,а когда в наборе 1/4 и 1/2 иногда путаешся. Не пришей не пристегни -это в смысле совмещения с тем, что уже имеется,а т.к 3/8 не самый массовый,особенно в России, то так и назвали,впрочем у нас и 1/4 токо благодаря импорту появились.А если набор в гараже один-то нормально.Тем более можно прикупить переходник 3/8-1/2 ,если надо.А ещё покупаешь переходник 6-гранник(бита)-3/8,всталяешь в шурик-и готов легкий гайковерт. Только без фанатизма-срывать и дотягивать гайки вручную,а километр резьбы шуриком проходить. Вообще-то и при ремонте тяжелой техники 1/4 тож применяется,мелкого крепеха и тесных мест хватает в любой технике,консультант по инструментам Проксон ,вероятно,не имеет 18-ти летнего опыта ремонта автотехники всех категорий +автокраны ,погрузчики и экскаваторы.Г-н парадокс,не обижайтесь,нельзя обьять необьятного :-)))

Всем привет!
Недавно у самого возникала такая задача, как подобрать инструмент для своего АВТО ВАЗ-2114.
Прочитал много форумов, поспрашивал у друзей, в сервис заезжал... В общем, в основном предлагали все разные как наборы, так и производителей, из них Jonnesway, Арсенал, Apelas, Мастак... Решил зайти к каждому производителю на сайт и посмотреть что есть интересного, так вот, оказалось не зря я отнесся так скурпелезно к этому делу. На сайте АРСЕНАЛ, нашел наборы инструментов для трех отечественных производителей: ВАЗ, ГАЗ и УАЗ. Как они заявляют, в этих наборах все только необходимое для ремонта конкретных марок. Взял себе набор ВСЕ ДЛЯ РЕМОНТА ВАЗ и не пожалел, хотя и стоимость его 4600, но зато смогу починить любую поломку, хотя и предпочитаю это доверять профессионалам, но, как говорится, на всякий пожарный случай.
вот ссылка, если еще актуальна

skorp777 написал :
А если набор в гараже один-то нормально.Тем более можно прикупить переходник 3/8-1/2 ,если надо.А ещё покупаешь переходник 6-гранник(бита)-3/8,всталяешь в шурик-и готов легкий гайковерт
...
не имеет 18-ти летнего опыта ремонта автотехники всех категорий +автокраны ,погрузчики и экскаваторы.

Противоречие. Тут даже 3/4" не помешает

skorp777 написал :
Г-н парадокс,не обижайтесь

и не думал. указал формальное деление.
понятно, что кондюк на мане будут 1\4 ремонтировать

Краем уха слышал,что есть рожковые ключи для быстрого откручивания,в одну сторону крутят,в др.-свободный ход,за счет формы.Это ноу-хау какой-то фирмы,или у нескольких есть?Гидрошланги в тесных местах вертеть неплохо бы,там накидная трещотка в приципе неприменима.Кто-нить пользовался?

Перейди по ссылке и посмотри ключи на 85 стр.
Может быть ты это имеешь ввиду?

2 skorp777 я пользуюсь. У меня Арсенал.

1. Нельзя развить большое усилие. То есть, нужны ещё и обычные рожковые такого жа размера (срывать) или накидные (если можно накинуть.)
  2. Это не трещётка, нужно приноровиться, чтобы ловко крутить в одну сторону, а то можно туда-сюда дёргать

2 n-p-n :Спасибо,именно такие сомнения и были,уже нашел в магазе,но САТА до 19,а надо 24,а других у нас нет.Решил,что не стоит,обычным обточенным рожковым обойдемся,критично,что большое усилие недостижимо.А с 2-мя ключами лезть-нет выигрыша в удобстве и скорости.

2Никк: тож спасибо,но каталог 25 метров на диалапе качать... (36 кб/с.)