Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#707961

Здравствуйте, уважаемые.
Вот, действительно, тем много....столько обсуждается...а..
все же возник вопрос.
У меня ситуация такая - деревянный дом... ввод электрики идет однофазный от столба по воздуху на чашки.
Так вот..я так понимаю все таки могу сделать схему TN-C исходя из пункта ПУЭ(1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.).
так вот вопрос...если действительно на нулевой провод придет потенциал..он же действительно окажется на корпусах моих заземленных приборов ( или вернее как я понял часть того что прийдет...).
и еще я так понимаю мне нужно знать что нулевой провод приходит по схеме PEN от ТП а не TT.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПУЭ-7 написал :
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).

Т.е. совмещение хотя и допускается, но только на участке от ВЛ до повторного заземлителя. А потом уж, повторно заземлив, делите его на N и PE и получите полноценную TN-C-S.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

hum написал :
и еще я так понимаю мне нужно знать что нулевой провод приходит по схеме PEN от ТП а не TT.

Что Вы имеете в виду?
Нейтраль тр-ра в любом случае заземлена на КТП, и от КТП идет три фазы и PEN.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ага....значт моя схема будет такой же
а у меня планировалось вводной автомат оставить автоматом а УЗО и дифавтомат не ставить..
(только УЗО на цепи санузла)
так значит мне нужно будет еще и УЗО вводное?
да и я не услышал ответа....как то....когда на нуле возникает потенциал... (наверное пока никто не ответил)
к тому же....не понятно....грозовые перенапряжения...заземляющие устройства....
в случае молнии.....что нибудь придет на мой PEN????

hum написал :
к тому же....не понятно....грозовые перенапряжения...заземляющие устройства....
в случае молнии.....что нибудь придет на мой PEN????

Тут уж будь спок., выгорит всё к едрене фене, был такой опыт! Тут только Никола Тесла мог бы что-то утверждать!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

hum написал :
Ага....значт моя схема будет такой же
а у меня планировалось вводной автомат оставить автоматом а УЗО и дифавтомат не ставить..
(только УЗО на цепи санузла)
так значит мне нужно будет еще и УЗО вводное?

При такой схеме (когда приходящий PEN соединяется с местным заземлителем и делится на PE и N - основную защиту обеспечивает защитное зануление (РЕ в щитке соединен с PEN) и автоматы, которые сработают когда пробьет фазу на зануленный корпус. УЗО обеспечивают дополнительную защиту при прямом прикосновении к токоведущим частям и на случай обрыва РЕ в проводке/розетке/шнуре, а также противопожарную функцию (см. в теме ВАГО и пожар на даче).
Если бы местный заземлитель был соединен с РЕ и не был соединен с приходящим PEN - тогда УЗО становится главной и единственной защитой, и абсолютно все линии должны быть под защитой УЗО (лучше двух).

hum написал :
да и я не услышал ответа....как то....когда на нуле возникает потенциал... (наверное пока никто не ответил)

Для того, чтобы обезопасить себя в таких случаях и делается повторное заземление PEN'а и уравнивание потенциалов.

hum написал :
к тому же....не понятно....грозовые перенапряжения...заземляющие устройства....
в случае молнии.....что нибудь придет на мой PEN????

Вполне может придти - чтобы обезопасить себя в этом и предыдущем случаях, все проводники цепи ВЛ-PEN-шина РЕ-заземлитель должны быть соответствующего сечения (не менее 16 мм2 по алюминию или 10 мм2 по меди).
Для защиты от грозовых перенапряжений применяют ОПНы (УЗИП), не путать с реле наряжения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

hum написал :
в случае молнии.....что нибудь придет на мой PEN????

На фазу тоже придёт.
И на антенну...