Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596
#950149

Если нет свища и не орошают сверху,проблемка, по советам старых блокадников решается просто.В верхней,средней,нижней части стояка ,повязывают х/б-шную ткань.Высохшую слизь удаляют,стояк красят .Далее в соответствии с реалиями нынешнего дня.

Спех написал :
так как "точкой росы" называют температуру, а не влажность.

Точка росы - температура при ОПРЕДЕЛЕННОЙ влажности!!! Бессмысленно говорить только о температуре.

И влажность надо обязательно учитывать, тк зимой условия для возникновения точки росы на стояке могут и не появиться, а летом - запросто.

Ну а чтобы не "замудривать" - действительно, достаточно использовать любой энергофлекс и закрыть стыки алюминиевым скотчем.

ssolovov написал :
РОСЫ ТОЧКА, т-ра

"Точка росы" - температура!
И не надо далее замудривать для практического применения - будь то решение проблемы с "плачущим" стояком ХВ, или пластиковыми окнами, либо с пароизоляцией загородного дома.

Есть определённая температура "точки росы" для воздуха в комнате с определённой температурой и влажностью.

И это же значение температуры равное температуре "точки росы" есть где-то в толще термоизоляции - между температурами наружной и внутренней поверхности термоизоляции.
Считаем термоизоляцию непроницаемой для влаги.

Всё что нам нужно - выбрать такую толщину термоизоляции, чтобы на её наружной поверхности температура была всегда выше температуры "точки росы".
Для энергофлекса и этого не нужно - там для труб в дюйм, дюйм с четвертью (стояки) выпускается трубчатая термоизоляция толщиной в 9, 13 и 20 мм. Думаю, любая из этих толщин исключит образование росы на холодном стояке ХВ.

Спех написал :
А "точка росы" внутри слоя термоизоляции всё-таки будет , так как "точкой росы" называют температуру, а не влажность.

Не факт.
" РОСЫ ТОЧКА, т-ра, при охлаждении до к-рой воздуха (или газа, близкого ему по св-вам) содержащийся в нем водяной пар становится насыщенным; при этой т-ре парциальное давление в парогазовой смеси водяного пара рп соответствует давлению насыщенного пара рнас (рп = рнас). При достижении Р. т. в парогазовой смеси и на предметах, с к-рыми она соприкасается, начинается конденсация пара, т.е. появляется роса. Р. т.-одна из осн. характеристик влажности газов;"
Каково влагосодержание внутри теплоизолятора? От этого зависит температура точки росы. Если влагосодержание мало, то температура точки росы может быть ниже, чем диапазон температур внутри теплоизолятора.

Энергофлексом оборачивать, клеить стык, сверху обматывать скочем энергофлексовским.
Ну, и аналогов энергофлексу есть много - не только вспененный полиэтилен, но и каучук, и другие пластики.

А "точка росы" внутри слоя термоизоляции всё-таки будет , так как "точкой росы" называют температуру, а не влажность. При условии, конечно, что сама труба ХВ будет холоднее "точки росы".

Минвату оборачивали слоем тонкого рубероида и обвязывали шпагатом. Теоретически минвата должна со временем отсыревать, но на практике снимал такую изоляцию со старого стояка ХВ - вроде не мокрая была. Может быть из-за того, что торцы такой термоизоляции были более плотно обвязаны и воздухообмена там практически не было?

Такая же ситуация. Меняли стояк недавно по дому ( гор и холодная вода ) - также горячая труба - нормальная а вот холодная .. - Слизь и скапливающаяся влага. ( идут рядом ). Утечки вряд ли тут причем ( до замены было то же ) да и перекрытия залиты цементом - негде там течь. Правда раньше труба была обернута чем-то ( хотя это мало помогало ) - сейчас стоит сама по себе. Чем можно обернуть дабы не "потела" ?

Спех написал :
в помещении или влажность тоже нереально.

Зимой может помочь нормальная вентиляция, но летом - нет... Но конечно когда будешь душ принимать вент. не справится....

Спех написал :
Остаётся одно - сдвинуть "точку росы" в пространстве, от поверхности трубы.

Я бы сказал не сдвинуть, а устранить условия возникновения условий полностью.

Спех написал :
Точка росы, например, 7 градусов, будет располагаться ВНУТРИ слоя термоизоляции, куда воздух из комнаты не доходит, и соответственно не конденсируется.

Не будет внутри точки росы совсем. Т.к. влажность в толще теплоизоляции будет ~ = 0. (то есть одно из условий возникновения т. росы не выполняется) Это если мы говорим о энергофлексе и тп вспененном полиэтилене с низкой паропроницаемостью.
Если же поставить теплоизоляцию с высокой паропроницаемостью (минвата), то смысла в этом нет, тк действительно внутри такого слоя возникнет точка росы и рано или поздно теплоизоляция за счет конденсации влаги внутри пропитается водой.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

2Спех: СПАСИБО! Физика - великая наука. Ее полезно знать, хотя бы в объеме школы.

Странно, что столько людей не представляют себе как выпадает роса из воздуха на холодных предметах. В воздухе квартиры при 20 градусах тепла содержится определённое количество воды в виде невидимого глазу водяного пара. Если воздух в квартире охладить, например, на десять градусов, то часть влаги из воздуха сконденсируется в виде тумана, который виден. Это постоянно происходит, когда человек заходит с мороза в тёплое помещение или мы выдыхаем тёплый и влажный воздух на морозе - мы видим клубы тумана, сконденсировавшейся влаги.

То же самое происходит если в тёплый воздух внести холодный предмет. Например, температура в квартире 20 градусов тепла, а стояк холодной воды имеет температуру 5 градусов тепла. Соприкасаясь с поверхностью стояка, воздух будет охлаждаться, "лишняя" влага из воздуха (невидимый водяной пар) будет конденсироваться на холодной поверхности трубы - холодная труба покроется росой.

"Точка росы" - это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы появилась роса.
Уточним - температура на границе "воздух-твёрдое тело".

Росы не будет, если поверхность трубы хоть на один градус будет теплее "точки росы". На температуру стояка мы повлиять не можем (теоретически его можно обмотать низкотемпратурным греющим проводом и греть). Держать низкую температуру в помещении или влажность тоже нереально.

Остаётся одно - сдвинуть "точку росы" в пространстве, от поверхности трубы.

Для этого и используется теплоизоляция. И воздух и поверхность трубы останутся при своих температурах. Но между ними будет слой термоизоляции.
На внешней стороне термоизоляции температура будет равна температуре воздуха - 20 градусов.
На внутренней стороне термоизоляции температура будет равна 5 градусам.
Точка росы, например, 7 градусов, будет располагаться ВНУТРИ слоя термоизоляции, куда воздух из комнаты не доходит, и соответственно не конденсируется.

С воздухом комнаты соприкасается внешний слой термоизоляции, температура которого равна температуре воздуха. И на поверхности термоизоляции никакая роса не выпадает.

Вот смысл термоизоляции холодных труб - они будут сухие.
Совет плотно "укутывать" трубы тоже имеет смысл - мы не даём тёплому воздуху непосредственно соприкасаться с холодной трубой.

2Палецкий
С таким же успехом можно покрасить витумной мастикой на каучуковой основе это наверно и дешевле будет. Только толку не будет. Если только заставить это же сделать соседей сверху. Но опять же трубы с горячей водой близлежащие все портить будут. Хотя.... если и их залить тогда может и будет эффект. Но это все в теории. На практите то никто не пробывал.
Кто то должен сделать первый шаг.(но это не я).
У меня трубы слишком близко к стене и соседи алики(замучаешься их на это дело подбивать)

2Basil79
Единственное реальное решение это пустить стояк отделно от горячих, вынести его из ванной и закрыть его коробом.
Но так как это почти не реально, То остается только смотреть на это.
У меня такая же история. Я покрыл его краской-груном-антиржавчиной поверх нитроэмалью. И просто протираю иногда его кометом от плесени.

Что б не было конденсата , трубы надо покрыть супер-чудо-нано краской типа таких

224 написал :
теоретики доморощенные
сверху то вода тоже бежит...

простое предложение. дайте ваш совет.

ну блин юмористы
даже если попытаться высушить трубу и залить парафином то вода всеравно будет сверху бежать по стояку
надо хотябы два этажа вверх теплоизолировать чтобы у вас конденсата небыло
теоретики доморощенные
сверху то вода тоже бежит...

Maas_Alex написал :

шикарный совет. правда можно замахаться обливать стояк горачим парафином.

Интересно, что скажут опытные мастера про такой совет?:

Пъ. на кондиционерах существуют "конденсатоотводчики"

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если хотите просушить трубу без тряпки, отключите стояк на двое-трое суток . А если серьёзно - вытереть, если не лень загрунтовать, и энергофлекс туго притянуть

Пъ написал :
Это положение можно развить, и судя по всему, немало наших соотечественников прикупило недвижимость в Лондоне и в Испании.

Там тоже есть свои проблемы, месторождения Полония-210 например ...

2NNN

NNN написал :
меняйте квартиру

Это положение можно развить, и судя по всему, немало наших соотечественников прикупило недвижимость в Лондоне и в Испании. Радикально решив проблему конденсата на трубах.
На фоне этого переезд с этажа на этаж в Туле просто как то несолидно.

Брейгель написал :
я вот на этаж повыше переехал - это помогло

Короче, если что-то не устраивает в квартире, меняйте квартиру.

ty-lev написал :
И всётаки у Вас NNN ко мне предвзятое отношение.

Неправда. Я просто привожу свои аргументы. Иногда они сильнее Ваших, тогда я прав. Иногда нет, тогда я неправ.
И никакой предвзятости.

2Брейгель

Брейгель написал :
Все эти энергофлексы и прочие теплоизоляторы для труб полная ерунда. Герметизировать, обматывать скотчем и т.д. и т.п. абсолютно бессмысленно.

А на кондиционерах - тоже ерунда?

Все эти энергофлексы и прочие теплоизоляторы для труб полная ерунда. Герметизировать, обматывать скотчем и т.д. и т.п. абсолютно бессмысленно. С таким же удовольствием конденсат станет появляться на бачке унитаза - пожалуйста, опять сопли и лужи на полу. Не изолировать надо, а уменьшать влажность воздуха (и не факт, что вентиляция поможет) или увеличивать температуру воды в трубах (я вот на этаж повыше переехал - это помогло).

ty-lev написал :
"точка россы", это разница температур,

Неправильно.
Точка росы - это сочетание температуры и насыщенности воздуха водой, при котором выпадает конденсат.
Из холодного воздуха на теплую землю роса выпасть не может.

Пъ Есть такое понятие "точка россы", это разница температур, при которой выподает росса. И не важно из холодного воздуха на тёплую землю, или из тёплого воздуха на холодную трубу.

2ty-lev

ty-lev написал :
температура воздуха падает гораздо быстрее, чем температура земли. Попробуйте летним утром подержать руку над землёй, вы почувствуете как с неё поднимается тёпло.

Ага, роса значит выпадает из холодного воздуха на теплую землю.
Казалось бы, с чго ей, влаге, выпадать из теплого воздуха в комнате на холодную трубу с водой?

NNN написал :
Доступ относительно влажного воздуха к относительно холодной поверхности.
Если нет возможности изменить температуру холодной поверхности, всегда есть возможность ограничить к ней доступ воздуха.
Вернее, увеличить температуру на поверхности их соприкосновения путём применения термоизоляции.

И с этим я не спорю.

Пъ написал :
Трубу протереть, просушить и тщательно проклеить,

ty-lev написал :
В этом случае просушить трубу не удастся, как бы Вы не сторались, она скорее обратно вспотеет,

Я не утверждал, что не надо её изолировать, я писал что просушить трубу не удастся.
И всётаки у Вас NNN ко мне предвзятое отношение. Почему?

2ty-lev

ty-lev написал :
Где Вы у меня прочитали, что земля остывает?

В Вашем сообщении от 29-04-2008, 21:13

ty-lev написал :
а земля отдаёт накопленное за предыдущий день тепло.

Или земля отдает тепло, но не остывает при этом??

Пъ написал :
Не земля остывает, а воздух,

Где Вы у меня прочитали, что земля остывает?

ty-lev написал :
Ночью температура воздуха падает, а земля отдаёт накопленное за предыдущий день тепло.

Просто температура воздуха падает гораздо быстрее, чем температура земли. Попробуйте летним утром подержать руку над землёй, вы почувствуете как с неё поднимается тёпло.

Пъ написал :
Но почему тогда конденсат выпадает на траве??

Видимо потому, что на земле его просто не видно.

2Байпасс
Хороший анегдот вспомнил.
Чувак по пустыне на верблюде неспеша перемещается. Его велосепедист стремительно обгоняет, пораженный водитель верблюда спрашивает: - Как тебе не жарко так быстро ехать?

  • А я, отвечает велосепедист, быстро еду, набегающий поток воздуха охлаждает меня и все такое...
    Верблюдист взялся за вожжи, разкочегарил верблюда до офигенной скорости, и даже обогнал велосепедиста, однако довольно быстро верблюд сдох. Велосепедист в очередной раз опережая верблюдиста поинтересовался, что случилось с верблюдом и почему он лежит.
  • Не знаю, замерз наверное.. - ответил тот.