Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#708198

Добрый день всем,

Несколько вопросов по вентиляции, буду признателен за любую помощь. Дом - новостройка, инд. проект.

1) Квартира-студия, "спальная" зона отгорожена раздвижной перегородкой (см. план). Не будет ли воздух застаиваться в этой зоне, даже при открытых дверях? Можно ли обеспечить нормальную вентиляцию? Быть может стоит предусмотреть вент. отверстие в стене, смежной с коридором, поможет ли это?

2) Вентиляция в санузе. Строителями предусмотрена металическая труба на потолке, соединенной с вент.блоком - на трубе два отвода - для туалета и ванной соотвественно. Мы совмещаем санузел, соотвественно вопрос - нужно ли устанавливать вентилятор, если да то какого типа - канальный или настенный, какой производительности (площадь санузла 6,5 м2). И каким образом сохранить естественную циркуляцию воздуха через вент.отверстие - я читал что вентилятор создает существенное сопротивление в выключенном состоянии. Можно ли на один существующий вывод поставить вентилятор, на второй вывод решетку с "обратным клапаном" для естественного тока воздуха?

3) Вентиляция в "темной комнате" в центре квартиры - нужно ли заморачиваться сооружением вентиляции там или в этом нет необходимости?

4) Целесообразна ли установка КИВ?

Спасибо Вам, Андрей.

Забыл план прикрепить. Cпасибо за помощь

seym написал :
Добрый день всем,
Несколько вопросов по вентиляции, буду признателен за любую помощь. Дом - новостройка, инд. проект.

А этаж?
Догадаюсь - первый?

seym написал :
1) Квартира-студия, "спальная" зона отгорожена раздвижной перегородкой (см. план). Не будет ли воздух застаиваться в этой зоне, даже при открытых дверях? Можно ли обеспечить нормальную вентиляцию? Быть может стоит предусмотреть вент. отверстие в стене, смежной с коридором, поможет ли это?

Будет застаиваться.
Можно обеспечить, обеспечив приток и вытяжку.

seym написал :
2) Вентиляция в санузе. Строителями предусмотрена металическая труба на потолке, соединенной с вент.блоком - на трубе два отвода - для туалета и ванной соотвественно. Мы совмещаем санузел, соотвественно вопрос - нужно ли устанавливать вентилятор, если да то какого типа - канальный или настенный, какой производительности (площадь санузла 6,5 м2). И каким образом сохранить естественную циркуляцию воздуха через вент.отверстие - я читал что вентилятор создает существенное сопротивление в выключенном состоянии. Можно ли на один существующий вывод поставить вентилятор, на второй вывод решетку с "обратным клапаном" для естественного тока воздуха?

А зачем?
Если у Вас первый этаж, то термической и аэродинамической тяги должно хватить.
Но, если у Вас обеспечен приток.

seym написал :
3) Вентиляция в "темной комнате" в центре квартиры - нужно ли заморачиваться сооружением вентиляции там или в этом нет необходимости?

Если это не жилая комната - достаточно переточных решеток(одна на приток друга на вытяжку).
Но всё равно надо думать, как будет двигаться воздух.
Я бы сделал в этой комнтате вытяжку.(вытяжной канал)

seym написал :
4) Целесообразна ли установка КИВ?

Для притока - да.
Если не хотите открывать окна.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S

Спасибо за помощь! Этаж не первый, не угадали. Пятый. (Всего 17).

Каким образом можно обеспечить "приток" и "вытяжку"? Посоветуйте

По поводу ванной комнаты - хочется избавиться от влажности, если все таки устанавливать вентилятор - какого типа лучше и как решить проблему с естественной тягой, которую я описал?

Спасибо, Андрей.

seym написал :
Пятый. (Всего 17).
Каким образом можно обеспечить "приток" и "вытяжку"? Посоветуйте ?

самое простое тянуть вытяжной канал от стояка, при условии что приток у Вас есть.

seym написал :
По поводу ванной комнаты - хочется избавиться от влажности, если все таки устанавливать вентилятор - какого типа лучше и как решить проблему с естественной тягой, которую я описал?

из такого санузла (совмещенного)нужно постоянно удалять от 50 до 120 куб.м.
если ест. не справляется, можно через тройник подключить вентилятор.
как и какой - это из области кулибинства.(ищите поиском на форуме)
У меня вопрос вентиляции решается по-другому.
Примерно такую же квартиру (на Пражской) я уже считал.

"Предположение - мать всех ошибок"