Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1357541

добавлю свои пять копеек:
При отбивании шлака помнить, что он зараза летит по непредвиденной траектории и частенько в лицо

Viva la KUBAN!!!!!

Тема начиналась с вопроса сварка и здоровье, брошу свои пять копеек. Если соблюдать несложные правила - ничего страшного со здоровьем не произойдет.

  1. Работать только в щитке, избегать смотреть не только на дугу, но и на раскаленный металл (почему - пусть бывалые газосварщики объяснят, среди них часто встречаются те, кто без очков работает).
  2. Работать только в проветриваемых помещениях, а в закрытых пространствах - в специальных масках с наддувом.
  3. Не использовать в работе оцинковку, а если без этого не обойтись предварительно зачищать цинк. Если в работе используются метизы то покупать черняшку а не оцинкованные.
  4. Защищать руки, ноги, голову и прочие места тела.
  5. Ну и разумеется, не пить, не курить и мыть руки перед едой.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

сварик написал :
так что козыри эти тока для чего нить не ответственного

Правильно. Есть у меня 2 знакомых сварщика, варящих АС. Культура сварочных работ там очень высока и никогда от них не услышишь: " Шас дадим больший ток, чтоб быстрее заварить" Все делается как надо.

Регистрация: 27.08.2009 Набережные Челны Сообщений: 61

Я с тобой полностью согласен,реч я вел про неответственные конструкции.
Рельно в процессе сварки происходят сложнейшие процессы.
Когда я посещал занятия по материалловедению,-вешался.Процессы происходящие только в сплавах на основе железа-сложнейшие.Структура металла,прочность,внутренние напряжения....
Короче говоря,если технология требует-будь добр соблюдать.Коль надо получить соединения металла заданного свойства.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Дилетантос написал :
Как я понял в сварочном деле нет устоявшихся приемов.
У каждого сварного есть свои "козыри" в кармане.

устоявшиеся приемы есть - технология называется
и сварка на повышеных токах одно из грубейших нарушений технологи и при любом достаточно серьезном контроле выявляется на раз. так что козыри эти тока для чего нить не ответственного
а некоторые виды сталей (в основном средне и высоколигированные) мало того что нельзя варить на повышеных токах ,так их вообще надо варить на пониженом токе

Регистрация: 27.08.2009 Набережные Челны Сообщений: 61

Как я понял в сварочном деле нет устоявшихся приемов.
У каждого сварного есть свои "козыри" в кармане.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дилетантос написал :
Это ж надо так повысить скорострельность сварочного процесса.!

Я, когда чуть ли не впервые взял в руки электросварку, от незнания приварил 4кой лист 2мм к стальному уголку. дядя, который меня учил, малость офигел. До этого он меня научил держать дугу.
Вывод - то, что мы считаем невозможным, не знающий человек часто может сделать

Регистрация: 27.08.2009 Набережные Челны Сообщений: 61

Гениально.
Я слыхивал что надо варить на максимальных токах для электрода…
..но здесь уже другой уровень.Этож надо так повысить скорострельность сварочного процесса.!
Головой думает товарищ.

Регистрация: 16.12.2007 Великий Новгород Сообщений: 9

йцукер написал :
Svarnoy, а технолог был в курсе?
И шож это за йомкостя?
Скока пачек за смену сжигали?

Менее одной пачки (5кг) емкомсть - контейнер, не требующий герметичности, требования только к внешнему виду... если на малых токах варить его вместе со сборкой где-то 3 часа (норма в смену - 2 штуки), у меня получалось за 40 минут, один до обеда, один после) и того 6 часов "свободного" времени)))) а насчет прожогов - нужно только придрочиться со скоростью, а потом все нормально.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Я не сваршик(я только учусь),но пришлось сварить урну (материал –засыпной сейф изрезал) померял-двойка выше 80 ам не подымался ,не представляю как 3ой на 180 можно варить двойку.
А по теме –у меня хамелеон 1\1\1,после сварки в зрении наблюдается некая тормознутость (быстро проходит).

йцукер написал :
что тройка за четыре ("гдето приблизительно") секунды сгорала.

Это были огрызки

Да нет про 180А я бы не говорил, это не факт, факт, что тройка за четыре ("гдето приблизительно") секунды сгорала.

Svarnoy написал :
варил емкости из "двойки".

Вот это, круто

rustamamir написал :
уже на 140 амперах электрод тройка превращается в беспощадный резак до 4-5мм. стали.

Воспользуюсь фотой которая есть

Здесь ток транформатора 150 А.Толщина пластин 5 мм.
Но варить было не очень комфортно...электрод пришлось вести достаточно быстро,из-за чего дуга иногда гасла(по шву это видно)
Напомню ,что это просто 2 болванки что оказались под рукой для демонстрации шлакообразования от инвертора и транса

Svarnoy, а технолог был в курсе?
И шож это за йомкостя?
Скока пачек за смену сжигали?

Регистрация: 16.12.2007 Великий Новгород Сообщений: 9

rustamamir, нет, не путаю, вот типо этого (по виду) выпрямитель только шкала больших токов начиналась со 150 А (его я не нашел) , я ещё сдешечку подкручивал выше, электрод сгорал гдето за 4 секунды приблизительно, шов получался длиной чуть больше электрода, варил емкости из "двойки".

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 Svarnoy:
Цитирую:
sayan, НЕТ))))

Klausss, я на 180 амперах варил тройкой постоянно, изо дня вдень года четыре, сейчас только на другой работе полуавтоматом работаю, а воообще какая взаимосвязь?
Конец цитаты.

Я не верю в 180 ампер на 3-ке! этого не может быть. вы путаете токи.серьезно. уже на 140 амперах электрод тройка превращается в беспощадный резак до 4-5мм. стали.
На 180 А будет такая картина - электрод будет почти сразу нагреваться до красного каления и будет сгорать чуть ли не в воздухе..до конца не догорит.
Я на 4-ке на 180 Амперах уже режу!! подумайте еще раз и уточните ток.

Svarnoy написал :
....а воообще какая взаимосвязь?

Не знаю. У меня 4-кой на горизонтальных при 150А при С-6 слепит глаза, прикрываюсь обмазкой. 3-кой на 80А все нормально.

Предлагаю переименовать тему в "здоровье, сварка и секс". Есть у кого какие наработки?

Регистрация: 16.12.2007 Великий Новгород Сообщений: 9

sayan, НЕТ))))

Klausss, я на 180 амперах варил тройкой постоянно, изо дня вдень года четыре, сейчас только на другой работе полуавтоматом работаю, а воообще какая взаимосвязь?

johnlc написал :
дело не металле а в обмазке электродов

Если попробовать варить оцинкованную трубу -можно поспорить.
Буквально после первых минут в горле сладковатый привкус

Svarnoy написал :
...постоянно используемый мною светофильтр С-4 (не самый тёмный) - никаких изменений в зрении в худшую сторону не произошло.

Смотря какие токи...

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Извините за наверно глупый вопрос, а ультрофиолет джинсу не пробивает?

Регистрация: 16.12.2007 Великий Новгород Сообщений: 9

sayan написал :
Каков должен быть костюм сварщика если покупать его не охота и из чего можно сделать перчатки,
чтоб не прожигало?
Да и последний вопрос- оптимальное кол-во светофильтров на маску так чтобы зрение не посадить?

Если не охота покупать - юзайте джинсу, она даже лучше некоторых отечественных брезентовых "костюмов сварщика" (прогорают на раз два), насчет светофильтра могу сказать работаю сварным уже 6 лет, постоянно используемый мною светофильтр С-4 (не самый тёмный) - никаких изменений в зрении в худшую сторону не произошло.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

sayan написал :
Говорят что при сварке( особенно цветмета) выделяются какие-то вредные соединения азота и типа если работать без респиратора будешь всё время болеть эмфиземами, пневмониями и др.?

дело не металле а в обмазке электродов - наименее вредные с основным покрытием и рутиловые. хуже дела с элаетродами для нержи и цветмета. В любом случае работать надо с подветренной стороны или с хорошей вытяжкой.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Уважаемые знатоки сварки и сварного дела ответте мне на несколько вопросов на счёт защиты сварщика:
Говорят что при сварке( особенно цветмета) выделяются какие-то вредные соединения азота и
типа если работать без респиратора будешь всё время болеть эмфиземами, пневмониями и др.?
Каков должен быть костюм сварщика если покупать его не охота и из чего можно сделать перчатки,
чтоб не прожигало?
Да и последний вопрос- оптимальное кол-во светофильтров на маску так чтобы зрение не посадить?
За ранее спасибо всем за ответы.

Что то я разочаровался в "Хамелионе". Какие то неприятные после него ощущения. Вред здоровью, я думаю из-за того, что время срабатывания самого лучшего ЖК - 10 мс.(хотя, я в этом сомневаюсь) Это у мониторов. Может этого и достаточно, чтоб за день зайцев нахвататься.
Обычная маска, 4-й фильтр, тройка на 90 амперах и никаких неприятных ощущений. ПАРАДОКС???...ПАРАДОКС..

P.S. Маска "КАТРАН-2" российской фирмы "АМПАРО"

Темыч написал :
Слышал что глаза всегда побаливают после сварки. Так ли это? Не хотелось бы ослепнуть...

Обычно достается подсобнику,сварщик то в маске

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Есть такие люди, даже те, кто себя "профессионалом" в сварке считают, и варят принципиально без щитка. Мол не видно. Встречал. Вот у таких зрение годика через два сильно садиться.
А если серьёзно, то если будите пользоваться щитком со стёклами хорошим затемнением, то ничего вам не грозит. Только если случайно "зайчиков" за день сварки наловитесь, то вечером будут они "в глазах сидеть".

Темыч:
Да, т.е. смотреть без маски.

У меня глаза начали болеть после 4 часов сварки.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

TTema написал :
Глаза через денёк болят, когда на голую дугу налюбуетесь

Т.е. если посмотреть без маски?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

TTema написал :
Глаза через денёк болят, когда на голую дугу налюбуетесь.

Сколько смотреть... А то и раньше...

Варите с щитком, может и не ослепнете.
Глаза через денёк болят, когда на голую дугу налюбуетесь.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

Собираюсь купить сварочник. До этого сваркой не занимался. Слышал что глаза всегда побаливают после сварки. Так ли это? Не хотелось бы ослепнуть...