Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1660450

TankBoy написал :
Вопрос то стоял

Цитата:
Сообщение от TankBoy
Как правильней

По фотографиям понять невозможно?

avmal написал :
А слабО

Нет (я как раз этим и занимаюсь последние 2-3дня). Вопрос то стоял

TankBoy написал :
Как правильней

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
Как правильней, чтоб потом не было проблем с установкой автоматов/УЗО?

А слабО посмотреть ввод кабелей на фотографиях установки щитов?

Ввод в щиток будет сверху (Nym 3х6), а вот выводы ... часть приходит в щиток сверху (в основном свет Nym 3х1,5, стиралка+водогрей в туалете), часть приходит снизу (питание розеток Nym 3х2,5 из стяжки, теплый пол и т.п.).

  1. То что сверху приходит - заводить сверху, то что снизу приходит - заводить снизу/сбоку.
  2. То что сверху приходит - заводить сверху, то что снизу приходит - вокруг щитка и завести сверху.

Как правильней, чтоб потом не было проблем с установкой автоматов/УЗО? Щиток

ОК, спасибо за помощь, нарисую схему напишу

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dimirchik написал :
Я все таки не понял такая схема на щиток пойдет?

Вы все-таки нарисуйте и отсканируйте, что хотите в жизнь воплотить. Все-равно начинать монтаж без схемы нельзя.

Я все таки не понял такая схема на щиток пойдет?

счетчик
I 3 х 4 * (* все кабели NYM)
автомат 25А
I 3 x 4
щиток
I 3x4
УЗО 40А , 30 мА
I
-3x2,5- авт 16А- розетки 2 комнаты
-3x2,5- авт 16А - розетки коридор, санузел, кухня
-3x1,5- авт 10А - свет 2 комнаты
-3x1,5- авт 10А - свет коридор, санузел, кухня

Автоаты уже куплены однополюсные, так что буду искать шину на ДИН-рейку

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Еще вариант - использование двухполюсных автоматов, или автоматов системы 1p+N - тогда ничего мудрить не надо - ноль с выхода УЗО идет по автоматам шлейфом так же, как и фаза.
Да и эксплуатировать потом такую систему удобней.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Только не это.

Да уж...

Dimirchik написал :
Есть другой вариант: на шину щитка подключить землю, а на ноль провода вывести прямо из УЗО. Так можно?

У Вас четыре линии, да еще разномастными проводами - нормального контакта всех четырех с одной клеммой не получится.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Есть другой вариант: на шину щитка подключить землю, а на ноль провода вывести прямо из УЗО. Так можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dimirchik написал :
в Леруа это вроде так называлось; это клемы в пластиковой оболочке 12 штук, между собой не соединены

Только не это. Используйте специальные шинки, предложенные в посте #27.

Kamikaze написал :
например, ) и т.п.

Kamikaze написал :
Сообщение от Dimirchik
клемную планку 1,5 - 6 мм

Что это?

Не могу точно обьяснить, в Леруа это вроде так называлось; это клемы в пластиковой оболочке 12 штук, между собой не соединены, но можно соединить как автоматы проводом, а шинок как на ссылках я в магазине не нашел, хотя искал что то подобное

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Можно использовать шинку или устанавливаемую на ДИН-рейку (например, ) и т.п. для "раздачи" ноля с выхода УЗО на все линии.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dimirchik написал :
клемную планку 1,5 - 6 мм

Что это?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Остается открытым вопрос по УЗО см выше

d007 написал :
черный фаза
синий нуль
желто-зеленый земля

Спасибо, я так и понял, но решил уточнить

Dimirchik написал :
провода как подключать по цветам

черный фаза
синий нуль
желто-зеленый земля

И еще вопрос:
провода как подключать по цветам?
1й черный
2й синий
3й желтый с зеленым

Dimirchik написал :
-3x1,5- авт 10А - свет 2 комнаты

на свет шестерки за глаза

УЗО 2 полюсное 40А 30мА
вводы сверху 1 и N,
снизу 2 и N
насколько я понял фаза в ввод 1 , ноль в ввод N
из вывода 2 фаза на автоматы N вывод на ноль

Вопрос:
шина (латунная планка) в щитке 1, я хочу пустить на нее землю, а из нижнего вывода УЗО N ппоставить клемную планку 1,5 - 6 мм в самом щитке. Это не будет являться нарушением???

По поводу трехпроводки: в ближайший месяц в доме будет капремонт и проводку до счетчика будут менять. По идее должны ставить три провода.

В общем материалы я собрал, план такой (сори, что не схема, не умею их составлять на компе, а от руки рисовать и сканировать долго):
счетчик
I 3 х 4 * (* все кабели NYM)
автомат 25А
I 3 x 4
щиток
I 3x4
УЗО 40А , 30 мА
I
-3x2,5- авт 16А- розетки 2 комнаты
-3x2,5- авт 16А - розетки коридор, санузел, кухня
-3x1,5- авт 10А - свет 2 комнаты
-3x1,5- авт 10А - свет коридор, санузел, кухня

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dimirchik написал :
можно поподробнее, я планировал довести до квартиры провод, сделать распределительную коробку, от нее фазу разбить через автоматы, а "0" и землю вести от распред коробки соединив провода клемами

Заводите провод в щиток, в щитке ставите шину (латунный брусок с отверстиями и винтами), фазу пускаете на автоматы, ноль и РЕ ("землю") - на шинки. Потом на эти шинки подключаете ноли и РЕ квартирных линий.
Но прежде нужно определиться, возможно ли (допустимо ли) в вашем доме делать трехпроводку. Вернее, трехпроводку-то ложить по-любому, а вот подключать ли третий провод в розетках или ограничиться защитой УЗО...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Кстати я приму во внимание рекомендации по ПВС , сейчас поеду возьму NYM

Kamikaze написал :
Провод нуля - заводите на шину нуля

можно поподробнее, я планировал довести до квартиры провод, сделать распределительную коробку, от нее фазу разбить через автоматы, а "0" и землю вести от распред коробки соединив провода клемами

avmal написал :
Оболочка и изоляция может и одинаковые, только состав пластикатов разный

Очень сомневаюсь. Зачем закупать три десятка различных ПВХ?
Цвет, светостабилизация, нг, нг-нд свойства - достигаются присадками, добавками к ПВХ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А ПВХ оболочка и изоляция одинаковая что у ВВГ, что у ПВС

Оболочка и изоляция может и одинаковые, только состав пластикатов разный.

sergey_sav написал :

  • Срок службы: 30 лет

Если внимательно почитать ГОСТ 16442-80 Изм. N 4, то
2.8. Срок службы кабелей должен быть 30 лет.
Обещал - не значит женился.
А ПВХ оболочка и изоляция одинаковая что у ВВГ, что у ПВС, цветовые добавки разные и в оболочку ВВГ добавляют светостабилизирующую присадку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2sergey_sav В Одессе свои технологии. Заграница ...

Smily написал :
У ВВГ гарантированный срок службы - 5 лет.

Из технических характеристик на провод ПВС кольчугинского "Электрокабеля"

  • Гарантийный срок эксплуатации: 2 года со дня ввода в эксплуатацию
  • Срок службы проводов: не менее 6 лет
    И о чём это может говорить?
    А о ВВГ от туда же
  • Гарантийный срок эксплуатации: 5 лет с даты ввода кабелей в эксплуатацию
  • Срок службы: 30 лет

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Kamikaze написал :
Формальный - не менее 6 лет. Лет 10-15 проживет.

Я беседовал с технологом одесакабеля по этому поводу, так вот, если в гофре, в стационарной проводке, то и 36 лет.
У ВВГ гарантированный срок службы - 5 лет.
ГОСТ 16442-80 Изм. N 4, п 8.1.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dimirchik написал :
Если все таки поставить ПВС до щитка какой срок службы примерно?

Формальный - не менее 6 лет. Лет 10-15 проживет.

Dimirchik написал :
И можно поподробнее о распределительном щитке, я не очень представляю как разделить 1 линию на несколько через автоматы

Заводите провод фазы на вход первого автомата, в то же гнездо - перемычку из такого же провода ко входу второго АВ и вместе их зажимаете. Со второго на третий и т.д.
Провод нуля - заводите на шину нуля, с нее нули на линии. Перед подключением ПВСа к шине необходимо оконцевание, чтобы предотсратить перерезание тонких проволочек концом винта. Простой выход - двухполюсный автомат на ввод и однопроволочная (ПВ-1) перемычка с выхода вводного АВ к шине.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

В общем то так и планировалось, провод от счетчика до щитка в кабель- канале ( есть у меня в наличии), и автомат планировался сразу за счетчиком, только провод я взял не тот. Еще ест гофрированная труба на 20 мм, только я теперь не знаю куда ее применить.
Если все таки поставить ПВС до щитка какой срок службы примерно?
И можно поподробнее о распределительном щитке, я не очень представляю как разделить 1 линию на несколько через автоматы

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не можно, а нужно КАБЕЛЬ 3х4 с однопроволочными жилами.

ПВС - не кабель, а гибкий провод для подключения переносного инструмента и бытовых электроприборов. Срок службы его невелик. Применяйте ПВС только при условии, что ввод в квартиру будет выполнен в пластиковых коробах, чтобы при необходимости ПВС можно было легко заменить. Оставьте запас ПВС на концах для повторного подключения.

После счетчика в этажном щите поставьте вводный автомат на 25А. После чего электрик может быть свободен. Потом сами от автомата протяните провод в квартиру и сделаете свой щиток.

По поводу цены я примерно понял," под ключ "я на потяну. А щиток: за протяжку 8 метров кабеля 5000 это дороговато на мой взгляд, хотя.....это для кого как . В общем мне ПВС можно выбросить насколько я понял и купить одиночный провод на 4 или 6 квадратов( от счетчика до щитка) ?

По поводу 25А автомата- это предполагалось на всю квартиру, от него остальные автоматы. Электроплиты нет, газовая. а по поводу одиночного провода я уже слышал, но вроде мне сказали можно и кабель 3 х 4. Мне электрик , которого я хотел нанимать, вообще сказал на щиток 3 х 2,5 взять провод.

Мда.....это был единственный провод на 4 квадрата и он совсем не подходит? Провод куплен в Леруа Мерлен, так что поменять уже не выйдет. А автоматы не проблема, когда буду делать освещение докуплю, мне сейчас нужен только щиток, чтобы от него провести розетки.

Dimirchik написал :
Подскажите плиз примерную стоимость установки щитка

Вам щитка или под ключ?
Под ключ ща дерут от 40килорублей за двушку. Чисто щиток от 5килорублей. Это только работа.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  • Какая мощность на квартиру?
  • Зачем автомат 25А? Электроплита? Если да, то на ввод и на плиту кабель по нормам 3х6 кв.мм, не взирая на автомат.
  • Ввод делайте однопроволочным кабелем NYM или ВВГ соответствующего сечения, так как ПВС не предназначен для стационарной проводки.
  • выбор УЗО зависит от средств. Если по минимуму, то обойдетесь одним УЗО 40А/30мА.
  • NYM в электроплинтусе вести можно.
  • что-то у вас автоматов маловато. Но обойтись можно.

Доброго времени суток.В квартире аллюминиевая проводка, хуже того, провода забетонированы наглухо т.е из стыка потолка и стены выведен провод 15 см вниз на выключатель лампочке ( типа дерни деточка за веревочку ) и для розеток из стыка пола и стены 15 см провода. Откручиваю корпус розетки и......провод обламывается, другие розетки примерно в этом же состоянии.
Хочу провести проводку от счетчика, с заземлением. В квартире планирую поставить щиток, а от него вести новую проводку. В квартире 2 комнаты, туалет,ванна, коридор , кухня.
Исходные материалы:
Щиток распределительный на 9 модулей
Провод ПВС 3 х 4квадрата до щитка
Кабель "NYM" 3 х 2, 5 на розетки
Кабель "NYM" 3 х 1, 5 на освещение
Автоматы однополюсные 2 х 10А, 2 х 16А, 1 х 25 А
Вопрос:
Какое УЗО нужно?
Хватит ли материалов для установки щитка?
можно ли вести кабель "NYM" в принтусе ( плинтус для ламината)

Учитывая, что в электрике я мало понимаю, планирую пригласить специалиста. Подскажите плиз примерную стоимость установки щитка ( в подъезде от счетчика до квартиры 7-8 м)