Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#708508

Водонагреватель Аристон (100 л. горизонтальный) эксплуатируется уже более 5 лет. Есть-ли смысл открыть и заменить магниевый электрод?

Второй вопрос как его вытащить? Откручиваешь гайку с планкой и все падает вовнутрь?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Из чего бак?

Asst написал :
как его вытащить? Откручиваешь гайку с планкой и все падает вовнутрь?

В 15-литровом было именно так. Может быть придется слегка постучать, чтобы ТЭН "упал" вовнутрь.

Далее придется повернуть всю сборку (ТЭН + МА) в какое-то положение, чтобы вынуть.
В этом же положении надо вставлять обратно.

dinamit007 написал :

Из чего бак не знаю, паспорт утерян. модель SG100H.

Замена магниевого анода должна проводится примерно 1 раз в год (реже или чаще зависит от интенсивности эксплуатации). Анод с резьбой м5. Выглядит вот так

Asst написал :
Второй вопрос как его вытащить? Откручиваешь гайку с планкой и все падает вовнутрь?

Вот и хорошо. Залезте внутрь рукой, разверните фланец ТЭНом к отверстию и вытаскивайте.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Все зависит от воды. В Питере по 12 лет работают без замены анода.

Магниевый анод предназначен для защиты внутреннего бака от коррозии. Качество воды на расход анода не влияет. А вот колличество накипи напрямую зависит от жесткости воды. Назначение магниевого анода здесь:

Здравствуйте! У меня водонагреватель ARISTON AM 50SH2.0 EI3 FE. Сбились настройки, теперь не могу выставить нужную температуру нагрева воды, так как пульт потерян… Подскажите, можно ли настроить его без пульта и как? Поэтапно, если можно, для «чайников»… Заранее большое спасибо!