Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#708572

Вопросы собственно говоря, познавательного характера.
Новая квартира на последнем этаже, на до мною неотапливаемый техэтаж с маленькими окошками (куда голуби залетают). Решил посмотреть как проложены трубы на чердаке и вот что увидел:
Канализационная труба выходит на чердак, соединяется с такой же трубой, выходящей из моей кухни и всё это дело уходить дальше в соседние квартиры.
Вопрос: для чего это надо? А что будет если я срежу канализационный стояк на уровне моего унитаза? (только не надо говорить, что вот из-за таких кулибыных дома и рушатся. Я спрашиваю чисто гипотетически) Ведь с чердака гадить никто не будет - это точно! Просто у меня труба в туалете огибая несущую конструкцию имеет некрасивый изгиб на уровне 190 см от пола.
Стояк с горячей водой (тот на котором полотенцесушитель) так же уходит на техэтаж и гуляет по всей площади. Местами он обмотан утеплителем.
Вопрос: а если на улице -30, на чердаке наверное -15 - не произойдет ли размороза системы?

Freq написал :
А что будет если я срежу канализационный стояк на уровне моего унитаза?

соседи соберутся и наваляют Кулибину :-) , потому как у всех будут сухие гидрозатворы и классный запах из всех сантехприборов.

Alex_Penza написал :
соседи соберутся и наваляют Кулибину

100%

Freq написал :
не произойдет ли размороза системы

Нет. Ваши трубы будут греть улицу и будет не -30 а -25.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Трубу глушить нельзя-нужна вентиляция стояка

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Freq написал :
А что будет если я срежу канализационный стояк на уровне моего унитаза?

такое можно сделать, если воздушный клапан поставить, однако есть одна фигня : вода, конденсат который будет скапливаться в верхней изолированной части куда девать ?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Перенести вентиляцию стояка. ИМХО она изгибов не боится.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

=vadim= написал :
воздушный клапан поставить, о

Клапан рассчитан на обслуживание 5-6 приборов -не больше. Клапанов производительностью на многоэтажку нет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Байпасс написал :
Клапанов производительностью на многоэтажку нет.

дык кто мешает "размножить"

dinamit007 написал :
Перенести вентиляцию стояка. ИМХО она изгибов не боится.

Не получится. На фото показано, что изгиб уже минимально возможный. Там прямо на пути стояков находится непонятная несущая балка, которая испортила всю картину Буду максимально поднимать наверх и забивать фанэрой, хотя с детства не люблю подобные грыжи из ГКЛ, особенно в небольших помещениях и под потолком.
А насчет конденсата - думал вы шутите, и это что то из области фантастики, но!!! погулял по чердаку по соседнему стояку и в одном месте под сочленением горизонтальной канализационной трубы, увидел влажное пятно, пригляделся и понял, что это сочиться изнутри, небольшими каплями. Интуитивно хотел провести пальцем по влаге и понюхать, но вовремя опомнился Выходит конденсат в каналье на этаже после последнего - это не фантастика )))