Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#708727

Добрый день!
Честно говоря не уверен правильно ли я разместил тему, надеюсь простите меня ежели что не так.
У меня на участке есть старый неработающий фонтан. Фонтан круглой формы, выложен из камней с какойто штукотуркой, радиус примерно 1,5м, глубина 0,5м. Есть ещё есть труба с тремя форсунками, но она вся проржавела, думаю, ремонту не подлежит. Как то в него наливали воду, через 5 минут вода вся ушла через трещины, а соседи пожаловались нам что у них небольшой участок земли превратился в жижу..
Ну и собственно вопрос: как это всё можно отремонтировать, чтобы вода не уходила? Какие материалы необходимы? Как сделать чтобы вода для струи фонтана бралась из самого фонтана (ну как бы циркилировала)?
Буду очень признателен за любые полезные советы, рекомендации, информацию!
Спасибо!

Проще всего- демонтировать и построить новый.

Если красивый- можно побороться следующим образом- поврежденные куски дна удалить ( при помощи отбойного молотка, кувалды и болгарки, оставив неповрежденную арматуру .
После чего заново забетонировать напрягающим цементом типа НЦ, толщиной сантиметров пять на штукатурной сетке, после затвердевания его пропитать чашу любым уретановым лаком.

Для обеспечения циркуляции необходим так называемый фонтанный насос , сейчас их можно найти немеренно в любой фирме по озеленению.

Учтите, то вода в фонтане может цвести- надо добавлять либо консервант на основе азида натрия ( сильнейший яд, не допускать контакта с медью и свинцом), который можно приобрести в той же фирме, либо пускать через УФ дезинфектор с фильтром ( можно приобрести там же), либо просто переодически выливать в огород и заполнять фонтан свежей водой.

Спасибо за ответ, будем думать!