Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#708988

я работаю только пвс,обьясните почему многожилка хуже монолита... может меня неправельно обучали,и ещё вопросик что обозначает на автоматах A.B.C (чуствительность???) какой на что лучше ставить?

misha8686 написал :
я работаю только пвс

Только что в теме рядом -

misha8686 написал :
что обозначает на автоматах A.B.C

Как же Вы работаете, не зная этого? Очевидно B, C, D...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Как же Вы работаете, не зная этого? Очевидно B, C, D...

Если так очевидно может поможете мне?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В - мгновенно отключается при токе 3...5 номинала
С - мгновенно отключается при токе 5...10 номинала
D - мгновенно отключается при токе 10...20 номинала

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

misha8686 написал :
и ещё вопросик что обозначает на автоматах A.B.C

Судя по вопросу, вас вообще не обучали, во всяком случае электрике...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

misha8686 написал :
я работаю только пвс,обьясните почему многожилка хуже монолита... может меня неправельно обучали

А вас обучили как и чем опрессовывать многопроволочную жилу?

Викторыч написал :
вас вообще не обучали, во всяком случае электрике...

у нас нет электромонтажного учебного заведения,а учат на электрика по оборудыванью машин.
откуда такая огресия??? я только начинаю работать и мне кажется ничего зазорного в этом нет!
вы что родились ЭЙНШТЕЙНОМ???

avmal написал :
А вас обучили как и чем опрессовывать многопроволочную жилу?

Я спаиваю концы

2misha8686 Какая агрессия? Я просто констатировал факт. Процентов 95 народу понятия не имеют, что эти буквы означают, но когда этого не знает человек, который электрикой занимается профессионально, становится грустно. И страшно. Ответы на свои вопросы вы легко нашли бы, если бы потрудились воспользоваться поиском, здесь на эти темы столько понаписано...
ЗЫ Энштейном, кстати, действительно можно только родиться. Мне не удалось.

Kamikaze написал :
В - мгновенно отключается при токе 3...5 номинала
С - мгновенно отключается при токе 5...10 номинала
D - мгновенно отключается при токе 10...20 номинала

Последнее мне кажется 10-15 номиналов. Или я не прав?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Андрёй написал :
Последнее мне кажется 10-15 номиналов. Или я не прав?

Не-а. Вот тут есть ссылочка, там время-токовые характеристики есть.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Андрёй

8..14 - это K

Вот картинка

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Из проспекта Merlin Gerin
C60L
B сpабатывание электpомагнитной
защиты между 3,2- и 4,8-кpатными
значениями ном. тока;
C сpабатывание электpомагнитной
защиты между 7- и 10-кpатными
значениями ном. тока;

В то время, как для C60H, C60N, C60a указаны общепринятые границы 3-5, 5-10

Для D у них интервал 10-14.

Видимо, некоторые фирмы "зажимают" интервал для определенных своих изделий, не противореча при этом стандарту 3-5, 5-10, 10-20.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вот интересно сам стандарт почитать на русском - есть такой?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ГОСТ Р 50345-99 устанавливает для D диапазон 10-50

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо, почитал.

misha8686 написал :
я работаю только пвс

ПВС - назначение -Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных.

И прежде, чем браться за электрику выучите пункт Правил - Вы несете ответственность за брак в своей работе.

Странно, почему Вы не использовали провода типа ШОГ? Он еще более мягок.

А на критику не обижайтесь, От таких - ждущих когда их научат электриков, гибнут люди.

Регистрация: 10.04.2008 Краснодар Сообщений: 34

Фактически, вопрос использования ПВС в стационарной прокладке лишь в том, каков срок службы его изоляции. Все остальные проблемы с ним не только легко решаются, но и с запасом перекрываются удобством прокладки.
Кстати, у того же NYM от Nexans жильную изоляцию отличной не назовёшь - легко твердеет при повышенной температуре, механически непрочная да и не особенно солидная. Что уж говорить о широко распространённых подделках под NYM. На этом фоне кабель ПВС смотрится неплохо. За него также можно привести такой довод, как отсутствие механических напряжений при изгибе, создающих продавливающие жильную изоляцию усилия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valker написал :
Все остальные проблемы с ним не только легко решаются, но и с запасом перекрываются удобством прокладки.

Вы что, каждый день его прокладываете, чтобы удобство прокладки перекрывало необходимость обязательной оконцовки?

Valker написал :
у того же NYM от Nexans жильную изоляцию отличной не назовёшь - легко твердеет при повышенной температуре, механически непрочная да и не особенно солидная.

Зачем вам мягкая или механически прочная изоляция жил кабеля, находящегося в двойной оболочке под слоем штукатурки?

Valker написал :
За него также можно привести такой довод, как отсутствие механических напряжений при изгибе, создающих продавливающие жильную изоляцию усилия.

А где такое явление наблюдается при эксплуатации стационарно проложенного кабеля?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Valker написал :
Фактически, вопрос использования ПВС в стационарной прокладке лишь в том, каков срок службы его изоляции. Все остальные проблемы с ним не только легко решаются, но и с запасом перекрываются удобством прокладки.

-Точнее, ПВС для замены проводки втюривают несведущим клиентам, поскольку это позволяет быстрее сделать монтаж и "огрести бабки". Заодно клиента "облагодетельствуют" недолговечным ПРОВОДОМ, для этого не предназначенным, но зато относительно недорогим...

Valker написал :
Кстати, у того же NYM от Nexans жильную изоляцию отличной не назовёшь - легко твердеет при повышенной температуре, механически непрочная да и не особенно солидная. Что уж говорить о широко распространённых подделках под NYM

-Сделал квартиру именно Нексансом- с подделками дела не имел, но вот то, что подольский ВВГнгLS действительно прочнее, жестче и плохо разделывается и гнется в сравнении с ним - это однозначно...
-только ведь для кабеля для стационарной прокладки важно не чтобы его один раз проложить легко и быстро, а чтобы он долго служил десятки лет... ради этого можно и помучиться...

Valker написал :
За него также можно привести такой довод, как отсутствие механических напряжений при изгибе, создающих продавливающие жильную изоляцию усилия

  • это как раз недостаток, поскольку сильный изгиб кабеля недопустим и способен привести к непредсказуемвм последствиям...особенно это опасно у мягкой изоляции ПРОВОДА ПВС- не обладающего пониженной горючестью..

Регистрация: 10.04.2008 Краснодар Сообщений: 34

Ха, в кои то веки аvmal и Valeryko сходятся во мнениях ).

Вы что, каждый день его прокладываете, чтобы удобство прокладки перекрывало необходимость обязательной оконцовки?

Дело то вовсе не во мне, но интересно разобраться. Если, действительно, прокладывать его постоянно, то с оконцеванием жил проблем не должно быть - наконечники не дороги, как и обжимной инструмент (разумеется не от Legrand).

Зачем вам мягкая или механически прочная изоляция жил кабеля, находящегося в двойной оболочке под слоем штукатурки?

Мне - нэзачем. А вот жилам не помешает. Там, где они входят в коробки и щитки.

Ладно, механическую нагрузку на изоляцию при изгибе кабеля с соблюдением минимальных радиусов можно не принимать в расчёт. Тогда вот ещё - многожильный провод не склонен к излому. Это более существенно. Но вот любимые Аvmal пружинные клеммники с многожильным проводом не очень хорошо сочетаются. Предвижу ещё один реальный довод "против" - прокладка ПВС не позволит соответствовать нормам пожаробезопасности и всякого там дымовыделения, ну так ПВС в общественных зданиях никому в голову и не придёт прокладывать. Также, безусловно, обладая большей поверхностью многожильный провод более склонен к окислению. На практике наблюдается большая зависимость от материала изоляции, чем от количества жил. То есть это можно не принимать во внимание, если конечно проводка располагается не на яхте. Впрочем судовые сигнальные и силовые кабели как раз многожильные.

Заодно клиента "облагодетельствуют" недолговечным ПРОВОДОМ, для этого не предназначенным, но зато относительно недорогим...

Недолговечный он на бумаге. А вот на практике это вовсе не столь очевидно, особенно в сравнении. В том то всё и дело. Вы, Valeryko, недавно упомянули о том, что наблюдается переход на алюминий в связи с высокой ценой медного кабеля. Если так, то ПВС ещё не самое плохое. По поводу службы десятки лет, что то NYM у меня сомнения вызывает в этом плане. Вот NYY совсем другое дело - жильная изоляция наголову лучше.

Так что в сухом остатке сомнительная долговечность и горючесть. Как и у поддельных ВВГ, NYM, еtc.

Конечно ПВС лучше, надежнее, удобнее.
Если говорить о многожильности - то какой провод используют в авто или в авиа? Один раз кстати прокладывают.
Опрессованный кончик - красиво, безопасно, не создает механического напряжения в точке присоединения, особенно актуально в так любимыми горе-электриками вагах и прочих электроэрзацах. Если соединение хороним в штукатурке или стяжке - пайка и термоусадка. Такое соединение вполне надежно, я неоднократно применял на скважинных подлючениях, работает годами.
Одножильный провод имеет одно преимущество - цена.
В щитовых (порой очень плотных) работать с одножильным - пытка.
Интегрировать в "умный дом" - двойная пытка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valker написал :
Зачем вам мягкая или механически прочная изоляция жил кабеля, находящегося в двойной оболочке под слоем штукатурки?

Мне - нэзачем. А вот жилам не помешает. Там, где они входят в коробки и щитки.

Тогда поставим вопрос по-другому - зачем жилам мягкая изоляция и ее механическая прочность при входе в коробки и щитки? Что такое можно сделать с этими коробками и щитками, вмурованными в стену, что может повредиться изоляция жил?

Valker написал :
Тогда вот ещё - многожильный провод не склонен к излому.

К какому излому? О чем вы говорите? Кто или что изламывает проложенный стационарно кабель или его жилы?

Valker написал :
любимые Аvmal пружинные клеммники с многожильным проводом не очень хорошо сочетаются.

Прекрасно сочетаются. С чего вы взяли?

Valker написал :
NYM у меня сомнения вызывает в этом плане. Вот NYY совсем другое дело - жильная изоляция наголову лучше.

????
P.S. Вы пожалуйста приводите вместе с цитатами и их авторов, а то не очень понятно откуда вы их черпаете.

Пъ написал :
Пъ

Полностью согласен с твоими словами,вообще многожилка(пвс) меньше греется,чем тот же nym?
Изоляцыя у ПВС на мой взгляд даст фору другим проводам...
Обьясните почему клемники лучше пайки(я спаевою скрутки по 5см в библии написано что при пяти см пайка не нагревается)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
Конечно ПВС лучше, надежнее, удобнее.
Если говорить о многожильности - то какой провод используют в авто или в авиа?

Вы немного перепутали форум - тут речь в основном идет об электрике в доме, а не на самолете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

misha8686 написал :
Изоляцыя у ПВС на мой взгляд даст фору другим проводам...

Все, приплыли ...

Регистрация: 10.04.2008 Краснодар Сообщений: 34

Вы пожалуйста приводите вместе с цитатами и их авторов, а то не очень понятно откуда вы их черпаете.

Ok ok. Я ошибочно предполагал отсутствие затруднений в этом плане.
Итак, далее везде в этом сообщении цитаты only от Аvmal.

зачем жилам мягкая изоляция и ее механическая прочность при входе в коробки и щитки?

Странно, что используя подрозетники как распредкоробки, может возникнуть такой вопрос.

Кто или что изламывает проложенный стационарно кабель или его жилы?

Если использовать пружинные клеммники - ничего. Если скручивать провод перед сваркой или пайкой - в некоторых случаях след от зачистного инструмента будет способствовать излому.

Прекрасно сочетаются. С чего вы взяли?

Cочетаются не все, а более дорогие разновидности.

????

????

А может пойти по другому пути?
Те кто ратует за применение ПВС в квартирной проводке могут остаться при своём мнении. Остальным вопрошающим могу посоветовать обратить всё же внимание на нормативы, кои разрешают применение в проводке (скрытой, открытой...) любого провода/кабеля, для этого предназначенного. ПВС для этого не предназначен, значит и спорить не о чем!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valker написал :
Ok ok. Я ошибочно предполагал отсутствие затруднений в этом плане.
Итак, далее везде в этом сообщении цитаты only от Аvmal.

Нет, вы не совсем правильно меня поняли - КАЖДУЮ цитату надо авторизовывать.

Valker написал :
Странно, что используя подрозетники как распредкоробки, может возникнуть такой вопрос.

Опять не то - это У ВАС возник вопрос о прочности изоляции при вводе в коробки и щитки. У меня этих вопросов не возникает.

Valker написал :
Если скручивать провод перед сваркой или пайкой - в некоторых случаях след от зачистного инструмента будет способствовать излому.

Странный вы какой-то ... Если вы не можете соединить провода без повреждения изоляции одним способом, так попробуйте подыскать другой способ соединения или зачистки. Инструмент попробуйте поменять - хороший инструмент не повреждает изоляцию. Попробуйте еще что-то изменить в технологии соединений.

Valker написал :
Cочетаются не все, а более дорогие разновидности.

И что это меняет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
ПВС для этого не предназначен, значит и спорить не о чем!

Вот смотрим кольчугинский каталог

ПВС, ПВСн
Провод со скрученными медными жилами с ПВХ изоляцией, с ПВХ оболочкой, гибкий, на напряжение до 380 В ....
Применение:
Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 В для систем 380/660 В.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valker написал :
Тогда вот ещё - многожильный провод не склонен к излому. Это более существенно.

Многопроволочная жила склонна к повреждению и обламыванию части жилок.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

iale написал :
Вот смотрим кольчугинский каталог

Это, кстати, цитата из ГОСТ 7399-97 "ПРОВОДА И ШНУРЫ НА НОМИНАЛЬНОЕ
НАПРЯЖЕНИЕ ДО 450/750 В"

2avmal

avmal написал :
речь в основном идет об электрике в доме, а не на самолете.

Да что Вы говорите?
Ну тогда чем Вам не нравится мой довод о надежности, коей в авиа и авто строении уделяется не меньше внимания, чем в домостроении?
На самом деле есть два аспекта - многожильность и изоляция.
По поводу многожильности - она была всегда, и в кабелях большого сечения, и в проводке. Например, открытая проводка проводом в резиново-тряпичной изоляции - многожильный кабель, применялась с начала прошлого века. Одножильный кабель произошел от упрощения, проводка стала скрытой и требования к кабелю снизились. Неоправдано, порой.
Что касается изоляции - у ПВС она достаточна даже для открытого использования. Что гворить о одножильных безобразиях, до сих пор выпускаемых в полиэтилене, они так же гостированы и так же допускаются ПУЭ для монтажа скрытой проводки. Ну и что?
Можно говорить о допустимости-недопустимости использования того или иного материала.
И ПВС и NYM можно использовать для скрытой проводки. По крайней мере я не знаю нормативных документов, запрещающих применение ПВС для проводки.
Все остальное есть личные предпочтения. Я свои аргументировал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
По крайней мере я не знаю нормативных документов, запрещающих применение ПВС для проводки.

Вам их привели, чтобы вы знали.

sergey_sav написал :
могу посоветовать обратить всё же внимание на нормативы, кои разрешают применение в проводке (скрытой, открытой...) любого провода/кабеля, для этого предназначенного. ПВС для этого не предназначен

iale написал :
ПВС, ПВСн
Провод со скрученными медными жилами с ПВХ изоляцией, с ПВХ оболочкой, гибкий, на напряжение до 380 В ....
Применение:
Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 В для систем 380/660 В.

Пъ написал :
Ну тогда чем Вам не нравится мой довод о надежности, коей в авиа и авто строении уделяется не меньше внимания, чем в домостроении?

Т.е. вы хотите предложить для использования в домостроении проводов ПГВА и БПВЛ, используемых в авто и авиастроении?

2avmal

avmal написал :
вы хотите предложить для использования в домостроении проводов ПГВА и БПВЛ,

Нет, конечно. Это Вы пытаетесь приписать мне такую глупость.

avmal написал :
Вам их привели, чтобы вы знали.

Где привели? Я был невнимателен и пропустил слово "не допускается"??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Из ГОСТ 7399-97 ( см. приложение )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Из ГОСТ 7399-97 ( см. приложение )

Вы думаете Пъ это надо? Он просто решил покуражиться. Ну, может кого дураком выставить, если получится ...

Регистрация: 10.04.2008 Краснодар Сообщений: 34

2 Avmal
Дело не во мне. И не в вас. Также, мне от вас ничего не нужно, полагаю справедливым и обратное. Так что поставим друг друга в игнор и, как говорится "в дальний путь на долгие года".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Пъ Замечательно - делайте силовую проводку витой парой UTP ...где написано "не допускается" ?

2avmal
У Вас довольно своеобразный способ обсуждать тему.
Смотрите, есть сабжевый вопрос. Почему ПВС хуже монопровода.
Конечно, у участников форума есть свои предпочтения, порой произошедшие от рекомендаций, а больше от невежества. Ну чем ПВС мог провиниться, что бы оказаться запрещенным к скрытой проводке? Вроде ничемЮ пока по крайней мере ни одного пункта из СНиП или ПУЭ не приведено и приведено я так понимаю не будет. Потому что их нет. И вместо того, что бы это признать, и в лучшем случае обсудить конкретные недостатки, сравнить их и приблизиться к истине - Вы совершенно беспардонно начинаете говорить обо мне в третьем лице, как то не очень уважительно, искажая ник, приписывая мне намерения, которых у меня нет.
Нехорошо.

2iale

iale написал :
делайте силовую проводку витой парой UTP

Что-то заставляет меня с осторожностью относиться к Вашим советам, в том числе и к этому.
Ссылку давайте на ПУЭ, хватит уж флудить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Пъ написал :
пока по крайней мере ни одного пункта из СНиП или ПУЭ не приведено и приведено я так понимаю не будет.

Есть ГОСТы, ТУ , рекомендации производителей - "с потолка" взяты ? Или в ПУЭ надо "разжевывать" запрет/разрешение на каждый провод, основываясь на хим. составе пластиката, марке меди и пр. ?

2iale

iale написал :
на каждый провод, основываясь на хим. составе пластиката, марке меди и пр. ?

Продолжаете флуд? Хорошо, я отвечу последний раз не по существу.
Если у Вас нет ссылки на конкретный пункт правил (снип или пуэ) - то к чему все эти антимонии о марке меди, в которой Вы я так понимаю ничего не смыслите?
Хотите обсудить недостатки ПВС - давайте.
Достоинства я перечислил.
Мы говорим о совершенно конкретном проводе, ПВС. Если Вы знаете что это такое и готовы критиковать - я жду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
Вы совершенно беспардонно начинаете говорить обо мне в третьем лице, как то не очень уважительно,

А почему в диалоге совершенно с другим человеком я должен упоминать об вашей личности как-то иначе? Или вы посчитали, что сделались центром внимания и все обсуждение должно крутиться только вокруг вас и вашего мировоззрения? Нет. Тут кроме вас много и других участников форума со своей точкой зрения. А то, что вы предлагаете обсуждать, уже обсуждалось на форуме, в чем вы можете убедиться, воспользовавшись поиском. Впрочем, вам это и не надо, как я понял - для вас, кроме своей собственной, других точек зрения не существует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Пъ У вас интересная манера диалога - очень распространенный в Сети типаж напоминает...

Пъ написал :
Хотите обсудить недостатки ПВС - давайте.

Какие ? Как присоединительный провод он вполне применим, H0XVV правда получше будут...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Обычное дело - кончились доводы - начинаем обсуждать личность оппонента. Успехов.

  • это ТУТ действительно "имеет место быть"

Пъ написал :
По поводу многожильности - она была всегда, и в кабелях большого сечения, и в проводке. Например, открытая проводка проводом в резиново-тряпичной изоляции - многожильный кабель, применялась с начала прошлого века. Одножильный кабель произошел от упрощения, проводка стала скрытой и требования к кабелю снизились. Неоправдано, порой.
Что касается изоляции - у ПВС она достаточна даже для открытого использования. Что гворить о одножильных безобразиях, до сих пор выпускаемых в полиэтилене, они так же гостированы и так же допускаются ПУЭ для монтажа скрытой проводки. Ну и что?
Можно говорить о допустимости-недопустимости использования того или иного материала.
И ПВС и NYM можно использовать для скрытой проводки. По крайней мере я не знаю нормативных документов, запрещающих применение ПВС для проводки.

  • мне пришлось даже прходить практику на кабельном заводе - многожильная медь того же сечнения значительно дороже одножильной, а поскольку ПВС и ВВГнгLS одного завода(Подольсккабель) - которые я закупал оптом (барабанами и бухтами) различаются в цене при равном сечении значительно и именно в пользу ПВС
  • то можете делать выводы о качестве изоляции, пожароопасности, допустимом перегреве и сроке службы ПВС...

Valker написал :
Предвижу ещё один реальный довод "против" - прокладка ПВС не позволит соответствовать нормам пожаробезопасности и всякого там дымовыделения, ну так ПВС в общественных зданиях никому в голову и не придёт прокладывать.

  • еще как придет- причем по подвесным потолкам - он же удобнее - мягкий...еле отбиваюсь порой...
  • а вообще жалко не снял в свое время на фото сгнивший в подвале ПВС - это что-то...потрескавшаяся изоляция и зеленые остатки медных жил...
  • и ПВС применять можно где угодно- если есть проектное решение - как и алюминиевую проводку- на самолете:на том же Аэробусе-380 60% проводки- алюминиевая...

2Valeryko
Согласен, под действием агресивных сред медная начинка выходит из строя (вблизи напресованного кончика) и изоляция так же может быть разрушена.
Это недостаток.
Хоть один конкретный довод, я уж подумал было что на этом форуме собрались исключительно эти, как их, п....болы.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Согласен, под действием агресивных сред медная начинка выходит из строя (вблизи напресованного кончика) и изоляция так же может быть разрушена.

-вообще-то кончик там не был не только напрессован, но даже облужен, но сгнил ПВС не там, а капк раз посередине

  • не факт, что это не произойдет дома в сырой штукатурке на сгибе и достаточно быстро...ведь нагрев и охлаждение да еще при механической нагрузке резко ускоряет растрескивание не только штукатурки..
  • мягкость и резины и пластика обычно обратно пропорциональна их долговечности..особенно, если они недорогие..
  • то есть за все приходится платить...

Valeryko написал :
многожильная медь того же сечнения значительно дороже одножильной

В электрике вообще-то жила имеет один потенциал.
А то что вы имеете сказать называется однопроволочная жила или жесткая, а другой вид - многопроволочная или гибкая жила.

Про ПВС - это провод, т.е. не герметичная внешняя изоляция. Предназначен эксплуатироваться на воздухе в помещениях от +10°С до +35°С без воздействия солнечных лучей, относительной влажности более 80% при 25°С и т.д. по ГОСТ 15150-69 УХЛ 4.2

Valker написал :
Кстати, у того же NYM от Nexans жильную изоляцию отличной не назовёшь - легко твердеет при повышенной температуре, механически непрочная да и не особенно солидная.

Чушь полнейшая, несколько раз nexans использовал, по сравнению даже с кольчугинским изоляция жил отличная, никак она при повышении температуры твердеть не может, если только при понижении, это я не проверял. А чем она простите не солидная?
Может вы левачок подцепили вместо Nexans?

Valeryko написал :
а том же Аэробусе-380 60% проводки- алюминиевая...

Вы простите видели проводку А380?
Начнем с того, что там вся проводка три раза продублирована ... в наиболее ответственных местах применяется даже серебро и золото. Алюминиевой проводки там нет.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Андрёй написал :
электрике вообще-то жила имеет один потенциал.
А то что вы имеете сказать называется однопроволочная жила или жесткая, а другой вид - многопроволочная или гибкая жила.

-вообще-то речь шла уже о кабельной промышленности, а поскольку провод получают волочением из катанки и чем жила тоньше, тем больше волочение времени/стадий требует...

  • плюс еще эти тонкие жилки свивать...
  • поэтому даже если провод ПВС и кабель ВВГ имеют примерно равную цену, то "экономия" идет не за счет меди, а за счет "потенциально" менее качественной изоляции у провода ПВС...

Андрёй написал :
Про ПВС - это провод, т.е. не герметичная внешняя изоляция. Предназначен эксплуатироваться на воздухе в помещениях от +10°С до +35°С без воздействия солнечных лучей, относительной влажности более 80% при 25°С и т.д. по ГОСТ 15150-69 УХЛ 4.2

-тем не менее, он рекомендован для стиральных машин, садоводства и огородничества, т.е. "негерметичен" никак быть не может..

d007 написал :
Вы простите видели проводку А380?
Начнем с того, что там вся проводка три раза продублирована ... в наиболее ответственных местах применяется даже серебро и золото. Алюминиевой проводки там нет.

-нет, я по своей военной специальности видел проводку только истребителей и траспортных самолетов - там только медная проводка
-а в гражданских типа аэробуса А-380 можно и алюминиевую проводку применить, что правда, тоже способствовало срыву сроков по его изготовлению и "помогло" Боингу:
" Замена 60% медных проводов на алюминиевые привела к изменениям в конструкции. Программа проектирования электронных систем самолета неудачно отображала схему разводки и крепления проводов, что вызвало проблемы при сборке. Из-за задержек кабели прокладывали уже после сборки, а это требует большего времени."

Valeryko написал :
-а в гражданских типа аэробуса А-380 можно и алюминиевую проводку применить, что правда, тоже способствовало срыву сроков по его изготовлению и "помогло" Боингу:

Меньше читайте америкосных теток перед сном
Там были трудности по разводке действительно, из-за огромного кол-ва всяких девайсов, а не из-за замены на Al. Инфа из достоверных источников, один знакомый инженером по электрике на эербас трудится...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

В самолете A380 была массово применена алюминиевая проводка для экономии веса. Они и раньше использовали алюминиевые проводники начиная с сеченя 5мм2 и выше. А в A380 вдобавок использовали алюминий для разъемов и проводов меньших сечений. Причем алюминиевые проводники снаружи покрыты последовательно слоями меди и никеля - против коррозии.
Проводку пришлось частично переделывать, поскольку при проектировании забыли конкретизировать механические свойства алюминиевых проводов и поэтому для них радиусы изгибов и точки крепления были выданы программой как для медных.

2Valeryko

Valeryko написал :
сгнил ПВС не там, а капк раз посередине

  • не факт, что это не произойдет дома в сырой штукатурке

У ПВС вроде два слоя изоляции, я ничего не путаю?
Сначала должна разрушиться внешняя оболочка, что бы агрессивная среда стала действовать на внутреннюю.
Я не думаю, что человек может выжить в таких условиях сколь-нибудь продолжительное время.
В обычных условиях повышенной влажности ПВС ведет себя вполне достойно, ну то есть я не хочу сказать, что ПВС специально надо использовать в условиях агрессивной среды, но в обычных жилых помещениях - он прослужит очень долго.
Есть еще вот какое наблюдение.
Изоляция ПВС (в Вашем примере) вполне может быть из бракованного сырья, но и NYM и что угодно если сделано с нарушением технологий - то скорее всего выйдет из эксплуатации раньше времени. Тут, согласитесь, данные о соответсвии "того" ПВС у Вас отсутствуют. В таких случаях вспоминается история, одна знакомая блондинка купила гелентваген и всю зиму ездила в шапке и варежках, потому что была уверена что в военной машине печка не предусмотрена. Так же и в Вашем случае - рассматривая провод (неизвестного происхождения и непонятно в каких условиях до этого побывавший) Вы приходите к заключению, что все ПВС должны сгнить прям посреди изоляции, стоит им только оказаться во влажной штукатурке. Это как если бы Вы побывали на месте взрыва в Хиросиме и разглядывая частично испарившуюся проводку пришли к выводу, что данные провода - дерьмо. Совершенно упуская из виду, что они просто не предназначены для работы в зоне ядерного взрыва.

ssrr написал :
Причем алюминиевые проводники снаружи покрыты последовательно слоями меди и никеля - против коррозии.

Коррозия алюминия в самолетах почти нулевая, иначе бы они все давно рассыпались...а от коррозии алюминиевые части сейчас покрывают полимерами.
В А380 нет в проводке никакого алюминия, сие "фуфло" журналажники стащили у аербаса, чтобы хоть как то оправдать затяжку времени... проблемы там были с проводкой, но совсем по другим причинам...например одна из них - пришлось переделывать значит часть крыла и менять всю разводку.

Хм, в соседней ветке консультант всея электрики пишет, что многопроволочный провод для кабельканала - самое оно. Редкий случай, когда я с ним согласен. То есть все проблемы многопроволочности и изоляции, характерные для ПВС - исчезают как только провод размещается в кабельканале.
Вот так!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Именно, ПВС или ПВ-3 с многопроволочными жилами в коробе класть можно по причине легкости и удобства замены. Согласен с Avmal

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вот что пишет сам производитель кабелей и проводов:
ВВГ - срок службы 30 лет
ПВС - срок службы 10 лет при использовании в стационарной проводке

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

d007 написал :
Меньше читайте америкосных теток перед сном
Там были трудности по разводке действительно, из-за огромного кол-ва всяких девайсов, а не из-за замены на Al.

  • ЭТО- Ваше:

d007 написал :
Вы простите видели проводку А380?
Начнем с того, что там вся проводка три раза продублирована ... в наиболее ответственных местах применяется даже серебро и золото. Алюминиевой проводки там нет.

Ваших "теток" я и не слушаю: 60% проводки в А380- АЛЮМИНИЕВАЯ - "которой там нет"

d007 написал :
Там были трудности по разводке действительно, из-за огромного кол-ва всяких девайсов, а не из-за замены на Al. Инфа из достоверных источников, один знакомый инженером по электрике на эербас трудится...

  • Так это он Вам наврал про то, что "Алюминиевой проводки там нет"?

Пъ написал :
В обычных условиях повышенной влажности ПВС ведет себя вполне достойно, ну то есть я не хочу сказать, что ПВС специально надо использовать в условиях агрессивной среды, но в обычных жилых помещениях - он прослужит очень долго.

  • в моем случае он лежал в сыром подвале больше года.. только все же вопрос стоит немного не так- изоляция ПВС дешевле и недолговечней, мягкая резина/пластммасса всегда менее устойчива и к температуре и к внешней среде и просто к сроку службы...и у нее срок службы 10 лет, у кабеля ВВГнг- 30 лет

Пъ написал :
У ПВС вроде два слоя изоляции, я ничего не путаю?

  • нет- так же,как у ВВГнг и НИМ- ТРИ СЛОЯ изоляции...

Пъ написал :
Изоляция ПВС (в Вашем примере) вполне может быть из бракованного сырья, но и NYM и что угодно если сделано с нарушением технологий - то скорее всего выйдет из эксплуатации раньше времени

  • Заводы изготовители считают иначе..
  • и это подтверждается ценами..

Пъ написал :
Тут, согласитесь, данные о соответсвии "того" ПВС у Вас отсутствуют.

????

  • я покупал оптом на Подольсккабеле со всеми сертификатами- №№ складов- и- соответственно цехов, изготавливающих кабель для промышленности, включая атомную и ширпотреб для бытовых целей- провод ПВС - РАЗНЫЕ...

d007 написал :
А380 нет в проводке никакого алюминия, сие "фуфло" журналажники стащили у аербаса, чтобы хоть как то оправдать затяжку времени... проблемы там были с проводкой, но совсем по другим причинам...например одна из них - пришлось переделывать значит часть крыла и менять всю разводку.

  • неужели? А вот конкуренты из Боинга этому поверили...
    "Компания Boeing смогла также сократить почти на год сроки разработки, которая началась всего четыре года назад. Благодаря компьютерному моделированию удалось выявить ошибки и нестыковки у различных поставщиков компонентов для нового самолета. Напомним, что при разработке конкурирующей модели Airbus A380 из-за проблем с электропроводкой, состоящей из 100 тыс. проводов и 40 тыс. соединений, производство было отложено на год. "

Пъ написал :
Хм, в соседней ветке консультант всея электрики пишет, что многопроволочный провод для кабельканала - самое оно. Редкий случай, когда я с ним согласен. То есть все проблемы многопроволочности и изоляции, характерные для ПВС - исчезают как только провод размещается в кабельканале.
Вот так!

  • разумеется- более того, в нем можно и вообще изолированные провода, а не кабель прокладывать
  • ведь в кабель-канале замена проводки несложная операция - хоть по три раза в день меняй...
    -только речь шла не о подключении стиральных машин и холодильников гибким проводом, а о скрытой в штукатурке проводке кабелем...
  • конечно, если ради применения ПВС квартиру всю обвесить кабельными каналами, да еще производства Легранд - они по цене погонного метра дороже, чем метр кабеля 3х10 мм2...

ssrr написал :
В самолете A380 была массово применена алюминиевая проводка для экономии веса

  • собственно, ничего особого в этом нет- в СССР тоже алюминиевая проводка для самолетов выпускается серийно:

2evgenygrig
Действительно, заявленный срок службы у ПВС меньше чем у ВВГ.
Это недостаток.

2Valeryko
А ПВС дороже чем ВВГ и даже иногда дороже NYM.
Как то нестыкуется с Вашим утверждением, что халтурщики подсовывают более дешевый материал вместо дорогого ВВГ.

2Valeryko

Valeryko написал :

  • Заводы изготовители считают иначе..
  • и это подтверждается ценами..

Опять Вы за свое...
Давайте ссылку на цены. И сразу сдесь их опубликуйте.
ПВС 3х2.5 = хх_рублей
ВВГ 3х2.5 = уу_рублей

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Пъ написал :
У ПВС вроде два слоя изоляции, я ничего не путаю?

Valeryko написал :

  • нет- так же,как у ВВГнг и НИМ- ТРИ СЛОЯ изоляции...

Это какой завод делает ПВС с тремя слоями изоляции? Ссылочку пожалуйста.

evgenygrig написал :
Вот что пишет сам производитель кабелей и проводов:
ВВГ - срок службы 30 лет
ПВС - срок службы 10 лет при использовании в стационарной проводке

А другой производитель, по моему мнению эти цифры озвучил корректнее:
"- Срок службы проводов: не менее 6 лет
для проводов, применяемых в стационарных эл.приборах: не менее 10 лет"
_
Чувствуете разницу?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Alex___dr
Никакой. И в NYM нет третьего слоя, там только заполнитель. Он кстати и в ПВС есть, типа талька.
Это как с металлопластиковыми трубами - все производители называют их ПЯТИслойными, считая каждый слой клея за слой трубы.
Умора.

2sergey_sav

sergey_sav написал :
Чувствуете разницу?

Расшифруйте, плз.

evgenygrig написал :
ПВС или ПВ-3 с многопроволочными жилами в коробе класть можно по причине легкости и удобства замены.

В коробе также удобно менять любой провод/кабель. В чём же радость от применения ПВС? Максимальный гарантийный срок 10 лет (не я придумал ),а у ПВ1, ПВ3

  • Срок службы проводов не менее 15 лет _
    _
    Там же чётко прописано назначение - "Провода применяются для электрических установок при стационарной прокладке в осветительных и силовых сетях, а также"
    Так же в каталоге производителя есть группа продукции под названием

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Пъ написал :
Расшифруйте, плз.

Не стационарная прокладка проводов, а питание стационарно установленного оборудования. По моему, разница есть.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
А ПВС дороже чем ВВГ и даже иногда дороже NYM.
Как то нестыкуется с Вашим утверждением, что халтурщики подсовывают более дешевый материал вместо дорогого ВВГ.

Пъ написал :
Опять Вы за свое...
Давайте ссылку на цены. И сразу сдесь их опубликуйте.
ПВС 3х2.5 = хх_рублей
ВВГ 3х2.5 = уу_рублей

  • ну так Вам и карты в руки...расскажите, почем покупали ПВС и иногда НиМ...
  • потому,что я же объяснил- многожильный медный провод значительно дороже равного ему по сечению одножильного
  • пэтому даже при сопоставимой-одинаковой цене это говорит о значительно более дешевой изоляции у ПВС...

Alex___dr написал :
Это какой завод делает ПВС с тремя слоями изоляции? Ссылочку пожалуйста.

Пъ написал :
У ПВС вроде два слоя изоляции, я ничего не путаю?

Valeryko написал :

  • нет- так же,как у ВВГнг и НИМ- ТРИ СЛОЯ изоляции...

Так что про три слоя изоляции ПВС - Вы сами "Ссылочку пожалуйста."

Пъ написал :
Никакой. И в NYM нет третьего слоя, там только заполнитель. Он кстати и в ПВС есть, типа талька.

  • какой плохой кабель, а вот подольский
  • Кабель ВВГнгLS имеет ТРИ слоя:

    Провод ПВС- ДВА слоя:

    -кстати,там и гарантийные сроки эксплуатации/сроки службы указаны-5/30 лет и 2/6 лет соответственно
  • цены не указаны, но привожу по апрелю примерные розничные:
    34 и 28 рублей за метр..