Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#712526

Valeryko написал :
Так что про три слоя изоляции ПВС - Вы сами "Ссылочку пожалуйста."

Снова прикидываться начинаете?

Valeryko написал :
Цитата:Сообщение от Пъ
У ПВС вроде два слоя изоляции, я ничего не путаю?

  • нет- так же,как у ВВГнг и НИМ- ТРИ СЛОЯ изоляции...

Андрёй написал :
Про ПВС - это провод, т.е. не герметичная внешняя изоляция. Предназначен эксплуатироваться на воздухе в помещениях от +10°С до +35°С без воздействия солнечных лучей, относительной влажности более 80% при 25°С и т.д. по ГОСТ 15150-69 УХЛ 4.2

И У1. Т.е в умеренном климате, можно ложить и на солнышке, и под дождиком и снежком.

2Valeryko

Valeryko написал :
цены не указаны, но привожу по апрелю примерные розничные:

Нет, так не пойдет. Цены из одного прайса - на ВВГ и на ПВС.
Если хотите, я могу это сделать сам.

И еще - у меня большая просьба ко всем, кто принимает участие в обсуждении. Давайте не будем заниматься подтасовкой фактов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пъ написал :
Как то нестыкуется с Вашим утверждением, что халтурщики подсовывают более дешевый материал вместо дорогого ВВГ.

Не знаю, чье это утверждение, но халтурщикам глубоко плевать, сколько клиент платит за материал, им - лишь бы провод легче гнулся, чтобы сильно не напрягаться. Также, как они не напрягаются с оконцеванием провода и с переходами с алюминия на ПВС - в 99% тупо дерьмовая скрутка алюминия с многопроволочной жилой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
можно ложить и на солнышке

С солнышком пожалуйста поосторожнее.
Очень сильное воздействие. Сам учавствовал в экспериментах по пластикам и воздействием на них солнышка. За год воздействия прочностные характеристики изменялись в разы, а у пластиков, которые не имели защиты от солнца изменения были в сотни раз.
Обычный полипропилен переставал гнуться и ломался, как хворост. Даже закрепить в разрывную машину часто не удавалось.

Пъ написал :
Ссылку давайте на ПУЭ

"2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)."

Андрёй написал :
С солнышком пожалуйста поосторожнее.
Очень сильное воздействие.

Это я прекрасно знаю. Полиэтилен значительно лучше его переносит, чем ПВХ, даже со светостабилизирующей добавкой.
Однако согласно ГОСТ 7399-97
4 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Провода и шнуры должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготовляться в климатических исполнениях по ГОСТ 15150:
У - категорий размещения 1, 2 или 3 (за исключением шнуров марок ШОГ, ШВД), или
Т - категории размещения 4, или
УХЛ - категории размещения 4 по технологической документации, утвержденной в установленном порядке.
Обычно, ПВС У1, со всеми вытекающими из ГОСТ 15150 ...

2ВТБ!
Отлично!
Первое достойное возражение за несколько дней.
Но как Вы догадываетесь у меня есть еще пара козырных тузов в кармане.
Данный параграф ПУЭ ограничивает применение проводов не по назначению.
Но первоначально вопрос стоял - чем пвс ХУЖЕ монопровода, или если обобщить - то чем многопроволочный провод хуже чем монопроволочный.
ПУЭ очевидно регламентирует применение исходя из принципа "не навреди", грубо говря уберегает от следованиям советам горе-электриков типа iale, советующих использовать utp-кабель для электропроводки.
Однако применение кабеля, лучшего по свойствам, чем требуемо - не возбраняется. Только что разве приводит к лишним затратам.
Ну например все признают, что nym лучше, чем алюминивый монопровод в одиночной пвх, однако и то и другое может быть использовано для электропроводки.
При этом мне например очевидно, что многопроволочный ПВС в двойной изоляции лучше, чем моноалюминий. И если моноалюминию не отказано в праве быть использованным для прокладки в штробе - то ПВС-то чем провинился?

ВТБ! написал :
2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)."

Есть такой интересный документ:
"Единые технические указания по выбору и применению электрических кабелей"
Правда немогу нигде найти скачать

Пъ написал :
чем пвс ХУЖЕ монопровода

Чем провод ПВС хуже кабелей ВВГ и NYM с одного и того же кабельного завода?

если обобщить - то чем многопроволочный провод хуже чем монопроволочный

Больше периметр - рубеж борьбы с коррозией.
Изоляция не препятствует газообмену вдоль жилы. Или даже водообмену. А дистанции в квартире меряются метрами, а не сотнями метров.
Проблемы с оконцовкой подручными средствами персоналом сомнительной квалификации и добросовестности.

Сухое помещение, герметичная оконцовка, лишние деньги... Тогда ПВС ничем не хуже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
nym лучше, чем алюминивый монопровод в одиночной пвх, однако и то и другое может быть использовано для электропроводки.

Вы это серьезно или в дурь поперли? Это кто ж вам разрешил алюминий в жилом фонде использовать, да еще, к тому же, в одиночной изоляции в штраб класть?

Пъ написал :
чем пвс ХУЖЕ монопровода, или если обобщить - то чем многопроволочный провод хуже чем монопроволочный.

Тем, что при том же сечении у многопроволочного провода в десятки раз больше суммарная площадь поверхности. Скорость процесса коррозии (окисления), как и любой гетерогенной реакции, пропорциональна площади поверхности раздела фаз.

avmal написал :
Это кто ж вам разрешил алюминий в жилом фонде использовать, да еще, к тому же, в одиночной изоляции в штраб класть?

Сейчас как раз делаю ремонт у себя. Девятиэтажка 70-х годов. Алюминиевая "лапша" везде. Найти строителей и заставить переделать?

2avmal

avmal написал :
Это кто ж вам разрешил алюминий в жилом фонде использовать,

Оп-с!
Жилой фонд - Вы первый сказали.
На самом деле бОльщая часть жилфонда оснащена именно алюминивым проводом в одиночной изоляции. наверное кто-то разрешил.

2NNN

NNN написал :
Скорость процесса коррозии (окисления), как и любой гетерогенной реакции, пропорциональна площади поверхности раздела фаз.

Точно!
Но насколько скорость этого процесса (в нормальных условиях) соизмерима с продолжительностью человеческой жизни, или, что бы не было так грустно - со сроком эксплуатации зданий?
Мне порой доводится уничтожать здания и отдельные их части - там проводка, пря самому интересно стало - обязательно при случае изучу провод. Многожильный медный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NNN написал :
Девятиэтажка 70-х годов. Алюминиевая "лапша" везде. Найти строителей и заставить переделать?

Пъ написал :
На самом деле бОльщая часть жилфонда оснащена именно алюминивым проводом в одиночной изоляции. наверное кто-то разрешил.

Советую почитать СП 31-110 -2003, чтобы подобных вопросов больше не возникало. Да, забыл напомнить - сейчас на календаре 4 мая 2008 года.

Пъ написал :
насколько скорость этого процесса (в нормальных условиях) соизмерима с продолжительностью человеческой жизни, или, что бы не было так грустно - со сроком эксплуатации зданий?

Достаточно ограничиться скоростью деградации материала изоляции жил.
К сожалению, "нормальные условия" в жилом помещении не гарантированы - заливают иногда.
Уж на что последний этаж - так с магистрали вентиль сорвало...

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Очень хочется сделать куски проводов к понижающему трансформатору ПВС-ом, чтобы можно было его спокойно запихать через отверстие для софита за подшивной гипрочный потолок в ванной. Что-то теперь сомневаюсь стоит ли это делать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aqualion написал :
Очень хочется сделать куски проводов к понижающему трансформатору ПВС-ом

Если есть опрессовочный инструмент для изолированных наконечников и навыки опрессовки, то почему бы и не сделать? Только не забудьте при этом все эти куски в "гофру" поместить.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

2avmal
Предполагал использовать клеммы 222-й серии, а в гофру засунуть не проблема

avmal написал :
Советую почитать СП 31-110 -2003, чтобы подобных вопросов больше не возникало.

Почитал, но вопрос возник: "Какой пункт (раздел) документа запрещает использование алюминиевого кабеля в жилом секторе?"

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Нет, так не пойдет. Цены из одного прайса - на ВВГ и на ПВС.
Если хотите, я могу это сделать сам.

-Помилуйте- я Вам это уже предлагал:

Valeryko написал :
ну так Вам и карты в руки...расскажите, почем покупали ПВС и иногда НиМ...

  • потому,что я же объяснил- многожильный медный провод значительно дороже равного ему по сечению одножильного
  • поэтому даже при сопоставимой-одинаковой цене это говорит о значительно более дешевой изоляции у ПВС...

Пъ написал :
И еще - у меня большая просьба ко всем, кто принимает участие в обсуждении. Давайте не будем заниматься подтасовкой фактов.

-Давайте- ПВС для прокладки стационарной скрытой квартирной проводки применяют халтурщики, дилетанты, самые бедные или просто мазохисты

  • прежде всего потому, что срок его службы согласно ФАКТИЧЕСКИМ данным завода-изготовителя - 6 лет, а кабеля ВВГ -30...гарантийный-2 и 5 лет соответственно...

Aqualion написал :
Очень хочется сделать куски проводов к понижающему трансформатору ПВС-ом, чтобы можно было его спокойно запихать через отверстие для софита за подшивной гипрочный потолок в ванной. Что-то теперь сомневаюсь стоит ли это делать...

  • конечно не стоит- трансформатор с напряжением 220 Вольт нельзя просто бросать на металлический подвесной потолок- он должен быть закреплен или к стене или к потолку, а лучше вообще быть вне ванной...

NNN

14.3

Valeryko написал :
на металлический подвесной потолок

Не-а.

Aqualion написал :
подшивной гипрочный потолок

2Пъ
Если вам "ненравиться" моножила, тогда используйте многожильный провод/кабель, только предназначенный для стационарного распределения эл. энергии, установочные провода, и.т.д.
ВВГнг-нд-ПВ-3 - ВВГ с жилами класа 3
ПВ-3
ВВП-2 - с жилами класа 2
ПВСм - с натягом, но можно обосновать
Мне тоже моножила ненравиться. Точнее ненравилась. Сейчас в раздумиях. Нет, она конечно жёсткая, но после опрессовки 50 тройных подрозетников, и ещё кучи бытовых розеток (где-то 800 наконечников) я всё-же начинаю склоняться к мнению avmal: что опрессовка - лишняя работа.
Кстати, вы забываете (или не знаете) про одно интересное требование, что мол всё должно быть нг-нд.
Теоритически и ПВС, и ПВСм, и ВВП-2 бывают нг-нд, но под заказ 60 км. А свободно купить 100-1000 м можно только ВВГнг-нд.

С интересом читаю тему. Вчера специально срезал у себя на участке кусок двужильного многопроводникового провода. Докладываю уважаемым спорщикам:
Провод 12 лет был подводкой к полкиловатному прожектору на улице под солнцем, дождём и морозом. Изоляция двойная - резина и сверху тонкий ПХВ, медь сечение 2*1,5мм. по семь проводников в жиле. Провод в бухте около 100 метров покупался в 1988 году. Около сантиметра провода осталось в клемнике. Оголённая часть провода окислилась, но без солей, внутри изоляции потемнела та часть провода, которая касалась резиновой изоляции, внутри свивки металл сохранил блеск и цвет меди.Около двух миллиметров резины на концах затвердели, остальная резина сохранила эластичность - растягивается примерно в два раза. ПВХ изоляция потемнела на внешней стороне свивки, но там где провода защищали друг-друга от солнечного света - цвет изоляции сохранился. ПВХ стало жёстковато но не хрупко, выворачивается при стягивании без проблем.
Фото прилагается.
Провёл внутреннюю проводку в построеном доме таким 2*1,5 и 2*2,5 проводом пять лет назад, и пока следил за дискуссией испереживался . На днях купил 50м ВВГ, чтобы сделать выделенку для розеток (освещение решил оставить на старом проводе). И купил с рук вот этого 200-ватного паяльного монстра и спиртоканифоль, что бы облудить скрутки (насверлю отверстие в обушке паяльника и в него буду погружать скрутки). Кстати, цена монументально контррельефом - целых 5 рублей .
И вот принёс этот провод для изучения и вижу, что он в экстремальных условиях не отходил и трети своего срока, а в штукатурке, да в тепле и сухости.... Может тревога ложная?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

misha8686 написал :
почему пвс хуже моно провода?

Реставрато написал :
Изоляция двойная - резина и сверху тонкий ПХВ, медь сечение 2*1,5мм. по семь проводников в жиле.

Вы думаете, что у вас тоже ПВС?

avmal написал :
Вы думаете, что у вас тоже ПВС?

Дак дискуссия давно перешла в...моножила против многопроволочная.
Я думал , что у меня гораздо хуже, чем ПВС! ПВХ покрытие очень тонкое и резине уже 20 лет. Но видимо ПВХ сохраняет резину в идеальном состоянии, в отличии от хб оплётки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Реставрато написал :
Может тревога ложная?

Мегер рассудит

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Реставрато написал :
дискуссия давно перешла в...моножила против многопроволочная

Но тут в дуэль вмешалось новое действующее лицо - малопроволочная жила?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Реставрато написал :
Провод 12 лет был подводкой к полкиловатному прожектору на улице под солнцем, дождём и морозом. Изоляция двойная - резина и сверху тонкий ПХВ, медь сечение 2*1,5мм. по семь проводников в жиле. Провод в бухте около 100 метров покупался в 1988 году.

Это НЕ провод ПВС, в котором нет резины...

Реставрато написал :
Около двух миллиметров резины на концах затвердели, остальная резина сохранила эластичность - растягивается примерно в два раза. ПВХ изоляция потемнела на внешней стороне свивки, но там где провода защищали друг-друга от солнечного света - цвет изоляции сохранился. ПВХ стало жёстковато но не хрупко, выворачивается при стягивании без проблем.
Фото прилагается.

-Судя по фото, это еще и "маложилка", которая ГОРАЗДО долговечнее "многожилки"...
-Да еще это и не три жилы в общей оболочке, как у ПВС...
-у меня ПВС просто сгнил от пребывания в воде...за пару лет...

2ВТБ!: В 14.3 я читаю:
, допускается выполнять проводами и кабелями с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.
У меня был вопрос "где запрещено...!"
Но, ответ понятен.

ВТБ! написал :
Но тут в дуэль вмешалось новое действующее лицо - малопроволочная жила?

А я наивно полагал, что семь - много.
Кстати померил штангенциркулем, реально сумарное сечение жилы1,24кв.мм

NNN

Вырвем фразу из контекста?

ВТБ! написал :
Вырвем фразу из контекста?

Специально для ленивых привожу п.14.3 полностью.
Вопрос остаётся: "Где в документе запрет на применение алюминиевего кабеля в жилых помещениях?"

14.3 Внутренние электрические сети должны быть не распространяющими горение и выполняться кабелями и проводами с медными жилами в соответствии с требованиями 2.1 и 7.1 ПУЭ.
Допускается применение в питающих и распределительных сетях кабелей и проводов с алюминиевыми жилами сечением не менее 16 мм2. Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), кроме оборудования противопожарных установок, допускается выполнять проводами и кабелями с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.
Провода электрических сетей силовых электроприемников постирочных цехов и помещений для приготовления растворов в прачечных должны быть с медной жилой в пластмассовой изоляции и прокладываться в полу замоноличенными в пластмассовых трубах. Выводы труб выше уровня пола и на участке до 1 м в подготовке пола должны выполняться в стальных трубах, защищенных от коррозии и проникания в них влаги.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Реставрато написал :
Кстати померил штангенциркулем, реально сумарное сечение жилы1,24кв.мм

Только проводок у вас далеко не ПВС-ный, весьма похож на ППСРВМ

Провод применяется для внутренних и наружных соединений подвижного состава рельсового транспорта и троллейбусов, для монтажа при ограниченных перемещениях, присоединения к подвижным токоприемникам и фиксированного монтажа, при воздействии смазочных масел и дизельного топлива. Провода должны быть стойкими к смене температур от минус 50 до плюс 60 C Т от минус 10 до плюс 60 C. Допускается повышение температуры окружающей среды до плюс 70 C. Кабели предназначены и для эксплуатации в районах с тропическим климатом.

NNN написал :
Где

Тут.> Внутренние электрические сети должны ... выполняться кабелями и проводами с медными жилами...

А "допускается" к внутриквартирной проводке не относится.

iale написал :
Только проводок у вас далеко не ПВС-ный, весьма похож на ППСРВМ

"..вот свезло, так свезло..." (с)"Собачье сердце"
А я думал, что он из тех, что пришли на смену проводу в хб оплётке для проводки по роликам. Хотя удивила особая стойкость резины и ПВХ - у нас в Хабаровске за эти 12 лет от -40 до +40 перепады бывали.

Реставрато написал :
И купил с рук вот этого 200-ватного паяльного монстра и спиртоканифоль, что бы облудить скрутки (насверлю отверстие в обушке паяльника и в него буду погружать скрутки).

Нерекомендую. Клинически опробовал такой метод - мощи маловато. Если скрутка 2х1,5 - то хватит.

Реставрато написал :
по семь проводников в жиле

Как уже заметили это далеко не ПВС.
Незнаю что за провод, но жила в нём соответствует класу 2 по ГОСТ 22483-77., и такая жила рассчитанна для стационарной проводки (согласно того-же ГОСТ 22483-77)

iale написал :
Только проводок у вас далеко не ПВС-ный, весьма похож на ППСРВМ

Вряд-ли, по класу жилы не подходит.

ВТБ! написал :
А "допускается" к внутриквартирной проводке не относится.

Аааа
А что делать, если проводка сделана из Al, переделывать не хочу, нужно 2-3 розетки добавить\перенести?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Smily написал :
ВВГнг-нд-ПВ-3 - ВВГ с жилами класа 3
ПВ-3
ВВП-2 - с жилами класа 2

Smily написал :
Вряд-ли, по класу жилы не подходит.

Smily написал :
Незнаю что за провод, но жила в нём соответствует класу 2 по ГОСТ 22483-77., и такая жила рассчитанна для стационарной проводки (согласно того-же ГОСТ 22483-77)

Что Вы понимаете по классом жилы?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

NNN написал :
А что делать, если проводка сделана из Al, переделывать не хочу, нужно 2-3 розетки добавить\перенести?

ИМХО, использовать такой же провод как был. Максимум - перейти с АППВ на ППВ (только нужно хорошенько продумать, как - чтобы надежно было). Все равно, когда придет время менять основную проводку, "добавки" тоже менять.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
перейти с АППВ на ППВ

Если уж переходить на медь, то на медь в оболочке.

Ну если спор пошел: что лучше - монопроволочная жила или многопроволочная, то я скажу монопроволочная лучше, т.к. лучше охлаждается, а следовательно и больше ток держит.
У многопроволочной проблема охладить внутренние проволочки.
Дело в том, что проволочки всегда в одном и том же месте в навивке расположены.
Потому и проволочки всегда конкретное количество: 7, 19, 37, 61 и т.д.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Заблуждение. Нагрев кабеля ограничен возможностями изоляции, а не медных"проволочек".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Если уж переходить на медь, то на медь в оболочке.

Смысл? АППВ служит уже десятки лет. Свежий (А)ППВ отслужит столько же. И не эти кусочки будут лимитировать общий срок службы старой и новой проводки.
Да, ВВГ лучше. Но его потенциал останется невостребованным.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
ВВГ лучше. Но его потенциал останется невостребованным.

Пусть невостребованным, зато от вновь проложенных участков неприятностей уже можно не ждать. Сколько ждать? Одному богу известно - "нет ничего более постоянного, чем временное ...".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
зато от вновь проложенных участков неприятностей уже можно не ждать

Как показывает практика, неприятности обычно вылазят на переходах со старых участков к новым. Особенно когда ПВС бантиком на АППВ привязывают.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Особенно когда ПВС бантиком на АППВ привязывают.

Это уже другой вопрос.

avmal написал :
Это уже другой вопрос.

А тут уже давно другие вопросы и ответы... Про начальный вопрос редко вспоминать стали...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Alex___dr написал :
Что Вы понимаете по классом жилы?

Smily написал :
но жила в нём соответствует класу 2 по ГОСТ 22483-77

Это не я "понимаю", это регламентирует ГОСТ 22483-77. Клас 1 - моножила, клас 2 - 7 жилок (это для 2,5 кв) и.т.д. 1 и 2-й для стационарной прокладки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Smily
Класс жилы, это класс гибкости. Чем выше класс, тем выше гибкость. И ничего более...

2Smily

Smily написал :
Кстати, вы забываете (или не знаете) про одно интересное требование, что мол всё должно быть нг-нд.

И для кого выпускают высь ассортимент проводов не-нг?
На самом деле это как в анекдоте про осторожную старушку со свечкой и презервативами.
Если провод один-одинешенек, да еще запрятан в штробе - да гори он ясным пламенем. Если даже при пожаре он под штукатуркой нагреется и выделит немного ядовитого дыма - нехай с ним, это не испортит погоды на пожаре, где горит весь быт. Например, к мебели никто не предъявляет требование, что бы она не поддерживала горение. А ее много больше, чем проводов.
Но это я так, не совсем в тему. ВВГ очень даже горит, так же собсно как ПВС. Но когда горит провод, то это уже не имеет значения, горит он хорошо или плохо.

Smily написал :
используйте многожильный провод/кабель, только предназначенный для стационарного распределения эл. энергии, установочные провода, и.т.д

К чему бы это? Мы обсуждаем недостатки ПВС. Конечно, есть провода лучше чем ПВС, или скажем - более подходящие для скрытой проводки.

Alex___dr написал :
Класс жилы, это класс гибкости. Чем выше класс, тем выше гибкость. И ничего более...

Клас жилы по ГОСТ 22483-77 это...клас жилы по ГОСТ 22483-77.
ГОСТ 22483-77 действующий. Число проволок, диаметр сопротивление....
Есть интересная фраза:
1.1. Медные и алюминиевые жилы, предназначенные для кабелей и проводов стационарной прокладки, подразделяются на классы 1 и 2, а для кабелей, проводов и шнуров нестационарной прокладки и стационарной прокладки, требующей повышенной гибкости при монтаже, — на классы 3...6.
А в остальном - обычный нормативный документ.

2Андрёй

Андрёй написал :
монопроволочная лучше, т.к. лучше охлаждается, а следовательно и больше ток держит.

А зачем ей больший ток держать?
Надо проводник соответствующего сечения выбирать.
К тому же Вы неправы.
Проводник греется неравномерно, зона наибольшего нагрева находится (как правило) вблизи контакта. У многопроволочного проводника (даже опресованного) контакт лучше под зажимом, т.к. площадь контакта больше, он плющится и лучше прилегает. Не говоря про места, которые подвергались деформациям. В однопроволочном они греются сильнее, а в многопроволочном - нет.

Пъ написал :
И для кого выпускают высь ассортимент проводов не-нг?
На самом деле это как в анекдоте про осторожную старушку со свечкой и презервативами.
Если провод один-одинешенек, да еще запрятан в штробе - да гори он ясным пламенем. Если даже при пожаре он под штукатуркой нагреется и выделит немного ядовитого дыма - нехай с ним, это не испортит погоды на пожаре, где горит весь быт. Например, к мебели никто не предъявляет требование, что бы она не поддерживала горение. А ее много больше, чем проводов.
Но это я так, не совсем в тему. ВВГ очень даже горит, так же собсно как ПВС. Но когда горит провод, то это уже не имеет значения, горит он хорошо или плохо.

А где в Нахабино можно купить, в розницу ПВСнг-нд?

Пъ написал :
К чему бы это? Мы обсуждаем недостатки ПВС.

  1. Недоступность в исполнении нг-нд.
  2. Жила класа 5.

2Smily
Нафиг нг-нд. От лукавого все это.
Жила класа 5 - что это такое и чем грозит потребителю электроэнергии?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
На самом деле это как в анекдоте про осторожную старушку со свечкой и презервативами.
Если провод один-одинешенек, да еще запрятан в штробе - да гори он ясным пламенем. Если даже при пожаре он под штукатуркой нагреется и выделит немного ядовитого дыма - нехай с ним, это не испортит погоды на пожаре, где горит весь быт. Например, к мебели никто не предъявляет требование, что бы она не поддерживала горение. А ее много больше, чем проводов.

-что-то я не слышал, чтобы причиной пожара стал стол или шкаф, а вот замыкание в электропроводке- одна из основных...

Пъ написал :
ВВГ очень даже горит, так же собсно как ПВС. Но когда горит провод, то это уже не имеет значения, горит он хорошо или плохо.

-ВВГнгLS имеет пожарный сертификат- ПВС-нет...наверное, неспроста...специалисты лучше знают, что лучше горит...и имеет это значение или нет...как и то, зачем нужен ТРЕТИЙ слой изоляции у ВВГнгLS, которого нет у ПВС...

  • что касается остального: если есть желание менять всю скрытую проволку в квартире каждые 2-3 года- ПВС и только ПВС: дешевле, удобнее прокладывать, правда, в случае того же пожара виновных найти будет несложно...и страховку не получите: по проекту ПВС для стационарной скрытой проводки никто никогда не заложит, находясь в здравом уме - он для этого не предназначен...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Впрочем, есть ПВС НГ-LS
То же, что и ПВС, только изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с низким дымогазовыделением.

  • только это "Одесса-кабель" и стоить он будет подороже ПВС ПОВЫШЕННОЙ пожароопасности из дешевого ПВХ-пластиката...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :
-что-то я не слышал, чтобы причиной пожара стал стол или шкаф, а вот замыкание в электропроводке- одна из основных...

Как разве не газовые плиты???

Valeryko написал :
-ВВГнгLS имеет пожарный сертификат- ПВС-нет...наверное, неспроста...специалисты лучше знают, что лучше горит..

Пъ написал :
А зачем ей больший ток держать?
Надо проводник соответствующего сечения выбирать.

При одинаковом сечении гибкий провод (это который многопроволочный) держит меньше токовую нагрузку и при этом он больше диаметром.

evgenygrig написал :
Заблуждение. Нагрев кабеля ограничен возможностями изоляции, а не медных"проволочек".

Кроме возможностей изоляции есть еще другие параметры, как плотность тока, перегрев, теплопроводность.
Просто висящий провод на воздухе допускает плотность тока до 12А/кв.мм для моножилы и 10А/кв.мм для гибкого (уже есть разница).
Для примера в трансформаторных обмотках плотность тока 2А/кв.мм без пропитки обмоток и 3А/кв.мм с пропиткой.

Пъ написал :
А зачем ей больший ток держать?

Так наверно сравнивают равного сечения (вот и получается различный ток).

Пъ написал :
К тому же Вы неправы.
Проводник греется неравномерно, зона наибольшего нагрева находится (как правило) вблизи контакта.

Че это ее туда понесло (площадь контакта
как правило превышает площадь сечения проводника, да и обьем металла-
болты зажимы служат для дополнительного охлаждения).

Пъ написал :
Не говоря про места, которые подвергались деформациям. В однопроволочном они греются сильнее, а в многопроволочном - нет.

Тут придется вспомнить начерталку- контакт двух цилиндров это линия,
т.е остальной обьем занимает воздух, а он как известно хороший теплоизолятор, отсюда вывод многопроволочная жила греется больше чем моно.
Что в итоге: у многопроволочной в плюсе только гибкость, в минусе
увеличенное поперечное сечение, ухудшенное охлаждение и
необходимость опрессовывать концы. (не пропаивать как тут некоторые
советуют, что является полным фуфлом, а именно опресовка)

Регистрация: 10.04.2008 Краснодар Сообщений: 34

Говоря о сроке службы ПВС нужно учесть для каких условий эксплуатации он заявлен. Действительно, редкая переноска прослужит больше шести лет, если по ней ежедневно топчутся, сматывают/разматывают, кладут в грязь и под прямые солнечные лучи. Производитель же не говорит, что эти шесть - десять лет для тепличных условий стационарной прокладки под штукатуркой.

NNN написал :
А что делать

Делать реконструкцию - всё менять на медь!
Или ремонт - оставить алюминий (весь или частично).

С формальной точки зрения это реконструкция, но какую позицию займёт суд?
"Закон - что дышло..."

Андрёй написал :
монопроволочная лучше, т.к. лучше охлаждается, а следовательно и больше ток держит

Для ненесущей изолированной жилы ничтожного сечения этими эффектами точно можно пренебречь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
Жила класа 5 - что это такое и чем грозит потребителю электроэнергии?

Если вы предоставите фотографии своей работы, где все подключения ПВС к выключателям, розеткам, автоматам опрессованы наконечниками, то я вам первый скажу - "ваш выбор правильный и продолжайте в том же духе". Тут многие могут возразить, что, мол, фотографий можно в инете надергать каких угодно, но мы же взрослые люди? Мы не будем сами себя обманывать?

avmal написал :
опрессованы наконечниками

Герметичными наконечниками.

Пъ написал :
Нафиг нг-нд. От лукавого все это

Не, это требования нормативных документов.
И если на Украине, они прописаны неявно, и можно попытаться обойти, то в РФ они прописаны явно.
Т.е ПВС УЖЕ неподходит для проводки. ПВСнг-нд конечно-же есть, но теритически. Под заказ у завода.

Пъ написал :
Жила класа 5 - что это такое и чем грозит потребителю электроэнергии?

Что это такое, можно прочитать в нормативной документации. ГОСТ 22483-77.
Чем это грозит:

  1. Не силён в химии, но слышал что в процессе окисления уменьшается диаметр шжилы. Когда жила 1,9 мм то это не критично, а когда она 0,26 то уже хуже. Наверно поэтому в самолётах применяли лужёный провод. Но это всего-лишь мои предположения.
  2. Опрессовка, пайка, механические сжимы - методы соединения медных жил.
    Предположим, по ряду причин соединение в коробках происходит через продолжилельное время после прокладки, да ещё и провод долго лежал на складе. Жила сильно окислилась, обкусить нельзя.
    Пайка - надо зачищать. Есть вариант - кислотный флюс. Даже если его тщательно смывать, это очень сомнительное решение (нерекомендованное нормативами) + сама пайка нерекомендованна вРФ (нам пока можно ).
    Опрессовка - надо зачищать.
    Сжимы - надо зачищать.
    Жила класа 1 элементарно зачищается наждачкой.
    Предположим - можно зачистить жилу класа 2 сечением 1,5 - 2,5. Я не пробовал, однако думается мне что это крайне геморно. Да и нет уверенности в результате.
    Как зачистить жилу класа 5 1,5 - 2,5 кв (диаметр жилок 0,26 мм)? Я непредсавляю? Может подскажите.

2Valeryko

Valeryko написал :
ПВС: дешевле

На этом предположении строятся все Ваши рассуждения, а предположение ошибочно.
Я специально заехал в Строгино узнал цены. ПВС на 6-7 рублей дороже ВВГ. Тот же результат дал поиск в Инете (тут правда разница меньше, но все равно ПВС дороже). Давайте вести дискуссию честно. Я предлагал Вам посмотреть и сравнить цены, вместо этого Вы продолжаете утверждать нелепость, что якобы ПВС дешевле ВВГ.
Если сравнивать ВВГнгLS, то и на месте ПВС должен оказаться другой многопроволочный кабель, соответсвующей ценовой категории. Пока сравниваем просто ПВС и просто ВВГ.

2filvik

filvik написал :
Че это ее туда понесло (площадь контакта
как правило превышает площадь сечения проводника, да и обьем металла-
болты зажимы служат для дополнительного охлаждения

Неправильно.
Наибольший нагрев происходит в месте повышенного сопротивления. Отводом тепла вданном случае можно пренебречь.
2Valker

Valker написал :
нужно учесть для каких условий эксплуатации он заявлен.

Именно так.
К сожалению противники ПВС настаивают (и отчасти это правильно) что скрытая проводка вообще не попадает в зону эксплуатации ПВС. Есть рекомендация применять ПВС для переносок - там ему и место. У меня один знакомый почти 100 лет назад служил интендантом на флоте, и на даче у него проводка выполнена проводом, предназначенным для проводки на подлодке(!). В свинце.
Конечно, данный тип провода совершенно не предназначен для дачных целей, производителю и в голову не придет в области применения такого провода указывать проводку на даче.
Следуя логике некоторых участников применение такого провода недопустимо именно потому, что производитель об этом не написал. Хотя с другой стороны домик стоит уже лет 70 и последнее что в нем выйдет из строя - проводка кабелем для субмарины.

Пъ написал :
Сообщение от filvik
Че это ее туда понесло (площадь контакта
как правило превышает площадь сечения проводника, да и обьем металла-
болты зажимы служат для дополнительного охлаждения

Неправильно.
Наибольший нагрев происходит в месте повышенного сопротивления. Отводом тепла вданном случае можно пренебречь.

Все снижают сопротивление увеличивая площадь контакта, а Вы ее уменьшаете
тем самым увеличивая сопротивление, батенька да Вы "гений".

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Сообщение от Valeryko
ПВС: дешевле
На этом предположении строятся все Ваши рассуждения, а предположение ошибочно.

Пъ написал :
И еще - у меня большая просьба ко всем, кто принимает участие в обсуждении. Давайте не будем заниматься подтасовкой фактов.

ДО ЭТОГО:

Valeryko написал :
даже если провод ПВС и кабель ВВГ имеют примерно равную цену, то "экономия" идет не за счет меди, а за счет "потенциально" менее качественной изоляции у провода ПВС...

Повторно-ПВС сделан из дешевой горючей изоляции (двойной), но имеет более дорогие многопроволочные жилы

  • ВВГ нг - имеет ТРИ слоя и более дешевую при том же сечении и более долговечную моножилу...
    А теперь по ценам, не торгашей, а заводов- баз, где торговая наценка более "равномерная":
    ПВС 3х 2.5 Белый,м ;28,77

    NYM-J 3х2.5,м ;26,89
    ВВГ 3х 2.5,м ;24,28
    ВВГНГ 3х 2.5,м ;25,25
    ВВГНГ - LS 3х 2.5 (ож)-0.66,м ;34,64

Пъ написал :
специально заехал в Строгино узнал цены. ПВС на 6-7 рублей дороже ВВГ. Тот же результат дал поиск в Инете (тут правда разница меньше, но все равно ПВС дороже). Давайте вести дискуссию честно. Я предлагал Вам посмотреть и сравнить цены, вместо этого Вы продолжаете утверждать нелепость, что якобы ПВС дешевле ВВГ.

Пъ написал :
Пока сравниваем просто ПВС и просто ВВГ.

в таком случае срок службы ВВГ-30 лет, ПВС-6, гарантийные сроки службы- 5 лет и 2 года...

  • это данные завода-изготовителя, ему занижать такие данные ни к чему...
  • как сравнивать недолговечную дешевку и кабель для длительного срока службы?
    -тогда заложите в смету 2-3 цены ПВС и оплату работ по его замене за 30-летний период
  • Вот так будет точно честнее...

Пъ написал :
Следуя логике некоторых участников применение такого провода недопустимо именно потому, что производитель об этом не написал. Хотя с другой стороны домик стоит уже лет 70 и последнее что в нем выйдет из строя - проводка кабелем для субмарины.

  • есть предложение ворованые кабели тут не обсуждать...
  • и еще раз- ПВС для стационарной прокладки "втюривают" "лохам" шабашники- им быстро (и ненадолго) можно сделать электромонтаж, потому, что он гибкий, относительно тонкий и поэтому недолговечный...

2Valeryko

Valeryko написал :
как сравнивать недолговечную дешевку и кабель для длительного срока службы?

Как можно называть ПВС "дешевкой" если даже по Вашим ссылкам он дороже ВВГ?
На самом деле метода неправильная. Мы должны сравнивать реальные свойства кабелей, безотносительно цены, потому что они находятся в одной ценовой категории, а небольшие различия обусловлены не столько себестоимостью, сколько рыночными факторами.
В любом случае мало фактического материала. Мы не знаем, какой пластикат используется в ВВГ и в ПВС. Медь скорее всего одна и та же. Я склонен считать, что вся разница между ПВС и ВВГ прячется в моно-много_жильности. Ну в самом деле, не станет же производитель писать, что если ПВС использовать для проводки в кабельканалах - то напряжение 1000 вольт, если в качестве удлинителей - то 600 вольт, а если еще какие-то подробности - то соответсвенно ограничения по сроку эксплуатации или температуре или напряжению. Я вообще-то представляю, как пишутся такие рекомендации. На основании лаборатории берутся наихудшие показатели при наихреновейших условиях. По этой причине ПВС имеет ограничения по сроку эксплуатации, а вовсе не потому что изоляция у него из дешевого ПВХ.
Еще есть соображение вот какого плана.
Производитель никак не заинтересован в ухудшении заявленных свойств своей продукции. Скорее наоборот. В этом свете использовать плохой ПВХ для изоляции - нонсенс, потому что проводник (сами говорили!) дороже, чем в аналогичного сечения ВВГ. А стоимость изоляции по отношению к общей стоимости кабеля - мала. Грубо говоря, это как если бы мерседесы комплектовали магнитолами "panascanik" для экономии.
Ссылаясь на якобы плохое качество изоляции Вы как бы подтверждаете преимущество самой гибкой жилы, но отрицаете качество провода ввиду его плохой изоляции. То есть если бы нос Иван Иваныча да кошелек Абрам Моисееча...

Я предлагаю прпотивникам ПВС озвучить реальную альтернативу многопроволочного кабеля. Что бы конструктивно он был выполнен как ПВС ( не как ПВ3), пусть стоит дороже, но все сторонники ПВС (вернее многопроволочного кабеля) будут знать - как дальше жить и чем выполнять электропроводку.
Это будет конструктивный подход, посеяте разумное-доброе.
Я, чесслово, лично и всеми доступными (в разумных рамках) способоми буду пропагандировать такой провод.