Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46
#709020

Добрый день! Ломаю голову над будущей разводкой ситсемы отопления в своем новом доме (предстоит делать в мае).

Вводные:
Общая площадь дома -169 кВт.
Котел: наполный Baxi Slim, Р= 29,7 кВт, без ГВС.
Куплены аллюминевые радиаторы, мощность которых рассчитана по описанной неоднократно методике исходя из объема помещений и количества окон.
Система планируется из полипропилена, с принудительной циркуляцией.

Наметил 2 варианта, представленые ниже во вложенных файлах.

1 вариант: на каждый этаж - одна ветвь диаметром 25, отводы к радиаторам - 20 мм.
2 вариант: коллектор на 6 ветвей, по 3 на каждый этаж, ветви 20 мм, отводы 16 мм.

Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант более правильный (или вообще нужен какой-то третий вариант?)

какой теплоноситель предпологаете залить в систему? это вопрос о выборе радиаторов

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

оба варианта работоспособны. первый-труднее настроить

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

Теплоносителем будет вода.

Насчет того, что первый вариант сложнее настроить - согласен.
Поэтому больше склоняюсь ко второму варианту.
Исходя из имеющегося у Вас опыта - достаточно ли во втором варианте магистрали диаметром 20 мм?
По расчетам, сделаным в соответствии с советами из поднятой ранее мной темы "Сколько можно вешать радиаторов на одну линию" - достаточно.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Главное не забыть краны для дросселирования в варианте 1

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Andrusha77 написал :
достаточно ли во втором варианте магистрали диаметром 20

а чо за насосец?

dinamit007 написал :
Главное не забыть краны для дросселирования в варианте 1

Да и в варианте 2 они не помешают.
Оба варианта работоспособны, но я бы их модернизировалбы, для удобства настройки
1 вариант: Ндостаток- отстование последней батареи. Решение-закольцевать подачу и обратку. Тоесть пустить подачу в одну сторону, а обратку в другую. Тогда 1 боторея по подаче станет последней по обратке. и наоборот. Все батареи станут равнозначными и прийдёнся регулировать не температуру в батареи, а температуру в помещении.
2 вариант: Недостаток- практически тотже, что и в первом варианте. Решение- на каждый радиатор свою ветвь. Тогда хоть ветви и не будут равнозначными, но будет возможность регулировать их с одного места без дополнительных кранов.

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

Байпасс:

С насосом пока определяюсь.

ty-lev:

Насчет встречного включения обратки и подачи для первого варианта - если честно не очень понимаю в чем разница будет разница с моим вариантом. Нагрев батареи в любом случае будет зависеть от параметров подачи. Или я ошибаюсь.

Сделать из второго варианта чисто радиальную схему, т.е. с отдельной ветвью на каждый радиатор - да, согласен настройка системы станет проще, однако возрастают капитальные вложения (получится 16 ветвей) и чисто технически реализовать на мой взгляд будет сложнее (где я проложу столько труб?).

Andrusha77 написал :
Насчет встречного включения обратки и подачи для первого варианта - если честно не очень понимаю

Может быть я не ясно выразился? попробую объяснить.
В вашем варианте: Теплоносителю легче пройти через 1ю батарею, так как кольцо короче. Соответственно через неё и будет проходить больше тепла, а последняя будет отстовать.
В моём варианта: Все кольца равнозначны, так как 1я батарея по подаче является последней по обратке, а последняя по подаче 1я по обратке. Соответственно теплоносителю всё ровно идти через 1ю батарею, или через последнюю. И лишних затрат практически некаких. Надо лиш обратку вместо 1й батареи вести к последней.

Andrusha77 написал :
Сделать из второго варианта чисто радиальную схему,

По поводу затрат согласен, но в настройках удобнее. А трубы в такой системе обычно укладывают по полу, под стяжкой.
Но решать, в конечном итоге, всё ровно Вам. Кто платит, тот и заказывает музыку.

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

ty-lev:
Спасибо, теперь принцип понял.

Еще появился вопорос:
Как выбрать циркуляционный насос? Понимаю, что выбирается он исходя из требуемой производительности, но не знаю как. Подскажите, пожалуйста.