Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2008 Мариуполь Сообщений: 111
#709101

делаю ревизию чугунной батареи центрального отопления(из-за перекоса крепления есть течь),посоветуйте пожалуста какие прокладки лучше использовать; резину или паранит и ещё тема для извилин живу на 9 этаже 9-ти этажки летом воды в системе нет, как поведут себя "не чугунные" батареи? Большой РАХМАТ.

kazaxstan написал :
резину или паранит

паронит конечно!

BECHA написал :
паронит конечно!

Я бы не стал утверждать так однозначно.
Что автор подразумевает под "ревизией"? Если полную разборку на секции с последующей сборкой, то, для того чтобы собрать на паранит, мастерство изрядное требуется.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Резина на отоплении простоит 3-4 года-потом потрескается, паронит -вечно.

Байпасс написал :
паронит -вечно

Если не потёк сразу, то вечно.
А резина

Байпасс написал :
простоит 3-4 года-потом потрескается

А может, тоже вечно. Как повезёт с резиной.

Регистрация: 26.04.2008 Мариуполь Сообщений: 111

NNN написал :
для того чтобы собрать на паранит, мастерство изрядное требуется.

насчёт мастерства пожалуста поподробнее. большой Рахмат.

2kazaxstan, я сам разбирал старые секционные чугунные батареи и собирал их назад тоже я.
Если в системе не будет пара - то можна ставить резину, ничего она не потрескается, некуда ей там трескаться - зажата до толщины бумаги. Для качественной сборки надо вырезать прокладки с такой шириной кольца, чтоб оно при сдавливании секциями не вылазило наружу, толщину резины я брал около 2 мм, вырезал из старой автомобильной колесной камеры, внутренний диаметр по диаметру муфты с нятяжкой, ширина кольца ~7мм. Резина не должна быть потрескана. Почему я такое советую - 25 лет назад с отцом отопление собирали, батареи собирали на резинках, два года назад разбирали секцию - прокладки не утратили эластичности. Конечно, если в радиаторе 250 градусов - то в резине идет уже процес ее разложения. Да и паронит - это, кажись, смесь резины и асбеста, поправте, если не так.

Voyutichi написал :
25 лет назад с отцом отопление собирали

Я и говорю: как повезёт с резиной. Её на вкус, цвет и запах не определишь какого она качества. Я не могу, по крайней мере. Потрескаться и высохнуть за год может и кусок, валяющийся под столом.
А с паранитом ничего не сделается. Но для того, чтобы на него собрать, нужна идеальная параллельность сопрягаемых поверхностей, их достаточная чистота, равномерность затяжки. Он не простит того, что резина из-за своей эластичности прощает.
Чтобы перебрать чугунину на паранит, нужно каждую секцию зачистить идеально, проверить на столе
прилегание секций одна к другой. Если прилегания нет, действовать методом подбора или притирки.
Количество этого гимора зависит от качества изготовления чугунины. Надо иметь в виду, что секции изготовлялись с учетом сборки на резину с соответствующими допусками.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

1 Можно собрать чугун на силиконовый герметик , нанеся его на паронит согласно инструкции.2 Можно на асбестовый шнур с суриком , раньше так собирали все чугунные секционные котлы.

Регистрация: 26.04.2008 Мариуполь Сообщений: 111

prochor написал :
Можно собрать чугун на силиконовый герметик

а на автогерметике,красного цвета не знаю его названия можно?, он вроде бы для высоких температур.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Вообще паронит при установке нужно смазывать хотя бы литолом , тем более высокотемпературный герметик.

kazaxstan написал :
тема для извилин живу на 9 этаже 9-ти этажки летом воды в системе нет, как поведут себя "не чугунные" батареи?

Биметаллические радиаторы будут чувствовать прекрастно. А на аллюминиевых прийдётся на лато перекрывать нижний кран, оставляя открытым верхний.