Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#709137

друзья помогите мне сделали теплые полы (водяные),И РАЗДЕЛИЛИ СТЯЖКУ в холе на три части РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ ШВОМ.
Края стяжки вздыбились если сверху положится мрамор он не треснет со временем.
Как можно переделать чтоб этого избежать???

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2misha8686 что за разделительный шов?
Монтаж водяного теплого пола осуществляется так: на выровненное основание пола (безо всяких там швов) обогреваемого помещения укладываются специальные тепло- и гидроизоляционные прослойки. Далее осуществляется раскладка труб с определенным шагом и в нужной конфигурации (спиралью, зигзагом, улиткой и т. д. с учетом необогреваемых участков (там, где будет стоять мебель и т.п.)) и уже вся конструкция сверху армируется и покрывается слоем цементно-песчаной стяжки, при помощи которой достигается распределение тепла в помещении...

При укладке труб выбирается оптимальный вариант их конфигурации с учетом максимальной длины петли (например, труба диаметром 16 мм - максимальная длина петли 100 м; диаметр труды 20 мм - длина петли макс. 120 м). Если потребуется 200 м труб, то их необходимо разбить на две петли. Но более точные расчеты только по месту исходя из конктерных условий помещений.

misha8686 написал :
Края стяжки вздыбились

это из-за чего?

Admin написал :
максимальная длина петли 100 м

Лучше не более 50-ти.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2NNN согласен. Я привел макс. цифру для труб Valpex.

Admin написал :
это из-за чего?

я не профисионал точно незнаю но мне кажется чтошва недолжно быть???
Если будет плитка на полу она не полопает?и стяжку не армировали исходя из того что при тепле она будет играть.РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ШОВ вообше нужен если пол состоит из трех частей обогрева но будет работать одновремено

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

разделительный шов делается и на плитке. повторяя шов на стяжке. есть профили специальные для облагораживания. protektor наприме.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

www.inefa.ru посмотрите профиль протектор тут. www.inefa.ru

C2h5-OH написал :
разделительный шов делается и на плитке. повторяя шов на стяжке. есть профили специальные для облагораживания. protektor наприме.

Без шва что некак??весь пол портит,есть же другие варианты

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Если приведете план холла с размерами -можно сказать: нужен шов или нет

плана нет пока,но размер 12м -на 5м

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

нужен 1 шов посередине. Если его не сделать, стяжка все равно где-тов этом месте треснет.Шов делается укладкой ленты (такой-же, как вдоль стен) лента не доводится до верха стяжки на 4-5мм . Дальше замазывается мастикой.

Байпасс написал :
лента не доводится до верха стяжки на 4-5мм .

а слой стяжки какой должен быть

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

не меньше 2 см от верха трубы

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

По периметру необходимо необходимо положоть кромочную ленту (какой то вспененный пластик). Без нее могут быть проблемы. Насчет плитки: темп коэфф расширения у нее такой же как у бетона и клея - ничего ей не будет. А вот труба через шов проходить не должна. Если три разных теплых пола (секции) - я бы их разделил кромочной лентой. А швы сейчас очень удачно научились маскировать.

momzuk написал :
А вот труба через шов проходить не должна

Это допускается, но желательно, чтобы количество переходов трубы через разделительные швы было как можно меньше. При этом трубы в этом месте следует прокладывать в защитной гофре длиной не менее 300 мм.

С уважением,
Станислав Миронюк