Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#709227

Попросили собрать и скомплектовать щитки. Офис в офисном здании. Один из щитов в проекте на 100А 5х25 кв. Модель щита - неуказанна. Автоматика АВВ, но подрядчики хотят поменять. Планирую поменять на Hager.
Большинство маленьких щитков (48-54 модуля) рассчитаны до 63 А. Шины L N PE в них на ток до 63А и диаметр вводного кабеля - соответственно до 16 кв.
Подскажите грамотную систему шкафов внутреннего исполнения, в ГКЛ, рассчитаных до 125. С шинами и.т.д. У Hager вроде есть, но я с ними не работал.
Фазные шины 3-фазные U образные или гребёнка на 25 кв (100А) - я не встречал. Максимум 16кв - 80А по информации от производителя. Как соеденять автоматы при вводе в 100А - даже не представляю. Разве что сгруппировать автоматы по 4х16А=64А на фазу (это одна линейка в 12 автоматов) и к этой линейке отдельный провод с мощной фазной шины...
Но как тогда быть с N и РЕ? Несколько шин РЕ посоеденять перемычками?
Что делать и как гнуть, разделывать ВВГ 5х25 - я даже боюсь представить.
Проект в принципе, в стадии разработки (и он нигде не утверждается), так-что думаю может разбить здоровенный этажный щиток 100А на два до 63А. Ввод пока не закинут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
диаметр вводного кабеля - соответственно до 16 кв.

А это-то чем регламентировано? Клеммы автоматов до 63А допускают подключение до 25 квадратов. Дальше - больше.

Smily написал :
Фазные шины 3-фазные U образные или гребёнка на 25 кв (100А) - я не встречал.

Вы собираетесь все автоматы расположить на одной линейке?

Smily написал :
Что делать и как гнуть, разделывать ВВГ 5х25 - я даже боюсь представить.

Ничего страшного - я и колечки под шайбу гнул из 25 квадратов.

И вообще, я не вижу у вас никаких проблем - обычная сборка при продуманной конструкции.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Образцы подобного щупал много раз.
1) если будет много оконечных автоматов, то важно выбрать ПРОСТОРНЫЙ щит на ток до 125А, тот же HAGER серии FW для скрытого монтажа, и собрать в нем необходимые рейки и шины.
2) автоматы HAGER HMF на ток 80-125А рассчитаны на подключение многопроволочных жил 35 мм2. Соответственно, вполне можно зажать в каждом выводе 2х16 мм2, и развести 16 мм2 по группам автоматов.
3) и гнется толстый кабель нормально - просто надо соблюсти соответствующий радиус.

Посмотрите примеры на

evgenygrig написал :
1) если будет много оконечных автоматов, то важно выбрать ПРОСТОРНЫЙ щит на ток до 125А, тот же HAGER серии FW для скрытого монтажа, и собрать в нем необходимые рейки и шины.

Родные шины в нём рассчитаны на 63А. Значит надо брать другие.
Вопрос: можно-ли разрывать шину РЕ, т.е чтоб шина РЕ состояла из 2-3 шин соеденённых перемычками...Мне кажется, что это не самое лучшее решение.

evgenygrig написал :
Соответственно, вполне можно зажать в каждом выводе 2х16 мм2, и развести 16 мм2 по группам автоматов.

Не, нелюблю такое. Лучше через какую-то фазную шину.
В щите 100А ввод, а потребители - освещение розетки...Причём на освещение С16 при ВВГнг-нд 3х1,5, бытовые розетки все поголовно дифами DS202 A, а на компьютерные розетки - просто автоматы. Вводного УЗО - нет.

Smily написал :
на освещение С16 при ВВГнг-нд 3х1,5, бытовые розетки все поголовно дифами DS202 A, а на компьютерные розетки - просто автоматы

Разбейте своего "монстра" на четыре щита: распределительный, освещение, бытовые розетки, компьютерные розетки.

Smily написал :
Лучше через какую-то фазную шину.

К примеру,


ВТБ! написал :
К примеру,


Да, что-то такоя я и предполагал
Но как быть с РЕ на 33 гнезда? Одно из которых 25-35 кв? Она ведь должна быть непрерывной (наверное), а не состоящей из 3-4 шин соеденённых перемычкой.

ВТБ! написал :
Разбейте своего "монстра" на четыре щита: распределительный, освещение, бытовые розетки, компьютерные розетки.

Всего щитков 5, и 2 из них таких монстра. Самый большой - 92 модуля. Да, это "обычные" щитки, не вводные.
Мне предложили скомплектовать и собрать "по проекту", но я предложу проектанту разбить щитки поменьше. И задуматься от вводном УЗО и УЗО на компьютерные линии.

Smily написал :
как быть с РЕ на 33 гнезда

Шина с бугельными или пружинными зажимами.

Одно из которых 25-35 кв

Туннельная (или иной конструкции) клемма на эту шину - обычно идёт в комплекте с шиной.

УЗО на компьютерные линии

Или типа S (Si/AP-R).
Или типа G, но 100мА.
30мА G могут срабатывать при включении БП без PFC или UPS - убедился на собственном опыте.

ВТБ! написал :
Шина с бугельными или пружинными зажимами.

ВТБ! написал :
Туннельная (или иной конструкции) клемма на эту шину - обычно идёт в комплекте с шиной.

А это что за зверь? Как он хоть выглядит?

ВТБ! написал :
Или типа S (Si/AP-R).
Или типа G, но 100мА.
30мА G могут срабатывать при включении БП без PFC или UPS - убедился на собственном опыте.

Если не ошибаюсь, то G он-же AP-R - с задержкой 10 мс, в отличии от S - 40 мс.
А сколько компов вызывают сработку 30мА G ?
Я ставил на 1 обычный 0,03А диф 3-5 компов. И всё ок.

ВТБ! написал :
30мА G могут срабатывать при включении БП без PFC или UPS - убедился на собственном опыте.

На компьютер какое УЗО лучше ставить (менее чуствительное)???

Smily написал :
G он-же AP-R

Не совсем. G (general?) - это обычные по времени срабатывания.
AP-R - разновидность G у ABB, у других производителей свои названия - стандарта, видимо, пока нет.

сколько компов вызывают сработку 30мА G ?

Иногда один - при включении в розетку в неудачный момент. Правда, компьютер был довольно древний.
(Кстати, может быть наличие/отсутствие PFC тут и не при чём.)

Я ставил на 1 обычный 0,03А диф 3-5 компов. И всё ок.

Да тоже пять лет ни одной сработки. И тут на тебе...

misha8686

На один компьютер (в особенности домашний) чувствительное - 30мА.
А в офисе (с заземлением) на комнату с компьютерами лучше побольше, как мне теперь кажется.
Раньше я думал по-другому...

ВТБ! написал :
Правда, компьютер был довольно древний.
(Кстати, может быть наличие/отсутствие PFC тут и не при чём.)

ВТБ! написал :
Да тоже пять лет ни одной сработки. И тут на тебе...

Думаю, что всё-же дело в компе, точнее в его БП. А могло и УЗО - постареть. А могло и то и другое одновременно.
Мёллер (кстати производят механизмы УЗО для многих европейских фирм) - рекомендует на 1 обычное УЗО 0,03 - не более 10 компов. В расчётах, обычно берётся рабочее место 500-600 Вт, т.е группируются до 5-6 компов.

З.Ы. Так это, подскажите что за "Шина с бугельными или пружинными зажимами". Интересно очень

Smily

ВТБ! написал :

Спасибо. Я такое видел на картинках, но незнал как называется
Правда таки блоки пружинных клем - невстречал.
Мда...для такого нужен не встраиваемый в ГКЛ щиток, а нормальный шкаф, причём размещённый в щитовой.

Smily написал :
нормальный шкаф, причём размещённый в щитовой

А где ещё 60 киловатт разводить? В коридоре только щиток освещения поставить можно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Мда...для такого нужен не встраиваемый в ГКЛ щиток, а нормальный шкаф,

Почему ы вас так гигантизм развился из-за каких-то 125А? Самый обычный пластиковый бокс вполне подойдет на нужное количество модулей. Не могу сказать, что монтаж придется делать припевая и пританцовывая, но я лично проблем не вижу.

2avmal
92 модуля, и это без шин. Только шина РЕ - на 33 места.
Я такого ещё не делал, поэтому сложно представить.
Самый обычный, втом-то и дело, что не подходит. В инструкции на обычные пишут - что до 63А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
92 модуля, и это без шин.

Эта цифра впервые озвучена или я пропустил. Тогда два бокса рядом по 54 модуля и все проблемы решены.

avmal написал :
Эта цифра впервые озвучена или я пропустил. Тогда два бокса рядом по 54 модуля и все проблемы решены.

Сразу не писал про 92, где-то позже писал.
Вообще-то там дело хитрее. Проектант поставил 12 дифов АВВ DS202 A C-16/0,03, но они занимают 4!!! модуля. Я планирую всё этодело делать на Хагере, а это 2 модуля. У Хагера даже щиты есть более чем на 100 модулей, но....это как-то массивно. И шины сбили с толку....
Да и несобирал, пока-что такие щиты. Много тонкостей в комплектовке. Места шин, габариты щитков, 25 кв тоже не в каждую шину влезет, да и у Хагера здоровые щиты, штатно под ихние плоскопружинные шины расчитанны, а они 63А...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Много тонкостей в комплектовке.

Я и не утверждал, что это очень легко. За это обычно и деньги платят. Начать с выбора элементной базы и разработки на ее основе хорошо продуманной конструкции, а остальное уже мелочи.

Smily написал :
Подскажите грамотную систему шкафов внутреннего исполнения, в ГКЛ, рассчитаных до 125.

У Шнейдера есть серия Pragma. до 144 модулей. Пластик. Я собирал. Удобно. Есть навесные и утопленные.

Ещё солиднее и прочнее - серия Prisma Pack. До 144 мод. В ней много аксессуаров для распределения внутри шкафчика. Шкафы только навесные, но есть комплект для монтажа шкафа в нише. Тоже собирал, понравилось. Но он гораздо глубже Прагмы.

Все каталоги здесь: