Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35
#709228

Всем здрасьте
Кухонный гарнитур стоит у стены с пришпиленным гипсокартоном. Уже на гипоскартон наклеены обои. Хочу развести электрику по кухне в районе гарнитура. Ну там под розетки и местное освещение. Подскажите, плз, как это обычно делают? Как скрывают провода и ставят розетки? Я понимаю, что можно снять гипсокартон, оштукатурить, поклеить заново обои, проштробить каналы и выемки под розетки, но уж слишком это затратно ....

Подали вот идею: От верхних ящиков вниз установить на стене на металлических направляющих (или может они по другому называются?) лист гипсокартона. Получится, что верхние ящики частично лежат на этой конструкции, а столешница вместе с нижними ящиками отходит от стены на ширину направляющей и ГКЛ. "Фартук" из ДВП соответственно прикручивается уже к этому ГКЛ. Т.о. получим скрытую полость над столешницей, в которой уже можно проложить провода и вывести розетки и выключатели. Насколько эта идея жизнеспособна? Я вот что-то сомневаюсь
Заранее спасибо за советы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kodmis написал :
Подали вот идею:

Если честно, то я вашу идею не понял. Не хотите долбить - установите над всей столешницей короб с соответствующими установочными типа леграновского Мозаика со всеми заглушками и угольниками. И все розетки-выключатели туда понавтыкаете, и провода все будут закрыты.

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

avmal написал :
Если честно, то я вашу идею не понял.

Может рисунок поможет?...

avmal написал :
Не хотите долбить - установите над всей столешницей короб с соответствующими установочными типа леграновского Мозаика со всеми заглушками и угольниками.

Кабель-канал на кухне на столешнице... хм... нигде не видел такого решения... По-моему смотреться оно будет отвратительно.

Т.е. все либо штробят стенку, либо крепят кабель-канал над столом?

Идея вполне жизнеспособна, при условии отсутствия домашней живности(мышки, тараканчики, сбежавшие хомячки. Более ленивое решение - проложить провода за шкафами навесными, ИМХО не запрятывая в штукатурку, используя хороший кабель. На крайняк розетка закрепляется к верхнему кабинету. в случае установки светильников местного освещения потребуется козырек предохраняющий глаза пользователя от прямого освещения, вот за ним и розетки спрячете.
У меня люминисцентные светильники спрятаны за шкапчики и выглядывает только около 10мм плафона. Из-за имеющейся ступеньки под потолком пришлось ставить проставку в нижней части шкафа, в зазор и засунуты светильники. Но розетки я выполнил как все, штробил на этапе отделки помещения. Включаю светильники выключателем со шнурком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kodmis написал :
Кабель-канал на кухне на столешнице... хм... нигде не видел такого решения...

Немного не так.

avmal написал :
установите над всей столешницей короб

А то, что вы никогда не видели, так все когда-то делается впервые. Конструкция, что вы хотите сделать - тот же короб, только пошире того, что я предлагаю раз в 6-7 и требует изготовления. И драгоценное место на столешнице будет занимать.

kodmis написал :
...у стены с пришпиленным гипсокартоном.

Если вырезать в гипсокартоне (за столом) узкий канал (подобрать толщину провода под толщину листа гипсокартона), по нему проложить провод, а розетки поставить прямо над столешницей, я думаю видно не будет. А к вытяжке либо поверху над полками, либо по самому незаметному углу, где можно подклеить обои.

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
установите над всей столешницей короб

Высоко над столешницей не получица. На кухне там (м/у верхними и нижними шкафами ) обычно проходит рейлинг с аксессуарами. По-этому кабель-канал будет практически на столешнице стоять и место занимать

avmal написал :
А то, что вы никогда не видели, так все когда-то делается впервые. Конструкция, что вы хотите сделать - тот же короб, только пошире того, что я предлагаю раз в 6-7 и требует изготовления. И драгоценное место на столешнице будет занимать.

Не совсем тот же короб На нем предполагается крепить "фартук", ну и прочие кухонные причиндалы типа рейлинга. Фактически и не заметно что это короб. Места на столешнице занимать не будет. Ибо снизу заканчивается ниже уровня столешницы (нижние шкафы отодвинуты от стены на толщину конструкции)

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

2 serezhiki
Спасибо. Мелкой живностью вроде еще не обзавелись. Но вы правы, со временем, это может стать проблемой

Мне собственно говоря в этой идее не нравится наличие гипсокартона. Не внушает уважения его надежность. Да и как надежно закрепить к нему тот же рейлинг, чтоб не расшатался со временем?
Может заменить лист гипсокартона на фанеру или МДФ?

2 Sundy
Ага, думал над таким же вариантом. Но не хочется провода ниже столешницы размещать и розетки прямо над столешницей. Их тогда можно будет легко залить водой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kodmis написал :
На нем предполагается крепить "фартук", ну и прочие кухонные причиндалы типа рейлинга. Фактически и не заметно что это короб. Места на столешнице занимать не будет. Ибо снизу заканчивается ниже уровня столешницы (нижние шкафы отодвинуты от стены на толщину конструкции)

Теперь понял - вместо того, чтобы сделать скрытую проводку, вы хотите увеличить толщину стены за счет площади кухни ...

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

avmal написал :
Теперь понял - вместо того, чтобы сделать скрытую проводку, вы хотите увеличить толщину стены за счет площади кухни ...

Всегда приходится чем-то жертвовать...
... временем, деньгами или, как здесь, площадью кухни

kodmis написал :
Но не хочется провода ниже столешницы размещать и розетки прямо над столешницей. Их тогда можно будет легко залить водой

Так можно бортик повыше купить (они до 4 см хорошо смотрятся).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kodmis написал :
Всегда приходится чем-то жертвовать...
... временем, деньгами или, как здесь, площадью кухни

На штрабление стены уйдет меньше времени, денег и площади кухни ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

kodmis написал :
Подали вот идею:

Плинтус у столешницы внутри полый.
Рейлинги тоже...

BOGA написал :
Рейлинги тоже...

Как вводить/выводить будем

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

sergey_sav написал :
Как вводить/выводить будем

МОЖНО КРАСИВО!
А вообще перечитав сначала...не увидел проблемы :
1) если гипрок сейчас стоит на профилях...уже есть полости!
2) если гипрок сейчас приморожен на растворе ...проблема штробления прикроется фартуком!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BOGA написал :
если гипрок сейчас стоит на профилях...уже есть полости!
2) если гипрок сейчас приморожен на растворе ...проблема штробления прикроется фартуком!

Если бы действительно перечитали внимательно, то поняли бы, что ничего там нет вообще - ни гипрока, ни профиля, ни фартука ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

kodmis написал :
Кухонный гарнитур стоит у стены с пришпиленным гипсокартоном. Уже на гипоскартон наклеены обои

Ну-ну..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BOGA написал :
Ну-ну..

А-а-а-а, насчет "гипрока" я ошибся. Я имел ввиду, что конструкции в данный момент "гипроковой" нет. "Пришпиленный гипсокартон" я как-то упустил, как не предназначенный для воплощения в жизнь идеи уменьшения площади кухни.

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

BOGA написал :
МОЖНО КРАСИВО!
А вообще перечитав сначала...не увидел проблемы :
1) если гипрок сейчас стоит на профилях...уже есть полости!
2) если гипрок сейчас приморожен на растворе ...проблема штробления прикроется фартуком!

Приморожен на растворе. Вообще, да, тоже склоняюсь ко 2му варианту.

Просто хотелось понять и узнать как обычно выполняется разводка эл-ва на кухне.
Штробить - это как-то одноразово и навсегда. А кухонные гарнитуры меняются, бытовая техника приходит и уходит, да и запросы у хозяйки тоже не постоянны

вся это хрень имхо делается при планировании и заказе кухни. некоторые производители дают спец реомендации по подготовке помещения к монтажу кухни. где расписано что где и на каком расст-и должно находиться. Например разетка для вытяжки располагается выше кухонного гарнитура на 50 мм, смотрим дизайн-проект и в нужное место монтируем розетку и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
разетка для вытяжки располагается выше кухонного гарнитура на 50 мм,

Это уже получится надплинтусная розетка у соседей сверху.

ну как правило кухни устанавливаются не вплотную к потолку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
ну как правило кухни устанавливаются не вплотную к потолку

Прошу прощения. Забыл одеть очки и прочитал 50см. Привык, что на форуме обычно все исчисления идут в сантиетрах и метрах.