Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#64309

BigHarry написал :
Мне такая умная стиралка нафиг не нужна,

Наверное вы правы, если вам тяжело прочитать USER manual.
Все люди разные - каждому своё, спорить не буду....

BigHarry написал :
да, раз в ней не установлен стабилизатор напряжения

Угу, и вместо фильтра питания - мотор-генератор для полной защиты от помех...

Сечение указанно на самом проводе.

Подключил уйму стиральных машин. Сечение провода зависит от производителя, 0.75-1.0мм, других не встречал, или просто не заметил. Небольшой нагрев провода и штырей сетевой вилки нормальное явление. При вводе в эксплуатацию большинство стиральных машин издают специфический запах. Сильный запах издаёт коллектор двигателя при притирке, со временем значительно уменьшается, а также при нагреве пахнут манжета люка, насосный патрубок и другие резиновые детальки подверженные нагреву. Если штырь штепселя нагревается свыше 70 градусов, то розетку следует заменить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

BV написал :
я говорил о другом - электронные машинки поумней будут...

Вот этого-то я и боюсь - вместо того, что бы просто выстирать кучу вонючих носков стиралка начнет мне объяснять, какой я дурак, что включил ее в плохую розетку или вода слишком жесткая, а я должен буду по юзер-мануалу (или по звонку в сервис) определить, что ей не понравилось и почему на дисплей выскачил какой-то "Егог № 1255"
Мне такая умная стиралка нафиг не нужна, пусть даже у нее программа стирки будет самая совершенная.

BV написал :
вы считаете именно Электролюкс дешевой?

Очевидно - да, раз в ней не установлен стабилизатор напряжения :-)

2BigHarry

BigHarry написал :
как напруга падает ниже 200

Вы правы, но немного уточню - ниже 198 в точном соответствии с ГОСТ

BigHarry написал :
крутануть ручку .....- не намного неудобней, чем тыкать по кнопкам.

Поверьте хотя бы на слово - даже и это удобней, но я говорил о другом - электронные машинки поумней будут...

BigHarry написал :
дешевую брать -будешь заложником Чубайса...

Мысль не понял - вы считаете именно Электролюкс дешевой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

BV написал :
"механика", по сравнению с электронным управлением уже прошлый век и в прямом и в переносном...

Да и черт с ним, что прошлый век. Вон у знакомых - электролюкс с электронным управлением - как напруга падает ниже 200 - все, встает и мигает лампочками. Все было нормально, пока не наступили холода и народ не начал активно греться - вот напруги и не хватает, а стиралке это не нравится. Полно таких историй, где умная электроника отказывается работать в таких условиях, не только стиралки, но и посудомойки и прочая техника.

BV написал :
И неудобна, и запрыгать может при некотором стечении обстоятельств...

Ну я не знаю - для меня крутануть ручку на программу и дернуть ее вверх - не намного неудобней, чем тыкать по кнопкам. А прыгать она еще не прыгала - да и с чего - стоит ровно, болты сняты.
Конечно - когда умрет - придется что-то новое покупать - счаз электромеханических стиралок совсем почти нету, а дешевую брать -будешь заложником Чубайса...

2BigHarry

BigHarry написал :
первая моя АРДО-ха уже 8 лет работает

Дай бог ей здоровья, но "механика", по сравнению с электронным управлением уже прошлый век и в прямом и в переносном...
И неудобна, и запрыгать может при некотором стечении обстоятельств...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV Тем не менее - первая моя АРДО-ха уже 8 лет работает, ремонтировал только один раз - насос заменили (400 руб.).

2BigHarry Мда.... Ардо есть Ардо.... добавить нечего....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV У меня как раз были виноваты сальники (вернее - один сальник). Мастер сказал, что случай нередкий - фигня полная - работы на десять минут - снял крышку и подрезал.

2BigHarry
Вот только не сальники!

В порядке убывания (ИМХО):
-двигатель (лак в обмотке)
-бак
-краска корпуса
-ремень
-резиновые патрубки при T=60....95

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV Помимо просто новых запахов от стиралки, бывает еще запах резины - и именно в момент работы машины (крутежка барабаном). Я не утверждаю, что из всех машин разит паленой резиной - тем не менее - встречаются экземпляры.

BigHarry написал :
Резиновый запах - имхо - не от электрики, а от непритершихся сальников, ничего страшного - со временем пройдет.

Впервые такую ерунду слышу

Просто новая машина пахнет, и пахнет из многих мест....

dimaspb написал :
Розетка не греется, провод греется равномерно по всей своей длине. Потребляемая мощность (по счетчику) в пределах нормы.
Да, наверное дело в этом, хотя фирма нормальная - Элекролюкс. Интересно только что другие как-то не говорят что у них такое наблюдается, а также непонятно - какого фига уважаемая фирма на проводе экономит?

Просто хорошо просчитывают, защита встроенная 10А (в стиралку),
рабочий ток 8А, а провод вааще 0.5 квадрата до 2 метров - норма (т.к режим
кратковременный).
То что другие молчат, просто провод не трогали руками (розетки защищают от
возгорания) :-)

Регистрация: 24.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Розетка не греется, провод греется равномерно по всей своей длине. Потребляемая мощность (по счетчику) в пределах нормы.

filvik написал :
Все нормально, должен греться.
Даже иходя из нашего ГОСТ 27570.0 для шнуров длиной до 2м
сечение 1.0 квадрата соответствует 10А .
У буржуев 0.75 квадрата (экономят заразы).

Да, наверное дело в этом, хотя фирма нормальная - Элекролюкс. Интересно только что другие как-то не говорят что у них такое наблюдается, а также непонятно - какого фига уважаемая фирма на проводе экономит?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Kirill2000 написал :
Что это за машина, у которой необходимо подрезать сальники?

Машина народной марки ARDO. Не каждый может себе боша позволить купить..

dimaspb написал :
В чем может быть дело? При стирке на 60 градусов севой провод стиральной машины ощутимо теплый и есть слабый "резиновый" запах. При меньших температурах вроде нормально. Стиралка новая, это неисправность или нормально?

Все нормально, должен греться.
Даже иходя из нашего ГОСТ 27570.0 для шнуров длиной до 2м
сечение 1.0 квадрата соответствует 10А .
У буржуев 0.75 квадрата (экономят заразы).

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Что это за машина, у которой необходимо подрезать сальники?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Kirill2000 написал :
Если сальник запах - дело дрянь и значит в машине уже что-то горит открытым пламенем.

Не обязательно. Просто пахнет, притираясь. У меня даже на новой стиралке "свистел" - заусенцы от резины скрипели - мелкое противное поскрипвание на больших оборотах - просто отрезали лишнее - и свист прекратился.

ну, там типа провод ПВС, так наверна на одном из концов провода несколко жил обломалось, сечение уменьшилось, вот и греется.
нада проревизировать концы провода на всех двух его сторонах...

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

BigHarry написал :
Сам ты бред! Много ты стиралок видел или устанавливал?

Я не профессиональный установщик стиральных машин, но 4 машины устанавливал и подключал/проверял (у себя и родственников). Если сальник запах - дело дрянь и значит в машине уже что-то горит открытым пламенем. Т.о. при обычных условиях сальник никак не может источать запахи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Salty_Ears написал :
С какой радости он будет греться?

Да я-то откуда знаю? Я просто сказал, что первоначально запах резины при вводе в сэксплуатацию новой стриралки - обычное дело.

Не знаю, у меня 2.5 квадрата медь, когда на 60-90 град. стирает, то провод ощутимо тёплый. Ток то ампер за 10 заваливает. До того были провода 1.5 квадрата , так те сильно тёплые были, пришлось менять. Если контакт плохой в розетке, то в розетке или вилке он и отгорит, а если весь провод равномерно тёплый (не горячий!), то всё в порядке, если конечно провода не 4 кв.

BigHarry написал :
Сам ты бред! Много ты стиралок видел или устанавливал?

У меня Электролюкс, 5кг, индекс не помню, в инструкции написано что машинка должна подключаться через защитный автомат -10 (десять) ампер. При этом шнур питания у нее 2.5 квадрата. С какой радости он будет греться?

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Считаю, что провод питания не должен греться вообще (и контакты тоже). Если греется - то это несет тепловые потери и прочие опастности (возгорания и т.п.).

Не ломай голову dimaspb, просто розетка у тебя поджарилась. КОНТАКТЫ!!! Замени розетку, желательно сразу с вилкой. Если поджарил розетку, то поджарил и вилку.

2dimaspb
При таком режиме, ТЭНы работают более продолжительное время, соответственно и ток потребляемый приличный, а сечение подводящего шнура у меня например 1,5 (Аристон) штатное, что для
тока 10-15 А будет вызывать нагрев провода, кстати какая примерно температура?


Измеритель мощности ЕМ3000 - полезная в хозяйстве вещь, если не жалко 2400руб.
Выполнен в виде тройника и позволяет заценить все параметры подключенного к ним прибора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Вот он и есть. У меня, скажем, чайник на 2,2 кВт. У него провод греется. И по-другому быть не может.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Какое сечение провода. подходящего к стрилальной машине? Машина новая?

KM написал :
Еще бы проводу не греться, через него большой ток идет.

Старалка не сварочный автомат! Максимальная мощность 2500Wt. Какой большой ток?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Еще бы проводу не греться, через него большой ток идет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Резиновый запах - имхо - не от электрики, а от непритершихся сальников, ничего страшного - со временем пройдет. А то, что греется - проверьте - если розетка греется - то может быть в ней контакт плохой. Надеюсь - розетка у вас правильная и проводка под стиралку тоже...

Регистрация: 24.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29

В чем может быть дело? При стирке на 60 градусов севой провод стиральной машины ощутимо теплый и есть слабый "резиновый" запах. При меньших температурах вроде нормально. Стиралка новая, это неисправность или нормально?