Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#709462

Частично, не взирая на много веток, это снова вопрос выбора между Макитой 6270 и GSR 12-2V.
Довольно срочно, так как психологически делать возврат/обмен мне легче сразу же, на второй день после покупки.

В отличие от показанного в одной из веток износа щеток Metabo, в моем Bosch PSR 1200 после сборки и установки 20 кухонь и 5 шкафов в течение 1.5 лет щетки сработались в ноль, вовремя заметил, раскурочил движок и "запрессовал" самодельные из автомобильных пиленные меднографитные щетки, прослужили 3 месяца, одна истерлась, вторая истерлась и вылетела, в результате подгорел щеткодержатель и я не найдя щвейцарского GSR 12V ( а у малазийского мне неудобна ручка, ставшая скругленной внизу) сегодня купил GSR 12-2 V, Малайзия. Зарядка AL1411DV китайская.
Первое впечатление после приноса домой и открытия чемоданчика - страшная вонь пластмассы дешевого инструмента (у меня когда-то кейс от Енхеля 18В так пах около года и не выветрился) , обнюхал детально, шуруповерт и акк. слегка пахнут, но зарядка - жуть. Чемодан запаха не имеет.
В общем, мне стружка ЛДСП ароматом кажется в сравнении с этим чудом.

Имеет этот GSR 12-2V кто в малазийско-китайской комплектации как у меня? Пахло ли дешевой пластмассой вначале, выветрилось ли потом?

И еще больно искрит при останове, в старом зеленом тоже искрило, но то ли прикрыты щели движка были, то ли искры были меньше, но тут довольно здорово искрят. Может из-за этих искр и срабатываются быстро щетки зеленого Бош, а у GSR12-2V не взирая на 2 скорости и стопор шпинделя движок вероятно тот же? Что искры - это следствие торможения, я знаю :-)

Пользовался ранее Макитой 6227 два года, до меня еще года 2 работали (интенсивность - две - три смены акк. в день, со стороны движка никаких нареканий). Есть люди по 7 лет работают на установках кухонь, еще на первых аккумуляторах.
МОжет движок в Маките надежнее необслуживаемых движков нижних БОШиков ( один и тот же у зеленых и у basic duty GSR 12-2V, как кажется по виду через щелки)? Кроме Heave duty И Standart duty, у которых диаметр больше.

Я размышляю (в основном из-за этого запаха), не пойти ли завтра и не вернуть этот GSR 12-2V c 2*1.5ач (160уе) и не взять ли рассматриваемую мной ранее Макиту 6270 с 2*2Ач на 30уе дороже. Я ее вначале отклонил потому что:
1)все же хотелось стопор шпинделя,
2)Ширина ручки в направлении продольной оси увеличена была в сравнении с 6227, мне кажется это неоправданным (правда и другие произв-ли по этому пути идут, Хитачи в частности)
3) укоротили патрон в сравнении с 6227, станд. держатель бит полностью в него не заходит, коллеги ранее говорили, выпадал бывало с непривычки после 6227.

И еще, есть кто-нибудь, у кого БОш (зеленный или синий) с необслуживаемым двигателелем выдерживал по 3-4 года профессиональной работы по изготовлению и установке корпусной мебели, кухни в основном? (много конформатов и мелочи 16, 25, 30).

Больно хорошо себя в смысле надежности Макита 6227 ранее зарекомендовала!

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Сам таким работал и работаю (поначалу постоянно, сейчас периодически), плюс коллегам закупал пару таких же. У всех с запахом проблем небыло. Наоборот, пластик и прочее содержимое кейса пахли весьма приятно. Посещает мысль о том что не только зарядка приехала из Поднебесной?? не стоит исключать контрафакт!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
МОжет движок в Маките надежнее необслуживаемых движков нижних БОШиков

Вряд-ли. Мабучи, что стоит в Бош, это качественный мотор.

AlVadSk написал :
Standart duty

У них тоже необслуживаемый.

AlVadSk написал :
Больно хорошо себя в смысле надежности Макита 6227 ранее зарекомендовала!

Думаю, что и Бош 12-2 в этом плане не подкачает.

БОРОДАТЫЙ написал :
Посещает мысль о том что не только зарядка приехала из Поднебесной??

У меня тоже ЗУ Бош из поднебесной. Через месяц от него уже ничем не пахло.

in my humble opinion

KVOSTу:
А в зеленом БОШ (движок за 1.5 года сработал щетки) тоже Мабучи ? Больно похожи через щелочку!
Я завтра свой раскуроченный от зеленого Боша сфоткаю!

ПО поводу контрафакта...

Талон натуральный украинского БОШа, магазин Альцест-Профи есть его дилером и имеет неплохую репутацию.

Странно с кодами изделий:

на российском сайте:

  1. зарядка AL 60 DV 1411 (2 607 224 392) , тут AL 1411DV (2 607 224 391)
  2. aкк (2 607 335 710), у меня (2 607 335 709)
  3. в гарант. талоне тип инструмента - АКК.ШРПВ. GSR 12V BD, номер по каталогу - 0 601 918 J20, а у меня на шуруповерте 3 601 J18 J20, на торцевой наклейке на чемодане - Gsr 12 - 2, 79107 (3 601 J18 J20) 0 601 918 J20, в инструкции как на шуруповерте.
  4. На чемодане вообще не тот код.

Код офиц. дилера в гар. талоне - L0804783, а код между штампами дилера и продавца 621915 (может это смещенный код продавца), в обоих рамках стоит штамп одной и той фирмы - Альцест Профи.

Но самое интересное в украинском гарантийном талоне:
Бытовые электроинструменты - 24месяца
Проф. - 12месяцев, и может быть продлен через интернет до 36мес в течение 4 недель после покупки . Но это предложение не распростаняется на "выробничи" (что на украинском переводится как производственные) акк. шуруповерты, высокочастотное и пневамт. оборудование, аккум. батареи, зарядные устройства и оснастку из комплекта поставки.
"Производственные" - это Professional?

Непонятно, мне совершенно четко сказали что можно продлить до 36месяцев, а я сразу четко сказал, что намерен покупать именно акк. шуруповерт.

И все-таки гарантия на акк. батареи и зарядку на 12 месяцев дается? Или нет? а вот про дополн. 24 месяца речи быть не может. Или под "предложением" имеется ввиду первые 12 месяцев гарантии? :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
А в зеленом БОШ (движок за 1.5 года сработал щетки) тоже Мабучи ?

Не знаю.

AlVadSk написал :
Больно похожи через щелочку!

Они все похожи.

AlVadSk написал :
"Производственные" - это Professional?

Производственные, ака промышленные, это уже Industrial.

AlVadSk написал :
Непонятно, мне совершенно четко сказали что можно продлить до 36месяцев, а я сразу четко сказал, что намерен покупать именно акк. шуруповерт.

Заходите на ваш местный сайт Бош, регистрируете приобретение и вуаля - у вас 3 года.

AlVadSk написал :
И все-таки гарантия на акк. батареи и зарядку на 12 месяцев дается?

На батареи вообще нет гарантии. На зарядник (после регистрации) - 3 года.

in my humble opinion

О гарантии в дополнительные 24 месяца в магазине сказали, что это только на бесплатное выполнение работ, а комплектующие - платные!

Может, не знают просто, а то проф. инстр. оказывается в худшем положении, чем бытовой с 2 годами безусловной гарантии!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AlVadSk написал :
Или нет? а вот про дополн. 24 месяца речи быть не может.

Синий можно продлить дл 36 месяцев, зелёный -нет.
«Скрипач, ты что - дальтоник? Зелёный от оранжевого отличить не можешь?» ©х.ф. «Кин-дза-дза»

AlVadSk написал :
Зарядка AL1411DV китайская.

Они давно уже во всех наборах китайские. Запах вроде мне не бросился в нос...
Правда, у меня помощнее ЗУ: ххх1419 (1,9 А)

AlVadSk написал :
И еще больно искрит при останове, в старом зеленом тоже искрило, но то ли прикрыты щели движка были, то ли искры были меньше, но тут довольно здорово искрят.

Наверное, щели и размеры движка/щёток. Думаю, что у GRS12-2 искрят всё же поменьше, чем фотовспышка в моём GSR12. Прямо сноп искр

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 n-p-n
Это не просто искры!! ЭТО ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПОДСВЕТКА!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
О гарантии в дополнительные 24 месяца в магазине сказали, что это только на бесплатное выполнение работ, а комплектующие - платные!

Не может быть.

AlVadSk написал :
бытовой с 2 годами безусловной гарантии!

Безусловная гарантия предоставляется только на топ марки. Но все это изначально заложено в стоимость их оборудования.

in my humble opinion

AlVadSk написал :
О гарантии в дополнительные 24 месяца в магазине сказали, что это только на бесплатное выполнение работ, а комплектующие - платные!

Полная ерунда. Неоднократно имел дело с "Альцестом" - все адекватно. Если гарантия, то - гарантия, без всяких дополнительных оплат. Удачи!

Звонил вчера в сервис центр Епос на Подоле, они девушка сказала, что вопросы по гарантии лучше задать в их же магазине на Верхнем Валу. Не странно? Потом на кого ссылаться, на магазин?
Так там сказали, что первый год гарантии и на АКБ и на зарядку и на шурик. Второй и третий только на шурик. Естественно если там щетки истерлись или падение было, то гарантии не будет, не спросил про патрон.
Так что если так, то все не так плохо. Вначале менеджер говорил, что и на зарядку 3 года, но кто-то его поправил, похоже, и он сказал - на зарядку только год.
В Эпосе, кстати, можно просить скидку, говорят дается 5%, но вначале надо купить мелочевку какую-нибудь, а потом уже имеешь скидку. В Альцесте скидкой знакомого воспользовался - 4%. И что хорошо, что дисконтной карточки предъявлять не надо было, достаточно было назвать имя ее владельца. Так что, киевляне могут называть имя одного и того же человека и выйти на скидку 7%!

Вечером дам фото вышедшего из строя двиг-ля из PSR 1200. ПОчти на 99% уверен, что движок тот же что и в GSR 12-2V. Только шестерня может отличаться по диаметру. Те, кто разбирал GSR 12-2V , надеюсь, ответят. Свой не хочу разбирать, гарантия как никак.:-)
НАдписи на двиг-ле в PSR 1200 такие :
RS-550PC-8019 (или 55OPC)
TNO15717 CCW15 (или TN0)
2.609.120.081

Это и есть Мачиба?

В сервисе Альцеста сказали, что движок GSR 12-2V будет стоить около 80уе, а для PSR 1200 около 35 уе. Я переспросил, именно GSR 12-2V или GSR 12V, девушка говорит 12-2V.

Звоню в сертиф. центр ЕПОС, там другой ответ- для psr 1200 около 35уе, а для GSR 12-2V около 28уе.
Но нет ни там ни здесь, ни того ни другого! :-)

Не приспособился еще к установкам момента GSR 12-2 и интуитивно не чувствую пока на первой скорости, так сломал вчера головки двух серьезных саморезов из комплекта вытяжки с головкой в виде шестигранника!
Стопор шпинделя - хорошо, но патрон двухгильзовый не нравится, мало есть за что ухватиться, чтоб воспользоваться в полной мере стопором шпинделя при замене инструмента, сколько может стоить одногильзовый? На PSR 1200 я всегда менял инструмент при помощи движка! Ручка без скругленного утолщения (как на малаз. GSR 12V) внизу нравится, почти как на прежнем PSR 1200, чуть повыше и тяжелее только, развесовка другая, конечно. Вообще сейчас PSR 12 уже есть, чуть бы скорость пониже (до 500об) и я б его взял, положений установки момента на нем уже 12, а не 5 как на PSR 1200. Но ручка хуже, тоже утолщение внизу, что и на GSR 12V малаз. произв-ва.

Могли щетки на PSR1200 быстро сработаться из-за дозакручивания конформатов в режиме удержания кнопки утопленной, не помню как это называется, то есть как к.з. что ли? Из-за небольшого набора установок трещетки я этим частенько баловался, чтоб на скорости 700об не утопить излишне головку конформата!
Для сохранения гарантии патрон надо менять в гарантийном мастерской или можно самому? Правда, чувствую, по цене это может уже быть ближе к GSR 12V.

PSR 1200

1 Движок, так это и есть Мабучи, что стоит как мне кажется и в GSR 12-2V?
2 Деформации корпуса после замены щеток, которые и 3 месяцев не продержались
3 Кнопка, тоже вероятно как GSR 12-2V?
4,5,6 Вид якоря и щеток в разборе. Якорь здорово изношен тоже, когда я менял щетки в ноябре, я не помню, как выглядел якорь, но , кажется щетки не были изношены в ноль и якорь не был изношен вообще. То есть, износ якоря это следствие работы в нем установленных мной меднографитных автомобильных щеток или уже когда одна из щеток посыпалась, щеткодержатель такое наделал. Хотя вряд ли, толщина меди щеткодержателя весьма тонка, чтобы так долго мучать коллектор. Выброшенное время на ремонт двигателя, больше повторять не буду, сразу надо было брать движок за 27уе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
RS-550PC-8019

Есть такой.

AlVadSk написал :
Это и есть Мачиба?

Да. Мабучи.

AlVadSk написал :
ПОчти на 99% уверен, что движок тот же что и в GSR 12-2V.

На 12-2 может стоять RS-550VC (на GSR 10.8V-li именно такой). Он мощнее чем RS-550PC.

AlVadSk написал :
Выброшенное время на ремонт двигателя, больше повторять не буду, сразу надо было брать движок за 27уе.

На рынке можно и за 10 купить.

Даташит на оба Мабучи 550

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Собственно, 10,8V-li

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

AlVadSk написал :
То есть, износ якоря это следствие работы в нем установленных мной меднографитных автомобильных щеток или уже когда одна из щеток посыпалась, щеткодержатель такое наделал. Хотя вряд ли, толщина меди щеткодержателя весьма тонка, чтобы так долго мучать коллектор.

Посмотрите по ширине выработки на якоре - на что похоже - на размер щетки или весь щеткодержатель прилегал, можно понять?

Может быть пятно контакта ваших новых щеток было неоптимальным? Вы же наверняка их не притачивали по радиусу коллектора?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Вы же наверняка их не притачивали по радиусу коллектора?

А надо?

in my humble opinion

В 10.8 LI на движке какой-то ободочек с краю текстолитовый (может это для снятия подщипника со щеточным узлом и замены щеток вместе со щеткодержателями), на моем gsr 12-2V такого не просматривается через вент. отв., значит не VC движок, а такой же как в PSR. И пластик какой-то со стороны шестерни. А кнопка какая в GSR?

А какой редуктор в 10.8 Li, больно компактный он должен быть? Сегодня эту штучку держал в руках. Чего не обратил внимание на него раньше, мне самое мощное конформаты да крепеж в стенку крепить. Какая емкость акб. в нем? ПРОдавец сказал - не указано.

И в Киеве за 10уе движок не купить, увы!

ПО поводу ширины щеток... Практически была равна ширине щеткодержателей. А притираются по радиусу они, думаю, очень быстро. Это судя по тому как быстро сработались.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
значит не VC движок, а такой же как в PSR.

Вскрытие покажет.

AlVadSk написал :
А кнопка какая в GSR?

Котором?

AlVadSk написал :
А какой редуктор в 10.8 Li, больно компактный он.

Односкоростной. Потому и компактный.

AlVadSk написал :
Чего не обратил внимание на него раньше, мне самое мощное конформаты да крепеж в стенку крепить.

Конфирматы потянет.

AlVadSk написал :
Какая емкость акб. в нем?

В старом варианте 1Ач. У нового 1,3Ач. Но т.к. полный заряд осуществляется за 25-30 мин, то емкость не так критична.

AlVadSk написал :
ПРОдавец сказал - не указано.

Указано. На аккумуляторе.

AlVadSk написал :
И в Киеве за 10уе движок не купить, увы!

Плохо ищете. ИМХО.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Редуктор:

in my humble opinion

Кажется шестерни миниатюрней и может на одну ступень меньше чем у PSR 1200. Он же явно меньше редуктора PSR. При том же моменте.

А что с цветом БОШ в Европе, я пропустил что-то:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
А что с цветом БОШ в Европе, я пропустил что-то:

А что не так? Обычный синий.

in my humble opinion

Что-то мой комп. серьезно болен.
Я вижу это:

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ничего не понимаю на картинке - синий Бош все как надо ???
А вы что видете ???

А я вижу золотистого оттенка корпус и все синие кнопки (реверс, пуск, перекл. скоростей, на АКБ), синия надпись бренда.

На росс. и укр. сайтах БОШа все как и было, сине-красное с белым названием марки инстру-та.

М-да...

Да пора, пора уже комп. переустановить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 AlVadSk может просто настройка десктопа скинулась на 256 цветов?
Поставьте 32/24 бита на пиксель.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
А надо?

Не знаю. Но токи там ведь могут быть приличными?

AlVadSk написал :
А я вижу золотистого оттенка корпус и все синие кнопки (реверс, пуск, перекл. скоростей, на АКБ), синия надпись бренда.

Я тоже это вижу, но только на вашей вставленной фото, по ссылке на сайт все нормально. Может в браузере дело? У меня Опера.

Я ж потому и привел копию того, что вижу у себя в Опере, поскольку Kvost видит на сайте все ОК.

А у меня десктоп на 32 бита настроен.

Ну да ладно, здесь об инструменте разговор.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AlVadSk написал :
Что-то мой комп. серьезно болен.
Я вижу это:

Видимо так...

AlVadSk написал :
Я ж потому и привел копию того, что вижу у себя в Опере,

У меня тоже Опера

Спустя 1.5 месяца использования отвратительный запах из зарядки никуда не делся. Усиливается по мере нагрева зарядного устр-ва. "Обнюхивая" его я понял, что запах не пластмассы, а изнутри, из вентиляционных щелей. Вынужден был вскрыть невзирая на гарантию.
Вскрыт источник неприятного запаха из зарядки AL1411DV к GSR 12-2 - это трансформатор, сердечник был обмотан некой синей лентой с маркировкой, при снятии ленты маркировка стерлась частично, я не обратил внимания что она так слабо нанесена.
Я думал, что это воняет лента, оне ближе к тому концу, который касался непосредственно сердечника пахла явно ядовитей.
Но без этой ленты запах остался. ПРОтер сердечниик спиртом - ничего не дало.
Пахнет или нанесенный на пластины сердечника лак, или пластмасса корпуса с обмотками, или сами обмотки.
Вонь редкостная, только Энехель когда-то так же пах, но я там особо не вникал что именно, поскольку им не работал и продал спусят год.
зарядка от прежнего БОШ PSR 1200 не пахла ни сразу по приобретении и не пахнет сейчас!
А вот в магазине Альцест я еще взял, да и понюхал такую-же зарядку из комплекта GSR 14.4-2, запах аналогичен, то есть это характерно для всей партии зарядных устройств.
А вот зарядка к GSR 12V в том же магазине, другого типа, побольше и полегче, совершенно была лишена этого запаха.

ЧТо посоветуете? Это повод сходить в сервис, попросить заменить мне этот трансформатор?
Или искать трансформатор на замену сходных габаритов и напряжения вторичной обмотки?
Я ,может быть, чрезмерно чувствителен в плане обонятельных реакций, но с другой стороны, вонь объективно присутствует!

Еще вопрос, а можно ли снять лак с сердечника тарансформатора и как? На работу трасформатора это не влияет? ПО виду лак такой же как и на трансформаторе от старого PSR1200 и уверенности что источником запаха является именно лак (а не пластмасса или обмотки) нет. Дифференцировать источник трудно, все эи три части трансформатора находятся очень близко.

народ, а у всех шуруповерты искрят?
если по теме, то у меня gsr 12V (причем какая-то акция - аж 3 аккума 2 Ah в комплекте), ни вкуса, ни цвета, ни запаха. но написано, что сделано в малазии. на подделку не похож. официальная гарантия.