Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#709629

В дизайне кухни есть пара подвесных шкафов высотой 30 ширина 60 друг над другом с поднимающимися вверх дверцами.
Как правильнее сделать каркасы?
1 - два отдельных честных каркаса 30*60.
2- единый каркас с едиными боковыми стенками и двойной средней полкой.
3-единый каркас с одинарной средней полкой - но вот бывают ли петли такие, чтобы двери нормально при этом открывались. Со стандартными, насколько понимаю будут либо двери друг в друга упираться, либо щель между фасадами будет не закрытая каркасом - тоесть верхняя дверца не доходит до своей нижней полки.

Какой вариант выбрать?

ИМХО, я бы делал 3 вариант. Главный плюс: вам нужен один комплект подвесов и выравнивать придется только один шкаф, а не два. Соответственно, и дырок в стену сверлить меньше.
Для дверей вам нужен один комплект накладных петель и один комплект ПОЛУнакладных, для нижней двери, как я понимаю. Просто положение средней полки придется точно рассчитать. Если вы возьмете хорошую фурнитуру, типо Блюма, то у них есть каталог всей фурнитуры и там можно точно рассчитать положение средней полки. Я делал себе подвесной шкафчик в ванную, там тоже была средняя, но только стенка. По каталогу Блюма посчитал, все очень хорошо сошлось.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А я бы выбрал 1-й вариант, т.е. независимые шкафчики, которые можно соединить стяжками. Гораздо удобнее в изготовлении и монтаже. Модульный принцип давно используется в кухнестроении.

Значит петли называются полунакладными? Я так понимаю, что при этом нижняя дверь на них будет перекрывать только половину полки и при открывании не будет цеплятся за прилегающую верхнюю.

А в чем сложность расчета средней полки? Я так понимаю что центр полки должен проходить строго по оси 30см, фасады ведь получаются по 30см (за минусом 4мм).

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Выбрать вариант 3,5. =) Делаете единый каркас, с одинарной полкой и далее:
1) Недешёвые подъёмники фасадов от Blum.
2) Четрёхшарнирные накладные петли с гах-лифтами. Зазор между фасадами до 5,6 мм на уровне полки. Т.е. в глубине зазора будет торец полки.

Примерно такая петля

что то не выходит стык на полке. Там по чертежу получается что фасад долже перекрывать полку в месте крепления петель на 17мм + расстояние от края фасада до чашки петли а это ещё 3-5мм итого 20-23 мм.

наверно всёже не такие петли.

А где берут всякие хитрые петли по 2-4шт а не по 250шт упаковками?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

vvll написал :
что то не выходит стык на полке. Там по чертежу получается что фасад долже перекрывать полку в месте крепления петель на 17мм + расстояние от края фасада до чашки петли а это ещё 3-5мм итого 20-23 мм.

наверно всёже не такие петли.

Вы что-то не то считаете, по моему... Толщина полки и фасада у вас какие?

vvll написал :
А где берут всякие хитрые петли по 2-4шт а не по 250шт упаковками?

Такие петли купить не проблема... Если в той же конторе, то можно и эти

vvll написал :
В дизайне кухни есть пара подвесных шкафов высотой 30 ширина 60 друг над другом с поднимающимися вверх дверцами.
Как правильнее сделать каркасы?
1 - два отдельных честных каркаса 30*60.

Полки которые открываются вверх конечно удобны, но бывают такие конструкции, что их трудно открыть, очень жёсткий механизм открывания. Или после открытия, дверка уезжает вверх так что, надо брать стул чтобы полку закрыть. Здесь главное чтобы жена смогла открыть, а потом и закрыть сама.
Вы, лучше зайдите в торговый центр (где продают кухни) и посмотрите как сделаны такие полки, на какой высоте висят, какие петли установлены и как всё это работает.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

VVP написал :
Здесь главное чтобы жена смогла открыть, а потом и закрыть сама.

Вот про такие подъемники Blum я и говорю ()... Вопрос в их цене.
Или конструкция, аналогичная паре петли+подъемник.
Кстати, а может дизай стерпит "декоративное" деление фасадов? Т.е. физически это один фасад, а смотрится как 2...