Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#709823

Заказал в одной сильно рекламируемой "фирме" СИП 2Х16, две недели обещали "завтра". Забирал провод не сам, т.к. машины сейчас нет. Привезли два отдельных куска провода, один с синей полосой. Маркировка на проводе – "К96 СИП 4 2007". Это и есть «СИП 2Х16» или я что-то не понимаю? Если "2Х16", то почему два отдельных куска провода? Что в нем "самонесущего" так и не понял, кросается ножницами, как бумага, не сравнить с NYM 3Х2,5. И как его скручивать? А если бы "4Х16" как его?!
Расстояние до столба 22,5 метра по прямой. Крепеж зажима планировали под крышу, далее уложить в трубе по стене 3 метра и ввести в дом (брус 20Х20 + обшивка). Где-то было, что люминтий вводить в дом нельзя, а надо сделать переход на медь снаружи. Месяц назад была "комиссия из района" "проверяли щечики", женщина пенсионного возраста и с ней водитель-охранник. В старом доме все ОК, т.к. стоит АП-50! А у подавляющего большинства стоят керамические "пробки" замененные на "жучки" в связи с увеличением количества электроприборов. Собственно, предвидя скепсис, скажу, пожаров за двадцать с лишним лет было три, два поджога под снос и самоубийство. Это не глухая деревня на краю карты, это не маленький фабричный поселок в 15 км от МКАД с частным сектором на окраине. Попутно поинтересовался у "комиссии из района" критериями приемки нового дома и требованиями на ввод СИП. Вердикт был таков: "люминь со столба прям на щечик и ни как иначе, никто не полезет опечатывать не стене автомат на высоте 5 метров, и вообще, подключение до щечика любых автоматов преследуется в судебном порядке, как воровство электричества, надо делать "все, как у людей" - провод, изоляторы, щечик, пробки!". Аббревиатура "УЗО" видимо никогда не касалась ушей "комиссии из района". Правда в этом есть и свои плюсы, за тридцать с лишним лет было выкачано столько не учтенного электричества, что прадед был бы доволен компенсацией того, что ему не заплатили за строительство ДнепроГЭСа в 1927 году
Собственно вопрос, СИП ли это 2Х16 и как им сделать ввод в деревянный дом?
Всем спасибо!

ух-ух написал :
два отдельных куска провода

Это что, "самокрутку" делать?! Н-да, "ненавязчивый сервис".

никто не полезет опечатывать не стене автомат на высоте 5 метров

Не полезут - проверено, счётчик пришлось переносить из бокса на опоре (по ТУ) в щиток в доме. Так что номиналы автоматов в боксах на опоре и на стене дома на моё усмотрение.
Бодаться - себе дороже.

провод, изоляторы, щечик, пробки!

Неизолированные провода ВЛ - прокалывающие сжимы - СИП на анкерах - прокалывающие сжимы - ВВГнг 2*10 в стальной трубе - счётчик.
Или СИП в стальной трубе до счётчика.
Труба толстостенная, с "гусаком" наверху.

По ищите на форуме. Разрешается ставить автомат в боксе под пломбу Энергонадзора.
По СИПу в инете много. Например - , на сайте Севкабеля и т.д.

2ВТБ! Спасибо за сочувствие, только делать то теперь что? А брали здесь - у них только прайс красивый, как спагетти на ушах. А две недели везли, видимо на рынок не попути заехать им было купить. Ни арматуры для сипа, ни самого сипа, ###### "фирмА! Как мне его теперь скрутить? Это всеж не пвс. И какой из них несущий, с синей полосой?

ВТБ! написал :
Н-да, "ненавязчивый сервис".

И как оно должно выглядеть в оригинале?
Совать его в трубу до счётчика что-то нет желания, хлипкая у него изоляция для поворотов на уголках, как бы не потекла под нагрузкой/прижимом.

ВТБ! написал :
СИП на анкерах - прокалывающие сжимы - ВВГнг 2*10 в стальной трубе - счётчик.

Если правильно понял, от ВЛ будет держаться на анкерах на стене, далее в свободном полете прокалывающие сжимы и ВВГнг до трубы. Вместо гусака гибкий кабельный ввод до трубы, все равно свес крыши большой. Да и ВВГнг 2*10 можно заменить на ВВГнг 2*16, толще провод-больше тока.
Какие стоят автоматы по входу, проверяющим совершенно все равно. Интересует и проверяется оплата за эл-во. А ампераж, из форулы товарища Ома, большой, т.к. напряжение маленькое, а мощность надо вытягивать с ВЛ. Напряжение от 147 до 198(рекорд!) вольт (что сам успевал замерять). КТП не видно на горизонте, периодически пропадает О, периодически граждане покупают новые электроприборы. В старом доме проводка лакотканевым проводом 6кв/мм. Поселок на несколько десятков тысяч жителей. Вобщем весело все.

2ВВС-Рязань спасибо за ссылку, только сколько не смотрел на фото сип в гугле, так и не понял, он одинарный крученый или типа лапши. Судя по названию 2Х16 должен быть двойной, а если одинарный то можно скрутить и 8Х16 и 28Х16 и 128Х16, были бы силы и цель.
Спасибо всем!

ух-ух написал :
какой из них несущий, с синей полосой?

У СИП-4 все жилы несущие - обе в анкер запихивать (один анкер на опоре, второй на стене).

как оно должно выглядеть в оригинале?

Просто две скрученные жилы.

Я несколько раз брал наш СИП 2А.так он черный,изоляция похоже полиэтиленовая но жилы ножницами не возьмешь.И я чего то не пойму как можно СИП сравнивать с

ух-ух написал :
NYM 3Х2,5

?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Screen написал :
изоляция похоже полиэтиленовая

Так и есть - светостабилизированный сшитый полиэтилен.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Screen написал :
И я чего то не пойму как можно СИП сравнивать с

по усилию прилагаемому для резки ножницами, сип толще, а режется по сравнению с nym 3х2.5 как бумага, вот и все сравнение

ух-ух написал :
сип толще, а режется по сравнению с nym 3х2.5 как бумага, вот и все сравнение

Толще по изоляции или толщине(сечению)проводника? Медь резать ножницами...?

Screen написал :
Толще по изоляции или толщине(сечению)проводника? Медь резать ножницами...?

Да в любом поисковике наберите "кабельные ножницы". Ну не для бумаги же, и не кусачками кромсать. Какие-то рублей за 400 у меня, для резки до 30 мм кабеля. СИП 16кв/мм люминь, а NYM 3Х2.5кв/мм=7,5кв/мм.

ух-ух написал :
СИП 16кв/мм люминь

Ууууууу...понятно.Но медь все равно жестче.Сравнивайте такое же сечение по аллюминию.На мой взгляд хороший СИП 16мм.кв.(зачищеный) трудно свернуть в кольцо под болт,а потом выпрямить-обычный ал.идет легче.

А про СИП конкретно никто ничего и не сказал... Никто наверно и в руках не держал, как я, все только на столбах и видели. Как у меня, два куска, или как здесь нарисовано - , 2 в 1? В СИП4 2Х16 D,мм 13, а у меня получается 1Х16 D,мм 7? Такого я нигде не видел, ну дела...

Во всяком случае Вам должны были продать СИП с повивом,а не двумя кусками.Если табличные данные расходятся с оригиналом в меньшую сторону-то вероятней это не кондиция.Обращайтесь к консультанту форума avmal-он поможет.А в прочем он и сам отпишется.Так как похоже вы попали.

2ух-ух Немного не понял какие диаметры Вы считаете? 16 кв.мм - d= 4,5 мм по алюминию. А то что повива нет, так возможно, что Вам отрезки от четвёрки (4х16) распущенной выдали. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ВТБ! написал :
У СИП-4 все жилы несущие -

Разве не "ноль"?

Вот интересно - чем его резать, этот СИП? Киньте ссылочку, пожалуйста! Только чтоб проверенная в деле штуковина. Знакомые электрики ножовкой пилят - "кабельные ножницы", говорят, "не жильцы". А денег стоят...

Собственно ответ там- :
Провод для воздушных линий марки СИП
Провод со скрученными изолированными жилами. Одна из них является нулевой и несущей. Изоляция – светостабилизированный сшитый полиэтилен. Предназначен для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях.
1 – токопроводящая жила;
2 – нулевая несущая жила ;
3 – изоляция – светостабилизированный
сшитый полиэтилен.
Диаметр одной жилы (левый рисунок, слева вертикально D на одну жилу)
внизу в таблице СИП4 2Х16 D, мм 13.0 (тринадцать миллиметров по изоляции одна жила)
Что же такое у меня, если плюс-минус миллиметр, положа провод на линейку (под рукой больше ничего сейчас нет) диаметр по изоляции 6-7 мм.
Сип, сип... гольный люминь со сталькой и фарфоровые изоляторы, вот оно счастье ! А как чудесно на него крепить карабины...

Брейгель написал :
Вот интересно - чем его резать, этот СИП? Киньте ссылочку, пожалуйста! Только чтоб проверенная в деле штуковина. Знакомые электрики ножовкой пилят - "кабельные ножницы", говорят, "не жильцы". А денег стоят...

Ссылку не дам, брал в магазине, да и ножницы можно купить за 200 рублей и не одноразовые. А ножовкой, это круто! Да в поиске посмотрите, от 200 рублей до ... тыщ. На высоте ножовкой как-то не сподручно, еще двух рук не хватает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ух-ух написал :
у меня, если плюс-минус миллиметр, положа провод на линейку (под рукой больше ничего сейчас нет) диаметр по изоляции 6-7 мм.

Ничего страшного - вас обули, предоставив две жилы из раскрученного СИП4 4х16. Причем, не самый дорогой иркутский, если судить по диаметру. Скручивать жилы Престиж решил доверить вам - вдруг у них не так ровно получится, как вам хотелось бы. Они же всю жизнь только установочными занимались. Кабель, видно, только начали осваивать продажу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель написал :
Вот интересно - чем его резать, этот СИП?

Тем же, чем и любой другой кабель - секторными ножницами.

avmal написал :
предоставив две жилы из раскрученного СИП4 4х16. Причем, не самый дорогой иркутский

Уважаемый! Если вы это установили не эмпирическим путем, как субъективное ощущение, хотелось бы получить несколько аргументированный ответ, для аргументации прочим потусторонним силам, мешающим просто жить. Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ух-ух написал :
хотелось бы получить несколько аргументированный ответ

Аргумент вы сами привели, уважаемый.

ух-ух написал :
Привезли два отдельных куска провода

Если вам этого аргумента мало, то попробуйте выдвинуть свою теорию происхождения этих двух алюминиевых шнурков в полиэтиленовой изоляции. Смею вас заверить, что СИП4 2х16,0 должен состоять из двух скрученных жил. Если вас смущает, что я назвал производителем Иркутсккабель, то можете просмотреть номенклатуру кабельных заводов, чтобы убедиться, что Севкабель производит СИП, начиная с сечения 25 квадратов, а у СИПа Москабельмета, Электрокабеля изоляция жилы 16 квадратов толще.

Alex___dr написал :
Разве не "ноль"?

СИП-4 (бывший 2А)? Не ноль - все жилы симметричные, потому и анкер соответствующий.

Брейгель написал :
Знакомые электрики ножовкой пилят

Это они с нулевой жилой так мучаются - там и стальные проволоки могут быть. С СИП-4 проблем нет - "как бумага".

ух-ух написал :
у меня получается 1Х16 D,мм 7

Правильно - свейте две жилы и получите примерно вдвое больше.

тринадцать миллиметров по изоляции одна жила

Нет, это две скрученные.

ух-ух написал :
аргументированный ответ

Маркировка нулевой жилы синей полосой - ещё одна "улика".
Кстати, намного удобнее, чем цифирьки на изоляции разглядывать.