Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#709843

Добрый день!
Читаю давно эту ветку форума, но так и не смог сам понять как все правилно делать.
Книжки тоже пробовал найти (и в магазах, и в нете скасать), но они все устаревшие (много нового там нет - типа УЗО, клемников - скрутки рулят)), только обложки новые (по этому поводу буду благодарен за рекомендации конкретных изданий или еще лучше ссылок на отсканеные).

Теперь по существу.
Имеется деревский дом пятистенок (бревно) общ. площадью ок. 70 кв. м, + две террасы по 10 и 20 кв. м, + хоз. пристройка, + гараж. В перспектве строительство бани.

По проводке ситуация такая.

  1. К дому подходит заизолированный алюминевый провод (точнее два одножильных, марку не знаю, изоляция белая, диам. жилы ок. 7 мм), какой провод скручен с ним не знаю.
  2. Далее стоит счетчик и две пробки автомата на 16 А.
  3. В само доме проводка из серии "вороне где то Бог послал кусочек сыра" - от плетенки двухжильной на роликах (к светильникм) до 4-6 жильных кабелей с завода (алюминий и медь, само собой используются только две жилы - это все остальная проводка).
  4. Хозпристройка и гараж подключаются посредством розеток (до гаржа их 3 ((()

Теперь по предпологаемой нагрузке:

  1. Розетки в доме - ок 15 шт (сейчас есть телевизор, холодильник, водонагреватель на 1,2 кВт, обогреватели на 500 Вт и 2,5 кВт ну и всякая мелочь - приемники, светильники, зарядки мобил и пр.)
  2. 10 потолочных светильников (проще говоря люстры от 1 до 5 ламп)
  3. В хозпрстройке есть циркулярка и строгальный станок на базе заводстких трехфазных моторов (простая скрутка двух жил из трех в одну, без всяких конденсаторов и пр), в гараже максимум - это использование света и дрели, еще в скважине насос Малыш., ну в будущей бане думаю только освещение.
  4. Возможно в будущем переведем паровое отопление на электричество с котолом вроде этого

Теперь собственно вопросы, которые хотелось бы решить с вашей помощью

  1. Какой кабель выбрать для подводки от изоляторов на доме (подключение к проводам со столба - какой тип соединения кстати?) до автомата (сечение, марка)?
  2. Тип автомата (лучше конкретная модель)?
  3. Тип щита со щетчиком?
  4. Как луше предусмотреть подключение в щит хозпристройки и перспективного отопительного котла (я так понимаю отдельными проводами, вне все разводки по дому, с возможностью отдельного отключения)?
  5. Насколько необходимо УЗО?
  6. Какой провод выбрать для разводки в доме (думаю медь сечением ок 3 - я люблю все делать с запасом прочности)?
  7. Как луше осуществлять разводку (т.е. подключение розеток, светильников что бы не было перегрухзок каких то веток сети)?
  8. Какой тип соединений выбрать (что то сомнения у меня по поводу клемников, винтовые вроде надежней - какие выбирать?)?
  9. Какой провод выбрать для подключения светильников?
  10. Какие розетки выбрать?

Вот вроде все. Если что упустил - напишите!
Буду благодарен за помощь))

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  1. Медный ВВГ 2х10. Подключение болтовым сжимом типа "орех".
  2. Какой вам разрешат. Предположительно С25А. Может быть С32А.
  3. Какой вам понравится. Берите достаточно просторный, с запасом.
  4. От отдельных автоматов соответствующего номинала. На хозпостройку, я думаю, хорошо бы автомат С25А, и кабель ВВГнг сечением 3х4 или даже 3х6 (если кабель длинный и не хочется терять драгоценное напряжение).
  5. УЗО необходимо. Вполне подойдет электромеханическое УЗО номиналом 40А/30мА любого приличного производителя.
  6. ВВГнг или NYM 3х2,5 на розетки, 3х1,5 на свет.
  7. Светильники отдельно кабелем 3х1,5. Розетки отдельно, на каждую комнату свой 3х2,5, плюс отдельные кабели на мощных потребителей.
  8. Постарайтесь сделать без соединений и без разрыва жил, для этого купите розетки с крепление жилы под винт. Жилу аккуратно зачищаете, изгибаете в петлю и зажимаете под болт. И так последовательно протягиваете кабель по периметру каждой комнаты.
  9. ВВГнг или NYM 3х1,5.
  10. Розетки ищите с надежным винтовым зажимом жил кабеля и чтобы контакты были сделаны из цельной пластины металла, без разрывов и промежуточных соединений на заклепках или болтиках. Я себе вчера такие нашел на рынке, сегодня вечером поеду покупать. Вечером уточню, покажу фото.

2 evgenygrig
Спасибо!
Хотелось бы еще уточнить

  1. Что такое "орех"?
  2. Т.е. я так прпавильно понял что ввод в дом осуществляется на три автомата - дом, хозблок и котел? А как же счетчик подключать (я думал, что после автомата)?
  3. Про розетки - а вот подпружиненых сейчас не делают в керамике? Раньше такие были - они по моему наиболее надежные....
  4. Про приличных производителей - это какие? Ну Шнайдера знаю, а еще что ну и чтоб не переплачивать за бренд?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ввод в дом осуществляется на счетчик (так энергосбыту привычнее). С счетчика на вводный автомат. С вводного автомата проводом разводим на автоматы групповых кабельных линий.

"Орех", розетки и приличного производителя демонстрирую на фото - сегодня закупал себе на дачу.

Розетки турецкие EL-Bi по 90 рублей - качественный пластик, крепкий накладной корпус, закрытый со всех сторон, керамическая вставка, приличные контакты, винтовое крепление. Щиток взял недорогой - турецкий MAKEL. Кабель ВВГнг-LS-П 3х2,5 Рыбинского завода. Автоматы Legrand по 158 рублей - считаю это хорошей ценой за надежность и душевный комфорт на десятилетия. И гибкий многопроволочный одножильный провод 1х6 для разводки фазы в щитке (на фото рядом с автоматами).

2 evgenygrig
Еще раз спасибо и за фото отдельно!
Значит получается что на счетчик питание будет подваться всегда (сейчас поле выворачивания пробок он отключается)? Насколько это безопасно (иногда неск. недель на даче не быаем)?

Про последоваельность подключения счетчика и автоматов я понял - а вот в каком месте подключать УЗО? Или вводный автомат и есть УЗО (я чайник)?

И тут еще вспомнил.
У нас бывает сильно падает напяжение - многие в деревне пользуются нагревателями самоделками и и такими же циркулярками и пр. - есть ли возможность установить общий стабилизатор напряжения при вводе в дом?
И еще - чем обусловлено одобрение Энергосбытом автоматов С25А или С32А - от чего зависят параметры?

И вот еще чуть не забыл - как монтировать провода в доме (стена бревна, планируется обшить вагонкой)?

Alexcris написал :
Значит получается что на счетчик питание будет подваться всегда (сейчас поле выворачивания пробок он отключается)?

Тогда поставьте автомат или неавтоматический выключатель до счётчика - в мини-бокс под пломбу.

Насколько это безопасно

Современные счётчики от этой беды вылечили. Но хуже не будет, если отключать.

чем обусловлено одобрение Энергосбытом автоматов С25А или С32А - от чего зависят параметры?

Не удивляйтесь, если разрешённая мощность нынешнего подключения 2кВт, и потребуют автомат 10А.
Можете запросить дополнительную мощность - Вам предложат оплатить замену КТП и реконструкцию ВЛ.

2 ВТБ!
Спасибо за разъяснения.
Так какой автомат покупать на С10А или С25А?
И что значит, что на на действующих автоматических пробках написано 16А - выходт сейчас больше?
Да и 2 кВт - это меньше чем мощность одного обгревателя получается....

Alexcris написал :
Так какой автомат покупать

Вам всё равно придётся ставить новый счётчик и вызывать инспектора из ЦОП?
Вот с ней и поговорите: теория одно, а практика - другое.

У нас бывает сильно падает напяжение - многие в деревне пользуются нагревателями самоделками и и такими же циркулярками и пр. - есть ли возможность установить общий стабилизатор напряжения при вводе в дом?

На ввод нежелательно - "перетягивание лоскутного одеяла".
Стабилизируйте питание потребителей, для которых это критично. А обогреватели и без стабилизации обойдутся.

как монтировать провода в доме (стена бревна, планируется обшить вагонкой)?

Открытая проводка - в кабель-каналах и электротехнических плинтусах.
Или трёхжильный (с линией PE) кабель непосредственно по вагонке в сухом помещении - формально нарушение, но не сверхкритичное при использовании УЗО.
Стены и перекрытия проходить в металлических трубах.

2 ВТБ!
Еще раз спасибо - все понял.