Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#709927

буду покупать плиту на дачу. Как мне сказали здешние мастера - для баллонного газа нужны другие жиклеры, чем для городского.
Скажите, такие плиты вообще продаются? Продавцы будут знать, о чем я спрашиваю?

и вообще, объесните, что такое жиклеры?

думаю, критерием выбора будет невысокая цена. Думаю, что разумно в 6 тыс уложиться. Посоветуете хороший вариант? Или они все одинаковые в этой категории?
Я сделала первый заход поиска. Почему-то для некоторых духовок функция конвекции вынесена как опция. Как это может быть? разве это не есть предназначение духовки - иметь конвекцию по определению?

Жиклер- это игольчатый вентиль, регулирующий объем проходящего газа.
Форсунка- ( она же инжектор) -это сопло для вытекающего газа, она находится под съемным колпачком диффузора по краю которого горит пламя.
Вот рисунок, для общего развития.

Стандартно форсунками для сжиженного газа комплектуются однокомфорочные плиты типа "Турист", На даче у нас именно такая ( цена порядка 500 р) + несколько трофейных 5 литровых баллонов.

"У магистрального и балонного газа разная теплота сгорания - у балонного больше. Поэтому балонный газ требует меньшего сечения жиклёра в конфорке. Например, если подключить балонный газ к обычной плите, то плита начинает гореть красным пламенем и сильно коптить." (автор - BV, 13 мая 2005, 13:32:38).

Жиклер - деталюшка с отверстием нужного диаметра, не более того

При выборе плиты вопрос решается просто: говорите продавцам, что газ будет баллонный - тогда они либо укомплектуют плиту нужными жиклерами, либо продадут их Вам отдельно.

Насчет моделей не помогу - не знаю

Про конвекцию проще - а с чего Вы решили, что она д.б. по определению? Ведь в терминах продавцов, "конвекция" - это моторчик + лопасти - чтобы принудительно "гонять" воздух внутри духовки. Духовка вполне может работать и без этого устройства (при этом конвекция как таковая будет присутствовать). Я Вас не запутал?

2DSP007 ознакомилась, но жиклеры там не показаны, я так и не поняла, что это такое. Мне бы чтобы продавцы меня поняли, а я могла проконтролировать.

2Новосел. Не запутали. Конвекция как явление природы есть в любой духовке. Правильно же? А как отдельная функция - это дополнительная воздухогонялка? Бог с нею. Обойдемся естественным течением воздуха.

Умная женщина - вдвойне отрадное явление
Продолжу цитату из BV - он на Ваши вопросы еще в 2005г. фактически ответил : "...Без замены жиклёров справлялись с этим явлением крайне просто - в отверстие жиклёра вставляли обычную скрепку или тонкий гвоздь для уменьшения сечения и регулировали воздушную шторку для получения ровного голубого нешумящего пламени без красных языков.
PS Узнайте, есть-ли в комплекте поставки вашей колонки жиклёры для балонного газа и может-ли она в принципе работать на нём."

Т.е. Вы сможете сделать строгое лицо и потребовать от продавцов правильные жиклеры - они поймут

Новосел! потребовать жиклеры - это одно. А видеть, что они их дали - это другое! А то ведь впарят..

Настойчивая какая

на вид как болтики

Новосёл написал :
"...Без замены жиклёров справлялись с этим явлением крайне просто - в отверстие жиклёра вставляли обычную скрепку или тонкий гвоздь

А Вы не задумывались,почему жиклеры делают из цветмета?

Холостяк, для иллюстрации внешнего вида жиклера (что даме и требовалось) - это вопрос второспепенный; никто же не предлагал ей доставать из прически булавку и дорабатывать жиклеры

рукоделием вряд ли будем заниматься. Нам бы правильно с продавцами общаться.

год назад заводил аналогичную тему
в итоге купил какую то самую простую Ардо из тех что 60-60 по габаритам
жиклеры в комплекте были
экспериментировал с разными жиклерами.
те которые установлены "по умолчанию" гораздо хуже чем те что для балонного газа - что ожидаемо и не удивительно.
Кстати расход газа после покупки новой плиты с правильными жиклерами снизился очень сильно

PS у той Ардо что купил духовка отстой :-(

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Покупал себе газ поверхность "Вирпул", в комплекте шли жиклеры для сжиженного газа, в инструкции есть таблица на какую конфорку какой жиклер ставить как для природного так и для сжиженного (пропан-бутан вроде). Никаких трудностей по замене не испытал. При использовании баллонного газа и жиклеров для природного действительно огонь красный и большой, потом от копоти посуду мучаться чистить...

zhulia написал :
на вид как болтики

Да так они и выглядят. У них просто отверстие в центре меньшего диаметра, чем у тех, которые изначально установлены в плите (для магистрального газа).

Чтобы понять что вам дают, их нужно будет сравнить с теми, что уже установлены в плите. Для этого с комфорки нухно снять верхнюю "чашечку", под ней и увидите вкрученые жиклеры.

За последние 15 лет 2 раза покупал новую плиту в квартиру. У обеих плит в комплекте были жиклеры под балонный газ + штуцер меньшего сечения для подводящего шланга.

Вообще, попросите у продавцов инструкцию от понравившейся плиты. Там должно быть указано, возможно ли использовать балонный газ. Кроме того там есть комплект поставки, и раздел, где описано как поменять жиклеры.

большое всем спасибо! Все поняла. Буду смотреть, чтобы и жиклеры были, и штуцер.

про штуцер можно я думаю не заморачиваться вообще.
мне кажется большинство плит имеют на входе полдюймовую трубную резьбу.
Сильфонные подводки, которые используются сейчас для подключения - так же на полдюйма трубной.

зачем играться на входе с сечением - непонятно...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Если плита на дачу, то можно купить Брест - недорого и качественно, если жиклеров нету в комплекте их продадут в сервисе (в Химках в районе МКАД в инструкции есть адрес), только помимо жиклеров, нужны еще винты малого расхода (их продадут вместе с жиклерами).

Жиклёры, можно просто-- слега зачиканить.
И будет вам счастье!!

асс Ну, конечно
А то кругом все хором: калиброванные отверстия с точностью до 0.01 мм.
А тут ударил пару раз керном - и порядок.

Уважаемая zhulia! Не вздумайте следовать подобным советам.

Ну, коли есть время и желание мотаться по рынкам--то можно и купить .
Лично я-- пошёл другим путём. Старую, четырёх комфорачную плиту ,(после замены на новую)- отвез на дачу, где как Вы правельно выразились, в течении пяти минут, при помощи керна и молотка адаптировал жиклёры , под использование c газ. балоном. И заметьте, после не столь сложной операции-- комфорки не коптят и не пыхтят. А газ горит-- равномерным пламенем голубого цвета.
ЗЫ Это совет тем-- у кого с руками всё правельно.

Зачеканить можно. А можно запустить в отверстие жиклера проволоку от многожильного провода Кстати, толщиной проволоки удобно регулировать.

Регистрация: 26.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

А как переделать настольную плиту для баллонного газа под питание от магистрального природного? В магазине сказали что не реально. Если, например, в нее поставить жиклеры на природный газ большего диаметра будет работать?

Регистрация: 26.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

Юбер, уверен?

bona Ну, если плиту с питанием от магистрального газа можно спокойно перевести на баллонный, то почему невозможно обратное?
И кто мешает попробовать?

Регистрация: 26.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

Юбер а не рванет? Просто смутила фраза продавца когда я спросил его что можно ли подключить к трубе. Он сказал что можно но надо пользоваться мало и давать ей "отдыхать" что якобы там где то газ скапливаться будет.

bona написал :
Если, например, в нее поставить жиклеры на природный газ большего диаметра будет работать?

Конечно будет! Продавец - полный идиот!

Если это плита "Гефест", то под баллоный газ стоят форсунки с маркировкой 75. Под природный нужны 95.
Форсунки продаются отдельно.
Если найти не получится, можно аккуратно рассверлить чуть-чуть бОльшим свёрлышком.

bona написал :
якобы там где то газ скапливаться будет

Первый раз слышу подобное.........
Я офигеваю, дорогая редакция

Регистрация: 26.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 7

Юбер вот-вот и я про тоже. Мне почему то до сих пор казалось что разница в давлении и в составе. Природный - метан, давление его низкое. Баллонный - пропан бутановая смесь высокого давления. Я рассуждаю так если баллонную плитку подключить к трубе, то просто газ пойдет слабо через форсунку соответственно и пламя будет ниже так как отверстие в форсунке меньше на балонной плите чем на плите питающийся от природного газа

bona написал :
Баллонный - пропан бутановая смесь высокого давления

На этот случай существует редуктор

bona написал :
просто газ пойдет слабо через форсунку

Точно также пойдет