Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107
#709954

Подключил к насосной станции "Агидель М" вместо "Водолея". Вода в станцию подадается из бочки.Всасывание -0,5 метра. Потребитель только стиральная машинка. Включили стиралку- через некоторое время включился насос. И не хочет отключаться.Отключиться должен был при 1,5 атм. Работал минут 10. Выбернул вилку из розетки. Минут 5 прислушивался к работе машинки- воду больше не набирала. Включил насос.Работает еще минут 5 -потрогал корпус- корпус уже горячий. Решил выключить. Подключил Водолей - прошло не более минуты- все накачал и сам отключился. А почему Агидель с такой работой не справился?
Посмотрел на этом форуме- такие насосы используют для насосных станций.
По паспорту- высота подъема 20 м т.е 1,5 атмосферы он должен нагнать (ИЛИ Я НЕ ПРАВ?).
Как думаете Почему насос не набрал необходимое давление?
А т.к. после повторной замены насоса "Водолей" сразу включился- значит давление было меньше минимального.
Перед подключением к станции пробовал работу Агидели в режиме переливания из бочки в другую емкость- работала и кажется довольно шустро.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

NIKP написал :
работала и кажется довольно шустро.

Это не показатель. Насос может иметь большую производительность, но не обеспечивать напор.
Может быть крыльчатка повреждена или увеличены зазоры в ней. А на станции нет манометра со шкалой?

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Насчет повреждения кральчатки не знаю. Насос новый. Это был его первый запуск.
На насосной станции манометра нет. Есть только реле давления (не зная как он правильно называется, устройство, которое включает и выключает насос).
В выходные надо попробовать его еще раз. Но перед этим еще несколько вопросов.Должен ли у насаса нагреваться корпус во время работы и сколько примерно времени можно его держать в режиме нагнетания давления чтобы не сгорел?

С такой точностью Агидель не работает, для центробежных насосов важен и диаметр входных и выходных труб, можно попробовать понизить давление на реле

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Skobar
для центробежных насосов важен и диаметр входных и выходных труб, можно попробовать понизить давление на реле

На входе шланг диам 20 мм (зеленый, армированный) длина 50 см, а на выходе резиновый шланг, кажется, 15 мм(максимум 18) длина около 1 метра.
А по поводу снижения давления на реле -надо попробовать.

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

В выходные проэкспериментировал с давлением. Отключается на одной атмосфере. Если выставить больше, то работает без остановок.
Как думаете 1 атм это не маловато будет?
Насос конечно включается- выключается часто, а это вроде-бы для него тоже не хорошу.

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

NIKP написал :
Как думаете Почему насос не набрал необходимое давление?

Можно предположить, что в системе воздух. Заливали систему?

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Saturn
Можно предположить, что в системе воздух. Заливали систему?

Может не понял Вашу мысль. Воздух в накопительном баке или в шлангах насоса?
В баке водух наверняка есть. Бак у меня самодельный и ни каких приспособлений для стравливания лишнего воздуха нет.
"Агидель" заполнял через выходной шланг до тех пор пока вода не заполнила весь шланк,Винт на насосе для выпуска водуха был открыт. После этого закрыл винт и шланг подсоединил к станции.

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

NIKP написал :
"Агидель" заполнял через выходной шланг до тех пор

Это имел в виду, извините, что я непонятно выразился. Больше у меня версий нет.

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Saturn
Больше у меня версий нет

Версий нет. Но и Вы считаете, что 1 атм- это маловато будет? Может маловат диаметр входного шланга (20 мм)? В инструкции сказано, что нужна труба 20 мм или шланг 25.Но такие шланги у нас продают только бухтами 25 м за 1000 с лишним руб , а мне надо 0,5 м

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

Должна давить Агидель! Почему не давит, непонятно.
Вот такой пример из моей практики: Агидель ставилась на мосток, исправно подавала воду из речушки за огородом по 25мм металл. трубам. Как то в начале одного поливочного сезона ставим насос, заливаем, подключаем. Насос качает - воды из трубы нет! Давай разбираться - перехватило трубу, под кучей перегноя оттаять не успела. Но не в этом дело. А в том, что придя на речку отключать насос, увидел раздутый раза в три от первоначального диаметра резиновый шланг, которым насос соединяется с водопроводом. Это ж давлением его так? И немалым.

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Тогда надо проверить все-ли хорошо закреплено и затянуто. Может где в местах соединения вода выходит.