Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#710026

В строящейся квартире есть возможность объединить кухню и комнату.
Плюсы ут очевидны - пространства будет больше, т.к. по отдельности они не очень большие.
Хотелось бы узнать о минусах такого решения. Меня особенно пугает то, что при приготовлении пищи пар, дым и запахи будут распространяться и на комнату. Или вытяжка способна решить эту проблему (никогда не жил в квартире с вытяжкой) ? Еще пугает, что грязь из кухни(хочешь не хочешь а она там периодически бывает в больших количествах) будет разноситься по комнате.

Одним словом хочется услышать отзывы тех, кто себе такое уже сделал. Не жалеете? Может быть сейчас что-то сделали бы по-другому ?

Я одно время жил в съемной квартире-студи, и вынес двоякое впечатление. Из плюсов - визуально большая площадь, смотрится современно. Из минусов - вытяжка не справляется, если что-то подгорит, если готовишь пахучие продукты (рыбу например). После каждойготовки приходится подметать пол - ибо что упало,ту же растащится по всей квартире.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2ahabr
Очень мало исходных данных.
Квартира - однокомнатная? Возможно, площади кухни и комнаты не настолько малы, чтобы объединять эти помещения? Есть ли холл/прихожая/ коридор? Предусмотрена установка газовой или электрической плиты? Стиральная машина - на кухне или в ванной? Студия - на мой взгляд - пригодна для временного проживания молодого человека.

LN написал :
Студия - на мой взгляд - пригодна для временного проживания молодого человека

ну не обязательно. Сестра из своей однушки сделала студию и комнату для ребенка (благо однушки в новостройках это сделать позволяют) и жили они втроем (сетсра, муж и ребенок) вполне себе неплохо.

LN написал :
Очень мало исходных данных.
Квартира - однокомнатная? Возможно, площади кухни и комнаты не настолько малы, чтобы объединять эти помещения? Есть ли холл/прихожая/ коридор? Предусмотрена установка газовой или электрической плиты? Стиральная машина - на кухне или в ванной? Студия - на мой взгляд - пригодна для временного проживания молодого человека.

Квартира трехкомнатная, для однокомнатной это явно экстрим. Коридор конечно же есть. Плита электрическая будет. Стиралку еще решили куда поставить - возможны разные варианты. А вообще конечно интересуют больше не абстрактные рассуждения, а личный опыт. Хотя рассуждения в принципе тоже интересно будет выслушать.

НЕ ДЕЛАТЬ ни в коем случае...
Личный опыт тут

комнаты как ни бывало
получается большая кухня, с шумом, гамом, и прочими кухонными радостями

но визуально да расширяет...
сначала прорубил, потом пришлось делать сдвижную дверь

Есть опыт расширения кухни, за счет кладовки и части холла. В итоге получилось многофункциональное помещение: кухня+столовая+гостинная. Мы очень довольны. Когда готовлю, то включаю вытяжку, запахи не мешают. Нужно вентиляцию устроить, одна вытяжка не будет справляться.
Но в нашем случае мы как-бы приобрели ещё одну комнату(гостинную), а Вы её лишитесь... Для семьи из 2-3 человек вполне хороший вариант. Чуствуется простор в совмещённом помещении, но не очень хорошо смотрятся большие помещения с низким потолком.
А сколько м2 получится , если объединить?

wawa написал :
А сколько м2 получится , если объединить?

Если объединить то получится где-то под 30 метров. Без объединения кузня 9 метров, комната - 16

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

wawa написал :
Есть опыт расширения кухни, за счет кладовки и части холла.

Наш опыт- увеличение маленькой кухни за счет присоединения маленькой же комнаты)

turmarin написал :
Сестра из своей однушки сделала студию и комнату для ребенка

Ну это немного другое. Если площадь комнаты не позволяла выделить отдельный уголок для ребенка, то за счет присоединения кухни, временно, пока дите малое,оттяпать кусок площади у кухни - думаю это разумное решение.

ahabr написал :
Если объединить то получится где-то под 30 метров

И еще бы количество проживающих знать не помешало))
Объединенное помещение будет использоваться только как кухня-столовая- гостиная? У Вас лишняя комната?
А зачем такая большая гостиная? Если в квартире собирается большое колличество народу - то объединение оправдано. Ну и о перспективе не стоит забывать - Вы пришли туда навеки поселиться?)

Я бы объединила. 25 м2 - это лучше, чем 9 и 16(кухня маленькая и гостинная маленькая). А так будет где развернуться. И кухню сделать можно любую, и стол основательный поставить. Да и диван в такое помещение любой подойдет. Больше вариантов обустройства получится. А про грязь... да нет её особо...
У нас это одно помещение, а не проём в стене. А у Вы перегородку хотите убрать или несущую стену? Несущую я бы не трогала точно.

LN написал :
И еще бы количество проживающих знать не помешало))
Объединенное помещение будет использоваться только как кухня-столовая- гостиная? У Вас лишняя комната?
А зачем такая большая гостиная? Если в квартире собирается большое колличество народу - то объединение оправдано. Ну и о перспективе не стоит забывать - Вы пришли туда навеки поселиться?)
Пожаловаться на это сообщение

На данных момент - трое: мы с женой и годовалый ребенок. Ребенку планируется отдельная комната, еще одна комната под спальню с рабочим столом. Все остальное будет в комнате, которая объединяется с кухней. Мне нравятся просторные комнаты. Сейчас живем в однушке, комната 21 метр с высокими потолками, мне очень нравится простор, только вот после рождения ребенка становится уже тесновато. В перспективе, если будет еще ребенок, то следует подумать о более просторном жилище, по крайней мере если ребенок будет другого пола. А для троих я думаю должно хватить.

wawa написал :
А у Вы перегородку хотите убрать или несущую стену?

В квартире нету несущих стен, есть несколько несущих колонн, остальное можно свободно убирать и ставить - дом монолитный.

LN написал :
Цитата:
Сообщение от turmarin
Сестра из своей однушки сделала студию и комнату для ребенка

Ну это немного другое. Если площадь комнаты не позволяла выделить отдельный уголок для ребенка, то за счет присоединения кухни, временно, пока дите малое,оттяпать кусок площади у кухни - думаю это разумное решение.

пример сестры я привела лишь для того, чтобы показать, что не только молодому одинокому человеку такой вариант хорош. Опять же в случае семьи сестры дело было не в отдельном угле или маленькой площади жилой комнаты однушки. Ей просто хотелось чтобы у ребенка была ОТДЕЛЬНАЯ КОМНАТА. Ну вот такие тараканы у нее. А из однушки полноценную двушку, сами понимаете, даже в новостройках современных очень трудно сделать. Вот и сделали они свою комнату студией

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

ahabr написал :
В квартире нету несущих стен, есть несколько несущих колонн, остальное можно свободно убирать и ставить - дом монолитный.

В Вашем случае - я за объединение)

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Прорубил стену пару месяцев назад из кухни в "гостиную". Пока просто проем, будет арка. Запахи не ощущаются, если вытяжку включать. Если не включать и раньше чувствовались.

Единственный минус: раньше, когда надоедала игра ребенка на пианино - уходил на кухню, закрывал дверь. Теперь уходи - не уходи - все равно громко слышно

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ahabr написал :
А вообще конечно интересуют больше не абстрактные рассуждения, а личный опыт

У подруги объединено. Но там трое детей, и родители часто приезжают - это была единственная возможность собрать всю семью за общим столом, в кухне категорически не помещались все одновременно. А им это было важно.
Из плюсов: когда она возится с готовкой, не чувствует себя обделенной, так как находится при этом вместе с семьей, которая, к примеру, смотрит здесь же телевизор. Ей нравится.
Конечно, можно было бы и на кухню телек поставить, но большой не поставишь, да и как не крути - она одна, а остальные в другом месте. А общее помещение, по ее словам, сближает.
Но она очень аккуратная. У нее не бывает грязной посуды в мойке и неприбранного стола. У меня бы так не получилось.

ahabr написал :
На данных момент - трое: мы с женой и годовалый ребенок. Ребенку планируется отдельная комната, еще одна комната под спальню с рабочим столом.

Это нормально. Вот если бы вам пришлось спать в этой студии - это плохо. У подруги иногда ночуют родители в этой комнате - неудобно. Утром они еще спят, а ей надо завтрак готовить. Она напрягается.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

solo написал :
Но она очень аккуратная. У нее не бывает грязной посуды в мойке и неприбранного стола.

Это существенное замечание. Особенно это важно, когда хозяйка не очень требовательна к порядку, а у других членов семьи - пунктик по этому поводу.
Ну и стиралку я бы не стала ставить в такое помещение - все таки гостиная.

На мой взгляд , объединение не нужно и вредно, при прибавлении семейства, что делать? ..., да сейчас- Ваша спальня, детская, и т.н. гостинная -лишнего места и так нет, большевики все минимизировали. А кухня - это пищевая мастерская, неужели питаетесь как в штатах (из пакетиков) ,если бы общая площадь квартиры была бы м2 200, то кухня- столовая на 20-30 м2 это нормально, так при обычных 70-90м2 жирно будет.

Стандартная линейная двушка, кухня 7,5 кв. м, но почти квадратная + комната 14 с небольшим. Объединили. Снесли перегородку, получился проем 2,6 м. Мне очень-очень нравится. Дети (девочки) живут в большой комнате. Из очевидных (в нашем конкретном случае) минусов - не хватает отдельной спальни, задолбало каждый день диванчик складывать-раскладывать... Впрочем, отдельной спальни и раньше не было...

ahabr написал :
Меня особенно пугает то, что при приготовлении пищи пар, дым и запахи будут распространяться и на комнату. Или вытяжка способна решить эту проблему (никогда не жил в квартире с вытяжкой) ? Еще пугает, что грязь из кухни(хочешь не хочешь а она там периодически бывает в больших количествах) будет разноситься по комнате.

Минусы эти, скорее, надуманные, чем реальные - отдельная кухня особой герметичностью не отличается. И если есть сильные запахи - они точно так же разносятся по квартире. И грязь - если не убрать сразу, то она точно так же разносится по квартире...
В общем, я за объединение. Нажилась уже в тесноте, хочется простору

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Skobar написал :
при прибавлении семейства, что делать?

автор ответил

ahabr написал :
В перспективе, если будет еще ребенок, то следует подумать о более просторном жилище,

По-моему, объединение гостиной с кухней - это мода для плебеев. Как может нравится проводить большую часть времени на кухне и там же принимать гостей? Эта мода пошла из европейских квартир-студий, предназначенные для одиноких молодых людей, которые не готовят дома еду, а только греют пиццу или делают бутерброды.
Мы же готовим каждый день, так зачем обрекать своих домашних на ежедневные наблюдения за приготовлением еды? Грязная посуда, шум, запахи...

знакомая сделала студию - не понравилось - построили новую стенку - слишком шумно от воды и плиты

по своему опыту четко знаю, что даже дверь в кухню - нужна, пусть она всегда и открыта - но по вечерам, если мыть посуду, а кто-то хочет спать - очень пригождается

Мы же готовим каждый день, так зачем обрекать своих домашних на ежедневные наблюдения за приготовлением еды?

Ох, не знаю, я готовлю много и не "из пакетиков", и грязи при этом не наблюдается... Кроме того, я все равно тащу мужа с ноутом на кухню, когда готовлю. или без ноута Нам друг без друга скучно! Так что если привыкли к общению и если есть отдельные личные комнаты - смело объединяйте!

Хорошая вытяжка -это сила! А насчет того, что грязь быстро разноситься будет - так и в отдельной кухне тоже нужно сразу подметать, если нагадил

ahabr написал :
Одним словом хочется услышать отзывы тех, кто себе такое уже сделал. Не жалеете? Может быть сейчас что-то сделали бы по-другому ?

Уже года четыре втроем живем в трешке.
Кухня совмещена с гостиной. Получилось что-то типа 27метров.
У сына отдельная комната, у нас с женой спальня.
Совмещением очень довольны - вечером после работы-школы проводим время все вместе.
Мама на кухне, я на диване , сын делится успехами, играет тут же.
Очень удобно.
Никаких сложностей с кухонными запахами не замечено.
Возможно, помогает вытяжка. Хотя включается она только тогда, когда что-то уж больно серъезное готовится.
Помещение зонировано и кухонная зона отделена от остальной части барной стойкой.
Барная стойка четко отделяет и закрывает все то, что имеет отношение к кухне от зоны отдыха.
Даже если в процессе обеда с гостями накапливается грязная посуда, она находится где-то в углу, у мойки, за барной стойкой, а потому не портит вид.

Единственный, но существенный минус от такого объединения - в случае приезда в гости любимой тещи, ей не может быть предоставлена отдельная комната.
Считаю, что идеальной была бы возможность отгораживать (при необходимости) часть сровмещенной кухни-гостиной раздвижной перегородкой для получения условно изолированной комнаты.
Я голосую за совмещение, но с возможностью разделения

Barashka написал :
Эта мода пошла из европейских квартир-студий, предназначенные для одиноких молодых людей, которые не готовят дома еду, а только греют пиццу или делают бутерброды.

И как это связано с плебейством?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

У нас квартира однокомнатная, кухня 12м, комната 19 с чем-то...
Почти объеденины - проем в полстены, в проем предполагается раздвижная дверь(пока руки до самой двери так и не дошли). Довольны очень!!! квартира угловая, окно комнаты на восток, у кухни на юг. Объединение дало нам: Больше света утром на кухне, днем в комнате, большее пространство на случай прихода гостей, удобство перемещения из комнаты в кухню и обратно - не надо гулять через прихожую. Кух гарнитур располагается т.о. что мойка, холодильник и стиралка с дивана не видны, полстены оставщиеся как раз загораживают.
Решать объединять или нет решать надо в каждом конкретном случае учитывая плюсы и минусы.

Я готовлю не много, поэтому для меня такой вариант подошёл бы..

А вот родители очень это дело любят (борщи там всякие, жаркое кастрюлями - короче, полноценное питание дома), и как ни стараются соблюдать аккуратность - всё равно кухня в их квартире - это рабочее помещение. И вытяжка дело не решает. В таком случае объединение с гостиной абсолютно противопоказано.

Wildy написал :
Цитата:
Сообщение от Barashka
Эта мода пошла из европейских квартир-студий, предназначенные для одиноких молодых людей, которые не готовят дома еду, а только греют пиццу или делают бутерброды.

И как это связано с плебейством?

Тоже не поняла Barashka..
Интересно, а такие кухни относятся к какому этапу развития данной моды?

или уровень плебейства измеряется занимаемой площадью))))

Имелось в виду, что проф. Преображенский говорил, что " еду надо принимать в столовой" , а готовить на кухне соответственно, у него буржуина было 5 комнат....

Wildy написал :
Цитата:
Сообщение от Barashka
Эта мода пошла из европейских квартир-студий, предназначенные для одиноких молодых людей, которые не готовят дома еду, а только греют пиццу или делают бутерброды.

И как это связано с плебейством?

На мой взгляд, у семьи должны быть иные, более культурные способы времяпрепровождения, кроме как сидение у очага и приготовление пищи. И этим способам будет мешать шум с кухни и запахи (и не надо говорить про вытяжку – с запахом мяса из духовки, которая встроена в стороне от варочной поверхности, ни одна вытяжка не справится).
Кроме того, куда деваться от приходящей помощницы по хозяйству – прятаться в спальню?

Для одиноких молодых людей, которые не готовят дома, кухня является скорее предметом мебели, а не функциональной зоной.

Собственно, каждый сам решает, принимать гостей на кухне или в отдельной комнате. Однозначного ответа: надо / не надо – нет.

Barashka написал :
с запахом мяса из духовки, которая встроена в стороне от варочной поверхности, ни одна вытяжка не справится

ну так не надо мясо до состояния угольков доводить. А запах хорошо приготовленного и не подгоревшего мяса из духовки (ИМХО конечно же ) отнюдь не противен простому смертному (за исключением, может быть, ярых вегетарианцев).

Кроме того, такой запах имеет тенденцию распространяться по квартире даже из кухни, находящейся в соседней комнате. Или у Вас дома все помещения в квартире имеют такую герметичную и постоянно закрытую дверь, что ни один запах не просачивается?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Barashka написал :
По-моему, объединение гостиной с кухней - это мода для плебеев

А по Вашему, 16-ти метровая гостиная - это, случаем, не плебейская гостиная?
На мой взгляд, так комнату в 16 квадратов - с большой натяжкой можно считать гостиной.
Да и называть плебеями людей, которые живут в небольших квартирах и стараются за счет перераспределения площадей организовать более рационально свое жилище, я бы не стала.

Barashka написал :
у семьи должны быть иные, более культурные способы времяпрепровождения, кроме как сидение у очага и приготовление пищи.

А как Вы смотрите на то, что некоторые здесь еще и ремонт делают самостоятельно? вместо более культурного времяпрепровождения...

turmarin написал :
Кроме того, такой запах имеет тенденцию распространяться по квартире даже из кухни, находящейся в соседней комнате. Или у Вас дома все помещения в квартире имеют такую герметичную и постоянно закрытую дверь, что ни один запах не просачивается?

Правильно работающая вентиляция предполагает, что воздух с улицы заходит в жилые комнаты, по коридору идет на кухню и через вентиляционное отверстие выходит наружу. В таком случае запахи с кухни сильно не распространяются

ssolovov написал :
В таком случае запахи с кухни сильно не распространяются

ключивое слово - сильно. Но тем не менее запахи все таки просачиваются. Опять же если рассматриваем правильно работающую вентиляцию, то в случае студии, что - что то должно сильно поменяться и воздух от плиты\духовки будет гнаться прямо на диван и гостей? А если серьезно, то по крайней мере у сестры, про опыт которой я говорила выше, неудобств в плане запахов от плиты и духовки не было. Наверное, в частности, из-за правильно работающей вентиляции....

Barashka написал :
На мой взгляд, у семьи должны быть иные, более культурные способы времяпрепровождения

+100, супер, я за барабашку
эти смешные пейзане путают и смешивают столовую и кухню
а эти два понятия хоть тресни не объединяются, тем более в наших смешных по размерам клетушках...

в одном месте, кушают, неспеша и с удовольствием употребляют внутр водочку и коньячок, посматривая с друзьями телевизор и общаются с друзьями

в другом ацкая женская сатана гнусавля и гундося о тяжкой женской доле, в чаде горящего масла и шкворчании поджариваемых колбасок, злясь и чертыхаясь на весь мужской род, все всегда делает назло..., не забывая при этом тарахтеть и громыхать ложками, попеременно стуча разделочной доской, ворчать

вот и пусть все это происходит подальше от места отдыха...

PS. это безусловно гипербола... но увы и немного быль...
PS1 помнить об этом надо сейчас, потом будет поздно

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

AndreyMax написал :
тем более в наших смешных по размерам клетушках...

ага)))

AndreyMax написал :
женская сатана гнусавля и гундося о тяжкой женской доле

Это Вы про помощницу по хозяйству так?)))

Barashka написал :
куда деваться от приходящей помощницы по хозяйству – прятаться в спальню?

Barashka написал :
На мой взгляд, у семьи должны быть иные, более культурные способы времяпрепровождения, кроме как сидение у очага и приготовление пищи.

Видимо речь идёт о чтении вслух, музицированнии, игре в шахматы, настольных играх вроде "Монополии" и т д., которым

Barashka написал :
будет мешать шум с кухни и запахи

Если есть возможность иметь просторное помещение(многофункциональное), вместо двух маленьких, то нужно объединять!

AndreyMax написал :
в другом ацкая женская сатана гнусавля и гундося о тяжкой женской доле, в чаде горящего масла и шкворчании поджариваемых колбасок, злясь и чертыхаясь на весь мужской род, все всегда делает назло..., не забывая при этом тарахтеть и громыхать ложками, попеременно стуча разделочной доской, ворчать

да с таким подходом надо не проблему объединения\разъединения кухни с комнатой решать, а вопрос как дальше со своей женщиной жить, уж простите. А вопрос студии тут совершенно не при чем.

PS комментировать ярлыки а-ля плебеи или пейзане (старательно навешиваемые некоторыми на совершенно незнакомых людей) вообще как-то не хочется. Культурному человеку, считающему, что

Barashka написал :
у семьи должны быть иные, более культурные способы времяпрепровождения, кроме как сидение у очага и приготовление пищи

такое и в голову не придет.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

szczurek написал :
Ох, не знаю, я готовлю много и не "из пакетиков", и грязи при этом не наблюдается

Это точно. Ну вот умеют некоторые женщины без грязи готовить - видимо от природы у них такое свойство. Вот эта подруга, про которую я говорила, даже овощи чистит и режет без грязи, хотя на мой взгляд нет на кухне более грязного занятия.

Wildy написал :
И как это связано с плебейством?

Хотелось бы понять...

Barashka написал :
На мой взгляд, у семьи должны быть иные, более культурные способы времяпрепровождения

Кому должны? Если у какой-то семьи есть способы времяпрепровождения, которые категорически несовместимы с кухней-гостинной, значит данной семье этого делать не надо. А остальные-то семьи кому и чего должны?

Эк Вы, господа, оживились, видимо, многие мои слова приняли на свой счет.
Нравится объединять кухню с гостиной (не столовой, а именно гостиной – местом для приема гостей) – объединяйте, в чем проблема? Мне не нравится запахи и шум с кухни - вам то что с того?

Не понравилось слово плебей? Смотрим словарь: "Человек, вышедший из народа, не дворянского происхождения (при сопоставлении с аристократической средой)." Тут что, одни дворяне собрались, чтобы на это слово возмущенно реагировать?

не знаю в каком словаре Вы смотрели, но словарь Ушакова гласит по поводу плебеев следующее:
"1. В древнем Риме - человек из низших классов свободного (т. е. не состоявшего в рабстве) населения, первонач. не пользовавшихся политическими правами; противоп. патриций (истор.). 2. В языке буржуазно-дворянской среды - презрительное обозначение человека не аристократического происхождения, вышедшего из трудового народа, из низших сословий (устар.).;
" ()

Вряд ли человек высокой культуры (а именно к таким людям Вы хотите себя причислить судя по постам) позволит себе высказаться о совершенно незнакомых людях (причем всех, объединенных таким незначительным (на первый взгляд) признаком как объединение помещений в доме в одно) в презрительной форме. Что же касается происхождения..... Может и все дворяне. Опять же Вы-то откуда знаете? И Ваше какое дело? Вы даже не сможете сходу назвать всех, к кому применили сие определение! Что уж тут говорить о происхождении этих людей.....

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Barashka написал :
видимо, многие мои слова приняли на свой счет

Не на свой счет, а на счет тех, кто объединяет кухню с гостинной. А на чей счет это принимать если вы именно так и написали:

Barashka написал :
объединение гостиной с кухней - это мода для плебеев

ahabr написал :
Одним словом хочется услышать отзывы тех, кто себе такое уже сделал. Не жалеете? Может быть сейчас что-то сделали бы по-другому ?

нормально вполне. можно сделать раздвижную перегородку. будут все плюсы от обоих вариантов.