Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#710275

Занимаюсь радиолюбительством.Часто делаю корпуса из дюральки под аппаратуру.Вопрос чем сподручнее проделывать отверстия под выключатели,галовки и т.п.Отверстия бывают произвольной формы и размеров.Реально лобзиком выпилить круг диаметром 3см?Сейчас рассверливаю по контуру,выбиваю перемычки и довожу напильниками и надфелями,но это очень трудоемко.

Раз дрель есть, рулЯт корончатые свёрла. (Цифенборы?).
30 мм лобзиком, если только напильник в него зажать.
Пилкой (даже узкой) коряво выходит.

Отверстия не только круглые,а прямоугольные и квадратные бывают.На сверлах я разарюся.Очень дорогие и нужно не один десяток.Тут нужна альтернатива надфелю,пробовал обрабатывать наждачными коронками быстро засаливаются и выкрашиваются.Фрезы может под дрель кто посоветует,но не видел нужных в продаже и оборотов думаю маловато будет.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Сдается мне, уважаемый Винт, что "Проксон" - это ваше всё!

Винт написал :
Реально лобзиком выпилить круг диаметром 3см?

Аккуратный -нереально. У меня bosch gst135. Дремелем. У меня снова бош.Вот например :см. фотки.Последняя фотка по хронологии первая.

Винт написал :
Сейчас рассверливаю по контуру,выбиваю перемычки и довожу напильниками и надфелями,но это очень трудоемко.

Тоже не быстро, но УДОБНЕЕ чем вручную в 20 раз.

2Винт Для ваших работ бормашина в самый раз.

Спасибо всем за советы.Сколько это чудо будет стоить,какой предпочесть?

2Винт Только если будете брать то обратите внимание на патрон, проверьте биение остнастки, и его способность зажимать эту остнастку максимально возможных диаметров, так как нередко попадается брак. А в остальном машинка ничего.

Зашел в магазин Дремели все стоят больше 5 тыс.Ну их на..ер подумал я буду делать по старинке.Потом случайно наткнулся на китайскую бор машинку стоимостью 985р в общем не удержался и купил(хотя зарекся не брать дешевое), сдохнет не жалко, хоть узнаю что это такое.Дома осмотрел,разобрал.Что не понравилось:жесткий ПВХ шнур(заменю),едва заметное биение(для моей работы не важно),отсутствие константной электроники(ну за такие деньги я размечтался).После вскрытие этого чуда китайской инженерной мысли был в шоке.Увиденное превзашло мои наилучшие ожидания.Добротный вал,хорошие закрытые подшипники,аккуратная пропитанная обмотка,нормальная плата электроники.Теперь несколько вопросов.1.Слабые места в конструкции.2.Сколько это чудо прослужит при использовании раз в месяц около часу.3.За что берут пятикратную стоимость конкуренты,неужели за конст.электронику и имя.Особенно интересно мнение тех кто пользовался и брендами и китаем.Что скажите?Фото привожу.

Еще один.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Брэндовым пока не пользовался (перевес сил еще на стороне жабы), а вот китаяса (Эйнхель) купил таки пару месяцев назад.
Эксплуатирую его в хвост и в гриву - в туалете и ванной вычистил все межплиточные швы, вдоль и поперек попилил-покромсал туеву хучу пластиковых панелей и профилей, зачистил и отполировал все труднодоступные загогулины в фарфоровых и металлических прибамбасах в доме (посуда, кухонная утварь, украшения, фурнитура и т.д., и т.п.). Родную расходку давно сработал, докупаю по мере необходимости - и нонейм, и фирменную.
А машинка жужжит себе и жужжит. Весело так, продуктивно. Минус один - на низких оборотах (влоть до 3) работает с большой неохотой.
Думаю сколхозить небольшую приблуду - кожушок с опорной плитой - чтобы закреплять в ней наконечник гибкого вала, и пользовать как микроциркулярку для длинных прямолинейных резов

Винт написал :
Зашел в магазин Дремели все стоят больше 5 тыс.

а проксон- две с лишним всего...

Винт написал :
жесткий ПВХ шнур

Кстати у Прксона тоже дубовый.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Зато благодаря нераспрямляющимся сгибам очень удобно обратно в чемодан собирать.

T72 написал :
Зато благодаря нераспрямляющимся сгибам очень удобно обратно в чемодан собирать.

Да это фича. Чтоб в ту шкатулку собрать шнур, производитель предусмотрительно позаботился о сгибах.

У нас проксоны не продаются.Так что выбор был очевиден.Думаю китаезы через пару лет научатся не хуже дремеля делать с константной электроникой и жк дисплеем.Тем более это не перфоратор,конструкция примитивна.

Недавно пришлось делать похожую работу: у подруги очень жадный интернет-провайдер (по его правилам, например, подключить мобильник или ноут с Wi-Fi легально нельзя, официально поставить роутер - тоже проблема). Обычный комп в качестве сервера разместить негде.
Так что понадобился компактный и тихий комп для навески на стену :-). Делал корпус (ибо готовый такой не найдешь в свободной продаже ни за какие деньги) из старого ATX, так как хотелось компактности, пилить пришлось много.
Не обошелся бы без своего лобзика DW331K, но и для Проксона работы было много. Думаю, что если такие работы регулярны, нужны оба инструмента. Для маленьких отверстий произвольной формы - только бормашинка.
Конечно, чем больше инструмента, тем лучше: мне, например, и стусло пригодилось - для рамок из алюминиевого профиля (правда, стусло - откровенная дрянь, только плинтус нормально пилит, для профиля не хватает точности - давно озабочен подбором инструмента под эту задачу).

Винт написал :
конструкция примитивна

У меня тоже по началу на самой низкой скорости едва стартовал,а сейчас прекрасно тянет.Видимо притерлись щетки и подшипники приработались,вот момент и возрос.

это может быть.
но тогда поначалу совсем кошмар был.

2 Винт
Вот на днях прикупил Einhell (использовать буду изредка, поэтому не хотелось тратить деньги на бренды), мне он понравился своим управлением, относительно богатая комплектация (правда в ней нет армированных дисков) и мощность приличная (ИМХО честная). Потроха почти такие же как у вас, а вот управление реализовано на симисторе Z0409 и на программируемом микроконтроллере Atmel AT89C2051 (т.е. контроль поддержания постоянных оборотов под нагрузкой должен быть более оптимальный).

Кому интерестно, вот по теме

Александр.

резиновый демпфер на задней опоре, как всегда?

Да конструкция один в один.Похоже клепают их на одном заводе.А регулятор действительно круче.Еще б жк и чем не Дремель .За сколько взяли?Никто так и не сказал о ресурсе.Похоже все по Дремелям тащатся,нам москвичей не понять.

Около 50 $

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Винт написал :
Никто так и не сказал о ресурсе.Похоже все по Дремелям тащатся,нам москвичей не понять

Сорри. Не совсем понятны четыре момента - что имеется в виду под "ресурсом", причем здесь москвичи, в чем их надо понимать, и что значит "тащиться по Дремелю" ?

2парадокс Вот неплохой чемодан, впридачу вал и машинка за 50 баксов. А вы говорите что для 240-ой не делают приличного кейса, так как переплатить придется 1000 рублей.

Под ресурсом имелся срок службы.Или наработка на отказ.Хотя строго говоря это разные вещи.В общем сколько часов она наработает до первой поломки.Такое ощущение что все только Дремелями пользуются,а с китайским никто не работает.Слабо хоть одному Дремелисту выложить сюда фотки своего чуда.Думаю потраха будут один в один.

builder написал :
не делают приличного кейса

смотря с чем сравнивать.
если с 400м дремелем- то да.
а если с китайцем или 300м- имхо,одинаково.

2 Винт
А что, вот потроха Дремеля 300го и 400го. На фото с 3мя якорями, один китаец - отгадайте какой.
Александр.