Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2007 Нижний Тагил Сообщений: 23
#710317

Есть панельная девятиэтажка. Электричество протянуто четырехпроводкой.
Есть изолированный, одножильный, медный провод 6кв. мм - 50 метров.
Хочу им протянуть защитный ноль от ввода в дом до своего этажа.
Пытался общаться с электриками из жэу на эту тему. Реакция вяло отрицательная, даже за деньги.
Предлагают садить защитный ноль на корпус этажного щитка , при этом брать на себя ответственность за возможные последствия не хотят. Максимум на чем сошлись - я протягиваю , они подключают в щитовой.
Вопросы:

  1. Юридически имею ли я право протягивать такой провод?
  2. Можно ли таким проводом протягивать PE?
  3. Могу ли я потом к этому РЕ подключить стиральную машину, микроволновку, холодильник, компьютор, телевизор?
  4. Знакомый электрик вообще советует вбить в землю уголок в подвале и к нему подключить этот провод (тобишь по его словам заземлиться). Кто прав?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

GDI_N написал :

  1. Юридически имею ли я право протягивать такой провод?

-конечно нет

GDI_N написал :

  1. Можно ли таким проводом протягивать PE?

по старым правилам можно, по новым нужно 10мм2 для одиночного медного провода...

GDI_N написал :

  1. Могу ли я потом к этому РЕ подключить стиральную машину, микроволновку, холодильник, компьютор, телевизор?

-да

GDI_N написал :

  1. Знакомый электрик вообще советует вбить в землю уголок в подвале и к нему подключить этот провод (тобишь по его словам заземлиться). Кто прав?

-такое "заземление" юридически называть таковым в случае чего нельзя будет

GDI_N написал :
Есть панельная девятиэтажка. Электричество протянуто четырехпроводкой.
...Пытался общаться с электриками из жэу на эту тему. Реакция вяло отрицательная, даже за деньги.
Предлагают садить защитный ноль на корпус этажного щитка , при этом брать на себя ответственность за возможные последствия не хотят. Максимум на чем сошлись - я протягиваю , они подключают в щитовой.

  • четвертый провод-то соединен с щитком? И какое у него сечение?
  • В идеале 10 мм2 для меди или 16мм2 для алюминия, без разрыва прикрученных к корпусу щитка и латунная шинка на корпусе щитка, посаженая этими электриками, причем не менее, чем двумя винтами-болтами...чтобы на нее и Вы и Ваши соседи уже сами заземлялись..

Регистрация: 23.01.2007 Нижний Тагил Сообщений: 23

Valeryko написал :
по старым правилам можно, по новым нужно 10мм2 для одиночного медного провода...

Может я не туда смотрю?
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав
кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными
проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не
менее 16 мм2.

Вроде 6мм2, по меди, подходит?

Valeryko написал :

  • четвертый провод-то соединен с щитком? И какое у него сечение?
  • В идеале 10 мм2 для меди или 16мм2 для алюминия, без разрыва прикрученных к корпусу щитка и латунная шинка на корпусе щитка, посаженая этими электриками, причем не менее, чем двумя винтами-болтами...чтобы на нее и Вы и Ваши соседи уже сами заземлялись..

Да, четвертый провод PEN, соединен с корпусом щитка (фото). Но при разговоре с обслуживающими электриками, всплыла информация, что за последние 5 лет в нашем районе было 3 случая отгорания ноля в щитовой на вводе в дом. Если я протяну PE от корпуса щитка, то тогда при отгорании ноля на вводе в дом или при отгорании перемычки на корпус щитка (фото) я получу фазу на корпусе всех заземленных приборов. Этот вариант меня не устраивает .

Итак всеже как правильно сделать:

  1. Тянуть защитный ноль.
  2. Постараться сделать заземление в подвале.
    ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GDI_N написал :
при разговоре с обслуживающими электриками, всплыла информация, что за последние 5 лет в нашем районе было 3 случая отгорания ноля в щитовой на вводе в дом.

GDI_N написал :
Итак всеже как правильно сделать

Поставить на вводе в квартиру реле напряжения и УЗО на 30мА.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

GDI_N написал :
Вроде 6мм2, по меди, подходит?

-ну если Вы и так знаете, зачем спрашиваете?

GDI_N написал :
за последние 5 лет в нашем районе было 3 случая отгорания ноля в щитовой на вводе в дом. Если я протяну PE от корпуса щитка, то тогда при отгорании ноля на вводе в дом или при отгорании перемычки на корпус щитка (фото) я получу фазу на корпусе всех заземленных приборов. Этот вариант меня не устраивает

  • как я понял, пострадала только аппаратура, а никак не люди...
  • защитное заземление делют все же не для того, чтобы были проблемы при отгорании ноля, а чтобы сработал автомат при попадании фазы на заземленный корпус...
  • В Вашем случае провод 6 мм2 даже не отгорит от заземлителя на ВРУ дома, а вообще может быть украден и заземления не будет никакого тогда...причем только у Вас...
    -все же мне кажется, никаких отдельных заземлений делать Вам не нужно, а вот не Вами, а электриками ЖЭКа сделать от стояка совмещенного рабочего ноля и защитного заземления
    -отдельный отвод на шинку, чтобы на нее заземлялись и Вы и Ваши соседи (все по принципу: "один винт-один провод")
  • было бы и юридически и для безопасности- наилучшим решение
  • рабочие ноли на счетчики с общего болта (как я понял по фото)
    -ТОЖЕ желательно "расчехвостить" под отдельный винт каждый...

GDI_N написал :
Постараться сделать заземление в подвале

  • это юридически делать нельзя...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

GDI_N написал :

  1. Знакомый электрик вообще советует вбить в землю уголок в подвале и к нему подключить этот провод (тобишь по его словам заземлиться).


Независимое заземление в многоквартирном доме во-первых, вне закона, во-вторых - без УЗО НЕ защитит Вас при пробое фазы на заземленный корпус.

GDI_N написал :
Но при разговоре с обслуживающими электриками, всплыла информация, что за последние 5 лет в нашем районе было 3 случая отгорания ноля в щитовой на вводе в дом.

На вводе в дом - это где? Если перед ВРУ - то Ваш дополнительный провод, заведенный во ВРУ, ничем не поможет. Если отгорит между ВРУ и стояком - там да, Вы останетесь со своим защитным нулем.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 23.01.2007 Нижний Тагил Сообщений: 23

Начало моей эпопеи:

avmal написал :
Поставить на вводе в квартиру реле напряжения и УЗО на 30мА.

УЗО уже сделано давно. Но СМ продолжает щипаться. Не за себя, за сына (1.5годика) боюсь. А что есть "Реле напряжения", желательно ещё модель узнать.

Valeryko написал :

  • как я понял, пострадала только аппаратура, а никак не люди...

Слава богу, что не люди. Тобишь пронесло на сей раз.

Valeryko написал :

  • защитное заземление делют все же не для того, чтобы были проблемы при отгорании ноля, а чтобы сработал автомат при попадании фазы на заземленный корпус...

Плюсом уровнять потенциалы всех металлических корпусов включенных приборов. ( У друга из-за отсутствия этого два раза выгорала видяха компа подсоединенная к видеовходу телевизора!)

Valeryko написал :

  • В Вашем случае провод 6 мм2 даже не отгорит от заземлителя на ВРУ дома, а вообще может быть украден и заземления не будет никакого тогда...причем только у Вас...

Дак для того он и защитный, что отгорать он не должен, а должен защищать . А украсть и фазы с нолём могут.

Valeryko написал :
-все же мне кажется, никаких отдельных заземлений делать Вам не нужно, а вот не Вами, а электриками ЖЭКа сделать от стояка совмещенного рабочего ноля и защитного заземления
-отдельный отвод на шинку, чтобы на нее заземлялись и Вы и Ваши соседи (все по принципу: "один винт-один провод")

А если в подъездном ВРУ отгорит этот рабочий PEN:

  • на всех этажных щитках - фаза
  • корпуса всех подключенных приборов - фаза

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Может проще и надежней заплатить электривам, чтобы они сделали полную ревизию и протяжку всех соединений PEN проводника от ввода в дом до стояка?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 23.01.2007 Нижний Тагил Сообщений: 23

Kamikaze написал :
На вводе в дом - это где? Если перед ВРУ - то Ваш дополнительный провод, заведенный во ВРУ, ничем не поможет. Если отгорит между ВРУ и стояком - там да, Вы останетесь со своим защитным нулем.

Считаем, что ввод от трансформатора в подъезд сделан надежно. Работаем по второму варианту (между ВРУ и стояком).
А про независимое зануление, что скажете (Вне закона или как)?

Регистрация: 23.01.2007 Нижний Тагил Сообщений: 23

Я уже писал:

GDI_N написал :
Пытался общаться с электриками из жэу на эту тему. Реакция вяло отрицательная, даже за деньги.
Предлагают садить защитный ноль на корпус этажного щитка , при этом брать на себя ответственность за возможные последствия не хотят. Максимум на чем сошлись - я протягиваю , они подключают в щитовой.

Ни в какую не хотят.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

GDI_N написал :
Считаем, что ввод от трансформатора в подъезд сделан надежно.

Даже тут возможны варианты

GDI_N написал :
А про независимое зануление, что скажете (Вне закона или как)?

Узаконить это может только утвержденный проект.
Идея хорошая, но если уж тянуть свой провод к ВРУ - много лучше протянуть трехжильный кабель и индивидуально запитаться от ВРУ. Во-первых, будет удовлетворена идея, что все проводники, включая защитный, должны идти в общей оболочке, во-вторых - если кто-то вздумает отключить посторонний с его точки зрения провод - Вы тут же об этом узнаете.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

GDI_N написал :
Плюсом уровнять потенциалы всех металлических корпусов включенных приборов. ( У друга из-за отсутствия этого два раза выгорала видяха компа подсоединенная к видеовходу телевизора!)

С каких пор телевизор подключается трех проводкой.

Регистрация: 23.01.2007 Нижний Тагил Сообщений: 23

filvik написал :
С каких пор телевизор подключается трех проводкой.

Я и не говорил про подключение телевизора трехпроводкой.
Шасси телевизора заземляется (зануляется). через оплетку антенного кабеля. И если ваш компьютер не заземлен и подсоединен к телевизору, то телевизор для компьютера становится заземлителем. При присоединении тюльпанов к телевизору по центральному контакту проскакивает искра, и всё, трындец видеовыходу видеокарты. И если даже все подключения произвести при выключенных приборах, то при работе по оплетке кабеля компьютер-телевизор протекает ток вызывающий видео или аудио искажения на телевизоре.

Регистрация: 23.01.2007 Нижний Тагил Сообщений: 23

Kamikaze написал :
Идея хорошая, но если уж тянуть свой провод к ВРУ - много лучше протянуть трехжильный кабель и индивидуально запитаться от ВРУ.

Согласен, сам к сожалению не догадался.
Проблемы две:

  1. Нет места для протягивания более толстого кабеля между этажами.
  2. Есть провод 6 мм2 - 50м (покупка трехжилки такой же длинны дороговато).

GDI_N написал :
Я и не говорил про подключение телевизора трехпроводкой.
Шасси телевизора заземляется (зануляется). через оплетку антенного кабеля.

Поставте нуль разделитель.

GDI_N написал :
И если даже все подключения произвести при выключенных приборах, то при работе по оплетке кабеля компьютер-телевизор протекает ток вызывающий видео или аудио искажения на телевизоре.

Значит и ток протекающий по оплетке тоже вызывает искажения видео и аудио в телевизре,
фильтр на входе аналогичен комповому и подключен к оплетке антенного
кабеля. Еще смешнее когда антенна имеет собственное заземление, даже
при подключении к телевизору проскакивает искра.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

GDI_N написал :
Слава богу, что не люди. Тобишь пронесло на сей раз.

-"проносит" как раз постоянно потому, что корпуса щитов все же заземлены,причем не только алюминиевым стояком, но и стальной полосой, например

GDI_N написал :
Дак для того он и защитный, что отгорать он не должен, а должен защищать . А украсть и фазы с нолём могут.

  • фазу и ноль незаметно не сопрут, а вот отсутствие заземляющего можно "хватиться" и через пару месяцев...

GDI_N написал :
А если в подъездном ВРУ отгорит этот рабочий PEN:

  • на всех этажных щитках - фаза
  • корпуса всех подключенных приборов - фаза
  • а теперь подумайте, часто ли целыми подъездами гибнут люди в таких случаях и перестают ли ездить на тех же "маршрутках" после очередной аварии с их участием...

GDI_N написал :
Согласен, сам к сожалению не догадался.
Проблемы две:

  1. Нет места для протягивания более толстого кабеля между этажами.
  2. Есть провод 6 мм2 - 50м (покупка трехжилки такой же длинны дороговато).
  • а если все захотят протянуть отдельные кабеля?
  • если уж на то пошло, можно сделать Вашим проводом отдельный стояк с шинками на каждом этаже и разделить стоимость работ и Вашего провода на всех "страждущих"...полагаю, на это ЖЭК как раз пойдет...

filvik написал :
Значит и ток протекающий по оплетке тоже вызывает искажения видео и аудио в телевизре,
фильтр на входе аналогичен комповому и подключен к оплетке антенного
кабеля. Еще смешнее когда антенна имеет собственное заземление, даже
при подключении к телевизору проскакивает искра.

-вообще-то это уже совсем другая тема, но вкратце и/или кто-то ворует электроэнергию через заземление и/или у кого-то какой-то электроприбор "выдает" помеху...

filvik написал :
фильтр на входе аналогичен комповому и подключен к оплетке антенного
кабеля.

Не совсем верно. Общий провод селектора каналов ТВ и общий провод входного фильтра БП не имеют гальванической связи.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.01.2007 Нижний Тагил Сообщений: 23

filvik написал :
Поставте нуль разделитель

Что за устройство? Ткните носом пожалуйста.
И еще не по теме выскажусь:

filvik написал :
Значит и ток протекающий по оплетке тоже вызывает искажения видео и аудио в телевизре, фильтр на входе аналогичен комповому и подключен к оплетке антенного
кабеля.

Не забывайте, низкочастотные наводки (50Гц +- гармоники), на антенный ВЧ сигнал не оказывают практически никакого влияния, а вот на низкочастотный сигнал с компютера воздействуют очень сильно.

GDI_N написал :
Что за устройство? Ткните носом пожалуйста.

Пожалуйста

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А между прочим, чтобы при отгорании нуля создалась опасная ситуация (при выносе потенциала по PE) ---человек должен взяться ОДНОВРЕМЕННО за корпус прибора (причем в НЕОКРАШЕННОЙ части) и за кран водопровода. (или за неокрашенную газовую трубу)

Во всех остальных случаях, человек либо вообще ничего не почувствует (при касании к ОКРАШЕННЫМ поверхностям) либо почуствует ,но несильно (случай касания неокрашенной части, стоя на полу из линолеума.

Так что--- Валерико преувеличивает