Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Собственно, нигде не могу найти как подключается одномодульный Legrand автомат 1P+N. Никак не могу понять в башке, как там еще и N на одном модуле то реализовано!?
Расскажите кто с ними работал плиз.

Tester0 написал :
нигде не могу найти как подключается одномодульный Legrand автомат 1P+N

А чего искать-то? N на самом автомате обозначен слева. Справа, соответственно, фаза.

Tester0 написал :
Никак не могу понять в башке, как там еще и N на одном модуле то реализовано!?

А зачем вам это нужно?

avmal написал :
А чего искать-то? N на самом автомате обозначен слева. Справа, соответственно, фаза.

Хмм, а как же его тогда на ДИН рейке то той же гребенкой объединять, получается шаг то там нестандартный!?
В общем - как на дин рейки эти автоматы правльно монтировать?

Tester0 написал :
как на дин рейки эти автоматы правльно монтировать?

Так же как и все остальные - при помощи защелки.

Tester0 написал :
как же его тогда на ДИН рейке то той же гребенкой объединять, получается шаг то там нестандартный!?

Вполне стандартный шаг 1P+N. Еще проще при помощи леграновской гребенки 1Р.

avmal написал :
Еще проще при помощи леграновской гребенки 1Р

то есть 1p гребенка под него точно подойдет?

Tester0 написал :
то есть 1p гребенка под него точно подойдет?

Почему же нет, если расстояние между одноименными клеммами стандартное - 17,5мм.

avmal написал :
avmal

Спасибо за фото!
Как говорит русский пословиц - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать Все мне ясно теперь как божий день, спасибо за помощь!

P.S. вам больше "верхняя" разводка автоматов по душе?
P.P.S. А "серые" концы на проводах, это что то типа термоусадки?

Tester0 написал :
P.S. вам больше "верхняя" разводка автоматов по душе?

Это традиция - подавать питание на неподвижный контакт. А потом, если верить Ньютону, при ослаблении контакта ( такое может случиться ) провод будет падать вниз, а не подниматься вверх - пусть уж падающим будет обесточенный провод.

Tester0 написал :
А "серые" концы на проводах, это что то типа термоусадки?

Вообще-то там и желтые можно разглядеть. Это изолированные наконечники для опрессовки многопроволочной жилы.

avmal написал :
Это традиция. А потом, если верить Ньютону, при ослаблении контакта ( такое может случиться ) провод будет падать вниз, а не подниматься вверх - пусть уж падающим будет обесточенный провод.

Хорошая идея, возьму на вооружение

avmal написал :
Вообще-то там и желтые можно разглядеть.

Ну желтые понятно, я так и думал...а серые, там просто ничего кроме моножилы шестерки по моему ничего нет, зачем тогда там наконечник!? (или у вас там везде многопроволочная?)

Кстати, еще вопрос по ходу пьесы, смотрю ввод на 63А автомат, а после него суммарные нагрузки явно гораздо больше 63А, и смысл? Ведь если все это дело включить, то вводной явно вышибать будет...

Tester0 написал :
...а серые, там просто ничего кроме моножилы шестерки по моему ничего нет, зачем тогда там наконечник!? (или у вас там везде многопроволочная?)

Только не шестерка, а четверка - ПВ-4 4,0.

Tester0 написал :
смотрю ввод на 63А автомат

Начнем с того, что на вводе не автомат а рубильник.

Tester0 написал :
после него суммарные нагрузки явно гораздо больше 63А

Вы наверное хотели сказать не суммарная нагрузка, а сумма номиналов. Да, много больше, если учесть, что третью линейку я не стал показывать, поскольку там гребенка стоит 2Р, а вас интересовала 1Р.

Tester0 написал :
Ведь если все это дело включить, то вводной явно вышибать будет...

Включены-то автоматы и так все и всегда, а вот когда нагрузка превысит выделенную на квартиру, то автомат действительно вышибет, только в этажном щите. Тот самый, который ограничивает выделенную мощность на квартиру и охраняет от перегрузок вводной кабель. Сработает - честь ему и хвала. Задачу свою выполнил.

avmal написал :
Только не шестерка, а четверка - ПВ-4 4,0.

Понятно, значит везде многопроволочный, это для гибкости? Просто почти везде в щитках я видел только моножилу, тогда и наконечник не нужен ведь. Тут как я понимаю дело вкуса и персонального удобства?

avmal написал :
Начнем с того, что на вводе не автомат а рубильник.

Каюсь...не заметил микро схемку на рубильнике Вы его поставили, а не автомат чисто из экономических соображений и большего срока службы?

avmal написал :
Вы наверное хотели сказать не суммарная нагрузка, а сумма номиналов. Да, много больше, если учесть, что третью линейку я не стал показывать, поскольку там гребенка стоит 2Р, а вас интересовала 1Р.

Да, именно сумма номиналов хотел сказать, спасибо что поправили и поняли
Если не сложно, покажите пожалуйста третий ряд...очень интересно, здорово вы все конструируете, много чему можно научиться

avmal написал :
Включены-то автоматы и так все и всегда, а вот когда нагрузка превысит выделенную на квартиру, то автомат действительно вышибет, только в этажном щите.

В вашем случае получается да, будет вышибать этажный автомат(может все же лучше вместо рубильника автомат, чтобы его вышибало, а не на этаже - чисто для удобства?), и по идее это будет происходить часто если в квартире активно будут использоваться все потребители. Вот я и не понимаю, имеет всетаки смысл, скажем на 50А которые дают с этажа ставить сумму номиналов гораздо выше этих 50А? Что показывает ваш опыт?

avmal написал :
если верить Ньютону, при ослаблении контакта ( такое может случиться ) провод будет падать вниз, а не подниматься вверх - пусть уж падающим будет обесточенный провод

Ага, а если провод подключить сверху - и выпадать будет нечему.

При подключении снизу двух жил в один зажим больше шансов схалтурить - вставить одну жилу не до конца и так затянуть.

ВТБ! написал :
При подключении снизу двух жил в один зажим больше шансов схалтурить - вставить одну жилу не до конца и так затянуть.

Некоторые фирмы, например Хагер, предполагают, что ввод снизу а потребитель сверху. Шина у них подключается только снизу. А в серии автоматов с запозажимными клемами, потребителя можно подключить только сверху.

а не могли бы уважаемые гуру сообщить маркировку таких автоматов
а то по каталогу найти не смог (со зрением совсем плохо стало )

Tester0 написал :
Вы его поставили, а не автомат чисто из экономических соображений и большего срока службы?

Насчет экономических соображений вопрос спорный - двухполюсный автомат стоит дешевле, чем рубильник. А вот насчет бОльшего срока службы я надеюсь, поскольку рубильник предназначен именно для отключения-включения линии под нагрузкой и от него больше ничего лишнего не требуется, как например от автомата. В данном случае вводное устройство будет использоваться по назначению - обесточивать квартиру при длительном отсутствии в ней. Запитанным будет оставаться только один автомат для сигнализации и всякой другой шалупени.

Tester0 написал :
будет вышибать этажный автомат(может все же лучше вместо рубильника автомат, чтобы его вышибало, а не на этаже - чисто для удобства?),

Будет гораздо лучше, если вышибать в этажном щите. Сбегает хозяин пару раз на лестничную площадку автомат врубить, а там, глядишь, и задумается - стоит ли одновременно сразу столько агрегатов включать, если электроэнергии выделено как простому смертному.

Tester0 написал :
Вот я и не понимаю, имеет всетаки смысл, скажем на 50А которые дают с этажа ставить сумму номиналов гораздо выше этих 50А?

Пока вы не поймете, что номиналы автоматов групповых линий выбираются из соображений защиты групповых кабелей, а общий автомат для ограничения мощности и защиты вводного кабеля, вы так и будете носиться с этим вопросом, как с писаной торбой.

hitman_II написал :
маркировку таких автоматов

то ВТБ!
спасибо,
а слона то я и просмотрел

2 avmal

еще вопросик по УЗО (жилые помещения) на 63А, к нему подключены автоматы суммой номиналов 16А х 5 = 80А и, вроде, еще и кондеи со слаботочкой внизу (могу ошибиться)

т.е. 80А > 63А, получается не так, как учили

spbalex написал :
еще вопросик по УЗО (жилые помещения) на 63А, к нему подключены автоматы суммой номиналов 16А х 5 = 80А

А какой номинал вышестоящего автомата?

avmal написал :
номиналы автоматов групповых линий выбираются из соображений защиты групповых кабелей, а общий автомат для ограничения мощности и защиты вводного кабеля

у меня сейчас с площадки ввод в квартиру и,далее, счетчик, три автомата (еще советские черные такие, большие) на 16А на всю квартиру, т.е. я правильно понимаю, что если по каждому автомату буит нагрузка 15А (соответсвенно, автомат не щелкнет - все номано, меньше 16А), суммарная нагрузка на вводной кабель буит 45А, и этот криминал мне нужно буит исключить вводным автоматом на 25А, я все про свой ввод в квартиру алюминием 4 квадрата, увы

ВТБ! написал :

мне на картинке avmal не разобрать ибо я только учусь

спасибо

spbalex написал :
УЗО (жилые помещения) на 63А, к нему подключены автоматы суммой номиналов 16А х 5 = 80А и, вроде, еще и кондеи со слаботочкой внизу (могу ошибиться)

Тут вы правы - ошиблись. Кондеи со слаботочкой без УЗО запитаны. Насчет суммы номиналов групповых линий вы правы - 80А получается.

spbalex написал :
т.е. 80А > 63А, получается не так, как учили

Все правильно - 80 > 63А. Только вы не те данные выбрали для сравнения. Все бы у вас срослось, если бы задали вопрос очень интересный.

ВТБ! написал :

И я бы вам ответил - 50А.

spbalex написал :
мне на картинке avmal не разобрать ибо я только учусь

А на картинке этого автомата и нет - "картинка" была выставлена с целью демонстрации монтажа автоматов 1Р+N.

avmal написал :
И я бы вам ответил - 50А

теперь понял, что мне еще уважаемый ВТБ! грил, т.е. отношение номинал_УЗО / сумма_номиналов_АВ м.б. меньше 1, но обязательно за УЗО поставить АВ, который гарантированно защитил бы ввод и само УЗО, т.е. по большому счету мне на всю квартиру (штук 15 АВ) можно 1-2 УЗО 63А по группам, для "мокрых" дел (стирка, посудомойка) - выделенные АВ и УЗО на 10мА

и по ходу вопрос появился, у меня 3 кабеля nym 2х2.5 пройдут частично в межкомнатной перегородке (гипрок + утеплитель), положено каждый кабель в свою гофру класть или можно все 3 уложить "пучком" в одну гофру?

spbalex написал :
положено каждый кабель в свою гофру класть или можно все 3 уложить "пучком" в одну гофру?

Можно и все три в одну положить. Не думаю, что автоматы 16А дадут сильно греться кабелю 2,5 квадрата.

Tester0 написал :
Если не сложно, покажите пожалуйста третий ряд...очень интересно

Сейчас попробую прикрепить.

avmal, а для чего опресовывать наконечниками многопровочолные жилы? В автоматы ведь можно и неопресованные зажимать? Или это чисто с эстетической точки зрения?. Кстати, по вашему щитку понял, как мне лучше поаккуратнее развести свой Я почему-то внешнюю изоляцию с провода ВВГ 3х2,5 не снимал практически до ввода его в атомат и шину PE. Оказывается проще было бы прямо на входе кабеля в щиток снять изоляцию, как это сделано от счетчика слева на фото.

2 avmal

спасибо за фото,
вопрос: у вас автоматы СМ, ТП, резерв (2 ряд) после УЗО с током утечки 30мА, или лучше на СМ ставить 10мА узо (у легранда с 10мА только одно УЗО на 16А) ?

т.е. СМ, посудомой в вашем варианте 2 АВ 16А + УЗО 40А 30мА,
либо ставить 2 раза по АВ 16 А + УЗО 16А 10мА

le написал :
[a]а для чего опресовывать наконечниками многопровочолные жилы?

Вопрос для меня слишком сложный, чтобы сразу ответить так вот с ходу. Единственно, что сразу в голову приходит, так это то, что многопроволочная жила должна быть опрессована. Причин тут много и все они уже на форуме поднимались. А потом, если приглядитесь, то увидите, что на накоторые клеммы заводятся и по два и по три провода.

le написал :
[a] Я почему-то внешнюю изоляцию с провода ВВГ 3х2,5 не снимал практически до ввода его в атомат и шину PE.

Это пусть и не очень красиво, но может прокатить, если в щиток входит 5-10 кабелей. Кргда этих кабелей 30-50, то в оболочке их будет разместить проблематично. Сейчас попробую отыскать в своем архиве что-нибудь похожее.

spbalex написал :
у вас автоматы СМ, ТП, резерв (2 ряд) после УЗО с током утечки 30мА, или лучше на СМ ставить 10мА узо (у легранда с 10мА только одно УЗО на 16А) ?

На электрооборудование санузла, разумеется, лучше ставить УЗО 10мА. Из каких соображений принимались те или иные решения сейчас вспомнить сложно, но поверьте - они были. Если будете давить, то возможно и вспомню.

avmal написал :
Сейчас попробую отыскать в своем архиве что-нибудь похожее.

В общем, это не совсем то, что я хотел показать, но если учесть, что большинство групповых линий 3х4, а ввод 25 квадратов, то при таких габаритах бокса это дает представление о плотности монтажа и целесообразности снятия с кабелей оболочки при вводе в щиток. Кстати, был монтаж и с количеством кабелей по 100-150 на шкаф и с разделкой всех кабелей на длину 3-4 метра.

avmal написал :
при таких габаритах бокса это дает представление о плотности монтажа и целесообразности снятия с кабелей оболочки при вводе в щиток.

Что-то одна фотография до начала монтажа не влезла - сейчас постараюсь засунуть.