Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2007 Старый Оскол Сообщений: 68
#710733

Собираюсь купить фрезер, нужен для дома: выбрать под петли на двери, фаску на брусе, в скором будущем буду собирать кухню и т.п. В мощном и дорогом думаю нужды нет. Вот приглянулся этот, стоит 3000 руб. Кто что скажет, для дома самое то или как? форум изучил про такой фрезер ничего нет.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Что-то не нашел на сайте Боша такого фрезера, зато нашел такое (на том же сайте):

14,4-вольтовая система Bosch для закручивания шурупов

Двумя новыми аккумуляторными электроинструментами – лобзиковой пилой PST 14.4 V и ручной циркулярной пилой PKS 14.4 V – компания Bosch расширяет свою серию бытовых аккумуляторных 14,4-вольтовых электроинструментов. Обе эти пилы по мощности сравнимы с аналогичными моделями, работающими от сети. Но их несомненными дополнительными преимуществами, как и любого другого аккумуляторного инструмента, являются свобода передвижения и электробезопасность для оператора.


Выделение цветом мое.

Регистрация: 09.09.2007 Старый Оскол Сообщений: 68

xax_nv написал :
Что-то не нашел на сайте Боша такого фрезера

Но он существует

xax_nv написал :
зато нашел такое (на том же сайте):

вот вам и сайт

Все имеющиеся в Киеве ан прилавках POF имеют кривую корзину, т.е. шпиндель не перпендикулярен столу. У меня был такой POF 1100. А 1200 и 1400 пришли на смену 1100 и 1300.
Я писал тут где-то об этом. Даже рулеткой можно вымерять, что с одной из сторон расстояние от корпуса до стола на 1-1.5мм меньше чем с другой. О той же проблеме писал тут же человек и в GOF.
Похоже, что-то ускользает от БОШ.

Регистрация: 09.09.2007 Старый Оскол Сообщений: 68

2AlVadSk
а можно ссылочку как можно проверить

Вставляете фрезу 35мм для петель, включаете фрезер, и плаво вводите в материал, неглубоко (это не для фрезера работа), а только чтоб увидеть равномерно ли будет выбираться плоскость.
Или просто рулеткой меряете расстояние от корпуса фрезера до подошвы у левой и правой стоек.
ПОищте тут по моему Нику или по POF 1100. Я описывал как его проверял и возращал.
А вертикальный люфт преодолевается - снимается врехняя крышка и что-то подкладывается под крышку в том месте, где есть углубление под некий рудимент точного регулятора глубины у POF 1100 (1200), или можно там чорный пластмас. штырь немного выкрутить, чтоб он уперся во впадину в крышке.
В POF 1300 (1400) тоже что-то типа этого можно придумать, не разбирал.

Регистрация: 09.09.2007 Старый Оскол Сообщений: 68

2AlVadSk
спасибо, схожу в магазин померию, вот только удастся ли поймать 1-1,5 мм, ведь это не дома - аккуратно, неспеша, но если все хорошо то возьму, а если нет то буду искать другой. Вот только какой? Кстати, почитал ваши сообщения, а какой вы все таки купили после Bosch.

Да никакого, пробовал Фиолент 1100, но там цанга намного хуже БОША, трудно извлекать фрезу, да и бил немного, я его сразу же вернул.

При острой небходимости буду брать Хитачи M8V, кажется, который на 1200 или 1050 Ватт. Там цанга как у Боша , с 8 (или 6) прорезями, по 4 (3) с каждого конца цанги, при такой конструкции лучше захват фрезы.

Взял бы и Спарки 1500Вт, но там старый цангодержатель с 3(4) прорезями только на одном конце.

я бы, честно говоря, взял бы что-то подешевле, но надежного середнячка, вот может Casals, но тут в Киеве его нет!

Бош сильно разочаровал, когда я не смог зафрезеровать для соединения по прямой две столешницы.

Внизу сходились, а вверху - нет. На вид и синие кривоваты.

Регистрация: 09.09.2007 Старый Оскол Сообщений: 68

Да, выходит, что бытовым фрезером не удастся что либо сделать ровно и точно. Неужели только проф фрезеры с этим справят, но они и стоят соответсвенно. Наверно придется купить хорошую стаместку и неспеша выбирать под петли. Хотя хотелось попробывать сделать это фрезером, так сказать опыта поднабраться, в дальнейшем придется еще ставить двери, а стамеской уж больно утомительно, но и хороший фрезер дорого. А может всетаки есть неплохие из недорогих?

AlVadSk написал :
На вид и синие кривоваты.

Глаз-алмаз? Еще никто на форуме на кривизну синих не жаловался.

Регистрация: 09.09.2007 Старый Оскол Сообщений: 68

А может мы слишком сильно придераемся к фрезерам за 3000 руб. Возможно за свою цену он справится с теми задачами, которые я перед ним ставлю, не смотря на свою кривизну и люфт. Подскажите, у кого есть опыт работы фрезером, стоит ли взять такой в качестве первого-тренировочного?

Писал тут человек про свои муки с каким-то GOF, и биение, и неперпендикулярность шпинделя.
А особенно как тяжко и долго его фрезер передавался из метсного сервис-центра в централный, какие отписки он получал, как искал правды.
вот нашел (просто все темы со своим ником искал)
"Точный фрезер от BOSCH-утопия?"

Для петель и замков дверных эта неперпендикулярность шпинделя не важна, берите что-то.
Я видел классный мастер (по результату, не по бренду инструмента) работал Фиолентом 650Вт.

А вот фрезерование, например, стыка столешниц или ласточкина хвоста ребует точности.

AlVadSk написал :
Писал тут человек про свои муки с каким-то GOF, и биение, и неперпендикулярность шпинделя.

Явный случай брака, единичный, тему-то, указанную Вами, прочли? Например, там же я писал о своем GOFе, и что? Тоже кривой?

Я не настаиваю, у меня шурики, перф, эл. степлер от БОШ.

НО, почему все зеленные фрезеры в Киеве пр-ва Малайзии уже более 1.5 лет кривые, видно и глазом и рулеткой проверяется? И вертикальный люфт имеется!
Это касается и прежних 1100 и 1300, и новых 1200и 1400.

GOF мне кажется имеет перекос корпуса относительно плоскости опоры, мерял рулеткой в магазине, приобретать чтобы убедится не стану. Приблизительно 0.5мм перепад расстояния по стойкам до плоскости основания. Но я не настаиваю! МОжет, я предубежден.
А в вашем GOFe имеются бронзовые (или из другого материала) втулки скольжения? Внешне в POFах таковые не просматриваются, типа стойки скользят прямо в материале корпуса.

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

LogA написал :
а можно ссылочку как можно проверить

Писал же на прошлой неделе о этом! Ставите копировальную втулку из комлекта. В цангу зажимаете штырь от параллельного упора. Вращаете цангу (пальцами !!!) и находите ,примерно, ось вращения. Теперь, поднимая и опуская корзину, смотрите на расстояние между штырем и втулкой. У кривых, при полностью опущеной корзине штырь почти посередине, при полностью поднятой - он заметно прижимается к одной из стенок.

a42648 написал :
Ставите копировальную втулку из комлекта. В цангу зажимаете штырь от параллельного упора. Вращаете цангу (пальцами !!!) и находите ,примерно, ось вращения. Теперь, поднимая и опуская корзину, смотрите на расстояние между штырем и втулкой. У кривых, при полностью опущеной корзине штырь почти посередине, при полностью поднятой - он заметно прижимается к одной из стенок.

А вот здесь : пост N10 есть фотография, иллюстрирующая данный текст.

Регистрация: 09.09.2007 Старый Оскол Сообщений: 68

2a42648
позже нашел, но все равно спасибо.
Теперь можно идти и проверять если все нормально, то возму, иначе нет. Хотя все равно за эту цену нормального ничего не найду. В потребителе прочел про Freud 1100 с доп. подошвами, вот на него не пожалел бы денег, но у нас их нет.

AlVadSk написал :
А в вашем GOFe имеются бронзовые (или из другого материала) втулки скольжения?

Посмотрел. Вокруг ножек щели, одна узкая, на другой ножке шириной около мм, но вглубь посмотреть не удается- мешает подошва.

AlVadSk написал :
GOF мне кажется имеет перекос корпуса относительно плоскости опоры, мерял рулеткой в магазине

Надо смотреть перпендикулярность фрезы плоскости подошвы.

Регистрация: 09.09.2007 Старый Оскол Сообщений: 68

Сегодня в магазине просто замерил рулеткой разница 2мм, желание покупать пропало. Видел еще Bort bof 1080, внешне очень даже ничего, кто что может сказать о данном девайсе.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

А возможно ли эту модель (BOSCH POF 1200 AE) перевернуть и установить под стол? Он работает в перевернутом состоянии? Подшипники не свистят?

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Сам отвечу, для тех кого тоже заинтересует. Купил BOSCH POF 1200 AE, под столом РАБОТАЕТ

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

я тут не знаю что пишут уважаемые люди про 1200. Однако осмотренный мной никаких дефектов ( внешних ) не выявил. Все ровно, люфты не больше чем у соседней по стенду макиты (больше сравнивать не дали ). Я бы его купил, но хотелось чемодан и прочее. Поэтому купил (еще не получил) 1400, купил бы GOF но увы и ах - не время пока.
PS Вот например отзыв про 1400
"Вообще-то это старая версия - раньше выпускали POF 1100 и POF 1300, теперь поколение сменилось и выпускают 1200 и 1400
У нас 1400 - отличный фрезер, без биений и люфтов, в коплекте есть патроны на 6, 8 мм и, главное (для меня), на 1/4 дюйма. Рекомендую"