Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#710944

Имеется квартира, где вместо полотенцесушителя (в разрыв стояка) подсоединен шланг, причем дермового качества. Собираюсь устанавливаить полотенчик. Нашел контору, где сами на трубогибе делают полотенчики из бесшовной нержавеющей трубы. M- образный полотенчик 60*60 из трубы 1" с толщиной стенки 5 мм стоит 2800 руб. ИМХО, учитывая цену наилучший вариант (нужно только самому отполировать).
Проблема заключается в том, что длина шланга - 80 см, то есть расстояние между резьбами на стояке не стандартное. Стояк диаметром всего 1/2" (какой урод это придумал?). В связи с этим хочу обрезать стояк у пола и под потолком (а в идеале договориться с соседями и сделать стык у них, так как дому 40 лет и ИМХО труба в перекрытии уже не первой свежести) и поставить металопласт 20*2 на пресс фитингах (отрезок 20-ой трубы длиной4,5м имеется в наличии. Байпас хочу выполнить 16-ой трубой. Шаровые краны до и после полотенчика планирую ставить 1/2", так как, учитывая диаметр стояка и заужения до примерно 12 мм в пресс фитингах на 20-ю трубу, большого смысла ставить шаровые краны 3/4" не вижу. Переход с 1/2" на 1" выполнить уже поле шаровых кранов (кстати как рациональней?). Шаровой кран на байпас ставить? В доме байпасы на полотенчиках вообще не предусмотрены.
Покритикуйте данный вариант установки.

PVA78 написал :
Нашел контору, где сами на трубогибе делают полотенчики из бесшовной нержавеющей трубы. M- образный полотенчик 60*60 из трубы 1" с толщиной стенки 5 мм стоит 2800 руб. ИМХО, учитывая цену наилучший вариант (нужно только самому отполировать).

Имя конторы?

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Контора называется Гелос, но только она в Саратове.

А Вы уверены, что это стояк? Дело в том, что полотенчик может быть не в стояке, а в отдельной линии "круглогодично действующего отопления" - есть и такая норма в документах. Если он этой же линии идет ввод в квартиру - тогда, конечно, да. Но все равно верится с трудом. С таким стояком воды в час пик вообще не должно быть у доброй половины квартир...

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Я и имел ввиду стояк полотенцесушителя диаметром 1/2".

PVA78 написал :
Я и имел ввиду стояк полотенцесушителя диаметром 1/2".

А! Понятно.

Металлопластик плох тем, что сильные заужения на фитингах. Этим мне он принципиально не нравится. Мне больше нравится ПП.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

J.Walker> Металлопластик плох тем, что сильные заужения на фитингах. Этим мне он принципиально не нравится. Мне больше нравится ПП.

Пропилен я паять не пробовал, а с металопластом на пресфитингах не однократно сталкивался, к тому же труба уже есть.

А местные сантехники разрешат стояк на металопласт переделать? И какой смысл менять стояк в отдельно взятой квартире?

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

ty-lev

А местные сантехники разрешат стояк на металопласт переделать? И какой смысл менять стояк в отдельно взятой квартире?

Сантехники думаю разрешат. Расстояние между резьбами на стояке не стандартное (около 80 см), то есть придется делать вставку либо из металла, либо из МП, поэтому решил полнлстью заменить стояк у себя в квартире на МП.

PVA78 написал :
Сантехники думаю разрешат.

Весь стояк с первого до последнего этажа должен быть из однородного материала. Поэтому я рекомендовалбы, для начала всётаки уточнить этот вопрос у эксплутационников.
Обычно ставят байпас с выходами на полотенцесушитель нужного размера, устонавливают краны, а потом уже разводку из того материала, который пожелаете.
Объясните пожалуйсто, как Вы собираетесь крепить стояк металопласта, чтобы добиться вертикальности? Металопласт, материал достаточно мягкий, не будетли он изгибаться между местами крепления, как змея?