Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#710996

Решил обзавестить токовыми клещами наконец. Раньше не знал, зачем они могли бы пригодиться в хозяйстве. а теперь, как чуть не сгорел, решил мерять токи на серьезных потребителях типа конвекторов и на линиях от автоматов.

Однако, покупать серьезный прфи прибор ИМХО не целесообразно.

Но и шнягу всякую тоже не хочется. Наверное есть оптимальное соотношение цена-качество, которое в данном случае мне не известно.

Подскажите плиз

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вот аналогичная темка:

Вариант М266 очень привлекателен тем, что можно добавить еще немного и взять приставку-мегер с напряжением 500В. Чем, собственно, и владею. Но у моих беспородных 266-х большая погрешность от положения провода в окне. У фирменных, наверное, лучше дела обстоят?..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Эти, можно их клон (он раза в 2 дешевле-400-500 руб):

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
у моих беспородных 266-х большая погрешность от положения провода в окне. У фирменных, наверное, лучше дела обстоят?..

А зачем большая точность? Чаще возникает необходимость в относительном или сравнительном измерении. Не отдел метрологии. Меня вполне устраивают 266 с 261 приставкой. И пищалка для прозвонки есть.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

клещи оные мастековские имею нормально работают,а вот приставка мегометр туфта,двигатель пробил на корпус,приставка не показывает пробой,стандартный мегер на 500 в с ручкой сразу показывает пробой,хотя приставка рабочая около 500 в выдает,видимо ток мизерный пробить не может.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ifan написал :
видимо ток мизерный пробить не может.

Вообще-то напряжение пробивает, а не ток.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

понятно что напряжение пробивает(10 вольт ясно не пробъет),но приставка то 480 вольт выдает,а чуть нагрузочка и все сразу садит напряжение,разными приборами измерял(мультиметрами)и походу входное сопротивление у них разное и показания в 2 раза отличаются,а на нормальном источнике показания совпадают.отсюда вывод хилая приставка.
хотя может я чего недогоняю

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Да, хиленькая приставка, выходной ток очень небольшой, и при сопротивлении нагрузки в единицы МОм - выходное напряжение падает (у меня в мануале даже график зависимости есть). Но у меня мультик с входным сопротивлением 10 МОм показал напряжение за 500В, клещи с приставкой, соответственно, 10 МОм. Так что полная идиллия.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

приходилось мерять сопротивление изоляций старого кабеля,померял приставкой меньше 0.5 мом показывает подумал значит работает приставка,снял приставку померял на пределе 1 мом,оно и без приставки столько показывает,а на движке непоказал пробой хотя он и был, придется нормальный мегер заказывать.я уж разобрал его подкрутил переменником до 550 в поднял а больше никак,все равно пробой непоказывает,разогнать бы его до 1000 в,может и пробил бы но точность показаний уже наверное была бы шляпной,или сами клещи гикнут.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Граждане, я вот по темноте не совсем понимаю - токовые клещи ток в обычном кабеле (ноль-фаза) померяют, или надо только фазный провод "щупать" (в смысле - "клещить")?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Шихаэль Мума
В однофазной сети при охвате клещами одновременно нулевого и фазного проводника одной и той же цепи магнитные поля одинаковых по величине противоположно протекающих токов нейтрали и фазы векторно сложатся и клещи покажут 0А.
Охватывайте клещами всегда только ОДИН проводник.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

2Arr А, ну да. Недотумкал, спасибо...