Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#711425

Люди добрые, подскажите, купили встройку на кухню, дом старый проводка алюминевая, сейчас вот и не знаем что делать менять проводку на медь? Или выдержит старая?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

руся написал :
купили встройку на кухню, дом старый проводка алюминевая, сейчас вот и не знаем что делать менять проводку на медь? Или выдержит старая?

Эх, если бы еще знать мощность встройки, да сечение алюминия ...

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Лучше новую линию бросить. Старый алюминий вещь еще более поганая. И не известно, есть ли скрытые скрутки в стенах. Раньше такое практиковалось.

мощность поверхности 6300 Вт+ духовка, сечение алюминевого провода от силы 2.5

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

руся написал :
сечение алюминевого провода от силы 2.5

У вас дом с газовыми плитами?

руся написал :
мощность поверхности 6300 Вт+ духовка

Зависимые?

Спасибо что откликнулись , дом не на газовом оснащении - электрическом, духовка и поверхность независимые.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

руся написал :
дом не на газовом оснащении - электрическом

Тогда провод до плиты никак не может быть 2,5 квадрата - минимум 4. Если 6, то может и на нем поверхность поработать, а если 4, то при любом состоянии и сроке эксплуатации не потянет. Протяните 6 квадратов меди на плиту и 2,5 для духовки. Заодно и всю остальную проводку на кухне поменяете.

avmal написал :
если 4, то при любом состоянии и сроке эксплуатации не потянет

6киловатт на четверке меди(качественной, типа NYM NEXANS) без проблем работать будут, тем более вероятность того что ВСЕ ЧЕТЫРЕ конфорки будут работать длительное время на макс мощности равна почти нулю...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
6киловатт на четверке меди(качественной, типа NYM NEXANS) без проблем работать будут

Да, на четверке меди ДАННАЯ поверхность работать будет без проблем, а если со временем купят другую - помощнее? Перетягивать кабель по-новой? Да, и, нормативы требуют именно 6 квадратов меди.
Правда, в данном случае, речь идет об четверке алюминия.

avmal написал :
Да, на четверке меди ДАННАЯ поверхность работать будет без проблем, а если со временем купят другую - помощнее? Перетягивать кабель по-новой?

Скажу вам честно в такие дома мощнее не покупают Далее, протянуть NYM шестерку...ну это конкретно штробить надо, ведь в оплетке он оочень жирный... возможно люди к этому не готовы, плюс надо смотреть еще что у них там на ввод, будет забавно если четверка и 30А, бывает и такое в наше время когда кабель как золото.
Что касается нормативов...соглашусь - у меня строители уроды везде на розетки поставили 1.5, явно экономив, но на плиту... пустили ШЕСТЕРКУ хотя плита в комплекте шла всего на 4квт, видимо этот норматив весьма жесткий...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
протянуть NYM шестерку...ну это конкретно штробить надо, ведь в оплетке он оочень жирный... возможно люди к этому не готовы

Полтора миллиметра разницы в диаметре погоды не сделают при штраблении.

Можно взять и ВВГ-п 3х6, тоже не плохо получится.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Полтора миллиметра разницы

ну внешняя оболочка не 1.5мм отличается, во всяком случае у импортного кабеля VDE который, у нашего может быть.
p.s. хотел у вас спросить - если на вход в этаж идет шестерка, потом 50А УЗО, потом 50А счетчик, а потом 63А автомат и после него десятка кабель в квартиру - это как называется? Я в плане нарушений со стороны строителей...ведь элементарно в такой конфигурации перегрузить узо и счетчик. Это я к тому, что можно ли "наехать" чтобы заменили счетчик и узо на 63А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
хотел у вас спросить - если на вход в этаж идет шестерка, потом 50А УЗО, потом 50А счетчик, а потом 63А автомат и после него десятка кабель в квартиру

Чтобы вас правильно понимали, старайтесь перечислять оборудование с конца, ближнего к источнику электроэнергии, т.е, в вашем случае, от стояка.
Если вы действительно не путаете диффавтомат 50А 100-300мА с УЗО 50А 100-300мА, то выполнено, разумеется, не правильно. При таком раскладе перед счетчиком должен стоять автомат 50А, а после счетчика УЗО 63А. Возможны варианты. Но мне, все-таки, думается, что вы путаете диф с УЗО.

avmal написал :
Чтобы вас правильно понимали, старайтесь перечислять оборудование с конца, ближнего к источнику электроэнергии

Каюсь, написал тупо и сумбурно...в сон клонит

avmal написал :
Но мне, все-таки, думается, что вы путаете диф с УЗО

Поверьте не путаю, стоит после счетчика именно УЗО 50А на 100мА! а перед счетчиком автомат на 63A, Я сам офигел...

Так что, в этом случае я так понимаю можно наезжать? Вопрос куда лучше? В ДЭЗе сразу послали, типа работает что еще нужно вам Уродцы...
Больше всего меня прикалывает, что при такой жуткой экономии...они умудрились десятку пустить в квартиру, ведь ничего не мешало шестерку кинуть...мда строительных электриков мне умом точно не понять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
Так что, в этом случае я так понимаю можно наезжать?

Я бы не стал. Ну, поставят вам перед счетчиком автомат 50А и УЗО после него 63А и получится, что вы их сами уговорили обрезать вас почти на 3кВт. Пусть все остается как есть, а после окончания всех работ или в случае, если УЗО накроется, замените его на 80А 100мА.

d007 написал :
Больше всего меня прикалывает, что при такой жуткой экономии...они умудрились десятку пустить в квартиру, ведь ничего не мешало шестерку кинуть...

Мешало. Шестерка при таких токах не прокатила бы. Видимо сделали, как в проекте было, а УЗО или автомат поставили, какие на складе завалялись или по дешевке где-то надыбали.

Автомат на 63А стоит не как автомат, а как рубильник. Можете не обращать внимания. На короткое в счетчике он среагирует, а на перегруз сработают автоматы после УЗО.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
если 4, то при любом состоянии и сроке эксплуатации не потянет.

Полная мощность варочной поверхности обычно никогда не используется.

d007 написал :
вероятность того что ВСЕ ЧЕТЫРЕ конфорки будут работать длительное время на макс мощности равна почти нулю...

+1 Даже три одновременно обычно не используют. У меня и многих моих знакомых две дальние зоны простаивают.

avmal написал :
а если со временем купят другую - помощнее?

На двух зонах много не прибавится.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
если 4, то при любом состоянии и сроке эксплуатации не потянет.

Полная мощность варочной поверхности обычно никогда не используется.

И потому четверки алюминия будет вполне достаточно?

Kvost написал :
У меня и многих моих знакомых две дальние зоны простаивают.

И, разумеется, все остальное человечество ведет точно такой же образ жизни, как и все ваши знакомые? А у меня вот, например, задействованы обычно все четыре комфорки, а бывает, что еще и на столе кастрюли стоят, дожидаясь своей очереди.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
И потому четверки алюминия будет вполне достаточно?

Типа того

avmal написал :
И, разумеется, все остальное человечество ведет точно такой же образ жизни, как и все ваши знакомые?

Ну отвечать за все человечество я как-то не готов

avmal написал :
А у меня вот, например, задействованы обычно все четыре комфорки, а бывает, что еще и на столе кастрюли стоят, дожидаясь своей очереди.

Большая семья?

in my humble opinion

avmal написал :
А у меня вот, например, задействованы обычно все четыре комфорки, а бывает, что еще и на столе кастрюли стоят, дожидаясь своей очереди.

Ето все хорошо, но повторюсь, все контроллеры плит устроены так, что на полную мощность комфорка работает очень маленькое время, потом релюха щелкает и она вырубается, и так в цикле. То есть никогда современная плита не будет работать на полную мощность длительное время, будет в цикле переключение туда-сюда.
Это я к тому, что понимаю почему у многих 4ка медь прекрасно держит 7квт плиты на всех четырех комфорках... но если делать проводку с нуля, то без вопросов надо шестерку класть и спать спокойно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
все контроллеры плит устроены так, что на полную мощность комфорка работает очень маленькое время, потом релюха щелкает и она вырубается

Ну, вообще-то это я как пример загрузки плиты привел - у меня и плита-то газовая.

d007 написал :
понимаю почему у многих 4ка медь прекрасно держит 7квт плиты на всех четырех комфорках... но если делать проводку с нуля, то без вопросов надо шестерку класть и спать спокойно

А тут весь сыр-бор вокруг четверки алюминия.

avmal написал :
А тут весь сыр-бор вокруг четверки алюминия

Да ужж... ф топку этот алюминий! Вспоминаю его как страшный сон...************

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

d007 написал :
Да ужж... ф топку этот алюминий! Вспоминаю его как страшный сон...************

  • алюминиевый провод широко использовался в тот же период в быту в США, 60% проводов в "Аэробусе-380" -медные были заменены на алюминиевые - хотя во Франции правительство социалистов вроде бы проиграло на последних выборах...

руся написал :
Спасибо что откликнулись , дом не на газовом оснащении - электрическом, духовка и поверхность независимые.

-тогда Ваши 6,3 кВт ненамного больше моих 5,8, а духовка все равно должна включаться в другую розетку

  • Так что все будет нормально, особенно если у Вас автоматы на ток 25-32 и 16-25 соответственно для плиты и розеток 4 и 2,5 мм2 алюминий соответственно...

Valeryko написал :
алюминиевый провод широко использовался в тот же период в быту в США,

Ну да ну да...угу..особенно если учесть что у них даже водопровод на меди во всю был. Al там если и был то макс процентов 10.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

d007 написал :
Ну да ну да...угу..особенно если учесть что у них даже водопровод на меди во всю был. Al там если и был то макс процентов 10

**************

  • Мой родственник жил и работал в США- "водопровод из меди" там тоже далеко не везде..
    -так что простите, алюминиевая проводка в быту- вовсе не советское изобретение..
    ****************