Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#711506

Привет всем, заказал я себе титановый инструмент, отвертки , разводные ключи, шестигранники.
Интересует пользуеться кто таким на нашем форуме, как он в эксплутации ????????????????

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

megamozg написал :
Привет всем, заказал я себе титановый инструмент, отвертки , разводные ключи, шестигранники.

Марка сплава?

megamozg написал :
интересует пользует кто такой на нашем форуме, как он в эксплутации ?

А зачем сначала заказывать, а потом спрашивать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2megamozg
Самый твёрдый, из известных мне титановых сплавов, ВТ-23 имеет твёрдость около 44 HRCэ, что соответствует твёрдости закаленной стали Ст45. Чудес не будет...

заказал здесь.

Alex___dr написал :
Чудес не будет

так я их и не жду

megamozg написал :
ВТ-23 имеет твёрдость около 44 HRCэ,

если по по роквелу то у книпекс
по более будет, если не ошибаюсь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

megamozg написал :
если по по роквелу

HRCэ - это по Ровеллу и есть...

megamozg написал :
то у книпекс
по более будет, если не ошибаюсь.

Поболее...
Не знаю, как производитель решил проблему, но титановые сплавы отвратительно работают на трение, особенно в паре - очень высокая склонность к задирам.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

megamozg написал :
так я их и не жду

А что именно Вас привлекло в этом инструменте? Сильно сомневаюсь, что инструмент дешевый...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2C2h5-OH Лопаты и грабли несколько иной инструмент, чем отвёртки, разводные ключи и шестигранники...

Да не решал производитель никаких проблем. Просто инструмент немагнитный - вот и вся фишка. И зачем оно кому-то нужно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Брейгель написал :
Да не решал производитель никаких проблем.

И как быть с таким инструментом?
Трение титан по титану...

Ну и ссылочка... Касперский Интернет Секьюрити очень, очень сильно ругался... И требовал перезагрузки... Лучше не ходите на этот Экстрим-Тулз. Ну его на фиг.

Alex___dr написал :
А что именно Вас привлекло в этом инструменте

Во первых он легче, во вторых теплиться надежда на износостойкость на примере отверток и разводных ключей.
Ну выпускают же из этого металла инструменты ??? я думаю не зря ? ведь помимо немагнитных
свойств есть еще какие то качества что из него изготавливают отверки ключи и пр.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Лопаты и грабли несколько иной инструмент

Лопата титановая конверсиооная - редкостное г-но, не точится нормально, земля липнет в два раза сильнее, чем к стальной и в конце концов я ее сломал поперек...(не ручку, а сам штык), взял стальную и с удовольствием докопал участок.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Serg написал :
Лопата титановая конверсиооная - редкостное г-но,

Титановая лопата была придумана не для работы, а для легального вывоза титана за границу. Позднее национальная страсть к картошке породила массовое заблуждение - якобы такой лопатой можно еще и копать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Jar написал :
Титановая лопата была придумана не для работы, а для легального вывоза титана за границу.

Точнее в КНР. Везли ЖД составами.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Jar написал :
Позднее национальная страсть к картошке породила массовое заблуждение - якобы такой лопатой можно еще и копать

Ну вот что-то типа этого я тогда деду и сказал

Jar написал :
Титановая лопата была придумана не для работы, а для легального вывоза титана за границу. Позднее национальная страсть к картошке породила массовое заблуждение - якобы такой лопатой можно еще и копать

Jar написал :
Титановая лопата была придумана не для работы

странно, у меня батя давно пользуется, доволен - легкая, прочная

Jar написал :
Титановая лопата была придумана не для работы, а для легального вывоза титана за границу. Позднее национальная страсть к картошке породила массовое заблуждение - якобы такой лопатой можно еще и копать

Не хорошо выдавать секреты национальной безопасности.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ух-ух +1

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Устыдили, устыдили...

ИМХО у титана один плюс - вес.
но так ли это критично для ключей и отверток?
PS. У чувака что с сайта екстримтулз вес ключа,я думаю, критичен :-)

Читал в ЗР, что титановые струменты используют в Формуле 1,кроме легкости они ещё тепло плохо проводят,там это свойство мож и ценно,а для обыкновенного авторемонта-вряд ли.

Из F1 пришла ещё одна мода - закачивать в колёса азот :-)

Jar написал :
Титановая лопата была придумана не для работы... Позднее национальная страсть к картошке породила массовое заблуждение - якобы такой лопатой можно еще и копать

Полный звездешь совершенно не сведующего человека! Отличный инструмент. Другое дело, что многие штампованные - полное Г, гнутся и ломаются (сам сломал по неопытности пару таких лопат). Ну так нужно покупать нормальные сварные. У меня в хозяйстве пять штук титановых лопат, весьма доволен.

asp_new написал :
У меня в хозяйстве пять штук титановых лопат, весьма доволен.

вот и я говорю

INVERTED написал :
у меня батя давно пользуется, доволен - легкая, прочная

кому верить ?!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

asp_new написал :
У меня в хозяйстве пять штук титановых лопат, весьма доволен.

Тоже есть одна. Сварная. Но не копаю - лень. Даже ездить туда перестал.

in my humble opinion

Понять прелестей титанового инструмента мне как-то не дано. Тем более, применительно к штыковым лопатам, граблям для боронования, мотыгам и прочего. Они ж тяжелые должны быть. Тогда ими работать легче. Единственное в чем может быть преимущество титана, так это на рукоятках, маховиках и тп взамен дюралевых и в типа агрессивных средах. В нормальных же условиях преимущество опять же за дюралем и даже не за дюралем, а за силумином, потому что, как выше совершенно правильно подметили, из-за хреновой полируемости титана об них все ладони сотрешь, либо рукавиц не напасешься.

Komel написал :
Понять прелестей титанового инструмента мне как-то не дано. Тем более, применительно к штыковым лопатам, граблям для боронования, мотыгам и прочего. Они ж тяжелые должны быть. Тогда ими работать легче.

Лучше один раз попробывать, чем долбить по клавиатуре в написании теоретических умозаключений Как раз вся прелесть в малом весе. Граблями никто не боронует, кстати. Мотыг титановых ни разу не видел.
В общем в сад, на огород

Kvost написал :
Но не копаю - лень. Даже ездить туда перестал.

Да я тоже очень мало копаю, но вот когда приходится, то лучше хорошим инструментом.
Не, дача это вещь, как не ездить! Природа, воздух, тишина... А шашлычок под коньячок?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

У меня есть несколько титановых пинцетов Bernstein - думал не гнутся... Гнутся! Хороший хирургический пинцет из нержавейки (американский какой-то - у отца брал) лучше в этом плане.
Но зато АБСОЛЮТНО не магнитятся - с магнитами работать просто прелесть! И химикаты их не берут - даже пятен не остается.

asp_new написал :
Мотыг титановых ни разу не видел.

В ОБИ сам покупал, дедушке на развлечение . Дедушка сказал #####

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

asp_new написал :
Не, дача это вещь, как не ездить! Природа, воздух, тишина... А шашлычок под коньячок?

Не до этого пока.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

asp_new написал :
Граблями никто не боронует, кстати.

А чем же?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Techred написал :
Из F1 пришла ещё одна мода - закачивать в колёса азот :-)

Интересно,а зачем?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Фарцовщик может он от температуры мало расширяется? Чтобы при езде давление не росло в балонах (по мере нагрева резины.)

По разным причинам - он легче, стабильнее давление, не взрывается, при проколах медленнее выходит, не окисляет горячую резину и т.п. Но если в гоночных машиных и байках это имеет смысл, то в обычных - понты ИМХО вроде синих "писалок" и огромных выхлопных труб.
"Установка хромированных колесных дисков добавляет +20 к скорости и +10 к маневренности"
Напр.

asp_new написал :
Лучше один раз попробывать, чем долбить по клавиатуре в написании теоретических умозаключений Как раз вся прелесть в малом весе. Граблями никто не боронует, кстати. Мотыг титановых ни разу не видел.
В общем в сад, на огород

Дык у таких практиков, как Вы, грабли - инструмент для чесания мыслительного места.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

еще полезная опция- выемка в полу машины под педалью газа....то же добавляет 20 % мощности...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Шо ж вы накинулись-то так на человека - нафига, нафига...
Может, у него морская мина в огороде прикопана, разобрать треба - время очередного ТО пришло, чтобы не ржавела.
Вот тут-то немагнитный инструмент и пригодится.
Что же ему, теперь на весь рунет вопить - мину разбирать буду?

Господа,дак вродь в воздухе и так 70% азота? Неужто эти 30% др. газов так влияют сильно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

skorp777 написал :
Неужто эти 30% др. газов так влияют сильно?

В основном 21%...

skorp777 написал :
Господа,дак вродь в воздухе и так 70% азота? Неужто эти 30% др. газов так влияют сильно?

Я тоже настроен скептически. По моему - обычный развод на деньги.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

n-p-n написал :
может он от температуры мало расширяется? Чтобы при езде давление не росло в балонах (по мере нагрева резины.)

Всё может быть...

Alex___dr написал :
В основном 21%...

скорее уж теперь всего 20. или того меньше думаю - запас азота - это газовый огнетушитель на случай возгорания транспортного средства еще бы закись там хранить догадались

У меня были часы титановые, швейцарские. Год проносил -- продал, покрылись сетью каких-то паутинок, трещинок, потёртостей. Сапфировое стекло при том было как новое После этого ношу Тиссо стальные -- полтора года как новые. Как я понял, титан -- мягкий металл, непрочный. Просто он непривычно лёгкий, особенно после стального браслета. Но вот лопаты из него делать нельзя -- сотрутся

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Oak титан отлично полируется, но он нетвёрдый. Поэтому также отлично и царапается. Химически же он очень стойкий.

n-p-n написал :
Химически же он очень стойкий

Но лопаты-то делать зачем?
Вряд ли чтобы перекапывать на участке грядки, политые серной кислотой

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Oak совершенно согласен. Для лопат он не очень пригоден. Разве не ржавеет вот

n-p-n написал :
Химически же он очень стойкий.

Химическая стойкость титана и его сплавов обеспечивается наличием на поверхности окисной пленки (как и алюминия). Сильная реакционная способность титана приводит к тому, что при нарушении защитной пленки она сразу восстанавливается за счет кислорода воздуха. Однако, при температурах свыше 400 градусов Цельсия в окислительной среде склонен к самовозгоранию, поэтому обрабатывать надо на низких скоростях резания и с охлаждающей жидкостью.
Основное достоинство титана и его сплавов - высокая удельная прочность. Т.е. при прочности, сравнимой с прочностью стали, имеет почти вдвое меньший удельный вес. Поэтому из титановых сплавов изготавливают садовый инструмент - существенно легче стального.
Еще из "инструмента" делают титановые (вернее, из титановых сплавов) ножи для дайвинга и боевых пловцов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ssolovov Я держал в руках титановый нож - не понравился. Кромку не держит почти. Отстой.
Думаю, и лопата также будет средненькой.
Про вес - верно, но я уже в этой ветке писал, что не имеет значения весит ли лезвие лопаты 300 грамм или килограмм, учитывая, что ком сырой земли на ней весит 6...10 кг. Да плюс черенок.

на киносъемках используют исключительно титановые мечи, сабли и прочую рыцарскую утварь. Одна из целей - безопасность актеров, ибо проламывающие свойства у такого "оружия" в 4 раза меньше (е=mv2/2)

КулиБяка написал :
Одна из целей - безопасность актеров, ибо проламывающие свойства у такого "оружия" в 4 раза меньше (е=mv2/2)

Тогда лучше взять алюминий или еще лучше - магний

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Oak написал :
Oak
.

г. Москва
вставить ник

У меня были часы титановые, швейцарские. Год проносил -- продал, покрылись сетью каких-то паутинок, трещинок, потёртостей. Сапфировое стекло при том было как новое После этого ношу Тиссо стальные -- полтора года как новые. Как я понял, титан -- мягкий металл, непрочный. Просто он непривычно лёгкий, особенно после стального браслета. Но вот лопаты из него делать нельзя -- сотрутся

Я тоже лоханулся купил часы с титана, быстро стали все поцарапаные и вид никакой , хуже китая

алюминиевое пыряло цветом - алюминиевое... а титан - аки булат...

КулиБяка написал :
а титан - аки булат...

А Вы в натуре булат видели? А титан?

На титановых лопатах ком земли не прилипает, лопата острая и очень прочная. Стоят они недешево, но огородники их любят.

Регистрация: 03.01.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Очень похоже на рекламу ибо никаких объективных причин делать подобный инструмент из титана нет да и цены на него будут выше чем на хороший инструмент из привычных материалов. Что касаемо лопат титановыми не пользовался т.к Fiskars хватает выше крыши и для меня разница в весе лопаты не играет никакого значения. Применительно к ножам имел опыт с Forever ничего выдающегося я бы даже сказал наоборот так себе традиционные стали куда лучше.

У кого то из нас : или у меня или у вас титан неправильный . Есть ломик не большой ,много лет на грузовой авто колеса баллоником крутил . Легкий и прочный . Сейчас родственник пользуется . Был сделан в своё время на вертолётном заводе .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Микаэл написал :
У кого то из нас : или у меня или у вас титан неправильный .

Титан как таковой (в чистом виде...) не применяется как конструкционный материал... А свойства титановых сплавов варьируются в очень широких пределах...

Ну так мне без разницы % соотношение титана в моей монтажке . Лёгкая и прочная .Что еще надо . Клеймо 598 пробы ?

Регистрация: 03.01.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Микаэл написал :
Был сделан в своё время на вертолётном заводе

Предположим если сейчас пришлось бы покупать подобный ломик то его цена вряд ли бы оправдывала разницу в весе при том что других преимуществ перед другими правильно термообработанными сталями нет никаких.

Ну эт понятно . Но если сейчас покупать за тот же пузырь что и раньше был куплен .Я бы купил еще десяток .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ssolovov написал :
А титан?

титан выглядит благородно. Тускло-серый. Для лезвий мечей — самое то (в смысле, в кино )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
титан выглядит благородно. Тускло-серый. Для лезвий мечей — самое то (в смысле, в кино )

Опять же искрит сильно если по камню/бетону/асфальту чиркнуть...

Титан для инструмента материал - не благодарный. Он прочен. Но не слишком... .
Он не обладает износотстойкостью стали. Он не обладает прочностью стали.
Скорее, как прочный алюминевый сплав, с усиленной корозийной стойкостью.
Не магнитен, лёгок и крозийностоек... . Других достоинств - нет!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Sova902 написал :
Он не обладает прочностью стали.
Скорее, как прочный алюминевый сплав, с усиленной корозийной стойкостью.

Какую именно марку Вы имели в виду? ВТ1-00 или ВТ-23 или ВТ-22?



Sova902 написал :
Титан для инструмента материал - не благодарный. Он прочен. Но не слишком... .
Он не обладает износотстойкостью стали. Он не обладает прочностью стали.
Скорее, как прочный алюминевый сплав, с усиленной корозийной стойкостью.
Не магнитен, лёгок и крозийностоек... . Других достоинств - нет!

Совершенно справедливо. Монтировка из стали куда как крепче. И дешевле. В космосе, где каждый грамм на счету, может и имеет смысл. Ножи из углеродистой стали лучше титановых. Факом делал титановые ключи для Ф1 - честно говоря не знаю какой смысл -один ключ стоит под сто у.е. или больше... То, что легче и немагнитный? - ну, не знаю - стоит это того или нет...